Автор Тема: #20735 – Ужасно интересно  (Прочитано 6119 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
#20735 – Ужасно интересно
« : 01 Июля 2016, 14:19:49 »
http://zadolba.li/story/20735

Цитировать
Задавать встречные неудобные вопросы, говорите? Увы, есть категория людей, на которую этот метод не подействует. Это люди — душа нараспашку. Для них просто не бывает неудобных вопросов, а ваш встречный интерес к их персоне будет расценён как приглашение к дальнейшей откровенной беседе.

Моя тёща именно из таких. Собственно, слова про «допрос третьей степени» и побудили меня написать ответ. «Мне просто интересно» — это любимая фраза. Интересно, почему у меня в 25 лет нет родителей, и ужасно любопытно, почему я не хочу об этом говорить. Интересно, во сколько я сегодня освобожусь с работы и почему я не могу назвать время с точностью до минуты. Интересно, к какому такому врачу я собираюсь завтра (это вообще коронный номер — «Я же бывшая медсестра, меня можешь вообще не стесняться»). Интересно, кто это мне написал SMS, и ещё интереснее, почему я на него не тороплюсь отвечать… И самое странное — почему это мы с женой обходимся без подобных допросов друг друга. Впрочем, на это готов ответ: мы просто безразличны друг к другу, это же очевидно.

И никакие встречные вопросы её не смутят. Ей просто нечего стесняться. Её телефон лежит в свободном доступе, и она никому не запрещает в нём рыться, если бы вдруг возникло такое желание. Пароли от почты и соцсетей — вот они, на мониторе. Никаким личным вопросом её не смутить — она правда готова обсуждать что угодно и с кем угодно. И совершенно не понимает, что у других людей могут быть свои представления о приватности. И если она не запирается в ванной, то это не значит, что можно входить без спроса, когда там другие.

Игнорировать такие допросы невозможно — разве что выключить телефон. Отвечать односложными фразами — не поможет, всё равно будут уточняющие вопросы. Отказываться отвечать — значит, ответы будут додуманы самостоятельно и явно не в мою пользу. Возмутиться — последует встречное возмущение: «А что такого? Я всех подружек спрашиваю, и все мне отвечают». То-то их осталось всего две-три души, да и им она звонит с расспросами не каждую неделю.

Моя жена, как нетрудно догадаться, столкнулась с этим неуёмным любопытством ещё в детстве. Был период, когда она слушалась единодушных советов «говори ей всё, онажемать, ей надо всё знать». За одним вопросом всегда следуют десять, пока не будет составлена исчерпывающая картина происходящего. А затем следует высказывание Единственно Верного Мнения и Ценных Указаний. И уже новые вопросы: почему этими указаниями никто не спешит пользоваться и как это вдруг может быть иное мнение.

Говорят, что всё идёт из детства. Тёща выросла в большой семье, где и без допросов всегда хватало сплетен, а родители были заняты своими делами и вряд ли лезли с расспросами и советами. Потом были дворовые и студенческие компании, где царило всеобщее доверие и все готовы были делиться самым сокровенным. И вот теперь ей невдомёк, что бывают люди-интроверты, которым не всё равно, с кем делитьcя секретами. И что, помимо её мнения, бывают и другие — ей-то родители не указывали, как надо жить.

Так вот и живём. Полностью отказаться от контактов с тёщей невозможно — жена всё-таки любит свою мать, хотя и предпочитает строго дозировать общение. Я же за семь лет смог завоевать только вооружённый нейтралитет. Но и то неплохо.

Беспокоит только одно: как мы будем выстраивать общение с нашими будущими детьми. И не выйдет ли, что невмешательство в личную жизнь ребёнка будет граничить с безразличием? И уже новое поколение будет со слезами на глазах вспоминать: «Мои родители никогда ни о чём меня не спрашивали, но я-то буду вести себя иначе»…

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15731
  • Карма: +3997/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Re: #20735 – Ужасно интересно
« Ответ #1 : 01 Июля 2016, 14:40:06 »
Плюсанула истории. Особенно за последний абзац.
Мафия - Лав Куинн

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Re: #20735 – Ужасно интересно
« Ответ #2 : 01 Июля 2016, 14:45:35 »
Да, автор оставил хорошее впечатление, если он решает эти проблемы и задается такими вопросами, думаю, он на правильном пути

Оффлайн Нар-катЭ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 615
  • Карма: +168/-3
  • ты думала я с тобой в игрушки играю?
Re: #20735 – Ужасно интересно
« Ответ #3 : 01 Июля 2016, 15:07:23 »
Цитировать
Отказываться отвечать — значит, ответы будут додуманы самостоятельно и явно не в мою пользу
Вперёд и с песней, жалко мне что-ли

Цитировать
И не выйдет ли, что невмешательство в личную жизнь ребёнка будет граничить с безразличием? И уже новое поколение будет со слезами на глазах вспоминать: «Мои родители никогда ни о чём меня не спрашивали, но я-то буду вести себя иначе»…
Бзсхднсть какая-то, а промежуточных вариантов не существует? А объяснить ребёнку, что всегда готов выслушать всё, что он захочет тебе рассказать - для слабаков?
Не воспринимай наркоманию как зависимость!
Наркомания - это философия. Наркомания в каждой клеточке твоего тела и всего мира. Всё бессмысленное и необъяснимое есть наркомания %)

Птыц

  • Гость
Re: #20735 – Ужасно интересно
« Ответ #4 : 01 Июля 2016, 15:10:59 »
меня порой дико раздражают и выбивают из колеи люди, которые лезут. особенно, если они мне ну вообще никаким боком. а на прямые вопросы я просто врать не хочу, неудобно мне :(

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #20735 – Ужасно интересно
« Ответ #5 : 01 Июля 2016, 15:39:46 »
а промежуточных вариантов не существует? А объяснить ребёнку, что всегда готов выслушать всё, что он захочет тебе рассказать - для слабаков?
Знать бы где он, промежуток. Дело тонкое, легко рвётся)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #20735 – Ужасно интересно
« Ответ #6 : 01 Июля 2016, 18:21:47 »
Мне вот интересно, люди, у которых настолько отсутствует личная зона, в самом деле ничего ни от кого не скрывают? То, что они не стесняются - это я уже поняла. Но ведь иногда и не всю информацию можно рассказать, каким бы ты общительным ни был. А эти люди всем говорят правду, раз не боятся, что в их телефон или соцсеть кто-то залезет? Не имели ни одного секрета ни от одного родственника за всю жизнь?
Или это крайность, противоположная "шо люди скажут"? Ну типа, пусть говорят вообще что хотят, обсасывают все подробности личной жизни, лишь бы ГОВОРИЛИ ОБО МНЕ!!
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн тощийпончик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3686
  • Карма: +419/-25
Re: #20735 – Ужасно интересно
« Ответ #7 : 01 Июля 2016, 22:25:12 »
murmur, да, есть люди, которые о себе рассказывают буквально все и к другим также лезут. У нас есть несколько таких знакомых.
Мамина коллега лет 70 рассказывает, как она полы моет, макая швабру в унитаз (экономит воду), как мужнино давление "лечила" клофелином с коньяком, как сына рожать не хотела, поэтому он алкаш, как она мочу по утрам пьет и т.д. Она рассказывает о себе все, даже позорное и считает себя неотразимой. К другим в душу тоже лезет.

У меня на работе есть товарищ, который лезет к женщинам, типа флиртует. Заглядывает в глаза, выспрашивает "че грустная, как дела" (грустная, потому что ты пришел). При этом рассказывал мне, как ему зубы делали, как он истекает соплями из-за пыльцы и ему помогает только теплая одежда и как следует попотеть и прочее.

Слушать это также утомительно, как и отвечать на вопросы, но на таких людей ничего не действует вообще.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #20735 – Ужасно интересно
« Ответ #8 : 01 Июля 2016, 23:04:10 »
У мамы одно время была "мода" на допросы. Придёт ко мне подружка, сядем чай пить - мама приходит и давай допрашивать. Пара скандалов и...я узнала, что она считала, что РАЗВЛЕКАЕТ ГОСТЕЙ.
Обиделась, когда я сказала, что мамы др.девочек обычно с нами не сидят. И да, так лучше.
Зато сейчас прошло. Почему-то это касалось строго моих подружек.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #20735 – Ужасно интересно
« Ответ #9 : 01 Июля 2016, 23:42:46 »
У мамы одно время была "мода" на допросы. Придёт ко мне подружка, сядем чай пить - мама приходит и давай допрашивать. Пара скандалов и...я узнала, что она считала, что РАЗВЛЕКАЕТ ГОСТЕЙ.


"Надеюсь, мать чаю не предлагала" :D

Ко мне мама заходила, когда парень приезжал (тогда еще просто одногруппник, конспекты привозил когда я болела), причем она знала что он мне нравится, и ей он тоже нравился, и ей очень хотелось чтобы мы, ну, подружились)) И она ПОСТОЯННО ВЛАМЫВАЛАСЬ, приносила чай, пирожки, шоколадки, фрукты, гранат откуда-то выволокла и почистила для нас. Ну и вопросы, конечно же))
Логика ;D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Iglex

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4643
  • Карма: +1210/-19
Re: #20735 – Ужасно интересно
« Ответ #10 : 02 Июля 2016, 06:53:17 »
Цитировать
Я же бывшая медсестра
выгнали
Кто на меня обзывается, тот сам так и называется.

Неженка

  • Гость
Re: #20735 – Ужасно интересно
« Ответ #11 : 02 Июля 2016, 09:50:18 »
У нас на работе парень такой есть. Запросто может спросить, нормальный ли был у тебя стул после принесённого салата, или часто ли ходишь в церковь, или что за лекарства пьёшь и от чего. Может даже всё подряд спросить. На негодование по поводу допроса искренне удивляется: "А что такого? Спроси у меня, я отвечу", и ещё всех поучает что надо быть откровеннее и проще.

Оффлайн Антрацит

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1229
  • Карма: +215/-12
Re: #20735 – Ужасно интересно
« Ответ #12 : 02 Июля 2016, 09:58:51 »
Бзсхднсть какая-то, а промежуточных вариантов не существует? А объяснить ребёнку, что всегда готов выслушать всё, что он захочет тебе рассказать - для слабаков?

Так-то можно, но у некоторых людей такой склад характера: пока не спросят - не расскажут, чтобы не навязываться. Хотя эта особенность тоже обусловлена каким-то неудачным опытом общения, наверняка.
Если бы в кресле лежала невидимая кошка, оно казалось бы пустым. Оно пустым кажется. Следовательно, в нём лежит невидимая кошка.

Господь ненавидит идиотов ©

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #20735 – Ужасно интересно
« Ответ #13 : 02 Июля 2016, 10:27:59 »
Ко мне мама заходила, когда парень приезжал (тогда еще просто одногруппник, конспекты привозил когда я болела), причем она знала что он мне нравится, и ей он тоже нравился, и ей очень хотелось чтобы мы, ну, подружились)) И она ПОСТОЯННО ВЛАМЫВАЛАСЬ, приносила чай, пирожки, шоколадки, фрукты, гранат откуда-то выволокла и почистила для нас. Ну и вопросы, конечно же))
Логика
Цитировать
А это уже - бабушкина манера. Тоже ''апельсины приносила'', чтоб открыть дверь, а то и сесть с нами в комнате. Она так ''следила'', а потом докладывала.
Но фиг бы с ним. Она ж перевирала - раз. И два - отгоняла меня, когда я хотела что-то рассказать (ну там...что в школе было,например). Зато сижу, играю в симов - ''расскажи мне'' - что тебе рассказать, ты их ненавидишь!

Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #20735 – Ужасно интересно
« Ответ #14 : 02 Июля 2016, 12:16:54 »
Ох, эти «расскажи», «ну, что ты не хочешь рассказать бабушке» и пр. Помню, бывало. Ох уж эта привычка «общаться ради самого процесса», без собственно цели передачи информации. Ведь половину не поймёт, остальное забудет через пять минут, ибо на фиг ей не нужна эта информация. Главное — поговорили всласть.
А другим-то каково всё рассказывать, подробно, исчерпывающе, в неудобное время — прекрасно зная, что тебя почти не слушают?
« Последнее редактирование: 02 Июля 2016, 12:58:17 от Stephan S »

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #20735 – Ужасно интересно
« Ответ #15 : 02 Июля 2016, 12:43:45 »
А если расскажешь...
Мама ей: "передай, что завтра придёт Иванов, будет смотреть как в твоей(бабушкиной) комнате пол сделать".
Бабушка мне: "Придут Петровы, будут ТЕБЕ пол делать".

Я: "мне к экзамену надо выучить пять животных, не мешай"
Бабушка-маме: " она после экзамена принесёт домой пять новых животных!!!"

Она была хорошим человеком. Но КАК??? И зачем...

Смеха ради с подружкой приходим тесты на шизо, аутизм и пр. Маме докладывают - я сказала подружке, что у меня шизо и аутизм (тест показал невроз).
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #20735 – Ужасно интересно
« Ответ #16 : 02 Июля 2016, 17:27:46 »
Швабра в унитаз... Мой мир никогда не будет прежним.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн тощийпончик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3686
  • Карма: +419/-25
Re: #20735 – Ужасно интересно
« Ответ #17 : 02 Июля 2016, 17:31:09 »
Да эта мадам - вообще уникум. Она из экономии готова на все.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #20735 – Ужасно интересно
« Ответ #18 : 03 Июля 2016, 11:54:45 »
Швабра в унитаз... Мой мир никогда не будет прежним.
То есть вы не знаете байку про старшеклассниц и помаду?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Пушистый домосед

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1492
  • Карма: +298/-29
Re: #20735 – Ужасно интересно
« Ответ #19 : 03 Июля 2016, 13:22:36 »
Цитировать
Я: "мне к экзамену надо выучить пять животных, не мешай"
Бабушка-маме: " она после экзамена принесёт домой пять новых животных!!!"

Я ржу, это как, ёпа мама?

Цитировать
объяснить ребёнку, что всегда готов выслушать всё, что он захочет тебе рассказать - для слабаков?

Моей 10. Ненавязчиво объясняю, надеюсь, так и будет через пару лет.
Я с каждым днём всё пандарее.

Няхи всегда огребают от асмо.

Делать нужно то, что должно.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #20735 – Ужасно интересно
« Ответ #20 : 03 Июля 2016, 14:07:57 »
Домосед, ну я до ветфака заводила то морских свинок, то хорька (к кошке и собаке). Дошло до того, что стали выбрасывать "узкоспециализированные" учебники, например "содержание и болезни кроликов" (хорошо-не библиотечный). Но да, это было внезапно.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Amany

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 601
  • Карма: +27/-5
Re: #20735 – Ужасно интересно
« Ответ #21 : 04 Июля 2016, 10:24:43 »
Таких только посылать а кайф. Своих жизней нету, вот и заполняют пустоту жизнями других людей

Оффлайн September

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 317
  • Карма: +71/-2
Re: #20735 – Ужасно интересно
« Ответ #22 : 04 Июля 2016, 19:50:03 »
На вопросы типа "чего такая грустная" у меня уже аллергия.
Есть два таких товарища на работе, на брудершафт не пили, хотя общаемся на ты, но это же не повод пытаться лезть в душу, думая, что я вот прям щас все наружу выверну.
Каждый раз объясняю, что просто рожа такая, не ходить же вечно улыбаясь аки дебил. Не доходит из раза в раз.

Оффлайн Perfect Storm

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 107
  • Карма: +17/-7
Re: #20735 – Ужасно интересно
« Ответ #23 : 04 Июля 2016, 20:02:01 »
Колхозные люди.