Автор Тема: #25197 - Меньше знаешь — крепче спишь  (Прочитано 17322 раз)

Оффлайн vms

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4227
  • Карма: +526/-21
Re: #25197 - Меньше знаешь — крепче спишь
« Ответ #60 : 20 Декабря 2017, 03:26:29 »
Суть в том, что одна и та же доза радиации одного может свести в могилу за пару лет, а другому хоть бы хны.

Доза - это энергия, выделившаяся в теле, в результате попадания в него частицы. Мало того, что она очень опосредовано связана с риском развития всякой дряни, так ведь счётчик Гейгера дозу не меряет.

Счётчик Гейгера считает "акты ионизации" унутре рабочего объёма. Сколько при этом выделилось энергии - неизвестно.

А что там нужно знать, чтобы увидеть цифирку на счётчике Гейгера и сопоставить её с нормой? Какие такие два курса проходить? Расскажете для малообразованных?

"Детекторы радиационного излучения" + "Дозиметрия и защита". Или что-то подобное.

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: #25197 - Меньше знаешь — крепче спишь
« Ответ #61 : 20 Декабря 2017, 04:51:47 »
Справедливости ради, в наши дни нередко бывает и так, что кудахтанье паникеров в интернете действительно выглядит полным идиотизмом.

Это еще и достаточно опасно временами. Я уже рассказывала где-то на форуме историю, как после схода моренного озера в области из-за непрекращающихся дождей кто-то выдумал звонок с поста на плотине с сообщением, что ту прорвало и на город с гор идет вода. Паникеры мигом разнесли по всему городу, вспыхнул переполох.

Я тогда еще училась в школе, здание оной находилось в ущелье в верхней части города и было понятно, что шансов на эвакуацию нет и выходить нельзя. То, что здание не устоит, потому что будет нести огромные камни, тоже было понятно, но нас согнали на третий этаж. Сеть перегружена, кто-то забился по углам и рыдает, кто-то прощается, кто-то пытается высмотреть что-то в тумане в окно. Кто-то (спасибо ему) пытался юморить, скручивая из бумаги трубки и раздавая народу, чтобы под водой дышать.
Естественно, нихрена в итоге не случилось, и, когда информация прояснилась, нас отправили по домам, но полки магазинов к тому времени были уже практически везде пусты, а машины на выезд стояли колонной. Пока шла, позвонили рыдающие родственники из соседнего города и долго не верили, что я действительно ответила - до них дошло уже в виде "город в руинах, по реке к нам трупы несет".

Не знаю, чем все закончилось для человека, который решил, что это хорошая идея - сыграть на еще не забытом "власти скрывают" и запустить вот такую дезинформацию, но надеюсь, что его нашли и замуровали в ту плотину заживо наказали по всей строгости.

Оффлайн Titov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 725
  • Карма: +53/-2
Re: #25197 - Меньше знаешь — крепче спишь
« Ответ #62 : 20 Декабря 2017, 05:01:18 »
По Москве минимум дважды, с промежутком в пару лет распространяли фото листа с текстом "в городе сейчас надцать террористов, планируются теракты в торговых центрах".

А ещё недавно попалось что-то вроде "от контрафактных лекарств умерло Х человек, ведутся проверки, а пока не покупайте импортные <список препаратов>".

Оффлайн oskar-czalka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1376
  • Карма: +268/-6
Re: #25197 - Меньше знаешь — крепче спишь
« Ответ #63 : 20 Декабря 2017, 10:50:33 »
Ага, а еще про израильский парацетамол, у которого внутри таблеток свернутая в спираль проволока. Выпьешь такую таблетку, а в желудке она растворится и проволока развернется. И изнутри желудок проткнет. Жуткая смерть... Вот так, мол, злые евреи истребляют русский народ.
По всему нашему городу развесили такие объявления!
Чтоб у тебя аллонж отвалился! Чтоб у тебя сера в дефлегматоре закристаллизовалась!

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Re: #25197 - Меньше знаешь — крепче спишь
« Ответ #64 : 20 Декабря 2017, 11:14:32 »
Ага, а еще про израильский парацетамол, у которого внутри таблеток свернутая в спираль проволока. Выпьешь такую таблетку, а в желудке она растворится и проволока развернется. И изнутри желудок проткнет. Жуткая смерть... Вот так, мол, злые евреи истребляют русский народ.
По всему нашему городу развесили такие объявления!
Вспомнила байку про партию апельсинов, в которые закачали кровь, зараженную ВИЧ. И рядом фотка с красными апельсинами
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн oskar-czalka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1376
  • Карма: +268/-6
Re: #25197 - Меньше знаешь — крепче спишь
« Ответ #65 : 20 Декабря 2017, 11:18:20 »
Так это ж вариация на тему знаменитого "Один возьмешь, а рука сама тянется" -- про наколотые апельсины на Майдане:)
Чтоб у тебя аллонж отвалился! Чтоб у тебя сера в дефлегматоре закристаллизовалась!

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #25197 - Меньше знаешь — крепче спишь
« Ответ #66 : 20 Декабря 2017, 11:31:00 »
Слухи и паника рождаются там, где нет внятного четкого информирования. А начинаются какие-то пляски и ужимки. Тут скажем, там не скажем, рутением вообще можно парализованных на ноги ставить, что вы кипишуете.
Вы думаете это реальный человек на Задолбалях писал? Это ольгинский тролль. Приучают население пофигистично относиться к любому *издецу.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #25197 - Меньше знаешь — крепче спишь
« Ответ #67 : 20 Декабря 2017, 12:46:08 »
Суть в том, что одна и та же доза радиации одного может свести в могилу за пару лет, а другому хоть бы хны. Поэтому циферки - это очень условно. Если в случае лазера ты можешь подсчитать, что 5 ватт такой-то длины волны хватит для выжигания по дереву, а 50 достаточно, чтобы отчекрыжить кому-то палец, то с радиацией не всё так однозначно.

Говорят, что что самые дешёвые счётчики радиации рассчитаны на измерение биологически менее опасных излучений.

"Детекторы радиационного излучения" + "Дозиметрия и защита". Или что-то подобное.
так-то и градусником пользоваться нельзя. Курсы пройти нужно. И у каждого организма температура и степень иммунитета разная, поэтому цифры условны и неоднозначны.

А до прохождения курсов можно градусники запереть в специальных лабораториях, приставить к ним обученных сотрудников и не наводить панику выдуманными "эпидемиями". Правительству виднее.
Эликирую машек силически

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: #25197 - Меньше знаешь — крепче спишь
« Ответ #68 : 20 Декабря 2017, 13:14:09 »
To Рыжая Ведьма:
О чем? Да о Чернобыле. Пока на западе не начали зашкаливать аэрозольные радиометры и советское руководство не приперли к стенке вопросом "что там, блин, у вас происходит?!", вся информация в прессе, в том числе и в Киеве,  не выходила за пределы "Произошла авария на Чернобыльской АЭС, реактор заглушен, ведется устранение последствий". В Киеве людей вывели на демонстрацию 1 мая, в том числе детей -- вместо команды "заклеить окна, сидеть дома, пить таблетки йодида калия по инструкции", которую не дали исключительно чтобы не нарушить режим секретности.

потом еще большинство заболевших лучевой болезнью расселили по всему ссср, чтобы статистику по болезням не портить. хотели всех расселить, но ссср начал разваливаться и средств нехватило.
там где я сейчас живу, принимали летом 1986 года группу детей из белоруссии. их поселили в спортзале и сделали им каникулы подальше от радиации. когда они уехали, в этом спортзале произвели капитальный ремонт, содрали со стенок всю штукатурку до кирпичей, постелили новый пол, отштукатурили по новой и вместо спортзала стала картинная галерея, куда люди заходят от силы раз в неделю. до ремонта здание больше года стояло пустое и туда никто не заходил.
значит немцы опасность распознали? или просто перестраховались? это ж дорогое удовольствие было, город продал бывший спортзал в частные руки, и те уже в ремонт сами вложились.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #25197 - Меньше знаешь — крепче спишь
« Ответ #69 : 20 Декабря 2017, 13:16:40 »
пдрасы в плохом смысле, сэр.

Самое обидное, что ничего им за это не было.

Два отношения к людям. Советское и нормальное.
Эликирую машек силически

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: #25197 - Меньше знаешь — крепче спишь
« Ответ #70 : 20 Декабря 2017, 13:32:32 »
Ага, а еще про израильский парацетамол, у которого внутри таблеток свернутая в спираль проволока. Выпьешь такую таблетку, а в желудке она растворится и проволока развернется. И изнутри желудок проткнет. Жуткая смерть... Вот так, мол, злые евреи истребляют русский народ.
По всему нашему городу развесили такие объявления!
аааа всио я спать не смогу, пока это объявление не увижу! скан в студию!
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #25197 - Меньше знаешь — крепче спишь
« Ответ #71 : 20 Декабря 2017, 13:37:32 »
Я вот что нашла



Думаю, брак какой-то. Возможно, человек сфоткал, отправил производителю (ну я бы так сделала), пожаловался, всё как надо, но при этом какие-то идиоты подхватили фотку и начали придумывать свою бредятину.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн oskar-czalka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1376
  • Карма: +268/-6
Re: #25197 - Меньше знаешь — крепче спишь
« Ответ #72 : 20 Декабря 2017, 13:51:23 »
Ага, картинка та самая. Текст был несколько другой, не про "ядовитую", а про разрывающую внутренности проволоку. К сожалению, не догадался сохранить...
Зато у меня где-то валяется первоапрельское объявление про случайно пущенный в водопровод спирт - жильцы, будьте осторожны и не курите.
Чтоб у тебя аллонж отвалился! Чтоб у тебя сера в дефлегматоре закристаллизовалась!

Онлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
Re: #25197 - Меньше знаешь — крепче спишь
« Ответ #73 : 20 Декабря 2017, 14:51:32 »
Зато у меня где-то валяется первоапрельское объявление про случайно пущенный в водопровод спирт - жильцы, будьте осторожны и не курите.
Говорят, шпиёны воду отравили самогоном.
Ну, а хлеб теперь из рыбьей чешуи.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3645
  • Карма: +1074/-32
  • Вот такая лиса.
Re: #25197 - Меньше знаешь — крепче спишь
« Ответ #74 : 21 Декабря 2017, 00:21:16 »
Чем меньше информации - тем больше слухов. И наоборот, если информация доступна, слухи долго не живут - тот же фейк с Челябинском, где на фото съёмки фильма в Зеленограде раскрыли довольно быстро. А вот если все засекретить, тогда будут бродить самые дикие версии.

Оффлайн Linca

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 101
  • Карма: +6/-2
Re: #25197 - Меньше знаешь — крепче спишь
« Ответ #75 : 21 Декабря 2017, 10:00:00 »
у нас в Оренбургской области советовали этой осенью при газовых выбросах из скважин старые добрые ватно-марлевые повязки... Хотя не каждые профессиональные средства защиты органов дыхания в действительности помогут...

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49051
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #25197 - Меньше знаешь — крепче спишь
« Ответ #76 : 21 Декабря 2017, 16:26:55 »
скажешь это тем,кто заболел после маевки на Крещатике в 1986 году
Идиотам что-то говорить смысла нет. Идиоты не поймут, что что иначе поднялась бы паника, которая нанесла бы куда больший вред.

Оффлайн vms

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4227
  • Карма: +526/-21
Re: #25197 - Меньше знаешь — крепче спишь
« Ответ #77 : 21 Декабря 2017, 16:31:48 »
так-то и градусником пользоваться нельзя. Курсы пройти нужно. И у каждого организма температура и степень иммунитета разная, поэтому цифры условны и неоднозначны.

Ой. Вот поэтому таки желательно иметь хотя бы общее представление о предмете. И чем детектор излучения отличается от градусника по точности измерений.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #25197 - Меньше знаешь — крепче спишь
« Ответ #78 : 21 Декабря 2017, 16:39:56 »
Народ, вы как из компьютерной реальности, клянусь. Паника при любой катастрофе будет всегда. Это аксиома. А теперь подумайте, что взбудоражит сильнее: четко и ясно изложенная информация или полное молчание, активно сдобренное слухами агентства ОБС.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49051
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #25197 - Меньше знаешь — крепче спишь
« Ответ #79 : 21 Декабря 2017, 16:44:00 »
так-то и градусником пользоваться нельзя. Курсы пройти нужно. И у каждого организма температура и степень иммунитета разная, поэтому цифры условны и неоднозначны.
Всеми руками за!
Цитировать
А теперь подумайте, что взбудоражит сильнее: четко и ясно изложенная информация или полное молчание, активно сдобренное слухами агентства ОБС.
Молчания не было, об аварии сообщили практически сразу Сообщили ту меру информации, какую должны были,  кого должны были эвакуировать - эвакуировали. Все правильно сделали.

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: #25197 - Меньше знаешь — крепче спишь
« Ответ #80 : 21 Декабря 2017, 16:46:38 »
Ну ты и идиотина, эльф
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #25197 - Меньше знаешь — крепче спишь
« Ответ #81 : 21 Декабря 2017, 16:52:16 »
Молчания не было, об аварии сообщили практически сразу Сообщили ту меру информации, какую должны были,  кого должны были эвакуировать - эвакуировали. Все правильно сделали.
обрекать тысячи людей на болезни и смерть, чтобы не слететь со своего кресла - это "всё правильно"? Интересная оценка.
Эликирую машек силически

Оффлайн vms

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4227
  • Карма: +526/-21
Re: #25197 - Меньше знаешь — крепче спишь
« Ответ #82 : 21 Декабря 2017, 16:53:19 »
А теперь подумайте, что взбудоражит сильнее: четко и ясно изложенная информация или полное молчание, активно сдобренное слухами агентства ОБС.

Ну тут понятно, что все за чётко и ясно изложенную информацию.

Я лично зацепился за слова, что про "про дозиметры учить ничего не надо" и дальше пара слов, демонстрирующих, что товарищ прошёл примерно то же самое обучение, что и я, или даже лучше с точки зрения дозиметрии (у нас, всё-таки, физика высоких энергий была в основном).

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49051
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #25197 - Меньше знаешь — крепче спишь
« Ответ #83 : 21 Декабря 2017, 16:55:34 »
обрекать тысячи людей на болезни и смерть, чтобы не слететь со своего кресла - это "всё правильно"? Интересная оценка.
Кого обрекли на болезнь и смерть, какие тысячи? Непосредственно от станции людей эвакуировали, для тех, кто был в Киеве, Минске и дальше, гораздо бОльшую опасность представляла возможная паника. Все правильно сделали.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #25197 - Меньше знаешь — крепче спишь
« Ответ #84 : 21 Декабря 2017, 17:01:32 »
у нас разный Чернобыль в истории был. В моём тысячи людей получили радиоактивное заражение потому, что киевская и московская верхушка дрожали за свои кресла и задницы и молчали, не организовывая своевременно эвакуацию. Спасатели и МЧС-ники работали на месте аварии без необходимых предохранительных мер и позже быстро поумирали. Никто из начальства не понёс наказания. Власти руководствовались авторским и некоторых тут в треде "специалист лучше знает, не волнуйтесь".

В твоём Чернобыле всё было окей и чики-пыки. Объявили, эвакуировали, никто не пострадал.
Эликирую машек силически

Оффлайн Basilisk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: +106/-7
  • НЁХ
Re: #25197 - Меньше знаешь — крепче спишь
« Ответ #85 : 21 Декабря 2017, 17:42:58 »
а я понял в чём дело.
Тем кто далеко от чп - волнение и вред причинила паника.
Тем кто на чп - какие-то непринятые меры.
Ну и тут мы думаем - кто дороже, те, кто далеко и много паникует или те, кто может пострадать и пострадает тот за то и топит.

Оффлайн oskar-czalka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1376
  • Карма: +268/-6
Re: #25197 - Меньше знаешь — крепче спишь
« Ответ #86 : 22 Декабря 2017, 14:35:53 »
Эльф, случаев рака щитовидной железы после Чернобыля стало очень много. Сильно больше, чем их было до того. Вернее сказать, до Чернобыля это была вообще экзотика. А их можно было избежать за пределами контингента ликвидаторов и тех, кто жил в 30 км зоне вообще, на 100%, до нуля. А для этого надо было всего-то навсего - оповестить население: сидим дома, на улицу не выходим, окна закрыли и заклеили. Плюс раздача таблеток йодида калия с подробной инструкцией. И с первого дня аварии.

Кстати, вброшу еще про рутений. Меня, как я стал с этой темой разбираться, вообще удивляет, что его видят. Окись рутения очень летуча и при столь малых концентрациях большая ее часть находится в газообразном состоянии. И в связи с этим она при стандартном пробоотборе аэрозольными фильтрами на эти фильтры садится плохо. А именно при анализе этих фильтров рутений и нашли, и именно так определял рутений Росгидромет. В общем, все те цифры, которые мы слышим от Росгидромета, занижены. Раз так в сто. Вот такая фигня.
Чтоб у тебя аллонж отвалился! Чтоб у тебя сера в дефлегматоре закристаллизовалась!

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #25197 - Меньше знаешь — крепче спишь
« Ответ #87 : 22 Декабря 2017, 17:42:17 »
Эльф, случаев рака щитовидной железы после Чернобыля стало очень много. Сильно больше, чем их было до того. Вернее сказать, до Чернобыля это была вообще экзотика. А их можно было избежать за пределами контингента ликвидаторов и тех, кто жил в 30 км зоне вообще, на 100%, до нуля. А для этого надо было всего-то навсего - оповестить население: сидим дома, на улицу не выходим, окна закрыли и заклеили. Плюс раздача таблеток йодида калия с подробной инструкцией. И с первого дня аварии.

Кстати, вброшу еще про рутений. Меня, как я стал с этой темой разбираться, вообще удивляет, что его видят. Окись рутения очень летуча и при столь малых концентрациях большая ее часть находится в газообразном состоянии. И в связи с этим она при стандартном пробоотборе аэрозольными фильтрами на эти фильтры садится плохо. А именно при анализе этих фильтров рутений и нашли, и именно так определял рутений Росгидромет. В общем, все те цифры, которые мы слышим от Росгидромета, занижены. Раз так в сто. Вот такая фигня.
То есть, из рутения можно лепить снеговиков и это не утечка, а просто напросто слив.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.