Автор Тема: #щастьематеринства - как приучить детей к самостоятельности  (Прочитано 19533 раз)

Настоящая Леди

  • Гость
Настоящая Леди, мне кажется тут не лень а что то другое. ну вот это самое "он еще маленький, он не сможет, а ме же не трудно"
Не, смотри, тут тема такая: например, собираются в садик. Чтобы дать ребенку время самостоятельно одеться, застегнуть пуговицы, завязать шнурки, нужно время. Довольно много времени по сравнению с тем, если это делает мать. И матери лень ждать, пока ребенок сам справится.
Если ребенок учится владеть ложкой, матери лень не только ждать, но и убирать, если он не донесет ложку до рта, опрокинет что-нибудь и т.п.

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8925
  • Карма: +2363/-21
ну не рожай тогда, если тебе плевать

О, наконец-то есть человек ,которого можно спросить, как реализовать совет "не рожай", когда это уже сделано 5 лет назад. Так как?
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Настоящая Леди

  • Гость
Мои родители, как и сотни родителей в 90-е, наверное ненавидели "Диснея" и того, кто придумал показывать мультики в 9 утра в воскресенье  ;D Но телевизор к нам с сестрой в комнату они не переставляли, предпочитая жертвовать воскресным сном  ::) Но мы с сестрой честно-честно дотягивали до последнего и вламывались к родителям за минуту до начала.
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2017, 15:14:29 от Настоящая Леди »

Оффлайн Вьюга

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1295
  • Карма: +387/-1
Да он вполне может все это уметь, просто захотелось, видите ли, маминого внимания.
Мне как-то сложно осуждать за это пятилетнего ребёнка :D

Мне как-то родители донесли мысль, что будить спящего нельзя.
По истории не очень понятно, насколько в принципе мать пыталась до ребёнка хоть что-то донести доступным ему языком. Вполне вероятно, что тут не неуправляемый чертёнок, а проблема в коммуникации закралась.

Ingole

  • Гость
За 3 года она уже на всех языках успела обьяснить, я думаю.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
По истории не очень понятно, насколько в принципе мать пыталась до ребёнка хоть что-то донести доступным ему языком. Вполне вероятно, что тут не неуправляемый чертёнок, а проблема в коммуникации закралась.
Не факт. У меня племянник такой - спокойным голосом можно говорить сколько угодно, он не обращает внимания. А вот если наорешь на него хорошенько, так, чтобы голуби за окном испугались, он становится послушным. Вот, вроде, и понимаешь, что орать нехорошо, но что делать, если он только крик понимает?
Яжеговномать

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4896
  • Карма: +956/-23

Т.е. вы считаете, вокруг дитя надо прыгать клоуном по 1ому требованию? а до какого возраста?
Нигде не указано, в котором часу ребенок разбудил мать, но вообще, если у тебя есть ребенок, ты обязан(а) удовлетворять его потребности, если он не может позаботиться о себе самостоятельно. Если ребенок не может дотянуться до чашки, чтобы налить воды, и нет завтрака, который он мог бы слопать самостоятельно, твоя обязанность ребенка накормить.
Или организовать режим дня так, чтобы все высыпались
Повторюсь, речь не о еде, а о том, что дитё требует мамкиного внимания. Тут уже говорили про то, что нужно оставить простой завтрак для мелкого. Но вот что делать, если он каждый раз будит маму, чтобы показать, как он умеет косплеить бэтмена? Потакать ему?
Давайте опустим рассуждения, во сколько встает мать. Скорее всего не в 12, и даже не в 10. Если ребенок будит ее после 9, а она орет на него матом- согласна, она мать ехидна и все такое. Вангую, что речь идет о часах 7ми утра.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Гусар на крыше

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • Карма: +700/-32
Орать матом на ребенка - днище, хоть если бы он в 6 утра поднимал, хоть в 5.  :-\
Смерть едет на единороге в ад (с)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Орать матом на ребенка - днище, хоть если бы он в 6 утра поднимал, хоть в 5.  :-\
А если он по-другому не понимает?
Яжеговномать

Героиня_на_героине

  • Гость
Не, с двух лет его надо приучать, что сон мамы важнее его дел
Каких-либо, будь то голод, холод, жажда, желание пообщаться или элементрно в два года посрать

Оффлайн Гусар на крыше

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • Карма: +700/-32
Доби, тогда пусть на себя или на мужа матом поорет, раз ребенка не научила человеческий язык понимать.
Смерть едет на единороге в ад (с)

Настоящая Леди

  • Гость
Героиня, пойми мой вопрос правильно, чего тебя так в последнее время от детских тем плющит?

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Доби, тогда пусть на себя или на мужа матом поорет, раз ребенка не научила человеческий язык понимать.
А как этому учат?
Яжеговномать

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4896
  • Карма: +956/-23
Не, с двух лет его надо приучать, что сон мамы важнее его дел
Каких-либо, будь то голод, холод, жажда, желание пообщаться или элементрно в два года посрать
Вы мне так свою мысль не пояснили. Забудем про голод, холод и жажду на время.
Ребенок хочет мамкиного внимания в 7 часов утра. Мама должна вставать и детку развлекать? Варианта, что мама должна ему была объяснить вовремя, что так нельзя, нет. И другого ребенка родить ретроспективно нельзя. Вот идет процесс воспитания. Что нужно делать?
Игнор: NinaNina, Элеонора

Героиня_на_героине

  • Гость
Вы мне так свою мысль не пояснили. Забудем про голод, холод и жажду на время.
Ребенок хочет мамкиного внимания в 7 часов утра. Мама должна вставать и детку развлекать? Варианта, что мама должна ему была объяснить вовремя, что так нельзя, нет. И другого ребенка родить ретроспективно нельзя. Вот идет процесс воспитания. Что нужно делать?

Орать на ребенка матом, как иначе

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11653
  • Карма: +4273/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
А что в этом такого? Да, в пять лет вполне можно самостоятельно налить воды, открыть холодильник, достать пакет молока, налить в тарелку, насыпать туда же хлопьев, и спокойно позавтракать.

мать в 20+ лет тоже может спокойно налить ребенку воды, хлопьев и поставить мультики. Или сделать аборт еще на этапе беременности. Или просто взять - закрыть свой рот и не орать.

А то что ребенок канючит и ноет ПОСЛЕ ТОГО как мать уже проснулась, и орала на него трехэтажным матом... так это просто пока он маленький и не может орать матом в ответ.

ПС. Если чаще орать на ребенка матом, а лучше сразу бить - вообще паинька будет - можно даже приучить чтоб пока мама не проснется из кровати не выходил, а молча лежал и старался не ворочаться.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Интересно, во сколько же ребенок разбудил маму?
Если в 6 утра, то, может, надо попозже с вечера укладывать?

Наш встает в 6 утра, чтобы оккупировать мамин смартфон - свой пока не покупаем, потому что вообще не оторвешь. Если его укладывать позже, он спать вообще не будет.

Цитировать
я так понимаю, ребёнок в пять лет должен утром сам встать, сам позавтракать и желательно собрать вещи и начать жить отдельно  :-\
Ребенок в пять лет вполне может на выходных поссать-посрать, позавтракать (можно с вечера поставить ему завтрак в доступном месте) и чем-то себя занять, пока родители спят.

Оффлайн Вьюга

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1295
  • Карма: +387/-1
Вот, вроде, и понимаешь, что орать нехорошо, но что делать, если он только крик понимает?
Вот знаете, я не дофига психолог, своих детей у меня тоже нет. У меня только три племянника, двоих из них я практически с самого детства нянчила, ещё есть опыт работы няней. Но на моей памяти, сколько бы таких случаев ни было, "дети, которые понимают только крик" - это продукт воспитания родителей, у которых лапки. В истории, кстати, автор так и не добьётся желаемого только потому, что вполне очевидно: ребёнок не понял, чего она от него хочет, он просто испугался её крика, поэтому отстал. Так что навряд ли результат закрепится.

Героиня_на_героине

  • Гость
Ельф, этому ребенка нужно научить и плюс этот завтрак ему оставить

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Не, с двух лет его надо приучать, что сон мамы важнее его дел
Каких-либо, будь то голод, холод, жажда, желание пообщаться или элементрно в два года посрать
Героиня, про табличку забыли, а то тут на полном серьёзе так некоторые считают

Morbid angel, если это повторяется из раза в раз, то, возможно, ребенку правда не хватает материнского внимания?
Да ё-моё, мать за пять лет не научилась договариваться со своим ребенком. Я повтопю, имхо, стоит порой повысить голос на ребенка, пока тебя не накрыло на самом деле, если не понимает спокойые обьяснения, но орать трёхэтажным матом - дно
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11653
  • Карма: +4273/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Цитировать
то стрелялки, то сообщить о каждом чихе надо

еще раз перечитала историю - похоже матери все же надо чтобы ребенок не просто ее не будил, но и не издавал звуков - он бы может спокойно в стрелялки играл - но маме и это спать мешает.

Интересно - что по мнению матери должен делать ребенок тихо?
Может она ему с вечера бумагу и карандаши и краски поставила? Мультик и наушники подготовила? даже я взрослый человек не могу занять себя утром бесшумно - т.е. муж вполне сквозь сон слышит что я включила воду, звякнула чашкой, упустила крышку от сковородки это все соседи слышали хлопнула дверью или шуршу пакетом - это при том что я стараюсь не шуметь - но если на меня наорут матом, я буду очень удивлена.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28944
  • Карма: +6824/-145
  • В каждой бочке затычка.
народ как всегда утрирует до невозможности
где написано что ребенок ее будил от голода? он и пить-то начал просить когда плакать начал, а точнее выть
пусть играет в свои стрелялки в наушниках, так трудно? у меня младшая сестра эту истину уже года в 3-4 поняла, и для этого никто на нее матом не орал
орать на ребенка днище? а будить родителя из-за х*йни это не днище? я кого угодно матом покрою если он меня разбудит ради "посмотри как я умею" или "я нарисовал кляксу кису"
да и дальше по тексту становится ясно что ребенок реально к ней приклеен, если она не может даже нормально в туалет сходить или лечиться когда болеет
короче, дамочка может и не права, но я ее прекрасно понимаю
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Героиня_на_героине

  • Гость
народ как всегда утрирует до невозможности
где написано что ребенок ее будил от голода? он и пить-то начал просить когда плакать начал, а точнее выть
пусть играет в свои стрелялки в наушниках, так трудно? у меня младшая сестра эту истину уже года в 3-4 поняла, и для этого никто на нее матом не орал
орать на ребенка днище? а будить родителя из-за х*йни это не днище? я кого угодно матом покрою если он меня разбудит ради "посмотри как я умею" или "я нарисовал кляксу кису"
да и дальше по тексту становится ясно что ребенок реально к ней приклеен, если она не может даже нормально в туалет сходить или лечиться когда болеет
короче, дамочка может и не права, но я ее прекрасно понимаю

я просто напомню, что ребёнку 5 лет
ПЯТЬ КАРЛ
и он, днище такое, возможно хочет внимания матери
Нейка, там не написано почему он её будил, может как раз пить и хотел

Цитировать
да и дальше по тексту становится ясно что ребенок реально к ней приклеен

и это ни в коем случае не ошибка воспитания
он сам такой

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4896
  • Карма: +956/-23
Цитировать
то стрелялки, то сообщить о каждом чихе надо

еще раз перечитала историю - похоже матери все же надо чтобы ребенок не просто ее не будил, но и не издавал звуков - он бы может спокойно в стрелялки играл - но маме и это спать мешает.

Интересно - что по мнению матери должен делать ребенок тихо?
Может она ему с вечера бумагу и карандаши и краски поставила? Мультик и наушники подготовила? даже я взрослый человек не могу занять себя утром бесшумно - т.е. муж вполне сквозь сон слышит что я включила воду, звякнула чашкой, упустила крышку от сковородки это все соседи слышали хлопнула дверью или шуршу пакетом - это при том что я стараюсь не шуметь - но если на меня наорут матом, я буду очень удивлена.
Может и оставила, а он хочет играть в войнушку, причем с мамой. "то сообщить о каждом чихе надо" вы специально игнорируете?
Конечно, орать матом на ребенка-  очень плохо и вряд ли очень эффективно.  Не знаю, как там эта мама с 3х лет пытается объяснить ребенку ее не будить. Но тут уже кто-то писал, что есть такие дети. Им не голодно, не холодно и не хочется срать. Им нужно внимание. Не всегда долгими разговорами можно достичь цели. Я не из тех людей, что возводят детские хотелки на пьедестал. И я не считаю детей в 5 лет священными безмозглыми созданиями.  Имхо, дитё проверяет границы. А что будет делать мама, если я опять это сделаю. Орать не надо, но адекватные санкции применить стоит.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Не могу адекватно воспринимать людей, которые не уважают чужой сон.
Мать всегда спит после обеда. Я не помню, чтобы мне и в голову приходило ее будить. Пока не умела читать - играла в куклы, когда научилась - спокойно читала книгу. Это было ТАБУ, причем очень четко очерченное: я прекрасно знала, что нужно будить родителей, если что-то случилось, приснился плохой сон, или плохо себя чувствую, но не просто так.

Ну, честно, разбудить человека, потому что изволил захотеть пообщаться? Не пойму, и неважно сколько лет - 5 или 25.

Может она ему с вечера бумагу и карандаши и краски поставила? Мультик и наушники подготовила? даже я взрослый человек не могу занять себя утром бесшумно - т.е. муж вполне сквозь сон слышит что я включила воду, звякнула чашкой, упустила крышку от сковородки это все соседи слышали хлопнула дверью или шуршу пакетом - это при том что я стараюсь не шуметь - но если на меня наорут матом, я буду очень удивлена.
Бесшумно никто не собирается. Но одно дело - постараться не разбудить. Другое дело - встать, неохотно выключить орущий будильник, врубить музончик, потому что лично тебя с утра это бодрит, сделать себе свежевыжатый сок с помощью электрической соковыжималки, поговорить по телефончику с диким гоготом... а чо такого, утро же.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
я просто напомню, что ребёнку 5 лет
ПЯТЬ КАРЛ
и он, днище такое, возможно хочет внимания матери

Ему через год в школу. Пора учится читать, писать, обслуживать себя, общаться с людьми, а он все мамкину сиську теребит! КАРЛ!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Цитировать
то стрелялки, то сообщить о каждом чихе надо, ну не дает спать
И где тут написано, что ребенок сидит голодный каждый раз?
У меня племяшка такая. Просыпалась раньше всех и шла дергать маму. Маааам, я встала. Мааааам, лето наступило. Маааам, я хочу гулять. И просили, и уговаривали,  и обьясняли - бесполезно.
а вот в этом случае, ящитаю, можно и песдюлей отвесить слегка

Героиня_на_героине

  • Гость
Я просто надеюсь, что большая половина из вас не хочет размножаться

Нейка, в школу он тоже сам собираться должен и ходить, не?

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4896
  • Карма: +956/-23
я просто напомню, что ребёнку 5 лет
ПЯТЬ КАРЛ
и он, днище такое, возможно хочет внимания матери
Вы все уходите от ответа. Так до какого возраста мать обязана вставать каждый раз и развлекать ребенка?
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Basilisk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: +106/-7
  • НЁХ
Дети все разные. Все. Разные.

И этот ребёнок может хотеть внимания в шесть сорок утра. Ровно тогда и до восьми.
И хоть весь день субботы вокруг него прыгай - в шесть утра он восхочет конкретного дыхания. Холодно, мокро, жарко - он уточка,у  него лапки, попрыгайте вокруг нет.
Еда, вода, тихие игры не роялют.

"Мама ниспи" - и как проснулась уйти играть.Принципиально важно чтобы мама проснулась а там хоть трава не расти, такое как раз мне знакомо, слава всем Богам, не каждое выходное после пяти дней подъёма в пять.
Что с этим сделать я хз, но мать прекрасно понимаю. Это сон. Я вот только утром и высыпаюсь. Лечь пораньше не работает.

Мат, конечно, эребор. Но там реально нужна помощь чтобы совладать с ребёнком, то ли подсказать оставлять воду-завтрак, то ли помочь сепарировать очешуевшего детёныша.

Адепт утреннего сна.