Автор Тема: #24995 + #24998 + #25016 - Живите в лесу, молитесь колесу  (Прочитано 17304 раз)

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
http://zadolba.li/story/24995
Цитировать
Задолбала новая мода — жить хуже других и осуждать окружающих за использование атрибутов комфорта и цивилизации.

«У меня обычная кнопочная звонилка», — пафосно сообщает её гордый обладатель. Поздравляю, а у меня современный смартфон. И пока мы оба сидели в очереди в учреждении — я заплатила за курсы своего ребёнка, купила подарок маме и зарегистрировала машину на ТО. Что делал гордый обладатель обычной кнопочной звонилки? Гордо пялился в потрескавшуюся стену.

«Я умею находить самые крутые выгодные рейсы!» — заявляет другой товарищ. Ага, и тратить 9 часов на перелёт с тучей пересадок, когда нормальным рейсом можно долететь за 3 часа. Может, кому-то и в удовольствие проторчать день в аэропортах, но я лучше потрачу это время на лишний музей, лишнюю прогулку и лишнюю достопримечательность.

«У меня дома минималистичный минимализм и минимум излучения!» — это моё любимое. А мой дом напичкан гаджетами по самое не хочу, они экономят нам с мужем время на развлечения, отдых, общение. А ты можешь продолжать тратить половину выходных на уборку своего минималистичного минимализма с привлечением минимального излучения.

Люди, не сходите с ума, а то очень задолбали.

http://zadolba.li/story/24998
Цитировать
Это не новая мода и даже не хвастовство, это всего лишь «мне так удобнее». А вся ваша задолбашка — просто вопрос формулировок, их можно легко перевернуть, и ничего не изменится.

«У меня современный смартфон», — пафосно сообщаете вы. Поздравляю, а у меня обычная кнопочная звонилка. И пока вы в автобусе играете в убивающие время игрушки, я не имею такого соблазна и читаю книжку.

«Я летаю нормальными рейсами и трачу всего 3 часа на перелёт вместо ваших 9-ти», — заявляете вы. Ага, потратить лишние несколько тысяч, чтобы сэкономить 6 часов, — пожалуйста, если вам так удобнее. Я найду, куда деть эти деньги, а в аэропортах, опять же, почитаю книгу, посмотрю кино, рассмотрю сами аэропорты и поболтаю с друзьями или мужем.

«У меня дома есть все достижения техники, а уборка отнимает не больше десяти минут в день и максимум полчаса в выходные», — говорите вы. Знаете, у меня даже посудомоечной машины дома нет. Чую, будь мы знакомы, вы бы просто изошлись ядом, но мне прекрасно живётся и так. Десяток лет назад мама принципиально не покупала таких домашних приспособлений, чтобы приучить детей (в том числе меня) к трудолюбию и домашним обязанностям. Мультиварки не было, чтобы мы учились готовить, а не нажимать на кнопочки. Крутого пылесоса не было, чтобы мы сами тщательно мыли полы, а не «я тут пылесосом немного пыль растёрла». Откровенно говоря, не самый лучший воспитательный метод, он адски нас бесил, но по привычке посудомоечную машину я не покупаю даже сейчас: она неидеально очищает посуду, а я привыкла отмывать тарелки до «чистого поскрипывания» и руками ощущать их чистоту, поэтому лёгкий маслянистый налёт меня дико раздражает.

А насчёт излучения — у мужа сильно болела голова от микроволновой печи. Понятия не имею почему, но от жужжания работающей печки его голову словно прокалывали насквозь длинной стальной иглой, пришлось отдать друзьям. От нашего кухонного минимализма (мультиварка, хлебопечка и газ на 2 конфорки) вы бы небось поседели раньше срока, но нам этого хватает с лихвой, а лишняя «полезная техника» только заняла бы квадратные метры, сделав нашу небольшую уютную кухню просто крошечной.

В общем, автор, не сходите с ума, вам ведь никто даже не навязывал своего мнения. А вы сочитесь таким презрением только потому, что людям удобно жить как-то иначе, чем вам. Не задалбывайтесь и не задалбывайте окружающих.

http://zadolba.li/story/25016
Цитировать
Прочёл историю от владельца кнопочного телефона «А мне норм». «И пока вы в автобусе играете в убивающие время игрушки, я не имею такого соблазна и читаю книжку», — пишет автор. И вот сижу я и чувствую, как в душе моей бушуют злость и негодование, потому что задолбали!

Я с самого раннего детства много читаю. А сейчас я учусь на программиста, и пришедшее год назад осознание, что даже с красным дипломом без дополнительного самообразования я, как специалист, буду никому не нужен, подстегнуло меня, и теперь я читаю литературу по специальности. Мне скоро писать диплом, тему я выбрал интересную, но не самую простую и лично мне малознакомую. И я опять много читаю — и литературу, и тематические форумы.

Но оставим будущее дело всей моей жизни. Есть же ещё художественная литература. Разных жанров, разных эпох. Могу расслаблять мозги об отечественную фантастику, пока еду с учёбы домой. Могу в выходные, когда день менее суматошный, попробовать погрузится во что-то из списка «Каждый обязан прочесть» разных интеллигентных снобов. Могу просто из интереса читать научпоп, того же Докинза.

Только по мнению старшего поколения (а иногда и дураков моего) я не читаю. Я играюсь в игрушки, сижу целыми днями во «ВКонтакте» и вообще фигнёй маюсь. Потому что я читаю электронные, а не бумажные книги. Читаю со смартфона, читаю с планшета, читаю с компьютера… Лет десять назад, когда вместо смартфона у меня был кнопочный Сони, я, представьте себе, тоже читал электронные книги: находил в интернете, сохранял в обычном текстовом файле и читал с мелкого экрана своей звонилки.

Поймите, книги — это не «запах старины и дерева», как пишут ванильные девочки и мальчики у себя в бложиках, это информация. Кто хочет читать, тот и на айфоне будет читать, и никакие соблазны ему не помешают. А кто не хочет читать, тот будет жонглировать кнопочной Нокией и томиком стихов в попытке чем-то себя занять.
Первая автор неправа. Подобный образ жизни — это не мода, просто данным конкретным людям так удобнее. Но вторая автор неправа вдвойне, записывая всех, кто юзает современную технику, в разряд глупеньких неумех.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн LeFeRe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1813
  • Карма: +223/-15
Моя самая простая посудомойка отмывает все до чистого поскрипывания и экономит при этом мне время и воду.

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Проторчать день в аэропорту ващет недешевое удовольствие.
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Моя самая простая посудомойка отмывает все до чистого поскрипывания и экономит при этом мне время и воду.
А женская энергия, которой надо напитывать тарелки как же?
Там ить даже перчатки могут правильный энергообмен похерить.
А потом вся энергетика дома рухнет и прощай муж, прощай семья.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
да они все упоролись!

Почему так часто встречается мнение, что с мультиваркой только кнопочки нажимаешь и всё? У меня этого чуда техники нет, но неоднократно наблюдала у друзей. И вот если одновременно туда закинуть продукты типа мяса и овощей и кнопочки нажать, то можно приготовить только месиво формата "еда мужская, 3 кг".
А пишут так, будто мультиварка сама продукты помоет, нарежет и в себя закинет в определенном порядке и на выходе фуагры всякие самостоятельно выдаст. Вот когда так будет - тогда-то я её и куплю  ;D
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28942
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
первый автор своим "а у меня я!" так и подстегивает ответить "головка от х*я"
второй просто долбо*б какой-то, книжку он почитает, деньги сэкономит - аргументы ниачем, имхо
а "приучить труду" в наше время как-то странно выглядит, типа, за*бать по максимуму когда можно включить робо-пылесос? зачем?
а то что посудомойка неидеально моет я вообще ржу, она нам всю посуду отмыла до магазинного блеска, как будто новую вчера купили, такое руками не натрешь
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2017, 13:09:11 от Neika »
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
А пишут так, будто мультиварка сама продукты помоет, нарежет и в себя закинет в определенном порядке и на выходе фуагры всякие самостоятельно выдаст. Вот когда так будет - тогда-то я её и куплю  ;D
И в магазин пусть тоже ходит))
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
А пишут так, будто мультиварка сама продукты помоет, нарежет и в себя закинет в определенном порядке и на выходе фуагры всякие самостоятельно выдаст. Вот когда так будет - тогда-то я её и куплю  ;D
И в магазин пусть тоже ходит))
*записывает* Ага, нужна мультиварка с доступом к сети+холодильник с таким же доступом для контроля за наличием продуктов,+мультиварка должна быть достаточно разумной, чтобы заказать доставку на дом в нужное время. + должна угадать чего бы мне хотелось сожрать

Эх, долго ждать придётся  :(
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Про посудомойку можно сказать одно, авторша ее в глаза не видела, поэтому и псдит от зависти. Потому что руками так не отмоешь как не упирайся, а ПММ как раз моет до блеска и скрипа.
Ну и если мамка у труду приучила, хуль руками не настирываем вещи и не выкинули еще мультю и хлебопечку? Отож если не заибацца - жрать будет невкусно.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Стрелиция

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1584
  • Карма: +662/-3
  • Райская птица
Я довольно долго пользовалась старым смартфоном с ОС Бада, этим летом взяла на Андроиде. Единственное, о чём пожалела - что не купила такой раньше :) Экран больше - книги читать удобнее, да и иметь целую библиотеки, помещающуюся в ладони, - круто; есть 4Г - странички (в том числе с фото) грузятся быстрее в десяток раз, в любой момент можно загуглить что угодно; приложений море - из любой точки, где есть связь, можно посмотреть карту, вызвать такси, перевести деньги, купить чего-нибудь на али, записаться к врачу... Прогресс - это вещь!

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Но вторая автор неправа вдвойне, записывая всех, кто юзает современную технику, в разряд глупеньких неумех.
Мне показалось, там была попытка «вывернуть» предыдущую историю для примера, безотносительно того, что на самом деле думает автор.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11653
  • Карма: +4273/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Меня тоже к труду мамка приучила. Только еще меня научили расставлять приоритеты - лучше уж делать что-то хорошо, чем все средненько. Тем более что такой труд как драить полы - дешев и доступен, а сейчас уже автоматизирован.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Countryman

  • Гость
а я в транспорте не только читаю со смартфона, но бывает еще и в игры играю, если на работе заипут до нервного тика и инфа не воспринимается. Доктор, я буду гореть в аду?

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
приложений море - из любой точки, где есть связь, можно посмотреть карту, вызвать такси, перевести деньги, купить чего-нибудь на али, записаться к врачу... Прогресс - это вещь!
А вот это уже опасно  :-\
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Nivellen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12452
  • Карма: +2387/-395
  • Я только на минуточку...
Да нифуя им не удобнее, просто они нищеброды сраные и пытаются оправдать свое нищебродство, епть.

Удобнее эт когда "у меня кнопкофон, потому как читаю я с читалки, слушаю музяку в плеера, а эта хрень для позвонить, мне так зыбысы"
Или когда "сморел прямой рейс, акуел от цены, нашел с пересадкой, два прое#аных часа, зато по деньгам норм вышло".
Говорят я сатанист, алкоголик, наркоман.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3645
  • Карма: +1074/-32
  • Вот такая лиса.
Вот да, мультиварка - просто кастрюля с таймером. А впечатление, что она готовит сама может сложиться только после просмотра "магазина на диване", где туда грузят почищенные и нарезанные за кадром овощи, а потом "вуаля - витаминное рагу!", которое никто не жрет, потому что оно без специи))

Я вот разве что в робота-пылесоса не очень верю. У двух знакомых дома он есть, у обоих грязновато (а я не чистюля!). Пылесошу раз в неделю (стараюсь не реже), и пол выглядит более чистым. Видимо, чтобы робот пылесосил, нужно все равно все с пола подобрать, а лень)

Оффлайн Fluffy_pillow

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 145
  • Карма: +15/-0
  • "- Хочешь витаминку? - Я хочу в криокамеру."
Меня с детства тоже к труду приучали... С тех пор ненавижу делать домашнюю работу, потому что мама считала, что делать надо тщательно, и приходилось пылесосить, протирать пыль и т.д. пока маму не удовлетворит качество сделанного. А в 6-7 лет это вряд ли может быть любимым занятием)
"Это хорошо, что ты думаешь. В смысле, думанье вообще полезный процесс. Говорят, даже кровообращению способствует."
"Умный человек должен постоянно помнить, что окружен идиотами, и принимать соответствующие меры!"
"— Нам же не привыкать сидеть на мели…
— Мы не на мели. Мы утонули!"

(с)Космобиолухи

Countryman

  • Гость
Мне вспомнился давешний стажер, который в обеденный перерыв с пеной у рта убеждал меня, что позиция "Айфон - да ну нах за такие деньги" у меня не от того, что я считаю глупым выбрасывать деньги, на которые могу год квартиру снимать, на телефон, который через год устареет, а от того, что я нищеброд и всем с айфонами завидую.
Не, я-то нищеброд и даже не спорю, но так он меня выморозил ???

Оффлайн pixie

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 416
  • Карма: +118/-0
Тоже насчёт посудомойки припекло. Автор её вообще кроме как на картинке видела? Руками так идеально никогда не отмыть. А про мультиварку. Она, наверное, думает, что туда все продукты прям с магазинной полки прыгают, и на выходе получается блюдо. Только кнопочку нажать.
Короче, не результат важен, а упороться, понятненько.

Оффлайн Nivellen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12452
  • Карма: +2387/-395
  • Я только на минуточку...
Но ведь оно так и есть.
Порубил мясо, засыпал овощи, нажал на кнопечку, ушел катать в дАтку.
Через минут сорок еда на неделю готова.
Говорят я сатанист, алкоголик, наркоман.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18758
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Я как-то про*б*ла билеты на прямой рейс. Ну точнее дооолго думала ехать или нет. По итогу с 3 пересадками поехала. Мне норм. Зато за 35, а не 60к)
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Я живу одна и у меня мало посуды, которую надо мыть, более того - я люблю её мыть! и один фиг, хочу посудомойку, потому что руками так до скрипа не отмыть.

Не люблю мыть посуду, но руками до скрипа отмываю. Посудомойку, правда, все равно хочу  ;D

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
А я щас внезапно осознал, что у меня уже месяц как есть посудомойка, а я ей до сих пор ни разу не воспользовался. Блин :(

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8060
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
А я щас внезапно осознал, что у меня уже месяц как есть посудомойка, а я ей до сих пор ни разу не воспользовался. Блин :(
Сейчас мне было очень больно
*посудомойка будет в доступе в лучшем случае через три месяца*
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Настоящая Леди

  • Гость
Что касается телефонов, то лучше моей раскладушки Нокиа 2670 у меня нет и не будет. И я в глубокой печали, что она после 8 лет верной службы все-таки издохла, а больше таких не делают. Купила смартфон. Ну такое. Глючное, здоровенное, не теплое и не ламповое.
Остальные достижения цивилизации вполне приветствую. Посудомойкой обзаведусь как только придумаю, куда ее поставить. А вместо мультиварки мечты Моредетт у меня муж: приташшит, порежет, сготовит и угадает (на крайняк - спросит), что бы мне хотелось сожрать  ::)

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
А по поводу чтения - я, конечно, читал на сименсе ц35 с двухдюймового экрана, но сейчас и пятидюймового экрана смарта не читаю - с читалки намного приятнее.

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
Цитировать
«У меня современный смартфон», — пафосно сообщаете вы. Поздравляю, а у меня обычная кнопочная звонилка. И пока вы в автобусе играете в убивающие время игрушки, я не имею такого соблазна и читаю книжку.
Цитировать
Я найду, куда деть эти деньги, а в аэропортах, опять же, почитаю книгу, посмотрю кино, рассмотрю сами аэропорты и поболтаю с друзьями или мужем.
воу, посмотрите, оно читает книги, оно умеет читать, оно нитакоекакфсе! только кино не на богомерзком планшете ли смотрит?
Цитировать
Десяток лет назад мама принципиально не покупала таких домашних приспособлений, чтобы приучить детей (в том числе меня) к трудолюбию и домашним обязанностям.
не упашешься — день пошёл насмарку.
Цитировать
Мультиварки не было, чтобы мы учились готовить, а не нажимать на кнопочки
а продукты сами себя моют, нарезают и прыгают в мультиварку.
Цитировать
Крутого пылесоса не было, чтобы мы сами тщательно мыли полы, а не «я тут пылесосом немного пыль растёрла»
ну опять, не упашешься — день прожит зря.
Цитировать
А вы сочитесь таким презрением только потому, что людям удобно жить как-то иначе, чем вам.
удобно, ога.
на самом деле, в кнопочной звонилке есть плюсы, если ты уезжаешь далеко от цивилизации. проживёт она дня три минимум, и не надо искать розетку.
может для второго автора это будет открытием, но я тоже умею читать и храню книжки в телефоне. в отличие от читалки он лёгкий, в отличие от бумажных книг — не громоздкий. поэтому удобно. но иногда после работы совсем не варит репа, и тогда игрушки-времяубивалки помогают не умереть от скуки в метро.
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Вот да, мультиварка - просто кастрюля с таймером.
Ну, она ещё умеет переключить сильный нагрев на слабый и т.д.)

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9903
  • Карма: +2333/-35
Почему первому автору везде чудится пафос? Некоторым людям просто нафиг не сдалось платить за курсы ребенка из очереди и быть постоянно! На связи! Со своим очень современным! Смартфоном!

Насчет билетов тоже бред, я летаю часто, и далеко не всегда самый быстрый вариант = самый дорогой.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
У первого и второго автора есть только две крайности: дом либо упичкан техникой, либо в нем нет даже пылесоса.
Цитировать
А ты можешь продолжать тратить половину выходных на уборку своего минималистичного минимализма с привлечением минимального излучения.
Кстати, чем меньше вещей, тем проще убирать квартиру.
То чувство, когда нет пылесоса. Потому что пылесосить нечего, полы без ковров просто моются руками или шваброй.
Зато все эти микроволновки, мультиварки, гаджеты имеются.
И читать предпочитаю с электронной книги. Потому что столько книг не понакупишь, и места нет под большую домашнюю библиотеку, и - основное - дорогие они, зараза! А так скачала, закинула, почитала, потом другую, третью - и незатратно, и места много не занимает. Хотя не имею ничего против бумажных книг. А вот с мелкого экрана телефона и при таком освещении экрана мне долго читать с телефона книги не нравится.
Телефон - обычный смартфон на андроиде, на нем стоит куча приложений, от игр до карт местности.