Автор Тема: Православие или смерть! [НЕКРОПОСТИНГ]  (Прочитано 64428 раз)

Оффлайн Outcast

  • Auferstanden aus Ruinen
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19401
  • Карма: +2198/-119
  • What is the question I know the answer for?
Re: Православие или смерть!
« Ответ #510 : 31 Октября 2012, 10:54:21 »
Да я наоборот, все жду, ответит наконец кто-нибудь из адептов "веры в отсутствие бога" на мои посты или нет.
а как же адепты "веры в отсутствие чайника рассела", "веры в отсутствие макаронного монстра" и прочие?
« Последнее редактирование: 31 Октября 2012, 11:04:40 от Outcast »
Don't make a name for yourself
By stressing out everyone else
And don't bring your personal war
Through these doors.

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: Православие или смерть!
« Ответ #511 : 31 Октября 2012, 11:01:04 »
а как же адепты "веры в отсутствие чайника рассела", "веры в отсутствие макаронного монстра" и прочие?"

Всех приму в порядке очереди.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Outcast

  • Auferstanden aus Ruinen
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19401
  • Карма: +2198/-119
  • What is the question I know the answer for?
Re: Православие или смерть!
« Ответ #512 : 31 Октября 2012, 11:06:38 »
круто. жаль что мне лень перечислять все сказки в которые я не верю, а то бы я обязательно ответил. если бы еще нашел конкретный вопрос, требующий ответа.
Don't make a name for yourself
By stressing out everyone else
And don't bring your personal war
Through these doors.

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: Православие или смерть!
« Ответ #513 : 31 Октября 2012, 11:14:08 »
круто. жаль что мне лень перечислять все сказки в которые я не верю, а то бы я обязательно ответил.

А ты те в которые веришь перечисляй.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Outcast

  • Auferstanden aus Ruinen
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19401
  • Карма: +2198/-119
  • What is the question I know the answer for?
Re: Православие или смерть!
« Ответ #514 : 31 Октября 2012, 11:17:08 »
я в сказки вообще не верю. хоть старые еврейские, хоть братьев гримм
Don't make a name for yourself
By stressing out everyone else
And don't bring your personal war
Through these doors.

Оффлайн Zenker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6233
  • Карма: +896/-40
Re: Православие или смерть!
« Ответ #515 : 31 Октября 2012, 13:57:35 »
Да я наоборот, все жду, ответит наконец кто-нибудь из адептов "веры в отсутствие бога" на мои посты или нет.
На ваши посты ответили еще до того, как вы их написали. Пони ходят по кругу, да. Впрочем, вы не только не совсем понимаете, что такое атеизм, аналогичная проблема наблюдается и с термином "аксиома". Чем тот же бог - не аксиома? Впрочем, это не удивительно, спасибо школам, в которых нас учили, что аксиомы - это нечто очевидное и не требующее доказательств. Что вообще говоря в корне не так.
KISS - Keep it simple, stupid!

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: Православие или смерть!
« Ответ #516 : 31 Октября 2012, 14:14:48 »
Ну, начнем с того, что я бы предпочел общаться на ты.

Мы сверстники, важность корчить незачем.

Цитировать
Впрочем, вы не только не совсем понимаете, что такое атеизм, аналогичная проблема наблюдается и с термином "аксиома"

И что же такое аксиома?

Цитировать
Чем тот же бог - не аксиома?

Для всех тех, кому сильно хочется, он является аксиомой. Они дословно верят сказкам древних козое*бов, верят в креационизм.

 Еще можно Макаронного монстра аксиомой назначить, будет не менее познавательно.

Вопрос лишь в том - зачем.

Пусть ты веришь в бога, пусть даже в некую свою интерпретацию оного, дальше что? Мой сосед Вася верит в другого бога, интерпретирует всякое несколько иначе. Это не говоря уже о моем соседе Рамзане, который за свою интерпретацию бога вас обоих зарежет, по приказу своего дедушки.

Как быть?

Цитировать
Впрочем, это не удивительно, спасибо школам, в которых нас учили, что аксиомы - это нечто очевидное и не требующее доказательств. Что вообще говоря в корне не так.

Аксиомы, повторюсь, это алфавит такого языка, как математика.

Алфавит русского языка требуют доказательств?
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Zenker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6233
  • Карма: +896/-40
Re: Православие или смерть!
« Ответ #517 : 31 Октября 2012, 14:31:35 »
Если лень залезть в вики, я процитирую оттуда:

Цитировать
Аксиома - исходное положение какой-либо теории, принимаемое в рамках данной теории истинным без необходимости доказательства и лежащее в основе доказательства других ее положений

И верующие по сути принимают существование бога за аксиому, причины я уже приводил выше. Да, мы можем назвать это другими словами, но зачем? Если математика придумана для описания мира, то кто запрещает применить ее терминологию здесь? Бог или макаронный монстр имеет право быть аксиомой не меньше, чем евклидово пространство. Те же свойства ЕП имеют смысл в данной аксиоматике и превращаются в полную чушь в другой, но все это равным счетом никак не сказывается на окружающем мире, он как существовал, так и продолжает существовать. Вот и с богом та же фигня.

Цитировать
Пусть ты веришь в бога, пусть даже в некую свою интерпретацию оного, дальше что? Мой сосед Вася верит в другого бога, интерпретирует всякое несколько иначе. Это не говоря уже о моем соседе Рамзане, который за свою интерпретацию бога вас обоих зарежет, по приказу своего дедушки.

Как быть?
Придумывание сущности бога - такой же способ описать мир понятным для себя способом, как и математика. Причем они друг другу совершенно не противоречат. В чем проблема-то?

И аксиомы - это нифига не алфавит математики. Алфавит математики - цифры, символы и буквы. И, как и в русском или любом другом языке, в математике из этого алфавита можно сложить и бессмысленную чушь и нечто осмысленное.
KISS - Keep it simple, stupid!

Оффлайн Geko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Карма: +342/-45
  • дзен
Re: Православие или смерть!
« Ответ #518 : 31 Октября 2012, 14:34:50 »
Придумывание сущности бога - такой же способ описать мир понятным для себя способом, как и математика. Причем они друг другу совершенно не противоречат. В чем проблема-то?
с тем, что они хотят тебя просветить.
загадка: как пяти мужикам перейти реку не замочив члены?

есть знакомые студенты-программисты? пишите, если что есть подработка для них

Оффлайн Zenker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6233
  • Карма: +896/-40
Re: Православие или смерть!
« Ответ #519 : 31 Октября 2012, 14:43:29 »
Geko, вот давайте только не смешивать абстрактные философские вопросы, дающие нам повод для интересных дискуссий и деятельность всяких ЗАО РПЦ и иже с ними.
Наверное, мне стоит более четко обозначить свою позицию, чтобы не вводить людей в заблуждение. Я крайне негативно отношусь к религиозно задвинутым людям и деятельности религиозных институтов, считаю это вредным и пережившим себя явлением, которое неплохо было бы выпилить нафиг. Сам я не верю ни в каких богов и мистику, но как человек, знакомый с той же математикой, я отдаю себе отчет в том, что у меня нет и не может быть в принципе никаких оснований однозначно утверждать, что бога нет. Можно только предполагать, не более. Не потому что у меня есть сомнения на этот счет, а потому что сама концепция изначально построена так, что ее нельзя опровергнуть. А идеологической слепой убежденности у меня нет, поэтому я не считаю себя вправе называться атеистом, а такие вещи, как НАУЧНЫЙ(простигоспаде) атеизм - считаю не меньшей ересью и глупостью, чем саму религию. Вот как-то так.
Сам же этот спор носит для меня чисто спортивный интерес:)
KISS - Keep it simple, stupid!

Оффлайн glaymore

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 646
  • Карма: +127/-5
  • получите боль
Re: Православие или смерть!
« Ответ #520 : 31 Октября 2012, 15:53:21 »
вы не только не совсем понимаете, что такое атеизм, аналогичная проблема наблюдается и с термином "аксиома". Чем тот же бог - не аксиома?
Если вы удосужитесь открыть хотя бы вики и посмотреть определения слов "атеизм" и "аксиома", вас ждет минимум два поразительных открытия :)

Цитировать
Сам я не верю ни в каких богов и мистику, но как человек, знакомый с той же математикой, я отдаю себе отчет в том, что у меня нет и не может быть в принципе никаких оснований однозначно утверждать, что бога нет. Можно только предполагать, не более. Не потому что у меня есть сомнения на этот счет, а потому что сама концепция изначально построена так, что ее нельзя опровергнуть
Поздравляю, вы - атеист!

Оффлайн Ligament

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 385
  • Карма: +56/-1
Re: Православие или смерть!
« Ответ #521 : 31 Октября 2012, 15:57:49 »
Поздравляю, вы - атеист!
И чем такой атеист отличается от агностика?

Оффлайн glaymore

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 646
  • Карма: +127/-5
  • получите боль
Re: Православие или смерть!
« Ответ #522 : 31 Октября 2012, 16:19:53 »
И чем такой атеист отличается от агностика?

Тему не читай :)

Цитата: glaymore
Атеизм - это отсутствие веры в бога. Т.е., как верно было подмечено выше, атеист рассуждает "существование бога невозможно ни доказать, ни опровергнуть, но мы не наблюдаем никакого влияния бога на мироздание, вероятность его существования ничтожна, поэтому будем для простоты считать, что его нет".

Агностицизм - это вера в невозможность познания субъективных сущностей. Агностик рассуждает "существование бога невозможно ни доказать, ни опровергнуть, поэтому он с равной вероятностью может существовать или не существовать, но люди этого все равно никогда не узнают".

Оффлайн Zenker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6233
  • Карма: +896/-40
Re: Православие или смерть!
« Ответ #523 : 31 Октября 2012, 16:42:48 »
Если вы удосужитесь открыть хотя бы вики и посмотреть определения слов "атеизм" и "аксиома", вас ждет минимум два поразительных открытия :)
У вас, очевидно, какая-то своя, особенная википедия.
KISS - Keep it simple, stupid!

Оффлайн Dieter_Schulz

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Карма: +7/-11
  • Pünktlichkeit ist die Höflichkeit der Könige
Re: Православие или смерть!
« Ответ #524 : 31 Октября 2012, 16:59:03 »
Ну крестила и крестила, что истерику то устраивать. Когда ребенок подрастет, он сам для себя решит, верить в Бога или нет. А в крещении ничего страшного нет, не ногу же ампутировали

Оффлайн glaymore

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 646
  • Карма: +127/-5
  • получите боль
Re: Православие или смерть!
« Ответ #525 : 31 Октября 2012, 17:00:31 »
У вас, очевидно, какая-то своя, особенная википедия.

Цитировать
Атеи́зм (др.-греч. ἄθεος — «отрицание богов», «безбожие»; от ἀ — «без» + θεός — «бог») в широком смысле — отрицание веры в существование богов; в более узком — убеждение в том, что богов не существует. В самом широком смысле атеизм — простое отсутствие веры в существование любого из богов

(с интересом смотрит)

----

PS. Geko, вас это тоже касается :)
« Последнее редактирование: 31 Октября 2012, 18:53:33 от glaymore »

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: Православие или смерть!
« Ответ #526 : 31 Октября 2012, 17:47:16 »
Цитировать
И верующие по сути принимают существование бога за аксиому, причины я уже приводил выше.

Ога. Например, вера в сказки пещерных козое*ов - очень хорошая причина.

Достойный повод спорить с школьными учителями, отрицать эволюцию и верить в креационизм.

Цитировать
Да, мы можем назвать это другими словами, но зачем?

Сейчас посмотрим.

Цитировать
Если математика придумана для описания мира, то кто запрещает применить ее терминологию здесь?

Применяйте на здоровье. Так вы ж не умеете, у вас как ни крути, шестоднев получится.

Цитировать
Бог или макаронный монстр имеет право быть аксиомой не меньше, чем евклидово пространство.

Лепет умалишенного имеет право быть произнесенным не меньше, чем речь нобелевского лауреата.

Цитировать
Те же свойства ЕП имеют смысл в данной аксиоматике и превращаются в полную чушь в другой

Очевидно, речь про сравнение научной аксиоматики и религиозной?

Цитировать
Придумывание сущности бога - такой же способ описать мир понятным для себя способом, как и математика.

Мне прям даже неловко тебе хамить, но, чувствую, скоро придется.

Это не такой же способ.

Этот способ не отвечает принципам опровергаемости и проверяемости, т.е. не верифицируем.

Именно это отличает веру от гипотезы.

У меня такое чувство, ты вообще не читаешь то, что я пишу.

Цитировать
И аксиомы - это нифига не алфавит математики. Алфавит математики - цифры, символы и буквы. И, как и в русском или любом другом языке, в математике из этого алфавита можно сложить и бессмысленную чушь и нечто осмысленное.

Да ты, смотрю, математик.

Ты если чего не понял - переспроси.

С ходу городя подобную чушь выглядишь очень, очень некрасиво.
« Последнее редактирование: 31 Октября 2012, 20:36:08 от Федя »
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Zenker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6233
  • Карма: +896/-40
Re: Православие или смерть!
« Ответ #527 : 31 Октября 2012, 23:24:05 »
У вас, очевидно, какая-то своя, особенная википедия.

Цитировать
Атеи́зм (др.-греч. ἄθεος — «отрицание богов», «безбожие»; от ἀ — «без» + θεός — «бог») в широком смысле — отрицание веры в существование богов; в более узком — убеждение в том, что богов не существует. В самом широком смысле атеизм — простое отсутствие веры в существование любого из богов

(с интересом смотрит)

----

PS. Geko, вас это тоже касается :)
Вам так принципиально важно убедить всех в собственной правоте, что вы цепляетесь за любую крупицу смысла в свою пользу, напрочь игнорируя все прочие, более строгие определения? Этот "самый широкий смысл" - как раз то самое определение, смешивающее в одну кашу атеистов, агностиков, апатеистов и просто пофигистов, распространенное среди тех, кто не разбирается и не собирается разбираться в различиях. Я понимаю, вам так проще и можно не заморачиваться, но так уж получилось, что разговор изначально пошел на несколько ином уровне.
Мне вот любопытно, а вы называете системный блок процессором?

Федя, попытку свести тему в демагогию и спровоцировать на оскорбления - оценил. Тебе сюда. Только не говори, что ты всерьез рассчитывал в ответ на эти бредовые отписки получить от меня поток еще более бредовых отписок.
KISS - Keep it simple, stupid!

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: Православие или смерть!
« Ответ #528 : 01 Ноября 2012, 00:07:25 »
Вам так принципиально важно убедить всех в собственной правоте, что вы цепляетесь за любую крупицу смысла в свою пользу, напрочь игнорируя все прочие, более строгие определения?

Строгое определение ровно одно: атеизм - отрицание веры.

Все остальное - ваши домыслы.

Цитировать
Этот "самый широкий смысл" - как раз то самое определение, смешивающее в одну кашу атеистов, агностиков, апатеистов и просто пофигистов, распространенное среди тех, кто не разбирается и не собирается разбираться в различиях.

Так вы уж, будьте добры, разберитесь.

Включите для разнообразия мозг, послушайте, что говорят ваши оппоненты.

Это я не тебе, если что, а так, в атсрал.

Цитировать
Я понимаю, вам так проще и можно не заморачиваться, но так уж получилось, что разговор изначально пошел на несколько ином уровне.
Мне вот любопытно, а вы называете системный блок процессором?

Ну некий, достаточно скромный процент атеистов наверняка называют. Это от компьютерной безграмотности, обычно хватает одного объяснения.

Зато верующим, определяющим атеизм как веру в отсутствие бога, хрен что объяснишь, им ведь и так все понятно.

Цитировать
Федя, попытку свести тему в демагогию и спровоцировать на оскорбления - оценил. Тебе сюда. Только не говори, что ты всерьез рассчитывал в ответ на эти бредовые отписки получить от меня поток еще более бредовых отписок.

Да я и не сомневался, что по делу тебе нечего будет ответить.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Zenker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6233
  • Карма: +896/-40
Re: Православие или смерть!
« Ответ #529 : 01 Ноября 2012, 01:30:54 »
Цитировать
Строгое определение ровно одно: атеизм - отрицание веры.
Бинго, суть ты выделил верно. Теперь постарайся ее осознать.

Цитировать
Да я и не сомневался, что по делу тебе нечего будет ответить.
Ок, ок, можешь засчитывать слив. А к адекватному разговору мы вернемся, если ты научишься формулировать свои мысли соответствующим образом.
KISS - Keep it simple, stupid!

Оффлайн glaymore

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 646
  • Карма: +127/-5
  • получите боль
Re: Православие или смерть!
« Ответ #530 : 01 Ноября 2012, 10:54:24 »
Этот "самый широкий смысл" - как раз то самое определение, смешивающее в одну кашу атеистов, агностиков, апатеистов и просто пофигистов, распространенное среди тех, кто не разбирается и не собирается разбираться в различиях.
Перестаньте вилять, не поможет  ;D
Именно этот "широкий смысл" и зафиксирован во всех уважающих себя словарях как основной.

Цитировать
СЛОВАРЬ ОЖЕГОВА
АТЕИ́ЗМ тэ , -а, м. Совокупность положений, отвергающих веру в Бога, в сверхъестественные силы и вообще всякую религию.

Цитировать
WEBSTER-MERRIAM DICTIONARY
(подсказываю, первое толкование является определяющим)
Definition of ATHEISM
a : a disbelief in the existence of deity
b : the doctrine that there is no deity

Мне продолжать, или таки хватит уже? :)

Оффлайн Zenker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6233
  • Карма: +896/-40
Re: Православие или смерть!
« Ответ #531 : 01 Ноября 2012, 21:45:44 »
Продолжать-то можно бесконечно, это же интернет. Но я уже почти в ступоре, вам не понятен смысл слова "отвергать"? Какой ваш родной язык, если не секрет?
KISS - Keep it simple, stupid!

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: Православие или смерть!
« Ответ #532 : 01 Ноября 2012, 22:15:49 »
Продолжать-то можно бесконечно, это же интернет. Но я уже почти в ступоре, вам не понятен смысл слова "отвергать"? Какой ваш родной язык, если не секрет?

Это тебе непонятен смысл слова "вера".

Верить можно не только в бога.

Можно верить в Деда Мороза, в барабашку, в то что пляски с бубном или мытье машины могут вызвать дождь.

Атеизм отрицает не просто существование бога, а веру как инструмент мышления в целом и как метод  построения причинно-следственных связей в частности, предлагая взамен веры математику в роли языка, логику в роли синтаксиса и аксиомы в роли азбуки.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Outcast

  • Auferstanden aus Ruinen
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19401
  • Карма: +2198/-119
  • What is the question I know the answer for?
Re: Православие или смерть!
« Ответ #533 : 01 Ноября 2012, 22:30:28 »
Атеизм отрицает не просто существование бога, а веру как инструмент мышления в целом и как метод  построения причинно-следственных связей в частности, предлагая взамен веры математику в роли языка, логику в роли синтаксиса и аксиомы в роли азбуки.
может хватит уже понятия подменять? а то я ведь и в троллинге заподозрить могу
Don't make a name for yourself
By stressing out everyone else
And don't bring your personal war
Through these doors.

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: Православие или смерть!
« Ответ #534 : 01 Ноября 2012, 22:42:23 »
может хватит уже понятия подменять? а то я ведь и в троллинге заподозрить могу

Хочешь о научном атеизме со мной поспорить?

Давай, не сдерживай себя.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Zenker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6233
  • Карма: +896/-40
Re: Православие или смерть!
« Ответ #535 : 02 Ноября 2012, 00:07:35 »
Атеизм отрицает не просто существование бога, а веру как инструмент мышления в целом и как метод  построения причинно-следственных связей в частности, предлагая взамен веры математику в роли языка, логику в роли синтаксиса и аксиомы в роли азбуки.
Это было бы крайне занимательно, если бы не было полнейшей чушью.
KISS - Keep it simple, stupid!

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: Православие или смерть!
« Ответ #536 : 02 Ноября 2012, 00:41:22 »
Это было бы крайне занимательно, если бы не было полнейшей чушью.

Ну тут даже спорить не о чем.

С точки зрения человека, верящего в сказки пещерных козое*ов.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Flandr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1466
  • Карма: +315/-22
Re: Православие или смерть!
« Ответ #537 : 02 Ноября 2012, 00:41:28 »
Это было бы крайне занимательно, если бы не было полнейшей чушью.
Обращаю внимание - слова "чушь", "бред", "ерунда" не являются аргументами в споре, но являются признаком скудомыслия и неумения вести дискуссию.

Оффлайн Zenker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6233
  • Карма: +896/-40
Re: Православие или смерть!
« Ответ #538 : 02 Ноября 2012, 01:24:34 »
Flandr, все верно, только где тут применение этих слов в качестве аргументов и, собственно, где дискуссия? Градус абсурда уже вроде как достиг того уровня, когда можно называть подобные вбросы своими именами. Впрочем, если не нравятся такие формулировки, выше Аут написал помягче.
KISS - Keep it simple, stupid!

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: Православие или смерть!
« Ответ #539 : 02 Ноября 2012, 01:31:16 »
Flandr, все верно, только где тут применение этих слов в качестве аргументов и, собственно, где дискуссия? Градус абсурда уже вроде как достиг того уровня, когда можно называть подобные вбросы своими именами. Впрочем, если не нравятся такие формулировки, выше Аут написал помягче.

Так ты жопой вилять перестань, начни читать что тебе пишут.

Там, глядишь, увидишь формулировки и всякое прочее.

Может даже узнаешь чего нового.
Мужчина без лишних носков