Автор Тема: #25271 - Бесполезная бумажка в комплекте  (Прочитано 5573 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
http://zadolba.li/story/25271

Цитировать
Я купил новую посуду в одном из магазинов шведского происхождения и сразу задолбался. Нет, с посудой и магазином всё нормально — меня задолбала бумага. На каждой тарелке по две липкие бумажки, на которых написана какая-то техническая информация и краткое описание типа: «Тарелка пищевая, произведена там-то, компанией такой-то для компании такой-то, сертификации не требует, бла-бла-бла». Плюс на кассе в дополнение к чеку выдают ленту описаний товаров: «Тарелка пищевая, произведена там-то, компанией такой-то для компании такой-то, сертификации не требует, бла-бла-бла». И тысячи покупателей получают такие же бумажки, с одними и теми же описаниями, которые в лучшем случае прочитает один из сотни, да и то пока будет отклеивать очередную бумажку от -дцатой тарелки.

Я понимаю, есть требования, в частности для магазинов в России: «этикетка на русском языке», да и в других странах то же самое. И вот печатаются километры бумажек, тонны бумажек, которые сначала надо произвести, потом распечатать, потом оторвать и выбросить, а затем они где-то в лучшем случае перерабатываются, а в худшем гниют на вонючих свалках. Зачем?! Чтобы «потребитель мог прочитать»?

Ну нанесите вы на тарелку QR-код, там же, где лейбл компании, и пусть этот код ведёт на сайт производителя, где вы напишете всё что захотите! Скажете, это только со смартфоном, а потребителю должно быть доступно? Ну, а то, что он обязан уметь читать и должен видеть, вас не смущает? Ведь есть ещё инвалиды по зрению — давайте для них напечатаем бумажку азбукой Брайля, есть неграмотные — давайте для каждой тарелки приклеим чип с аудиогидом, есть глухие — для них экран с сурдопереводом и так далее. Бред? Ну так ограничьтесь QR-кодом, остальное можно вывести через компьютер или смартфон для тех, кому оно действительно надо.

Понятно, что это не к производителю и не к магазину вопросы. Это ко всяким там регулирующим и надзирающим органам, которые придумывают правила торговли, из-за чего в России поверх любой «родной» этикетки обязательно будет криво налепленная нашлёпка с переводом, а где-нибудь в Европе надпись «1 L» будет выполнена на нескольких языках.

Задолбали…

Мне кажется, все эти этикетки - ничто по сравнению с количеством бумаги в документообороте этих самых регулирующих и надзирающих органов
А QR коды у нас добавили, теперь чеки стали ещё длиннее))
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #25271 - Бесполезная бумажка в комплекте
« Ответ #1 : 27 Декабря 2017, 14:41:08 »
Цитировать
да и то пока будет отклеивать очередную бумажку от -дцатой тарелки.

А когда еще надо читать этикетку?  :o
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Чукча

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Карма: +272/-54
Re: #25271 - Бесполезная бумажка в комплекте
« Ответ #2 : 27 Декабря 2017, 14:42:20 »
Наивный человек. Это делается для того, чтобы покупатели, которые "я всегда прав и знаю законы" не ипли потом производителю мозг на тему того, что их не предупредили о характеристиках, плохо проинформировали, сказали одно, а он плохо расслышал и по итогу купил другое, "впарили не то, что обещали" и т.п. Поэтому, да, проще на каждую фиговину налепить бумажку с максимально подробным описанием.

И, да, скоро действительно будут лепить и азбукой Брайля, потому что "я не видел, не понял, мои права нарушены, обманули инвалидаааа!"
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2017, 14:44:28 от Чукча »

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
Re: #25271 - Бесполезная бумажка в комплекте
« Ответ #3 : 27 Декабря 2017, 15:23:13 »
Слава всем богам, что в последнее время эти этикетки в основном легко отлепляются. Не надо терзать несчастный стакан всеми возможными смывающими средствами :-\

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #25271 - Бесполезная бумажка в комплекте
« Ответ #4 : 27 Декабря 2017, 15:35:13 »
Эти этикетки, думаю, больше нужны не для покупателей, а для учетности у производителей и поставщиков. Покупатели-то могут не читать, да и клейкая бумажка может напрягать, но на производстве каждая товарная единица должна быть пронумерована и занесена в списки. И как раз эта долбаная липкая бумажка удобнее, чем просто прилагающийся рядом квиток, который можно потерять. К тому же поскольку тарелки могут биться, эту бумажку уже не переклеишь, а отдельный квиток можно переложить к другому изделию. И так не только с посудой, но и с другими некоторыми изделиями. Я понимаю так. Что еще до того, как товар попадет в руки покупателя, до того будет заполнена куча всяких бумажек и документов, и таким образом проконтролировать легче, сколько получено материала, сколько из него изготовлено продукции, сколько брака и списания, сколько товара отправлено в магазины и все такое. Там на этих тарелочках не просто описание "тарелка пищевая", но и какой-то штрих-код, номер и все такое, ради которых все это и задумано.
Но я не помню...сама так пристально эти этикетки не разглядывала, есть ли там подобные номера, просто предположила. Сама я рассматривала их давно на предмет "можно ли разогревать в микроволновке" или стоит перекладывать в другую посудину, если уже наложенная еда остыла.
Если таки номеров нет - то видимо, опять же для формальных правил, техника безопасности и все такое. Тарелка пищевая - значит, из нее можно есть. А вон другая тарелка непищевая - она вообще не тарелка как таковая, а декоративная пластиковая чаша, в которую можно, например, цветок посадить. Не те материалы, которые безопасны при еде из нее.
Просто я работала на производстве - хоть там и не посуда была. И там такой документооборот, что обплюешься, на каждое изделие свой техпаспорт, каждая фигулинка должна быть с соответствующей бумажкой и описанием и номером. Потому и думаю, что это больше "свои правила", а не для конечного потребителя.
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2017, 15:39:54 от Zanthiа »

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: #25271 - Бесполезная бумажка в комплекте
« Ответ #5 : 27 Декабря 2017, 16:17:47 »
Ладно этикетки на посуде, настоящая боль - ЭТИКЕТКИ НА ТРУСАХ  :'(
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #25271 - Бесполезная бумажка в комплекте
« Ответ #6 : 27 Декабря 2017, 16:18:57 »
Ладно этикетки на посуде, настоящая боль - ЭТИКЕТКИ НА ТРУСАХ  :'(

Они же обычно не вшиты в основной шов
Я всё отпарываю
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: #25271 - Бесполезная бумажка в комплекте
« Ответ #7 : 27 Декабря 2017, 16:23:35 »
На одежде есть и вшитые, если их отрезать остаётся очень царапающий край
Вчера получила из инет-магазина книги и диски. Этикетки на тарелках рядом не лежали. Причем существует клёвая жидкость для их оттирания. Но жутко секретная
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: #25271 - Бесполезная бумажка в комплекте
« Ответ #8 : 27 Декабря 2017, 16:30:30 »
Они же обычно не вшиты в основной шов
Я всё отпарываю
Те, что можно отпороть - я отпарываю.
Но некоторые (причем почему-то мне это попадалось исключительно в кружевах и исключительно у фирм с ценами выше средних) вшивают прям намертво. Покупаешь уняня-трусики из трёх кружевных ленточек, и вот тебе вдобавок ещё и этикетку на пол-сраки (наверно чтоб срамоту прикрыть), которая вшита прямо в резинку теми же нитками.
Я так пару раз проимелась, теперь очень подозрительно все трусы осматриваю перед покупкой  :(
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Бацилла

  • Гость
Re: #25271 - Бесполезная бумажка в комплекте
« Ответ #9 : 27 Декабря 2017, 17:23:38 »
Купила свитерок. Хороший. Мягкий. Даже имел сношения с кашемиром.
В бок вшита этикетка. Этикетка мнеинапомнила большую советскую энциклопедию, набранную 22 шрифтом. В этикетке на пятидесяти современных и десяти мёртвых языках подробно  описана биография каждой овцы, которая имела отношение к свитеру. Описана трудовая биография каждого овцевода и работника фабрики. Я не знаю. Гороскопы наверное тоже оставлены, и полное описание процесса изготовления свитерочка.

Это жуть. Этикетка по весу чуть уступает весу свитера вместе с упаковкой...
Пришлось шов немного распороть.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Re: #25271 - Бесполезная бумажка в комплекте
« Ответ #10 : 27 Декабря 2017, 20:54:42 »
Недавно покупала стаканы  типа как бокалы для бренди. Вручную наклейки вообще не отрываются.
Набрала в раковину "кипятка", поставила стаканы, ушла.
Через 10 минут вернулась, этикетки плавали отдельно.
 Профит))

Онлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11653
  • Карма: +4273/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #25271 - Бесполезная бумажка в комплекте
« Ответ #11 : 27 Декабря 2017, 23:25:07 »
Икея что ли?
они насколько я знаю и наборами и поштучно продают (я за это ее и люблю - можно докупить и снова комплект)
вероятно наборы состоят из "штучных" и в случае чего (разбилась одна из набора, весь комплект не берут - по одной - берут) можно поменять состав.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Онлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37484
  • Карма: +9816/-172
  • Таков путь
Re: #25271 - Бесполезная бумажка в комплекте
« Ответ #12 : 27 Декабря 2017, 23:49:37 »
Я вот от этого взоржала:
Цитировать
есть глухие — для них экран с сурдопереводом
Это типа задачки на сообразительность для детсадовцев.
- Как глухонемой попросит молоток?
- *показывает жестами*
- А как слепой попросит пилу?
- *показывает жестами*
- *троллфейс* Нееееет, слепой словами скажет!
Мафия - хипстобомж

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #25271 - Бесполезная бумажка в комплекте
« Ответ #13 : 28 Декабря 2017, 00:14:03 »
автор наивный... не понимает, что люди очень ленивы, когда информацию надо доставать и очень активны и деятельны, когда считают, что их где-то ужали.

пс: до сих пор в душе ниипу как эти QR-коды считывать. :-[ сколько пробовала - ничего у меня не получилось... то ли в чеках печатают не код, а так просто рисуночек, то ли я приложение какое-то не такое скачивала... в общем, в жопу эти ваши коды, пусть словами пишут, чай не "Война и мир". ;D

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
Re: #25271 - Бесполезная бумажка в комплекте
« Ответ #14 : 28 Декабря 2017, 08:07:54 »
В 90% случаев, наличие информации объясняется требованием надзорных органов.

Должен быть источник информации, однозначно привязанный к данному объекту.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #25271 - Бесполезная бумажка в комплекте
« Ответ #15 : 28 Декабря 2017, 12:42:50 »
Недавно покупала стаканы  типа как бокалы для бренди. Вручную наклейки вообще не отрываются.
Набрала в раковину "кипятка", поставила стаканы, ушла.
Через 10 минут вернулась, этикетки плавали отдельно.
 Профит))
Всегда так без проблем отмачиваю водой, а не отдираю кое-как по сухому.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Re: #25271 - Бесполезная бумажка в комплекте
« Ответ #16 : 28 Декабря 2017, 13:06:22 »
пс: до сих пор в душе ниипу как эти QR-коды считывать. :-[ сколько пробовала - ничего у меня не получилось... то ли в чеках печатают не код, а так просто рисуночек, то ли я приложение какое-то не такое скачивала... в общем, в жопу эти ваши коды, пусть словами пишут, чай не "Война и мир". ;D

QR-код - это набор символов. Как интерпретировать этот набор символов - дело пользователя (или программы, которую он использует)

Обычно там зашифрован URL, но это совсем не обязательно.

Для QR-кода из чека нужно скачать отдельное приложение от налоговой. Оно ищет чек в своей базе.

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #25271 - Бесполезная бумажка в комплекте
« Ответ #17 : 28 Декабря 2017, 16:12:33 »
от оно чо... аж от налоговой :o а я просто в гугльплее скачивала первое попавшееся. даже и не знала, что нужно определенное и все так сурьезно. :(

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #25271 - Бесполезная бумажка в комплекте
« Ответ #18 : 28 Декабря 2017, 16:49:52 »
Наклейки оттираются жидкостью для снятия лака. Или уксусом. Правда, некоторые с трудом. >:( >:( >:(
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #25271 - Бесполезная бумажка в комплекте
« Ответ #19 : 28 Декабря 2017, 17:05:44 »
Цитировать
предупредили о характеристиках, плохо проинформировали, сказали одно, а он плохо расслышал и по итогу купил другое, "впарили не то, что обещали" и т.п. Поэтому, да, проще на каждую фиговину налепить бумажку с максимально подробным описанием.

"В микроволновой печи сушить котов не рекомендуется"
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #25271 - Бесполезная бумажка в комплекте
« Ответ #20 : 28 Декабря 2017, 17:06:57 »
Наклейки оттираются жидкостью для снятия лака. Или уксусом. Правда, некоторые с трудом. >:( >:( >:(
спиртом оттираются наклейки - и поверхность не портится

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Re: #25271 - Бесполезная бумажка в комплекте
« Ответ #21 : 29 Декабря 2017, 13:07:06 »
от оно чо... аж от налоговой :o а я просто в гугльплее скачивала первое попавшееся. даже и не знала, что нужно определенное и все так сурьезно. :(

Обычное приложение откроет в браузере URL или, обычно как опция, покажет, какая последовательность символов в коде зашифрована.

https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.fns.billchecker&hl=ru

Очевидно, эти меры направлены на нераспространение базы кассовых чеков.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #25271 - Бесполезная бумажка в комплекте
« Ответ #22 : 29 Декабря 2017, 13:49:04 »
Наклейки оттираются WD-40 на ура. Но вэдэшку не везде можно использовать. Я длаю проще — зажигалкой грею этикетку и потом спокойно снимаю ее.

А из швов этикетки стараюсь вырезать максимально. Если не получается, подпарываю шов, а потом зашиваю. На шмотках подороже этикетки обычно нашиты отдельным швом. Это радует.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: #25271 - Бесполезная бумажка в комплекте
« Ответ #23 : 29 Декабря 2017, 14:09:52 »
Недавно тут пробегало, что наклейки с посуды можно нагреть феном и аккуратно снять. Фена у меня нет, но подержать над паром сработало не хуже.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #25271 - Бесполезная бумажка в комплекте
« Ответ #24 : 29 Декабря 2017, 22:32:10 »
Цитировать
Ну нанесите вы на тарелку QR-код, там же, где лейбл компании, и пусть этот код ведёт на сайт производителя, где вы напишете всё что захотите!
Товар должен соджержать регламентированную информацию в читаемом (без применения технических средств) виде на государственном языке. А то так скоро анекдот про майонез "Загадочный" (срок годности и дата выпуска на донышке банки... изнутри) станет реальностью.