Автор Тема: grazdano4ka.ru - Лучше бы вы ее не рожали, наследство не пришлось бы делить  (Прочитано 3264 раз)

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Ссыль
Цитировать
— …И всю жизнь они как кошка с собакой! – с горечью рассказывает про своих дочерей шестидесятидвухлетняя Эмма Валентиновна. – Постоянно ругаются, что-то делят на ровном месте, в детстве просто дрались, стоило только отвернуться. Я так старалась их подружить! Всегда говорила им, что они сестры, самые близкие, самые родные, и это огромное счастье, что они есть друг у друга. Но нет, все бесполезно, слова – как об стенку горох. Старшая дочь вообще мне заявила несколько лет назад – зачем вы только родили младшую, лучше бы ее не было! Хоть наследство не пришлось бы делить…

Дочерям Эммы Валентиновны и ее мужа, Марии и Катерине, сейчас двадцать три и девятнадцать. Жизнь сложилась так, что родили они их уже в довольно зрелом возрасте.

— Встретили друг друга поздно с мужем! – объясняет Эмма Валентиновна. – Поженились, мне было тридцать восемь, через год родилась Маша. Честно говоря, досталась она нам очень непросто. Беременность была с проблемами, постоянно угроза выкидыша, я лежала по больницам, чувствовала себя ужасно. Еще и врачи нагнетали – поздние первые роды, это уже осложненный анамнез. Тогда казалось, главное родить. Но весь кошмар начался, разумеется, после. Маша задала нам жару. Кричала день и ночь, к нам соседи приходили с вопросом – что вы делаете с ребенком. Первый год я вообще вспоминаю, как в бреду, ни одной ночи мы не спали, дежурили с мужем по очереди, он еще как-то умудрялся работать…

Легче с ребенком Эмме Валентиновне стало только к трем годам, когда Маша пошла наконец в сад, а молодая мать смогла выйти на работу. И тут же супруги завели речь о втором ребенке.

— Честно говоря, особого желания и стремления рожать у меня не было, я после Маши только в себя приходить начала, да и возраст уже был как бы не для родов, по тем временам, – признается Эмма Валентиновна. – У нас ни одной знакомой не было, которая родила бы в сорок три. Казалось, это прямо очень поздно! Но муж уговаривал, главным аргументом было то, что Маша у нас совсем одна останется на свете, когда нас не будет. В основном поэтому я и решилась – чтобы у дочери, помимо нас, была на свете хоть одна родная душа…

Так в семье появилась младшая, Катя. Несмотря на опасения Эммы Валентиновны, второй раз все прошло не в пример легче, чем со старшим ребенком, хотя ведь и возраст был приличный.

— Второй беременности я и не заметила практически! – рассказывает Эмма Валентиновна. – Работала, бегала в сад за Машей, в квартире мы сделали ремонт. Родила легко и беспроблемно. Готовилась морально к бессонным ночам, как было с первой дочерью. Но их не было! Катюшка с самых первых дней спокойно спала всю ночь, ела в шесть утра и спала дальше, минимум до восьми. Для меня это было чудо какое-то. Я даже к врачу ходила с вопросом – все ли нормально с ребенком, она спит целый день. На меня в детской поликлинике смотрели, как на ненормальную – мол, мамочка, новорожденный ребенок и должен много спать…

К появлению сестры Машу готовили, разговаривали, объясняли, пытались заинтересовать, но девочка особой радости не выказывала. Как в анекдоте – да ну, зачем это нужно, давайте лучше собаку заведем. Пока Катя была совсем маленькой, старшая сестра не обращала на нее особого внимания. А потом между сестрами началась война, которая длится по сегодняшний день. Конечно, сейчас девушки уже не дерутся врукопашную, как в детстве, тем не менее по-прежнему терпеть друг друга не могут. Маша недавно съехала от родителей к парню, Катя была очень этому рада. Теперь они вообще стараются не встречаться: когда Катя знает, что должна зайти Маша, уходит из дому на целый день, а Маша, в свою очередь, старается забежать к родителям, когда «Катьки» точно не будет дома.

По отдельности обе прямо золотые люди – доброжелательные, позитивные, классные. А вместе не могут, сразу начинается негатив. Максимум, что получается – демонстративно игнорировать друг друга.

— И к психологам обращалась с этой проблемой несколько раз, когда девочки еще в школе учились! – вздыхает Эмма Валентиновна. – Ничего судьбоносного мне не сказали. Говорили, что это детская конкуренция, с возрастом пройдет. Но теперь обе уже взрослые, ничего не проходит! Ни разу за всю жизнь не было такого, чтобы они пошли куда-то вместе, чем-то поделились друг с другом, занялись бы общим делом. Зато всю жизнь скрупулезно сравнивают подарки, отношение, время, которое было уделено. Стараемся с мужем все делить строго пополам! И все равно время от времени возникают претензий на тему – а почему все всегда ей!

Эмма Валентиновна искренне не понимает, что они с мужем сделали не так, в чем ошиблись. Семья благополучная, обе дочери сыты, одеты, имели все необходимые подросткам гаджеты в детстве, обеим дали образование, младшая еще в процессе.

— Но вот этот выпад про наследство от старшей, конечно, просто убил морально! – жалуется Эмма Валентиновна. – Лет семнадцать ей тогда было. Таким макаром она договорится до того, что и нам с отцом засиживаться на этом свете не стоит, нужно освобождать недвижимость…

А как на ваш взгляд, старшая дочь действительно сказала ужасную вещь, что «лучше бы сестры не было, наследство делить не пришлось бы»?

Или это правда жизни, и ничего страшного в этом нет? Все мы так или иначе думаем на эту тему, прикидываем, что получим в наследство и с кем придется это делить. Так почему думать можно, а вслух сказать – уже не моги?

Как вам ситуация? Что думаете?
Отлично понимаю сестер. Это кудахтанье "онажитвойсамыйблизкийчел овек" заставляет натурально ненавидеть. Это натурально насилие над психикой, не многим лучше, чем выдать замуж за левого хрена и напевать "он твой муж, люби его, почитай его".

Зуб даю, мамашка к психологу ходила не чтобы разобраться в причинах ненависти сестер, а с запросом "заставьте их полюбить друг друга" и ушла как только ей сказали, что насильно мил не будешь. И на все споры сестер налетала с этим же кудахтаньем, без попыток разобраться. Ясен пень, обе чувствуют себя обиженными (вангую, что старшая больше, потому что тут наверняка еще прибавилось "онажемаленькая").
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9903
  • Карма: +2333/-35
Интересно даже, где у них проблема и с чего все началось.
Может, младшая была золотым ребёнком и её ставили в пример, старшая злилась и обижала младшую, и понеслось.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Меня немножко резануло вот это
Цитировать
Ни разу за всю жизнь не было такого, чтобы они пошли куда-то вместе, чем-то поделились друг с другом, занялись бы общим делом.
Сколько там общих дел может быть у первоклассницы и трехлетки, к примеру? Если родители изначально ставили на "делитесь, будьте вместе" без учета разницы в возрасте - ну как бы результат закономерен.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4895
  • Карма: +956/-23
Меня немножко резануло вот это

Сколько там общих дел может быть у первоклассницы и трехлетки, к примеру? Если родители изначально ставили на "делитесь, будьте вместе" без учета разницы в возрасте - ну как бы результат закономерен.
У меня племянники с такой же разницей в возрасте. Есть и общие интересы, и друг за друга горой.
Дети прекрасно могут играть вместе, когда одному 6, а другому 3. Не часами и не так, как со сверстниками, но играют.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
У меня с братом разница 4 года, и срались мы в детстве дай боже. Причём он меня втихую доводил, а более эмоциональная я громко реагировала. Угадайте, кто был виноват в конфликте по версии родителей?

Впрочем, когда он съехал и нам не нужно стало делить одну комнату, отношения выровнялись, а сейчас мне с ним вообще проще и приятнее общаться, чем с кем бы то ни было из родственников.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Онлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26150
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Я всегда нормально с братом общалась.
Бывали и дележки комнаты, и зависть "почему ему", но все равно мы любим друг друга и каких-то обид не было , или я вспомнить не могу.

Могли бесится, могли играть вместе, он на мне отрабатывал детский мат, я всячески старалась сломать эту схему, часами над доской сидели.
Прыгали по лаве, строили халабуды из стульев, дрались полотенцами, прикрывали друг друга с косяками, смеялись и делали театр теней.

От родителей никогда не слышала онжемладше, онжебрат выжедолжны.

А кстати, недавно смотрела фильм китайский, у женщины были двойняшки и один помидор.
Наша мама разрезала бы его напополам, не задумываясь, не ставя это как воспитание.
Просто мы для для неё всегда были равны, любимые дети, и это чувствовалось. Так что делить нам нечего было.

А я знала парня, старший в семье из трёх детей.
Он прямо говорил, что когда родился, был королем и единственным ребенком, а потом появилась сестра и все испортила.
А уж младшего родители вообще непонятно зачем родили.
Не знаю, я с ним быстро свернула общение, неприятно.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49051
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Интересно даже, где у них проблема и с чего все началось.
А почему у них где-то должна быть проблема? Не обязаны два человека друг друга любить.


Цитировать
мма Валентиновна искренне не понимает, что они с мужем сделали не так, в чем ошиблись. Семья благополучная, обе дочери сыты, одеты, имели все необходимые подросткам гаджеты в детстве, обеим дали образование, младшая еще в процессе.

— Но вот этот выпад про наследство от старшей, конечно, просто убил морально! – жалуется Эмма Валентиновна. – Лет семнадцать ей тогда было. Таким макаром она договорится до того, что и нам с отцом засиживаться на этом свете не стоит, нужно освобождать недвижимость…
А какой выпад-то? В истории ничего не нашел, понятно, что имеется в виду фраза из заголовка, но какой-то контекст должен быть. Впечатление, как-будто абзац выпал.
« Последнее редактирование: 24 Августа 2023, 10:03:26 от Elf78 »

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28941
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Цитировать
Таким макаром она договорится до того, что и нам с отцом засиживаться на этом свете не стоит, нужно освобождать недвижимость…
С чего бы? Не любит сестру, где сказано что она не любит и родителей? Гражданочке лишь бы перднуть


А какой выпад-то? В истории ничего не нашел, понятно, что имеется в виду фраза из заголовка, но какой-то контекст должен быть. Впечатление, как-будто абзац выпал.
не только из заголовка
Цитировать
Старшая дочь вообще мне заявила несколько лет назад – зачем вы только родили младшую, лучше бы ее не было! Хоть наследство не пришлось бы делить…
« Последнее редактирование: 24 Августа 2023, 10:11:37 от Neika »
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4791
  • Карма: +924/-14
У нас с братом разница 3 года. В детстве дрались и ревновали, но никогда не пытались всерьёз ущерб причинить друг другу. Про "это твой самый родной человек" нам тоже регулярно говорили, мы отмахивались,  конечно. Сейчас отлично общаемся, несмотря на то, что видимся где-то раз в месяц-два и не имеем общих увлечений. Он мне действительно родной человек, мы не во всем понимаем друг друга и друзья у каждого свои, но какое-то чувство родства, поддержки безусловной есть
+884/-14

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49051
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
ну как бы результат закономерен.
В том-то и жопа, что никакой результат в воспитании не закономерен, при одних и тех же подходах получаются прямо противоположные результаты. Задним умом все крепки.

Neika, ага, не проснулся еще.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
У мужа вот это вот "выжысамыиблизкиелюди, агромное щщасте" в голову было вбито очень долго.  
Его попустило только после рождения первенца.
При том, что его младшая сестра вполне себе жила своей жизнью и "агромным щщастем" пользовалась, только когда это было нужно ей.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Кругляшок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1788
  • Карма: +741/-28
  • Вы так часто делаете мне "ШТА?!" О_о
С чего бы? Не любит сестру, где сказано что она не любит и родителей? Гражданочке лишь бы перднуть
Так это, вроде, Эмма говорит. Есть такие, которые что угодно перевернут, лишь бы было на что обидеться. И их много.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11463
  • Карма: +1790/-97
А почему у них где-то должна быть проблема? Не обязаны два человека друг друга любить.
Любить не обязаны, быть самыми близкими тоже
НО у них прям ненависть, они друг друга не переносят.
А это уже странно. Если там не было проблем, то скорее всего был бы относительный нейтралитет.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Слишком позитивные обе. Мои лучше всего объединяются, чтобы сделать какую-нибудь гадость ).
А если серьезно - может, характерами друг в друга не вписываются. Бывает, люди с разными характерами дополняют друг друга, а бывает наоборот: что один ни сделает или ни скажет - другого это бесит. И ничего с этим не сделаешь - только уважать другого и не слишком много общаться.

Родители какие-то нежные фиалки: если бы я на каждый такой выпад начинала заламывать руки - у меня они бы зигзагами были, как ветки саксаула.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Может, им покупали на двоих вещи, которые в принципе невозможно разделить, вот и привыкли драться за место под солнцем? Комп, например, или велосипед...
Яжеговномать

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4895
  • Карма: +956/-23
Может, им покупали на двоих вещи, которые в принципе невозможно разделить, вот и привыкли драться за место под солнцем? Комп, например, или велосипед...
В тексте прямо указано обратное. Это была бы простая и банальная причина, которую неинтересно вообще обсуждать.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12836
  • Карма: +2826/-152
  • со всеми на "ты"
Сестра старше меня на четыре года, брат младше на три. С братом играли вместе до тех пор, пока в играть в принципе стало неинтересно. Подростком я общался с компанией сестры на равных, потом также водил с собой брата в свою компанию. Было даже небольшое время, когда моя компания еще не развалилась, а у брательника уже собралась - мы вместе ходили мы вместе ходили на рок-концерты. Ну там конечно и без меня общих знакомых хватало.

А то что в истории - таки ненормальная дичь.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
У меня с сестрой 2,5 года разницы, мы в детстве и дрались, и играли. Родители довольно быстро просекли, что "она же твоя сестричка" и вот это все не способствует улучшению отношений, а бабка до сих пор (!!!) регулярно вскукарекивает "нувыжесамыеблизкиелюди". Обычно это означает "тебе больше повезло (читай, ты нашла себе мужика), ты должна" и "как это ты не знаешь (читай, не желаешь докладывать) о личной жизни сестры, немедленно расскажи, мне интересно, выжисамыеблизкиелюди". Аштрисет.

С сестрой отношения нормальные, но не особо близкие, встречаемся не каждый месяц, чаще переписываемся в ВК, хотя когда встречаемся, нам есть о чем поговорить. Наследство поделили полюбовно.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4487
  • Карма: +885/-25
Создается мне впечатление, что старшая еще с детства просекла, что мать от нее волком воет, а когда родилась "подарочная" младшая, она увидела отношение к младшей. Может, оно было более нежным, более близким. Ведь дело не в том, какую куртку купили, а еще в том, каким взглядом посмотрели на тебя, а каким на сестру. Как после тебя вздыхают, а сестру встречают с улыбкой и тд.
Мать не знает, о чем сестры говорили, из-за чего дрались, почему друг друга игнорируют. Может отец что-то сказал старшей ли младшей, может мать обмолвилась чем-то в духе "ах, какая Катенька у нас спокойная и хорошая девочка, не то что Маша" и все в таком духе. Или наборот "Машка достала, нет бы как Катя быть спокойной милой девочкой".
Тут уже могли пойти внутренние и внешние конфликты - кого родители любят больше, кого больше хотели..
« Последнее редактирование: 24 Августа 2023, 16:54:00 от Softy »
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9317
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
У меня с сестрой 2,5 года разницы, в дошкольном возрасте дрались и мирились каждый божий день, причём не по одному разу. Мама (единственный ребёнок), мечтавшая о дружных дочках-сестричках, была в ужасе. Папа (старший из трёх детей) относился философски и говорил, что нам, мол, ещё повезло, у них с младшим братом и похлеще разборки бывали. К школе отношения более-менее выровнялись. И сейчас вполне нормально общаемся.
Создается мне впечатление, что старшая еще с детства просекла, что мать от нее волком воет, а когда родилась "подарочная" младшая, она увидела отношение к младшей. Может, оно было более нежным, более близким. Ведь дело не в том, какую куртку купили, а еще в том, каким взглядом посмотрели на тебя, а каким на сестру. Как после тебя вздыхают, а сестру встречают с улыбкой и тд.
Мать не знает, о чем сестры говорили, из-за чего дрались, почему друг друга игнорируют. Может отец что-то сказал старшей ли младшей, может мать обмолвилась чем-то в духе "ах, какая Катенька у нас спокойная и хорошая девочка, не то что Маша" и все в таком духе. Или наборот "Машка достала, нет бы как Катя быть спокойной милой девочкой".
Тут уже могли пойти внутренние и внешние конфликты - кого родители любят больше, кого больше хотели..
Сестра в детстве любила меня этим тыкать: «Я, когда была маленькая, по ночам всегда спала, а ты до утра орала, маме спать не давала!». Но я уже тогда была вредная, всегда отвечала что-то типа: «Ага, зато теперь всегда орёшь до утра!»  :P Это, кстати, была правда, подросшая сестра, чуть что не по ней, орала будь здоров  ;D
Карма: +555/-5

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92237
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
У меня с сестрой 2,5 года разницы, в дошкольном возрасте дрались и мирились каждый божий день, причём не по одному разу. Мама (единственный ребёнок), мечтавшая о дружных дочках-сестричках, была в ужасе. Папа (старший из трёх детей) относился философски и говорил, что нам, мол, ещё повезло, у них с младшим братом и похлеще разборки бывали. К школе отношения более-менее выровнялись. И сейчас вполне нормально общаемся.

Сестра в детстве любила меня этим тыкать: «Я, когда была маленькая, по ночам всегда спала, а ты до утра орала, маме спать не давала!». Но я уже тогда была вредная, всегда отвечала что-то типа: «Ага, зато теперь всегда орёшь до утра!»  :P Это, кстати, была правда, подросшая сестра, чуть что не по ней, орала будь здоров  ;D

Мой папа, выросший с младшим, рожденным на радостях в 1945 году, братом, никогда не хотел для меня сиблинга. Сын как как «продолжатель рода» его никогда не интересовал.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9317
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Мой папа, выросший с младшим, рожденным на радостях в 1945 году, братом, никогда не хотел для меня сиблинга. Сын как как «продолжатель рода» его никогда не интересовал.
Родители с самого начала мечтали о двоих, сестру решили родить на радостях от того, что я наконец-то «пошла на поправку». Спойлер: диагноз и оптимистичный прогноз врачей оказались ошибочными, в результате чего последующие несколько лет были очень «весёлыми». Как родители всё это вывезли в условиях 90-х, не тронувшись кукухой — до сих пор загадка. Ах, да: папа не скрывал, что хотел сына, но и меня и сестру очень любил, обделёнными себя  никогда не чувствовали.
Карма: +555/-5

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28941
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
А что за диагноз, если не секрет?
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9317
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
А что за диагноз, если не секрет?
Не секрет, у меня ДЦП. Что мне ставили до этого — не знаю 🤷‍♀️
Карма: +555/-5