Автор Тема: #25115 - Дальше не придумал, импровизируй  (Прочитано 9729 раз)

Оффлайн ikupriya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +40/-4
http://zadolba.li/story/25115

Цитировать
Представьте себе, что вы — настоящий, известный, регулярно публикующийся писатель. К вам приходит ваш друг, знакомый, поклонник или просто начинающий писатель и говорит: «У меня есть идея! Главный герой — мускулистый мужик, уроженец далёкого сибирского городка под названием Койгородок. У героя карие глаза, огромная пышная рыжая шевелюра и щетина на лице. Зовут его Степан Тарасович! Ну а дальше ты сам придумай какой-нибудь сюжет, второстепенных героев, историю, кульминацию, финал какой-нибудь — короче, всё как ты умеешь! У нас получится офигенный совместный роман, нам за него дадут кучу наград, мы заработаем большие деньги, славу и…»

Абсурдно? А я добавлю. Этот друг, знакомый, поклонник или просто начинающий писатель выдаёт вам подобные идеи пачками. По пучку таких вот идей в день. И если вы думаете, что этот друг-знакомый считает себя талантливым творцом, — поверьте, он не просто себя таковым считает, он подтверждает свой самопровозглашённый статус одарённого, гениального творца вслух по несколько (десятков? сотен?) раз за каждую озвученную идею!

— Ты же меня знаешь! У меня столько идей! У меня постоянно в голове что-то крутится, вот только я не могу это всё дело реализовать, писать не умею, предложения строить не могу, орфографию — вообще не понимаю. Так что без тебя я никак, мой гений пропадает.

Это всё абсолютно выдуманная ситуация, и я даже не знаю, сталкиваются ли настоящие писатели с чем-то подобным. А вот практикующие известные композиторы и аранжировщики, к коим я отношусь, постоянно! Вы просто представить себе не можете, сколько в нашей стране талантливых и одарённых музыкантов и композиторов, которые не умеют играть ни на одном инструменте, не знают основ элементарной теории музыки, не могут создать файл в программе для записи музыки (хотя всё это есть в открытом доступе на торрентах, а инструкций «пишем суперхит для чайников» — миллионы по всей сети).

Но зато у ребят много идей, чаще всего заключающихся в паре случайно сыгранных нот. Ну и ЧСВ выше неба! А некоторые ещё и учить пытаются, как надо правильно музыку делать, или кидаются перлами «я же тебе всегда говорил, как надо».

Задолбали!

А я встречал похожие истории именно от писателей. Как их одолевают поклонники и предлагают гениальные, как им кажется, сюжеты для рассказов/повестей/романов. "Только я писать не умею, а вы напишите про это рассказ, деньги потом поделим". Кажется, у кого-то даже рассказ был на эту тему, только не помню, у кого.

Оффлайн Todo Uno

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8107
  • Карма: +3830/-15
  • Звероящер, который умеет говорить I love you.
Re: #25115 - Дальше не придумал, импровизируй
« Ответ #1 : 08 Декабря 2017, 17:00:16 »
Ахаха. Я просто посижу и подожду, вдруг кто из текстовушечников забредёт в этот тред.
The iguana will bite those who don't dream.

Английский
Испанский

هذا النص ليس له غرض سوى ترويع أولئك الذين يخافون من اللغة العربي

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #25115 - Дальше не придумал, импровизируй
« Ответ #2 : 08 Декабря 2017, 17:03:00 »
Цитировать
суперхит для чайников
Это как соната для виолы д'амур и континуо, только суперхит для чайников.
93

Оффлайн Basilisk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: +106/-7
  • НЁХ
Re: #25115 - Дальше не придумал, импровизируй
« Ответ #3 : 08 Декабря 2017, 17:10:54 »
Я зайду с другой стороны.
Текст. Произведение.
Геой. Предистория, история. конфликт, развитие, кульминация...
"А вот ххх тут делает ааа, да? Напишите иначе читать не буду, ведь только ааа расово верное!"
Где ааа - лютый хэдканон комментатора

убилбы

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Re: #25115 - Дальше не придумал, импровизируй
« Ответ #4 : 08 Декабря 2017, 17:13:10 »
Я зайду с другой стороны.
Текст. Произведение.
Геой. Предистория, история. конфликт, развитие, кульминация...
"А вот ххх тут делает ааа, да? Напишите иначе читать не буду, ведь только ааа расово верное!"
Где ааа - лютый хэдканон комментатора
убилбы

"А почему в этом фильме совсем не задействованы цветные актеры, вы что, расисты?!"

Про какой-то фильм об Англии раннего средневековья (еще до крестовых походов даже).
Эгоист до мозга костей

Оффлайн lexfati

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: +11/-0
Re: #25115 - Дальше не придумал, импровизируй
« Ответ #5 : 08 Декабря 2017, 17:14:01 »
У разработчиков игр то же самое. Каждый день в любую компанию приходит куча писем с текстом типа "Я тут придумал игру, но вам не расскажу, потому что идеи стоят кучу денег. Дайте мне должность директора по геймдизайну с зарплатой дохреналлион долларов и процент с продаж, тогда я к вам приду и расскажу." Достали. Кто им сказал, что идеи много стоят?

Оффлайн Mortimer

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5131
  • Карма: +903/-6
  • Можно просто Мор
Re: #25115 - Дальше не придумал, импровизируй
« Ответ #6 : 08 Декабря 2017, 17:16:42 »
Иисус был черным! (с) Догма и Доктор Кто.
Мафия: Дэйв
Социоб*ядь на пенсии(с)whc
Сутемор(с)Вайс

Оффлайн Xel

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 164
  • Карма: +30/-2
Re: #25115 - Дальше не придумал, импровизируй
« Ответ #7 : 08 Декабря 2017, 17:22:00 »
очевидная, вроде бы, мысль - крутой писатель/поэт/музыкант/художник? твори, никто не мешает
Kuolema kaikille paitsi meille

Оффлайн Basilisk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: +106/-7
  • НЁХ
Re: #25115 - Дальше не придумал, импровизируй
« Ответ #8 : 08 Декабря 2017, 17:27:51 »

"А почему в этом фильме совсем не задействованы цветные актеры, вы что, расисты?!"

Про какой-то фильм об Англии раннего средневековья (еще до крестовых походов даже).
SJW
даже не напоминайте((
Ну вот почему художник не хочет рисовать белого персонажа чёрным? Дискриминирует, унижает! Надо орать ему чтоб он умер!
Ничо что он в каноне белый?

Простите, бомбануло

Оффлайн Mortimer

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5131
  • Карма: +903/-6
  • Можно просто Мор
Re: #25115 - Дальше не придумал, импровизируй
« Ответ #9 : 08 Декабря 2017, 17:41:20 »
Зато если черного отыграет или хотя бы закосплеит белый...
ооооо.
Пожалуй левые расисты которых в SJW больше половины еще хуже чем обычные.
Мафия: Дэйв
Социоб*ядь на пенсии(с)whc
Сутемор(с)Вайс

Оффлайн ikupriya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +40/-4
Re: #25115 - Дальше не придумал, импровизируй
« Ответ #10 : 08 Декабря 2017, 20:24:32 »
Зато если черного отыграет или хотя бы закосплеит белый...
ооооо.

Для этого даже специальный термин есть - whitewashing. Я читал, кажется, такое обоснование: белых персонажей в литературе гораздо больше, чем небелых, поэтому если белого сыграет чёрный, то в этом ничего страшного нет, а вот если чёрного - белый, то это расизм и угнетение.

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
Re: #25115 - Дальше не придумал, импровизируй
« Ответ #11 : 08 Декабря 2017, 20:28:35 »
Ахаха. Я просто посижу и подожду, вдруг кто из текстовушечников забредёт в этот тред.
Я не текстовик. Но сколько абсолютно бредовых тем предлагают журналистам.... Особенно удивляет, когда знают, что ты работаешь в издании определенной направленности, а тебе пихают левую тему со словами "ты-же-редактор-тебе-трудно-что ли".
Улыбаемся и машем!

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #25115 - Дальше не придумал, импровизируй
« Ответ #12 : 08 Декабря 2017, 20:37:37 »
Блин, жалко что автор примеров не привёл! Я так ждала))
Что ж там ему предлагают написать-то? Как это звучит? Что-то типа "Я придумал песню, там в начала лалала, а потом так бум! бум! тудум! ну а дальше ты придумай"?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #25115 - Дальше не придумал, импровизируй
« Ответ #13 : 08 Декабря 2017, 20:39:46 »
Да сейчас дальше придумывать-то и незачем, пипл и такое хавает :]
93

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14237
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #25115 - Дальше не придумал, импровизируй
« Ответ #14 : 08 Декабря 2017, 20:49:32 »

"А почему в этом фильме совсем не задействованы цветные актеры, вы что, расисты?!"

Про какой-то фильм об Англии раннего средневековья (еще до крестовых походов даже).
SJW
даже не напоминайте((
Ну вот почему художник не хочет рисовать белого персонажа чёрным? Дискриминирует, унижает! Надо орать ему чтоб он умер!
Ничо что он в каноне белый?

Простите, бомбануло

Уже нарисовали Роланда в темной башне
Пока не убедил себя что это не тот Роланд а совсем другой и это вообще у книге отношения не имеет , не мог нормально смотреть
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Todo Uno

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8107
  • Карма: +3830/-15
  • Звероящер, который умеет говорить I love you.
Re: #25115 - Дальше не придумал, импровизируй
« Ответ #15 : 08 Декабря 2017, 20:54:00 »
Ахаха. Я просто посижу и подожду, вдруг кто из текстовушечников забредёт в этот тред.
Я не текстовик. Но сколько абсолютно бредовых тем предлагают журналистам....

Это была такая шутка-самосмейка - сам шучу, сам смеюсь. Сорри :)
Я имела в виду раздел в "Играх", где мы пишем текстовушки. Там вся суть в том, что кто-то приносит идею, а остальные авторы её допиливают до чего-то приемлемого и читабельного. Если что, все авторы подписывались на это добровольно, в процессе никто не пострадал.
The iguana will bite those who don't dream.

Английский
Испанский

هذا النص ليس له غرض سوى ترويع أولئك الذين يخافون من اللغة العربي

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #25115 - Дальше не придумал, импровизируй
« Ответ #16 : 08 Декабря 2017, 20:59:37 »
У разработчиков игр то же самое.

Я джва года жду такую игру!!!

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9317
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: #25115 - Дальше не придумал, импровизируй
« Ответ #17 : 08 Декабря 2017, 22:26:57 »
Вот вы смеётесь, а я, ещё будучи школотой, попала именно так, как в стартовой истории  ;D Согласилась на свою голову помочь однокласснику в написании фэнтезийного шЫдевра  ;D Каждый божий день мне вконтактик приходили письма щястя: "Я придумал! Короче, главными героями будут маг и крутой хакер! Маг будет мочить вампиров файерболами, а Главный вампир превратит хакера в вампира, чтобы магу отомстить! Но хакер взломает супер-секретные архивы КГБ и поймёт, как излечиться от вампиризма без файерболов, регистрации и смс! Но потом окажется, что это была подстава, а Главный вампир – сам крутой хакер и подсунул героям фальшивые документы! Теперь надо всё это записать, ты же умеешь! И обязательно добавить туда ниндзя, пиратов, зомби, роботов, и взрывающийся вертолёт! Ладно, ты пока пиши, я пошёл сюжет дальше придумывать!"
Карма: +555/-5

Оффлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9473
  • Карма: +4713/-21
  • Лягушка-путешественница
Re: #25115 - Дальше не придумал, импровизируй
« Ответ #18 : 08 Декабря 2017, 22:43:00 »
И обязательно добавить туда ниндзя, пиратов, зомби, роботов, и взрывающийся вертолёт! Ладно, ты пока пиши, я пошёл сюжет дальше придумывать!"
По совокупности напомнило одну из последних частей "обители зла".  Такой же клубок спецэффектов, сюжет уже не важен. Ваш одноклассник случайно не в сценаристы подался?  ;D если нет, то это явно его "коллега".

Ахаха. Я просто посижу и подожду, вдруг кто из текстовушечников забредёт в этот тред.
Ну вот забрела, а по сути как-то сказать нечего, только пожать плечами недоуменно : я ради собственного удовольствия пишу. нравится идея - пишу, не нравится - не участвую. а в задолбашке какое-то насилие над авторством вижу и не справедливое разделение куша.
Про сюжет говно стоит говорить или нет?
Мафия - Тигр

Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Бацилла

  • Гость
Re: #25115 - Дальше не придумал, импровизируй
« Ответ #19 : 08 Декабря 2017, 23:19:16 »
О да...переиначивание основ в угоду веянию. бреда современности....
Это как какая нибудь классическая история, скажем про принца датского, где принц Гамлет гей, полоний негр, Офелия лесбиянка и феминистка, Гертруда транссексуал из Таиланда, Розенкранц и Гильденстерн неформалы или готы,сам Клавдий мусульманин, а призрак его инвалид с ограниченными возможностями. А Лаэрт родился в теле мужчины, но чувствует себя андрогином...

Вот и современная трактовка
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2017, 23:32:55 от Бацилла »

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15731
  • Карма: +3997/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Re: #25115 - Дальше не придумал, импровизируй
« Ответ #20 : 08 Декабря 2017, 23:22:25 »
Уже нарисовали Роланда в темной башне
Черная Гермиона в Проклятом дитя  :'(
Черный брутальный L. Лоулайт  >:(
Мафия - Лав Куинн

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9317
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: #25115 - Дальше не придумал, импровизируй
« Ответ #21 : 08 Декабря 2017, 23:36:36 »
О да...переиначивание основ в угоду веянию. бреда современности....
Это как какая нибудь классическая история, скажем про принца датского, где прин Гамлет гей, полоний негр, Офелия лесбиянка и феминистка, Гертруда транссексуал из Таиланда, Розенкранц и Гильденстерн реформаты или готы,сам Клавдий мусульманин, а призрак его инвалид с ограниченными возможностями. А Лаэрт родилсямвмтеле мужчины, но чувствует себя андрогином...

Вот и современная трактовка
Ну, справедливости ради, сама пьеса Шекспира тоже была "современной трактовкой" оригинальной легенды из "Деяний Данов")) Исторический прототип Гамлета христианином не был, на шпагах не фехтовал и в университете не учился)) Так что ничто не ново под луной  ;)
Карма: +555/-5

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #25115 - Дальше не придумал, импровизируй
« Ответ #22 : 08 Декабря 2017, 23:54:54 »
По правде говоря, Гамлет может быть геем, андрогином, готом и кем угодно вообще. Равно какспать и Клавдий с Гертрудой могут быть любого цвета кожи. На сюжет это не повлияет никак. Перенес же Куросава Карамазовых на японскую почву. А у «Кармен» есть в африканской трактовке - действие происходит в одной из африканских стран, чуть переделаны биографии героев, и они все черные. Одна из самых шикарных экранизаций.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Бацилла

  • Гость
Re: #25115 - Дальше не придумал, импровизируй
« Ответ #23 : 09 Декабря 2017, 00:05:00 »
Кукушка, потому и в пример взяла, развиваю, так сказать,согласно времени.

И это, как я помню, не единственный случай пересказа Шекспиром мифов, легенд и преданий прошлыхвеков
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2017, 00:10:01 от Бацилла »

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9317
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: #25115 - Дальше не придумал, импровизируй
« Ответ #24 : 09 Декабря 2017, 00:10:20 »
Цитировать
По совокупности напомнило одну из последних частей "обители зла".  Такой же клубок спецэффектов, сюжет уже не важен. Ваш одноклассник случайно не в сценаристы подался?  ;D если нет, то это явно его "коллега".
Надо будет узнать  ;D
Карма: +555/-5

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Re: #25115 - Дальше не придумал, импровизируй
« Ответ #25 : 09 Декабря 2017, 00:51:51 »
Вот вы смеётесь, а я, ещё будучи школотой, попала именно так, как в стартовой истории  ;D Согласилась на свою голову помочь однокласснику в написании фэнтезийного шЫдевра  ;D
А я согласилась побыть бетой в фанфике одного товарища. Ну и советом помочь.
Кароч, я ему посоветовала детально продумать завязку, где персонаж попадает с Марса на Землю и начинает свои приключения, после чего он пропал.
Кажется, легко отделалась.  ;D

Бацилла

  • Гость
Re: #25115 - Дальше не придумал, импровизируй
« Ответ #26 : 09 Декабря 2017, 01:35:00 »
По правде говоря, Гамлет может быть геем, андрогином, готом и кем угодно вообще. Равно какспать и Клавдий с Гертрудой могут быть любого цвета кожи. На сюжет это не повлияет никак. Перенес же Куросава Карамазовых на японскую почву. А у «Кармен» есть в африканской трактовке - действие происходит в одной из африканских стран, чуть переделаны биографии героев, и они все черные. Одна из самых шикарных экранизаций.

Ну, Ваша правда...но на отношения между главгероями это все же повлияет. Гамлет- гей больше по тянется к Лаэрту, а если б Клавдий был мусульманином, он не стал бы привозить из Тая транса и женится на нем..
Хотя у транса не может быть детей.. Но если Гертруда как раз была женщиной, а стала мужчиной..

Что то меня уж не туда влечёт

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #25115 - Дальше не придумал, импровизируй
« Ответ #27 : 09 Декабря 2017, 01:43:56 »
Каждый день в любую компанию приходит куча писем с текстом типа "Я тут придумал игру..."
И там можно грабить корованы ©?

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: #25115 - Дальше не придумал, импровизируй
« Ответ #28 : 09 Декабря 2017, 01:45:54 »
Ну в общем классические и сильные сюжеты потому и классические и сильные, что их можно пересказывать всячески и они остаются актуальными)
Должна 10 ОС

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #25115 - Дальше не придумал, импровизируй
« Ответ #29 : 09 Декабря 2017, 04:16:32 »
очевидная, вроде бы, мысль - крутой писатель/поэт/музыкант/художник? твори, никто не мешает
Так был бы писатель - творил бы. У меня постоянно мелькают идеи рассказов-повестей, но самому написать - не знаю, как подступиться.