Автор Тема: #24925, #25154, #25166, #25185, #25285, #25286 – С миру по копеечке  (Прочитано 22707 раз)

Sovskij

  • Гость
Re: #24925, #25154, #25166, #25185, #25285, #25286 – С миру по копеечке
« Ответ #120 : 29 Декабря 2017, 22:30:55 »
murmur, у нас кредитную историю проверяют при аренде квартиры, дают более удобные платежи по страховкам. Да даже ставка по ипотеке и размер первого взноса от нее зависит.
Стремиться к покупке дома за наличку я хочу, но это как то мало вероятно :(
В отелях всегда у меня кредитку просили, дебетка не везде канает (все еще есть парковки, принимающие только нал или кредитку), а наличку я с собой вообще не ношу.
Вообще, кредит это всего лишь удобный финансовый инструмент, и если им пользоваться используя мозг, то с ним лучше чем без него.
Опять же, у меня переезд на носу, его мне оплатит работодатель по предоставлению чеков. Т.е. я буду все платить с кредитки, и с возврата ее покрою, и выйду в ноль. И это даст мне на время больше пространства для маневра.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26151
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: #24925, #25154, #25166, #25185, #25285, #25286 – С миру по копеечке
« Ответ #121 : 29 Декабря 2017, 23:14:47 »
У меня в голове не складывается кредит на сапоги (!) с кредитом на авто. Это по мне совершенные разные уровни жизни, тут либо одно, либо другое, либо кто-то пздит.
Говорю как человек, никогда не бравший кредиты на жизненно необходимое, но при этом не имеющий возможности купить авто или взять ибатеку.

Они могли быть разбросаны по времени. Вчерашняя студентка с более-менее постоянной зп, возможно, ходила 8 лет в ботинках и лечила кота, а сейчас замужем и покупают машину.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28942
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: #24925, #25154, #25166, #25185, #25285, #25286 – С миру по копеечке
« Ответ #122 : 30 Декабря 2017, 00:31:31 »
Или индейка там - та же птица, но дороже и для многих вкуснее.
сухое и ниачемное
годится разве что на запекание в духовке
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #24925, #25154, #25166, #25185, #25285, #25286 – С миру по копеечке
« Ответ #123 : 30 Декабря 2017, 01:52:34 »
Цитировать
Кредитку можно давать в отелях-ренткарах и тд как залог (а бывает, что нужно только ее, все дают, а у тебя нет, начинаются выяснения сколько нужно взять налички залога - гемор).
а почему дебетовка в таком случае не подойдет? та же карта, просто деньги там не в долг держателю даются, а его собственные. ???

---
я как Мур, залоги-кешбеки... едренавошь, да просто живешь и все. тратишь свои деньги, не надо высчитывать когда там банку возвращать, какие-то лимиты.. господи. и так инфы в башке по самую крышечку, куда еще этот геморрой добровольно? ???

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #24925, #25154, #25166, #25185, #25285, #25286 – С миру по копеечке
« Ответ #124 : 30 Декабря 2017, 02:12:59 »
Когда ездили с мужем в Питер, на букинге сразу прикрепили его кредитку к заказу номера в отеле.
Там хитро: если без кредитки, то заезд до 14, а если с ней -- когда хошь. :-\ У нас поезд в 19 только прибывал, а до отеля мы к полуночи добрались.
Кредитка -- это удобно. Когда платили ипотеку, траты все были по кредитной карте, потом с зарплаты муж погашал. А с дебетовой он то на счет кидал, то в погашение, так что нужной суммы там могло не быть.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #24925, #25154, #25166, #25185, #25285, #25286 – С миру по копеечке
« Ответ #125 : 30 Декабря 2017, 02:13:30 »
а почему дебетовка в таком случае не подойдет? та же карта, просто деньги там не в долг держателю даются, а его собственные. ???
 да потому что на вашей дебетовой карте может быть ноль. Или сто евро. А вы ущерба на тыщу нанесете - и что?
А с кредитки его снимут.

Цитировать
я как Мур, залоги-кешбеки... едренавошь, да просто живешь и все. тратишь свои деньги, не надо высчитывать когда там банку возвращать, какие-то лимиты.. господи. и так инфы в башке по самую крышечку, куда еще этот геморрой добровольно? ???
что там у вас в той башке по самую крышечку-то, что так сложно иметь две карты к одному счету?
Просто живешь и все - ну так это "все" у всех разное. Вот у кого-то кредитку в отеле дать - это часть жизни. А для вас почему-то какой-то внеземной геморрой. С кешбеком какая проблема - вообще непонятно. Приходят тебе деньги от банка - обожекаксложно, это ж их теперь тратить надо, или что?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #24925, #25154, #25166, #25185, #25285, #25286 – С миру по копеечке
« Ответ #126 : 30 Декабря 2017, 02:20:58 »
У меня видимо просто крышечка низенько, не влезает много ;D
Я напрочь забыла, что у меня есть счёт в одном неудобном для меня банке, например. Остался с тех времён, когда я получала туда стипендию. Мобильник туда не присоединён, вообще никакой связи, просто валялась карта и всё, пока меня не осенило, что она может быть платная, а я несколько лет не заглядывала. Но видимо она была бесплатная либо же там хватало денег до той поры, и потом я её быстренько закрыла.
Ещё у меня есть симка, купленная на паспорт, и потому не хочется уходить в минус. Я ей не пользуюсь, но при этом деньги там кушаются регулярно, не знаю почему и не хочу разбираться. Хочу её закрыть, но забываю :(

Мне проще всего с деньгами в кошельке и на полочке дома. Но это не всегда удобно, естественно, да и опасно, потеряешь - никто не вернёт. Поэтому есть карта, с картой удобно, её у нас почти везде берут и вообще красота.
Но ещё одна карта - это уже геморрой. А кредитная - это вообще господи исусе, это не для таких как я ;D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: #24925, #25154, #25166, #25185, #25285, #25286 – С миру по копеечке
« Ответ #127 : 30 Декабря 2017, 02:27:52 »
Все равно не пойму. У меня дебетовка. На ней лежит условных 100 тыр. Я в месяц трачу 50 тыр, потом кладу 50 или 60 тыр с зарплаты. на эти деньги идут проценты (на те которые не потрачены), на потраченное идет кешбек от 1 до 5 процентов.

В чем кредитка лучше? Докустим, я потратила 50к по кредитке, а мои родные 50к в это же время пролежали на дебетовке под проценты. Там 6% готовых, итого набежало за месяц 250 рублей. И вся выгода? А если я случайно потрачу больше, чем положено (зарплату урезали или задержали или еще что) и не смогу расплатиться по кредитке - я получу долги в 15% или скока там - в минус!
И еще наверное за саму кредитку платить надо за обслуживание? За смс информирование?

А профит только в том, что набегает кредитная история? Ну иво нафиг чото как-то.
Карочи я паникер, я весь месяц буду думать, что это ж мне надо не забыть до такого-то числа погасить за кредитку! Иначе жопа! А вдруг я забуду и пропущу?
Фух, это такая же фигня как с противозачаточными таблетками. И так столько всяких дел запоминать надо. Еще и это в голове держать.
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2017, 02:33:33 от Big_Muzzy »
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #24925, #25154, #25166, #25185, #25285, #25286 – С миру по копеечке
« Ответ #128 : 30 Декабря 2017, 02:32:40 »
Кредитка позволит потратить 200к, если лимит допускает. ::) Мало ли, срочно надо, а налом и на дебетовой их нет. А потом можно погашать постепенно, главное -- минималку вносить.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #24925, #25154, #25166, #25185, #25285, #25286 – С миру по копеечке
« Ответ #129 : 30 Декабря 2017, 02:33:20 »
Цитировать
да потому что на вашей дебетовой карте может быть ноль. Или сто евро. А вы ущерба на тыщу нанесете - и что?
А с кредитки его снимут.
ок, а как эти самые сниматели узнают сколько у меня налички в кошельке, если оплата либо налом, либо кредиткой? или надо сначала как в фильмах про бандитов: открыл такой чемоданчик с многотыщ, туда заглянули, котлетку денег взяли, пошуршали, понюхали, на зуб попробовали и дали добро - можешь заезжать в отель или куда-нибудь еще?  ???

Цитировать
что там у вас в той башке по самую крышечку-то, что так сложно иметь две карты к одному счету?
Просто живешь и все - ну так это "все" у всех разное. Вот у кого-то кредитку в отеле дать - это часть жизни. А для вас почему-то какой-то внеземной геморрой. С кешбеком какая проблема - вообще непонятно. Приходят тебе деньги от банка - обожекаксложно, это ж их теперь тратить надо, или что?
а зачем иметь две, когда можно не иметь две? ;D
так я и не про кого-то говорю, а про себя только. и геморрой не в отеле карту дать, а все эти условия содержания кредитки, нюансы, технические аспекты. с дебетом все просто: есть деньги - работает в рамках этой суммы, нет денег - не работает вообще никак. и все. и не нужно думать, что если я картой воспользовалась, то мне теперь нужно столько-то вернуть, если не в пишусь в какие-то хрен пойми сроки, то нужен будет еще и процент... зачем мне это? а ни к чему, поэтому и кредитки у меня нет.
и да, обожекаксложно. мне и кварки обожэкаксложно, и суахили обожекаксложно, ибо не нужно мне это, не интересно вникать, изучать, понимать. это понятно или Вам сейчас тоже сложно? ;D

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #24925, #25154, #25166, #25185, #25285, #25286 – С миру по копеечке
« Ответ #130 : 30 Декабря 2017, 02:43:43 »
У вас 6% годовых на текущем счету? Прикольно (а не, не прикольно, к ним же инфляция прилагается)
Маззи, тут еще в целом играет роль вся банковская система в стране. В РФ много всяких серых зарплат, половина финпотоков толком не регулируется, народ имеет обычно заначку дома, а не в банке, у кредиток маленькая история - да блин, вообще, карты продаются )))) Купил себе черную карту и ходишь типа крутой.
В Европах все посерьезнее. В Америках все еще на порядок серьезнее. Там вполне реальна ситуация, что ты не сможешь ни заселиться в отель ни снять машину без кредитки.
Ну и кредитная история важна. Потому что .... ну ты щаз живешь и тебе пофиг-нафиг, а потом, когда понадобится, время назад не повернуть и создать ее. Люди часто берут в рассрочку даже какой-нибудь чайник, лишь бы хоть какая-то история нарисовалась.

ок, а как эти самые сниматели узнают сколько у меня налички в кошельке, если оплата либо налом, либо кредиткой?
эээээ... им пофиг, сколько у вас налички в кошельке.
Есть два варианта
1) нужна ТОЛЬКО кредитка. У вас нет - вас не заселяют или не дают машину.
2) можно нал. Это значит, что вы дадите ВПЕРЕД ПЕРЕД ЗАСЕЛЕНИЕМ ИЛИ АРЕНДОЙ положенную сумму. 500-1000 евро обычно.

Цитировать
нужно думать, что если я картой воспользовалась, то мне теперь нужно столько-то вернуть, если не в пишусь в какие-то хрен пойми сроки, то нужен будет еще и процент... зачем мне это? а ни к чему, поэтому и кредитки у меня нет.
и да, обожекаксложно. мне и кварки обожэкаксложно, и суахили обожекаксложно, ибо не нужно мне это, не интересно вникать, изучать, понимать. это понятно или Вам сейчас тоже сложно? ;D
это понятно.
Не понятно, почему вы считаете, что нужно сидеть-изучать-рассчитывать что-то постоянно. Как будто бабушку учу смартфоном пользоваться )))) Автооплату настроил один раз - и все.
А движение по счету вообще очень рекомендую проверять регулярно, это я вам как человек, хорошо знающий нюансы мошенничества с картами, говорю )))) Любыми картами, и дебетовыми и кредитовыми.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #24925, #25154, #25166, #25185, #25285, #25286 – С миру по копеечке
« Ответ #131 : 30 Декабря 2017, 02:58:35 »
В Америках все еще на порядок серьезнее. Там вполне реальна ситуация, что ты не сможешь ни заселиться в отель ни снять машину без кредитки.

Это как так? И почему?
Вот приеду я покорять Америку с чемоданчиком денег. Допустим, смогу объяснить, откуда они взялись. И что, никому они не нужны? Номер даже не снять?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #24925, #25154, #25166, #25185, #25285, #25286 – С миру по копеечке
« Ответ #132 : 30 Декабря 2017, 03:02:32 »
Мур, я щаз за Америку не скажу, но например в Греции есть ограничение на операции, совершаемые за нал. Максимум щаз - 500 евро. Больше заплатить наличкой НЕЛЬЗЯ, это незаконно.

А так да, не заселят и не сдадут. Потому что, блин, правила такие. Ну, у приличных организаций. Им плевать на твой чумуданчик денег (кстати, ты с ним не проедешь). Им нужны чистые деньги.
Несомненно, есть и другие отели-мотели, там вообще залога не будет )))

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #24925, #25154, #25166, #25185, #25285, #25286 – С миру по копеечке
« Ответ #133 : 30 Декабря 2017, 03:07:08 »
Цитировать
эээээ... им пофиг, сколько у вас налички в кошельке.
Есть два варианта
1) нужна ТОЛЬКО кредитка. У вас нет - вас не заселяют или не дают машину.
2) можно нал. Это значит, что вы дадите ВПЕРЕД ПЕРЕД ЗАСЕЛЕНИЕМ ИЛИ АРЕНДОЙ положенную сумму. 500-1000 евро обычно.
вот, теперь поняла в чем дело. когда вариант один - кредитка и больше ничего (мне это немного странно, но ладно, моя заморочка) - все понятно. окей, у нас нет, идем дальше.

Цитировать
Не понятно, почему вы считаете, что нужно сидеть-изучать-рассчитывать что-то постоянно. Как будто бабушку учу смартфоном пользоваться )))) Автооплату настроил один раз - и все.
А движение по счету вообще очень рекомендую проверять регулярно, это я вам как человек, хорошо знающий нюансы мошенничества с картами, говорю )))) Любыми картами, и дебетовыми и кредитовыми.
разве я писала, что нужно постоянно изучать? мне и изначально, один раз это не нужно.
спасибо, я свои счета блюду. более того: постоянно записываю траты и приход, подбиваю итог, сверяю с картами и прочими копилками на полке. меня этому маман научила, очень полезно всегда иметь перед глазами картину "твои финансы утекли на попкорн и сваровски" ;D

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #24925, #25154, #25166, #25185, #25285, #25286 – С миру по копеечке
« Ответ #134 : 30 Декабря 2017, 03:10:22 »
очень полезно всегда иметь перед глазами картину "твои финансы утекли на попкорн и сваровски" ;D
если это твой попкорн и твои сваровски - это еще полбеды. А вот если чужие ....  ;D ;D ;D

Оффлайн Stra

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: +7/-3
Re: #24925, #25154, #25166, #25185, #25285, #25286 – С миру по копеечке
« Ответ #135 : 30 Декабря 2017, 03:31:18 »
Это как так? И почему?
Вот приеду я покорять Америку с чемоданчиком денег. Допустим, смогу объяснить, откуда они взялись. И что, никому они не нужны? Номер даже не снять?

Ни разу не сталкивалась в америке с невозможостью расплатиться наличкой. Ну то есть бывает, но в рамках форс-мажора "У нас тут касса сломалась, но можете картой заплатить". Впрочем, больше чем 1000 я не пробовала. Может, есть какой-то порог.

Зато в Америке немного другая банковская система. Например, в ресторане вам приносят счет, вы там указываете размер чаевых, отдаете карту, набираете ПИН, вам приносят обратно карту и чек. Деньги пока не списаны. Потом вы расписываетесь на чеке, и ваши денежки идут списывать. Карта при этом лежит у вас в кармане. Теоретически, ничего не мешает списать у вас $1000, а не 10. Или 10, а через три дня тихонько еще 1000. Если у вас была дебетовая карта - вам надо будет идти в полицию и всячески искать уплывшие ВАШИ денежки. Если кредитная - это деньги банка. Банк сам будет их искать и без цудов и следствий никто вас не заставит эту 1000 платить из своих.

Зачем нужна кредитка в России? Ну мне один раз понадобилась когда ноут сломался, депозит/акции снимать не хотелось, а денег не было. Купила с кредитки, и через неделю с зарплаты заплатила. За неделю процент не начисляется. Зачем такое банку, я хз. Фактически подкинули мне до зп по доброте душевной.