Автор Тема: #щастьематеринства - как приучить детей к самостоятельности  (Прочитано 19532 раз)

Героиня_на_героине

  • Гость
Ссылка

Цитировать
Я знаю, как не орать на детей. Надо, чтоб их не было или чтоб они не были такими кровопийцами. Если же они мотают нервы, то не орать не получится. Сегодня с утра наорала на сына . Пять лет! Ребенку 5 лет! До сих пор с утра не дает поспать, то стрелялки, то сообщить о каждом чихе надо, ну не дает спать. Я проклинала тех людей, которые говорят , что ребенку просто нужно объяснить, как себя вести, вот они уже годовалым детям объяснили и они всегда знают , как себя вести. Что за слова они говорят секретные? Потому что я своего просила три года, чтоб он не будил меня по утрам. Но он понял только сегодня, когда я наорала трехэтажным матом. Матом! Зло и громко. Тогда он притих , и его было не слышно. Но я уже не могла спать, сон -то прошел. Когда я встала, он начал выть из-за всего. Выть горькими слезами, что у него нет попить, как же он бедный сам -то нальет ? Сам? Какое это горе. И так далее. И я злая ушла в другую комнату и думаю- интересно, что имеют ввиду люди, что женщина будет жалеть, если не родит? О чем она будет жалеть? Вот об этом? Что в ее жизни нет такого тупого цирка? Она будет жалеть о том, что базовые возможности может удовлетворить? Она будет жалеть о чем? Плакать, что спокойно пукнула , когда хотела и как человек полечилась, когда заболела? Жесть какая.

я так понимаю, ребёнок в пять лет должен утром сам встать, сам позавтракать и желательно собрать вещи и начать жить отдельно  :-\
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2017, 19:46:20 от Kамилла Верон »

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Мама с вечера бухалс и немножко сонный, злой и раздраженный. ага.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Интересно, во сколько же ребенок разбудил маму?
Если в 6 утра, то, может, надо попозже с вечера укладывать? А если мать страдает от невозможности поспать в выходной до полудня... Ну пусть лет 5 ещё подождет, дети вырастают, честно-честно
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Настоящая Леди

  • Гость
Ну вообще в 5 лет можно себе и воды налить, и бутер намазать какой-нибудь нутеллой, если банка уже открыта.

Знаю я одну девушку, которая придерживается тактики "Он все понимает, я ему объясню". В общем, с года объясняет и договаривается. Ребенку 9, он неуправляем и клал на всех и вся.

И еще из собственных наблюдений (поэтому не претендую на 100% истину, естественно): несамостоятельные дети вырастают у ленивых родителей. То есть, например, родителю проще завязать ребенку ботинки, чем ждать, пока он самостоятельно с этим справится - результат налицо. Откуда ребенку научиться завязывать шнурки, если всегда за него это делала мама, которая потом удивляется несамостоятельности. Плюс тревожные родители: "Да как же он сам-то? Он же порежется, уронит, потеряется и т.п.". Результат немного предсказуем.
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2017, 14:38:22 от Настоящая Леди »

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4896
  • Карма: +956/-23
Мне как-то родители донесли мысль, что будить спящего нельзя. Стишок про мама спит, она устала даже помню.
Я ложилась рано и просыпалась тоже соответственно. Сидела на кухне, смотрела мультики почти без звука. Иногда и голодная, если йогурта не было какого-нибудь)
это элементарная вежливость, работает в обе стороны. Истории, где родители будят взрослого ребенка-сову вскрывают мне мозг.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Претензии к ребенку можно предъявлять только если у него в зоне доступа есть вода и еда.

Героиня_на_героине

  • Гость
Мне как-то родители донесли мысль, что будить спящего нельзя. Стишок про мама спит, она устала даже помню.
Я ложилась рано и просыпалась тоже соответственно. Сидела на кухне, смотрела мультики почти без звука. Иногда и голодная, если йогурта не было какого-нибудь)
это элементарная вежливость, работает в обе стороны. Истории, где родители будят взрослого ребенка-сову вскрывают мне мозг.

элементарная вежливость сидеть в 5 лет голодной на кухне?

я, наверное, не понимаю тогда такого счастья материнства, когда тебе ОК что ребёнок сидит утром голодный

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Не, конечно, надо договариваться и обьяснять, не стоит начинать орать сразу, иначе ребенок привыкнет, и это средство перестаёт быть эффективным
Я предпочитаю прикрикнуть на своих деткй, если они начинают бузить, ДО ТОГО, как я реально выхожу из себя, именно в терапевтических целях. Чтобы потом все быстро успокоились
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
я так понимаю, ребёнок в пять лет должен утром сам встать, сам позавтракать и желательно собрать вещи и начать жить отдельно  :-\
А что в этом такого? Да, в пять лет вполне можно самостоятельно налить воды, открыть холодильник, достать пакет молока, налить в тарелку, насыпать туда же хлопьев, и спокойно позавтракать.
Яжеговномать

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
элементарная вежливость сидеть в 5 лет голодной на кухне?

Целыми неделями на цепи в подвале.
Если все спят, жрать подать некому, то сиди голодный пока кто-нить не проснется.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Можно не орать на детей, можно договориться, что в субботу мама спит до 13 часов утра и ее никто не дергает, можно подготовить ребенку пяти лет простой завтрак, который он может погреть сам. Налить сок, умыться и включить себе мультики тоже можно ребенка научить.

з.ы. Разговариваю с ребенком с рождения, 11 лет - полет нормальный, голос повышать не приходится.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Героиня_на_героине

  • Гость
Целыми неделями на цепи в подвале.
Если все спят, жрать подать некому, то сиди голодный пока кто-нить не проснется.

ну да
в пять лет с*ка такая несамостоятельная пожрать не взяла
ну не рожай тогда, если тебе плевать

я ещё как бы замечу, что не будить она просит уже три года
то есть, самостоятельности она начала требовать от двухлетки
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2017, 14:49:25 от Героиня_на_героине »

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4896
  • Карма: +956/-23
Героиня, Николь уже ответила. Да, я считаю, ребенок 5 лет способен налить себе воды и что-то найти в холодильнике. В конце-концов и потерпеть голод час или 2.
Кроме того, проблема не в еде а "то стрелялки, то сообщить о каждом чихе надо". Т.е. дите не умеет себя развлекать.
от 2х-летки странно это ждать, но в 4-5 лет ребенок может осознать, что будить маму просто так- плохо.
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2017, 14:52:59 от Morbid angel »
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Вьюга

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1295
  • Карма: +387/-1
Нет в этом ничего невозможного, конечно. Мой племянник и в три года вполне справлялся с завтраком, если вдруг вставал раньше матери, ещё и кота кормил. Но я не понимаю, что сложного для родительницы в том, чтобы с вечера поставить на видном месте стакан воды, печенье какое-нибудь, яблоко, хлопья или что там ребёнок ест, чтобы ему было проще всё это взять и съесть и не сидеть голодным.
Да и к самостоятельности дети тоже не сами по себе приучаются, его до этого как-то надо было учить, что он и сам может это всё взять, налить, убрать.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Вот плюсуюсь к Ёжику, отчего бы с вечера не налить ребенку воды и приготовить завтрак?
А мамаше дрыхнуть, когда дитё голодное - днище полное. Уж раз заранее жопу не почесала, встань, накорми ребенка, включи мультик и досыпай
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Ingole

  • Гость
Если меня разбудят в 5 утра без весомой причины, мне и на маму родную будет наплевать.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Нет в этом ничего невозможного, конечно. Мой племянник и в три года вполне справлялся с завтраком, если вдруг вставал раньше матери, ещё и кота кормил. Но я не понимаю, что сложного для родительницы в том, чтобы с вечера поставить на видном месте стакан воды, печенье какое-нибудь, яблоко, хлопья или что там ребёнок ест, чтобы ему было проще всё это взять и съесть и не сидеть голодным.
Да и к самостоятельности дети тоже не сами по себе приучаются, его до этого как-то надо было учить, что он и сам может это всё взять, налить, убрать.
Да он вполне может все это уметь, просто захотелось, видите ли, маминого внимания.
Яжеговномать

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
ну да
в пять лет с*ка такая несамостоятельная пожрать не взяла
ну не рожай тогда, если тебе плевать

Деть без забот и обязанностей может бузить до часу ночи и в пять утра уже прыгать по маме "дай конфету". Если на каждый чих бежать накрывать столы, то он и в 20 лет будет орать "мать, жрать давай, че так долго!". В 5 лет уже можно понять, что мама-спит-она-устала.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Героиня_на_героине

  • Гость
Да он вполне может все это уметь, просто захотелось, видите ли, маминого внимания.

какой плохой ребёнок, ай ай ай

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
какой плохой ребёнок, ай ай ай
Но не будить же спящего человека, блин! Если бы мой гипотетический ребенок будил меня с утра пораньше без уважительной причины, то тоже огребал бы по полной.
Яжеговномать

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44424
  • Карма: +5695/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Но не будить же спящего человека, блин! Если бы мой гипотетический ребенок будил меня с утра пораньше без уважительной причины, то тоже огребал бы по полной.
А если муж разбудит?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10102
  • Карма: +4211/-63
Цитировать
несамостоятельные дети вырастают у ленивых родителей.
мне кажется наоборот. мои дети сами собираются в школу, потому что мне лень и я пью кофе  ;D и обувь у них вся на липучках, чтоб всем было проще.

но вообще, если мне надо поспать утром, то я все равно просыпаюсь для того чтобы убедиться что они позавтракали, у них есть все что нужно, они обложены играми, книгами, телефонами и иксбоксами и падаю досыпать рядом на диване. но я параноик и наседка  :-[

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
А если муж разбудит?

Ваще красава! Этому можно отвесить псдюлей не мучаясь угрызениями совести  ;D
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Настоящая Леди

  • Гость
Цитировать
несамостоятельные дети вырастают у ленивых родителей.
мне кажется наоборот. мои дети сами собираются в школу, потому что мне лень и я пью кофе  ;D и обувь у них вся на липучках, чтоб всем было проще.
Так я и говорю не обо всех детях, а о тех, которых имею "счастье" наблюдать.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
А если муж разбудит?
Я спросонья еще и врезать могу.  ;D
Яжеговномать

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4896
  • Карма: +956/-23
какой плохой ребёнок, ай ай ай
Т.е. вы считаете, вокруг дитя надо прыгать клоуном по 1ому требованию? а до какого возраста?
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10102
  • Карма: +4211/-63
Настоящая Леди, мне кажется тут не лень а что то другое. ну вот это самое "он еще маленький, он не сможет, а ме же не трудно"

Ingole

  • Гость
Цитировать
то стрелялки, то сообщить о каждом чихе надо, ну не дает спать
И где тут написано, что ребенок сидит голодный каждый раз?
У меня племяшка такая. Просыпалась раньше всех и шла дергать маму. Маааам, я встала. Мааааам, лето наступило. Маааам, я хочу гулять. И просили, и уговаривали,  и обьясняли - бесполезно.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони

Т.е. вы считаете, вокруг дитя надо прыгать клоуном по 1ому требованию? а до какого возраста?
Нигде не указано, в котором часу ребенок разбудил мать, но вообще, если у тебя есть ребенок, ты обязан(а) удовлетворять его потребности, если он не может позаботиться о себе самостоятельно. Если ребенок не может дотянуться до чашки, чтобы налить воды, и нет завтрака, который он мог бы слопать самостоятельно, твоя обязанность ребенка накормить.
Или организовать режим дня так, чтобы все высыпались
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
И где тут написано, что ребенок сидит голодный каждый раз?
У меня племяшка такая. Просыпалась раньше всех и шла дергать маму. Маааам, я встала. Мааааам, лето наступило. Маааам, я хочу гулять. И просили, и уговаривали,  и обьясняли - бесполезно.
А наказывать пробовали?
Яжеговномать