Голосование

Мать в истории:

Поступила отвратительно - надо всегда поддерживать своих детей. Должна была принять сторону сына и всячески оправдывать его перед общественностью. И в интернетах.
1 (1.2%)
Поступила неосмотрительно - кто ее в старости-то содержать будет? Хоть бы о финансовой стороне подумала.
4 (4.8%)
Поступила правильно, ибо нефиг потому что. Брак только один раз, те, кто изменяют - козлы, любовницы - шкуры, мужей от порядочных женщин уводят. Одна только первая жена в белом красивая.
12 (14.3%)
Поступила по совести, но слишком категорична. Могла бы постараться наладить отношения со второй женой, при этом сохранив дружеские с первой. Одной жопой на двух стульях сидеть удобнее, чем на одном.
37 (44%)
Мне не нравится ни один из вариантов. Можете предложить свой.
30 (35.7%)

Проголосовало пользователей: 78

Автор Тема: grazdano4ka.livejournal.com - Бывшая невестка дороже родного сына?  (Прочитано 12506 раз)

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12033
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Тыц.
Цитировать
- ... А я сыну так и сказала: у меня только одна невестка - это Марина! И была, и будет! - говорит пенсионерка Евгения Павловна. - Прочих его баб ноги не будет в моем доме! Чтоб не смел приводить. Я их и на порог не пущу!

...Марина в разводе с сыном Евгении Павловны уже лет пять. Надо сказать, этот развод был не самым благородным: муж ушел к другой женщине, когда младшему ребенку было несколько месяцев отроду. Перед этим, как водится, довольно продолжительное время вешал жене лапшу на уши. Пока Марина с новорожденным (не самым здоровым ребенком) и маленькой дочкой на руках крутилась как белка в колесе, муж ее пропадал "на работе" -  проводил время с новой любовью.

А потом "эта его мадам" (по имени новую любовь сына Евгения Павловна никогда не называет) поставила вопрос ребром - и мужчина сделал окончательный выбор. Не в пользу жены и детей. Собрал чемоданы и съехал к любовнице, оставив жену с пеленками, кашами, соплями и прочими проблемами...

Евгения Павловна с самого начала в этой ситуации приняла сторону Марины.
- Сын поступил крайне непорядочно. Мне за него стыдно. Бросил детей! Ну да, алименты платит, но что с тех алиментов? Тьфу! Детям не алименты нужны, а отец и нормальная полная семья!..

...Сын Евгении Павловны, к слову, до сих пор живет "с той самой мадам". Год назад они официально зарегистрировали отношения. Окружающие думали, что уж после этого-то Евгения Павловна сменит гнев на милость и начнет нормально общаться с новой невесткой, но нет. Даже тот факт, что в начале лета в семье сына родился ребенок, не смягчил ее сердца.

- Ну, когда "эта" родила, я позвонила сыну. Поздравила новоиспеченного папашу, хаха... Сказала, что для его любовницы мой дом по-прежнему закрыт!..
- Евгения Павловна, но так же тоже нельзя. Этот ребенок - он ведь тоже ваш внук...
- Внук? Не знаю! Мои внуки - это Маринины дети, Анечка и Андрейка. Никаких других внуков мне не надо!
- Гмм... Ну ладно, внуков вам не надо... Но сын?
- Сын остается сыном! Я ему сказала - если придет один, милости прошу. Но эту свою ... чтоб даже не вздумал ко мне приводить!..

- Как будто удочерила она эту Марину... А сына родного вычеркнула из жизни! - вздыхает родственница Евгении Павловны. - Не понимаю такого...

...С Мариной и ее детьми у Евгении Павловны действительно замечательные отношения. Они вместе встречают праздники, часто созваниваются, бывают друг у друга в гостях. У Марины никакой личной жизни, она вся в детях. Судя по всему, никаких мужчин рядом ей и не надо: дети же есть, зачем? Бабушка активно помогает в воспитании внуков: берет их к себе, дарит подарки, водит по театрам-музеям, балует, помогает с развозом по кружкам-секциям. Малознакомым людям и в голову не приходит, что это свекровь, которая пять лет назад к тому же стала бывшей.

Встречали в жизни подобные ситуации?
Что это? Разве можно так - в подобном родственном конфликте наплевать на родного сына и встать на сторону уже чужой, по сути, женщины?
Женская солидарность сильнее материнской любви?

Или это просто Марина - действительно золотой человек, женщина, которая смогла стать идеальной даже для свекрови?

А может, дело и не в Марине, а в новой жене сына - чувствует в ней свекровь определенную гнильцу и не доверяет, а сын еще узнает, почем фунт лиха, с такой женой? Мать-то плохого не посоветует...
Кто прав, кто виноват и что делать? Собственно, имеет ли моральное право мать так демонстративно не признавать новую любовь своего отпрыска? И имеет ли она после этого моральное право претендовать на любовь своего сына? Ну и все такое прочее...
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Рикки Хирикикки

  • Гость
Зуб даю, ситуация сильно изменится, когда Марина вспомнит, что тоже человек, и решит наладить уже свою личную жизнь.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12033
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Зуб даю, ситуация сильно изменится, когда Марина вспомнит, что тоже человек, и решит наладить уже свою личную жизнь.
Почему ты так думаешь?
Мне кажется, что в свое время от самой свекрови тоже мог уйти муж. Может, поэтому ей Марина ближе, чем загулявший сынуля. Ну и потом, как ни крути, Марина будет строить личную жизнь уже будучи разведенной, причем, брошенной разведенной. А сын-то всяко некрасиво по отношению к ней поступил.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Мужик, бросивший жену с маленьким больными ребенком, никаких симпатий не вызывает. Дама, к которой ушли, конечно, никому ничем не обязана, но тоже как-то бе.
Но да, интересно, как свекровь воспримет появление у Марины личной жизни.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Зуб даю, ситуация сильно изменится, когда Марина вспомнит, что тоже человек, и решит наладить уже свою личную жизнь.
Не факт, имхо. Может, она Марину уже как дочку воспринимает, а сына вычеркнула из жизни.
За нового внука обидно немного. Он-то не виноват. А невестка новая - смотря как она себя вела, имхо. Может, она Марину доводила-изводила. Тогда правильно свекровь ее гонит, имхо.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Рикки Хирикикки

  • Гость
В смысле, свекровь начнёт по-другому относиться? Или бывший муж начнёт возбухать?
Почему ты так думаешь?
Мне кажется, что в свое время от самой свекрови тоже мог уйти муж. Может, поэтому ей Марина ближе, чем загулявший сынуля. Ну и потом, как ни крути, Марина будет строить личную жизнь уже будучи разведенной, причем, брошенной разведенной. А сын-то всяко некрасиво по отношению к ней поступил.

Свекровь, да.
Потому что сейчас Марина — часть её семьи, мать её внуков, несчастная брошенная женщина, положившая свою жизнь на алтарь, никому не нужная и всё такое. Свекровь для неё свет в окошке.
А если Марина, нидайбох, вдруг окажется вполне самостоятельной да ещё и привлекательной (хотя бы для одного мужчины), отношение может измениться коренным образом.
Но может и не измениться, конечно, в этом случае всё сложилось бы весьма неплохо.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Может ещё включить мамочку: "ну ты посмотри и, он тебе не парааа" или шантажировать здоровьем
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Зуб даю, ситуация сильно изменится, когда Марина вспомнит, что тоже человек, и решит наладить уже свою личную жизнь.
Не факт, имхо. Может, она Марину уже как дочку воспринимает, а сына вычеркнула из жизни.
За нового внука обидно немного. Он-то не виноват. А невестка новая - смотря как она себя вела, имхо. Может, она Марину доводила-изводила. Тогда правильно свекровь ее гонит, имхо.
Сомневаюсь, что новая жена  и ее ребенок страдают от отсутствия общения со свекровью. Мне кажетчя, что сын к ней приходит пару раз в год, чисто ради приличия.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Я чот сначала не глазами пост прочитала, только потом заметила, что осуждение там больше в сторону новой жены сына, чем в сторону сына. Хотя скуяли  ???

При всем моем спокойном отношении к разводам, в том числе по причине "замаячила новая любовь", привечать мужика, у которого только что родился ребенок - фу. А к сыну свекровь может быть снисходительнее как раз потому, что это сын.
Хотя информации в истории недостаточно.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12033
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Щас опять все сведется к тому, что любовница белая и пушистая и никому ничего не должна ;D Хотя, на самом-то деле, вполне себе ситуация, когда можно применить фразу "увела из семьи".
Насчет прощения сына - так он ей как бы не чужой человек. Уж, извините, если бабы готовы принять обратно изменившего мужика, предварительно оттаскав за волосья любовницу, то что о матери говорить. Тем более, мать, скорее всего, надеется, что сынуля рано или поздно вернется к Мариночке.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
А ведь когда мама состарится/заболеет, а любимая невестка к тому времени давно уже начнет свою жизнь, все претензии от мамы и от окружающих будут не к невестке, а к сыну и его внукам - родная кровь же.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46233
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Если свекровь реально помогает Марине вместо сына с детьми - то прекрасная женщина же.
Потому как остаться одной с двумя мелкими - это вешалка.
Зато у внуков будет бабушка, так почему не рассчитывать на отношения с ними?
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Слишком много "если", мв ведь правда не знаем, что там за золото Марина и что за гадюка новая жена. Согласна, что в любом случае крутить амуры с мужиком, у которого маленький ребенок - это фу. Хотя *женская солидарность on*, неизвестно также, как обстояли дела, может новая жена была молоденькой и влюбленной дурочкой и мужик ей навешал отборной лапши. Это мой случай, мой первый муж начал гулять, когда я была еще на сносях, но зла на ту девочку я не держу, мы в итоге подружились даже
Молодцы мои первые свекры, они как раз хорошо относятся ко всем невесткам и внукам - и ко мне, и к новой жене, и к первой жене, и к моей дочке, и к первому внуку, и к сыну первой жены от её первого брака, и к моим младшим дочкам...  ;D Абсолютно не заморачиваются, кто им родной внук, кто нет, а мне после развода было сказано: " Ваши с сыном отношения - это ваше дело, а мы ни с тобой, ни с внучкой не разводились" :)
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Есть масса вариантов. Может новая жена мужика и не уводила, но вела себя как сволочь с бывшей женой и детьми мужика. Вариантов-то масса.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12033
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
А по-моему, нельзя.
У мужика сложности внутри семьи, баба этим пользуется. Вполне себе "увела". Насчет сложностей внутри семьи, имхо, конечно, но при наличии двоих детей элементарно быт заест и секс будет не таким жарким. А тут готовая на все одинокая мадам, которая ублажит, расслабит, все поймет и приголубит. Ну увы, ведутся на это многие мужики. Никоим образом не снимаю ответственность с этих самых мужиков, но и доля вины любовниц тоже есть, когда они вешаются на заведомо несвободного господина.
На момент развития отношений новая женщина могла не знать о наличии семьи у мужика. Как узнала - поставила вопрос ребром и заставила мужика сделать окончательный выбор, а не тюлюпаться туда-сюда.
Если не знала, то ее вины и нет в этой истории.
Еще мы не знаем, был ли мужик вообще за рождение второго ребенка.
Ну тут только ванговать. Так можно напридумывать, что Марина его и первым пузом в ЗАГС затолкала. А можно - что он ее слезно упрашивал родить второго и насильно оплодотворил, например.
Там у мадамы явно овулизм головного мозга "никаких мужчин рядом ей и не надо: дети же есть, зачем?"
Ээээм....нет, ты утрируешь, видится мне. Я думаю, что с двумя детьми на руках, да еще и после предательства мужа, Марине просто ПОКА малость не до личной жизни.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12033
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
При двоих мелких детях, один из которых не самый здоровый, да еще и после такого предательского ухода мужа, вполне вероятно, что СЕЙЧАС ей не до личной жизни. Лет через n может и найти кого-нибудь.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12033
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
А как же женское счастье? ::)
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Знаю такую историю
Сын-наркоман, привёл жену, родился ребёнок, жили с его родителями, потом жена и ребёнок стали не нужны, а родители взяли и выгнали сына из дома, а невестку с внуком оставили
Но не то чтоб его выставили на мороз, скорее просто сообщили, что невестка никуда не идёт и остаётся жить тут, а тебя мол никто не держит
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Цитировать
может быть жена слишком ушла в детей и забыла, что у нее есть муж
Кошмарная женщина, да.
Занималась детьми в то время, как здоровый хер страдал от недообслуженности и изобилия свободного времени. ;D
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Иждивенка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4654
  • Карма: +1323/-22
Я наблюдала такую ситуацию дважды - сын соседки поехал на заработки в Италию, оставив дома маму,жену и двоих детей. А привез вместо денег итальянку, представил ее как любовь всей жизни,  супругу с детьми настоятельно попросил освободить дом. Мама встала на дыбы, невестку с внуками забрала к себе во времянку, так и живут в одном дворе, каждый день скандалы и драмы.
   Подруга у меня когда-то стала такой второй женой - замуж собралась за мужика, который 16 лет с женой прожил, сына родили. Развелись по причине его пьянства, но в гости к бывшей захаживать не переставал - типа гостевого брака что-то было. А подруга решила, что годный мужик,надо брать, и затолкала пузом в ЗАГС. Только осложнялось все тем, что жить надо было вместе с его родителями, а они ее не приняли совершенно. Свекровь закатывала истерики и требовала выходить из комнаты только когда свекор отсутствует - ибо соблазнит, прошмандовка, стирать только руками и в холодной воде - иначе дорого, и прочий бытовой ад. Подругу страшно обижало, что внука от первого брака  балуют дорогими подарками, а на их сына даже не смотрят, не то что помочь. Закончилось все закономерно печально.
Мне все беды не в счет,
Ведь на гребне скалы меня ждет
Невзятый мой замок

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
Мне жалко ребёнка от второго брака, он не виноват в том, что его родители овощи. Какой-то период детства будет тяжело воспринимать нелюбовь бабушки.
А что делать в этой ситуации - хз. Держать нейтралитет может с новой женой. Как будто они работают вместе, срачи и интриги в коллективе не нужны, а здороваться и общаться по делу - нужно.
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Если бы мой гипотетический сын свалил к любовнице, бросив жену и детей, я бы с ним общение сократила до минимума. Если бы у них беда какая случилась, помогла бы, а так - нафиг, нафиг, нафиг, мне в семье подлецов не надо, так что свекровь прекрасно понимаю. У родственников жены брата была похожая история - ее дядя, что ли, бросил жену, променял на свежее мясо, так вся семья продолжает общаться с его первой женой, как с родной, а его с его шалашовкой все послали.
Яжеговномать

Улитка на склоне

  • Гость
У меня ситуация была очень похожая. Отличалась она тем,  что его маман сначала пыталась наладить отношения с новой дамой сына,  но не сложилось,  а так же тем,  что я не слишком хотела с ней в десны целоваться.  Щас она тоже считает,  что ее внуки - только мои дети и что та мадам змеища. Хотя,  она теперь тоже бывшая.

Оффлайн Readysteadygo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4360
  • Карма: +1563/-193
  • Сексист! Шовинист! Эксплуататор!
Тон статьи слишком предвзят, что бы вот так просто взять и во всё написанное поверить.
Похоже на вот те истории где хотят поднять общественный резонанс, выставляяя кого-то слишко белым, а кого-то слишком пушистым. Пытаясь при этом намекнуть на то какая именно реакция должна быть у читателя. Ведь ты же, читатель, не изверг. Ты же понимаешь - вот тут белое. А тут очень чёрное. При этом белое ещё и такое бедное, уняня и мимими.
При этом немаловажные факты скрываются, или как бы ненароком обходятся стороной.
Как например, нигде не сказано, что оба два дети - общие. Хотя ощущение создаётся такое. Но вот напрямую сказать это не решаются в статье.
Похоже на то что первый ребёнок не от обсуждаемого мужика, что вносит некоторые септакордные нотки в историю.
Какое там вдохновение. Просто берешь и х*ячишь по струнам.

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
А я не особо понимаю претензий к маман:
она от сына отказалась? - нет.
Она как-то обязана общаться с его новой любовь и даже - о гоги! - внуком? - тоже нет!
Она делает гадости новой жене и внуку? - и опять таки нет!
А почему человек не может сам выбрать, кто для него близкие и желанные в доме люди? Скуяль вдруг она прямо вот должна полюбить и принять новую супругу сына и их ребенка?
Она просто не хочет с этими людьми общаться и видеть их в своем доме. "Ну и что же тут криминального?" Тем более на КМП, где, вроде как, в каждой первой теме идут крики про "в своем доме имеет право!.."

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Ну, типа она должна была либо с сыном порвать, либо прослезиться от того, что он еще кого-то ненужного родил.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Readysteadygo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4360
  • Карма: +1563/-193
  • Сексист! Шовинист! Эксплуататор!
А я не особо понимаю претензий к маман
Лично мне не нравится категоричность и демонстративность мамаши.
Например вот этот её поступок —
Цитировать
- Ну, когда "эта" родила, я позвонила сыну. Поздравила новоиспеченного папашу, хаха... Сказала, что для его любовницы мой дом по-прежнему закрыт!..
это просто охрененное шта, которое явно указывает на характер мамо, и особенности её поведения внутри семьи.
Какое там вдохновение. Просто берешь и х*ячишь по струнам.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11653
  • Карма: +4273/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Щас опять все сведется к тому, что любовница белая и пушистая и никому ничего не должна ;D Хотя, на самом-то деле, вполне себе ситуация, когда можно применить фразу "увела из семьи".

Согласна.
Да, совершенно верно, мужик - не теленок чтобы его уводить. Но вполне возможно, что мужик - тупая эгоистичная особь, которой не хватает умишка понимать, что жене немного не до него в первые пару месяцев после рождения ребенка. Его не обслуживают - ему тут плохо. А женщине зачем-то эта особь понадобилась - сделала чтоб было у нее хорошо - борщи там, минеты - жена именно в этот период (напомню - ребенку пару месяцев) могла не замечать, да и не могла конкурировать - ей бы поспать 6 часов подряд...

Даже если там любовь у любовницы - зачем звать в гости, зачем ставить мужику ультиматумы (да еще как вовремя!) на тему - "выбирай или они или я". Так что оба - мрази.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Есть масса вариантов. Может новая жена мужика и не уводила, но вела себя как сволочь с бывшей женой и детьми мужика.
Это как?
Приходила к ним домой и облизывала тарелки?
Да как угодно. В каком-то паблике читала, что новая невестка звонила бывшей и желала смерти ее детям. Другая дохлых котят под дверь подкидывала. Третья писала по смс (на смс ЧС не поставить) подробности секса с мужиком.
Это я не беру "алименты нигиша, зато с новой невестой родители в Тай", ибо, имхо, в этом случае мудак мужик, а баба - дура, если после подобного от него родит
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10010
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Зачем?
Дети же уже никуда не денутся.
Ещё и до половой зрелости дорастут.
Дети станут старше и перестанут нуждаться в непрерывном мамином внимании. Даже не совсем здоровый ребёнок, хотя мы и не знаем, что там за проблемы со здоровьем и насколько ему необходим постоянный уход.

С этим условием уже несколько проще устраивать личную жизнь.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?