Автор Тема: #25433 – Ещё раз — и в глаз  (Прочитано 8541 раз)

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: #25433 – Ещё раз — и в глаз
« Ответ #30 : 19 Января 2018, 09:32:56 »
Ну, кстати, ко мне периодически приходят друзья (человек 5-7) поиграть в настолки. Играем мы на полу в комнате. Кто-то один идёт делать чай/кофе на всех (все уже помнят, сколько кому сахара/мёда/молока единорога). Чашки держатся в руках/ставятся на пол позади играющих. В центре около настолки обычно находится коробка с ништяками типа конфет, печенек, чего-нибудь, что при переворачивании не засрёт всё вокруг. А вот сахарницу туда тащить абсолютно лишнее.
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Cinnamon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4133
  • Карма: +1568/-10
Re: #25433 – Ещё раз — и в глаз
« Ответ #31 : 19 Января 2018, 09:36:14 »
Эээ, зачем класть сахар в чай другому человеку? У него руки отсохли? Сам не положит?  ???
Это часть прививаемого многим с детства ритуала вежливости или заботы - если наливаешь человеку чай, нужно спросить, нужен ли сахар, если да, то сколько. Кладешь, размешиваешь.
Ритуал необязательный, но у некоторых на автомате вшит. Вай нот?

Если сладкое ем, то чаще всего без сахара чай, если без сладкого, то сахара кладу. Для "снобов", да... ужас, даже в зеленый чай и в белый тоже.
А почему нелюбовь к зеленому чаю с сахаром часто называют снобизмом? Это ж вкусовщина в чистом виде. Просто сочетание неоднозначное - кому-то нравится, кому-то противно. Людей, которые мясо в кисло-сладком соусе не едят и отзываются о нем в стиле "я не понимаю, как вы это едите", почему-то снобами не называют. А насчет чая регулярно слышу.
I wanna own a llama, I want less drama in my life (с) //клуб интровертов КМП //

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #25433 – Ещё раз — и в глаз
« Ответ #32 : 19 Января 2018, 09:44:40 »
Это часть прививаемого многим с детства ритуала вежливости или заботы - если наливаешь человеку чай, нужно спросить, нужен ли сахар, если да, то сколько. Кладешь, размешиваешь.
Ритуал необязательный, но у некоторых на автомате вшит. Вай нот?

Брзди, Кориц, но насчет многих ты немношк загнула.
Предложить сахар - это да .. но размешивать - это в где такое принято?
Эйблизм по отношению к гостю тоже не богический такт как бы)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Цитруска Песцова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13019
  • Карма: +3582/-177
  • я сегодня прелесть какая гадость
    • Кусочек Пёси
Re: #25433 – Ещё раз — и в глаз
« Ответ #33 : 19 Января 2018, 09:48:52 »
ну, давай пойдем дальше и молча принесем гостю китайца, горсть земли и проросток чая
ask.fm/cesep

Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит зеленая вода.

Оффлайн Big_Muzzy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6424
  • Карма: +1856/-64
Re: #25433 – Ещё раз — и в глаз
« Ответ #34 : 19 Января 2018, 09:50:36 »
Сроду не вынимаю ложку у гостей из чашки. Может, он из ложечки возжелает пить.
Я тут и там, я там и тут,
Я нужен ежечасно!
Я там и тут, куда пошлют,
А посылают часто.

Оффлайн Cinnamon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4133
  • Карма: +1568/-10
Re: #25433 – Ещё раз — и в глаз
« Ответ #35 : 19 Января 2018, 09:53:35 »
Брзди, Кориц, но насчет многих ты немношк загнула.
Предложить сахар - это да .. но размешивать - это в где такое принято?
Эйблизм по отношению к гостю тоже не богический такт как бы)

Ну, я часто сталкивалась. Может, региональная выборка - я по гостям больше дома шастала, чем в Питере. Насчет размешивать по-разному, а кладут в чашку многие. Я так осознала, что с лучшей подругой сойдусь - пришла к ней в гости в первый раз, она спросила, как я чай пью, и такая две ложки сахара в мою кружку, две в свою, и по кусочку лимона) Размешивают чаще, по моим наблюдениям, людям, с которыми состоят в близких отношениях - друзьям, родственникам.
Плюс, когда компаниями собирались, чай часто кто-то один на кухне заваривал, предварительно опросив остальных, кому чай, кому кофе, кому сколько сахара, кому молоко добавлять.
Еще есть люди, которые в комнате чай пьют, а заваривают на кухне, тоже обычно оттуда вопрошают, сколько сахара.
Впрочем, два последних пункта и до меня упоминались.
I wanna own a llama, I want less drama in my life (с) //клуб интровертов КМП //

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #25433 – Ещё раз — и в глаз
« Ответ #36 : 19 Января 2018, 10:00:48 »
Мне сахар в чай не класть! Я пью чай без него!
Мне один раз на работе налили вот так. Прямо ответила - спасибо, но я пью чай без сахара, я себе налью новый. И налила.
А когда кофе пью - добавляю неполную чайную ложку сахара. И "две ложечки" для меня явно окажутся приторными. Как добавляю - размешиваю и сразу убираю ложку.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #25433 – Ещё раз — и в глаз
« Ответ #37 : 19 Января 2018, 10:07:16 »
Коричка, а мне с детства прививали не считать тех, с кем пьешь чай, идиотами. И не пить чай с идиотами.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Cinnamon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4133
  • Карма: +1568/-10
Re: #25433 – Ещё раз — и в глаз
« Ответ #38 : 19 Января 2018, 10:31:58 »
Коричка, а мне с детства прививали не считать тех, с кем пьешь чай, идиотами. И не пить чай с идиотами.  ;D

Почему положить человеку сахар в чай = считать его идиотом? Типа, намек, что он сам не может? А чайный пакетик в чашку положить - не оскорбление? А кипяток налить? А бутерброды к чаю подавать в собранном виде, или нарезкой? Где проходит грань?

Мне, в принципе, все равно, положат ли мне сахар в кружку, или придвинут сахарницу. Аналогично, если на вопрос "сколько тебе сахара?" человек ответит "я сам положу", я выдам сахар ему. Не понимаю, зачем навешивать скрытые смыслы на столь простое действие.
I wanna own a llama, I want less drama in my life (с) //клуб интровертов КМП //

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #25433 – Ещё раз — и в глаз
« Ответ #39 : 19 Января 2018, 10:33:03 »
А чай с идиотами надо пить внакладку или вприкуску?
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #25433 – Ещё раз — и в глаз
« Ответ #40 : 19 Января 2018, 10:46:38 »
Корица, я не знаю, как объяснить. Ну вот приучена я так, что чай подается отдельно от сахара. И, собственно, никогда такой способ «сервировки» не вызывал удивления. А также необходимости или просьб положить сахар в чай. Поэтому я не знаю как надо относиться к человеку, который сам не может себе сахар в чай положить. Ну, наверное, как к идиоту, да.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #25433 – Ещё раз — и в глаз
« Ответ #41 : 19 Января 2018, 10:49:22 »
Нужно голосование, я считаю.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Cinnamon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4133
  • Карма: +1568/-10
Re: #25433 – Ещё раз — и в глаз
« Ответ #42 : 19 Января 2018, 11:04:01 »
Корица, я не знаю, как объяснить. Ну вот приучена я так, что чай подается отдельно от сахара. И, собственно, никогда такой способ «сервировки» не вызывал удивления. А также необходимости или просьб положить сахар в чай. Поэтому я не знаю как надо относиться к человеку, который сам не может себе сахар в чай положить. Ну, наверное, как к идиоту, да.  ;D

Так и у меня не вызывает удивления. Впрочем, как и обратная ситуация.
В принципе, я твою реакцию понимаю. У меня примерно такое же ощущение поначалу вызывали люди, которые целуются при встрече/прощании не с близкими друзьями/партнерами (иногда даже губами к щеке не прикасаясь, просто чмок рядом). С другой стороны, считать человека идиотом за то, что он вырос в другой среде обитания, не совсем корректно.
I wanna own a llama, I want less drama in my life (с) //клуб интровертов КМП //

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Re: #25433 – Ещё раз — и в глаз
« Ответ #43 : 19 Января 2018, 11:06:44 »
Одна подруга любит устраивать угощение в формате «собери себе шаурму» — подготовленные ингредиенты для бутербродов/роллов разложены по красивым тарелкам, каждый компонует их на свой вкус. Мне очень нравится.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #25433 – Ещё раз — и в глаз
« Ответ #44 : 19 Января 2018, 11:18:12 »
У меня примерно такое же ощущение поначалу вызывали люди, которые целуются при встрече/прощании не с близкими друзьями/партнерами (иногда даже губами к щеке не прикасаясь, просто чмок рядом).  
Я до сих пор от этой непонятно откуда взятой привычки тихо хренею. Ну обними ты меня зараза, если соскучилась, а возле уха чмокать не надо.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: #25433 – Ещё раз — и в глаз
« Ответ #45 : 19 Января 2018, 11:44:34 »
Эээ, зачем класть сахар в чай другому человеку?
Сидит он занимается какими-то своими делами и просит сделать ему чаю. Не тащить же к нему на стол сахарницу. Проще сразу положить сахар и принести готовый напиток.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #25433 – Ещё раз — и в глаз
« Ответ #46 : 19 Января 2018, 11:46:14 »
Сидит он занимается какими-то своими делами и просит сделать ему чаю. Не тащить же к нему на стол сахарницу. Проще сразу положить сахар и принести готовый напиток.

Если он попросит. И в этом случае я не только сахар положу, еще и коньячку плесну размешаю.  ;D И ложечку выну от греха.  :P
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: #25433 – Ещё раз — и в глаз
« Ответ #47 : 19 Января 2018, 11:48:28 »
Милая заботливая Лоюшка)
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #25433 – Ещё раз — и в глаз
« Ответ #48 : 19 Января 2018, 11:53:56 »
Милая заботливая Лоюшка)

Вечно ты меня палишь.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10010
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #25433 – Ещё раз — и в глаз
« Ответ #49 : 19 Января 2018, 11:55:43 »
У меня примерно такое же ощущение поначалу вызывали люди, которые целуются при встрече/прощании не с близкими друзьями/партнерами (иногда даже губами к щеке не прикасаясь, просто чмок рядом).  
Я до сих пор от этой непонятно откуда взятой привычки тихо хренею. Ну обними ты меня зараза, если соскучилась, а возле уха чмокать не надо.
Нам в лагере вожатая говорила, что так положено целоваться (соприкосновение щеками и чмок возле уха) девочкам, если у них принят такой вид приветствия, но накрашены губы , чтобы потом помаду с щёк не оттирать ;D ;D ;D
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Чукча

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Карма: +272/-54
Re: #25433 – Ещё раз — и в глаз
« Ответ #50 : 19 Января 2018, 12:00:48 »
Кстати. Вот некоторые люди дома сахар имеют только в пакетах: сами не пьют с ним напитки и готовят настолько редко, что даже сахарницы нет. Так что как вариант насыпать самому и подать в красивой чашке напиток выглядит куда лучше, чем пакет сахара на столе, из которого каждый черпает, сколько хочет.
У меня так, сама насыпаю гостям, сколько попросят. Ложку не вынимаю, даже не предполагала, что это кого-то может бесить)

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #25433 – Ещё раз — и в глаз
« Ответ #51 : 19 Января 2018, 12:08:22 »
А чай в поезде из граненого стакана в олдскульном подстаканнике с ручкой вкуснее пить с ложкой)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Мимокрокодил)))

  • Гость
Re: #25433 – Ещё раз — и в глаз
« Ответ #52 : 19 Января 2018, 12:13:27 »
А почему нелюбовь к зеленому чаю с сахаром часто называют снобизмом? Это ж вкусовщина в чистом виде. Просто сочетание неоднозначное - кому-то нравится, кому-то противно. Людей, которые мясо в кисло-сладком соусе не едят и отзываются о нем в стиле "я не понимаю, как вы это едите", почему-то снобами не называют. А насчет чая регулярно слышу.
тоже не понимаю. У меня вообще от зеленого чая с сахаром приятное воспоминание. Когда встречались, то муж в момент поцелуя сказал "У тебя губы сладкие". (сам он чай пьет без сахара, а кофе с молоком и сахаром).
На работе бывало попросишь за компанию налить чай - нальют, стаканчик пластиковый, куски сахара (спрашивали сколько надо) и фигнюшка пластмассовая для размешивания.
« Последнее редактирование: 19 Января 2018, 12:15:31 от Мимокрокодил))) »

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10010
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #25433 – Ещё раз — и в глаз
« Ответ #53 : 19 Января 2018, 12:15:38 »
С ложкой чай вообще вкуснее))
Хотя, смотря что за ложка ещё. Мне в детстве дали для чая серебряную ложечку и сказали, что серебро убивает микробов. Я закатила скандал, что не хочу чай с дохлыми микробами и к этой ложке с того дня больше не притрагивалась, ела и размешивала чай только "взрослыми" ложками, хоть они и были мне большие.
Мама очень огорчалась, так как ложку специально для меня искала и покупала.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Мимокрокодил)))

  • Гость
Re: #25433 – Ещё раз — и в глаз
« Ответ #54 : 19 Января 2018, 12:20:46 »
А чай с идиотами надо пить внакладку или вприкуску?
закусывая ими вместо конфеты))))))))

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10010
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #25433 – Ещё раз — и в глаз
« Ответ #55 : 19 Января 2018, 12:50:06 »
Нет, с идиотами исключительно вприглядку. А то частенько бытовой и житейский идиотизм заразен, вот ещё, прикусывать их, нафиг надо(((
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #25433 – Ещё раз — и в глаз
« Ответ #56 : 19 Января 2018, 13:34:38 »
А чай с идиотами надо пить внакладку или вприкуску?
Вприсядку.

Мимокрокодил)))

  • Гость
Re: #25433 – Ещё раз — и в глаз
« Ответ #57 : 19 Января 2018, 13:49:55 »
Это часть прививаемого многим с детства ритуала вежливости или заботы - если наливаешь человеку чай, нужно спросить, нужен ли сахар, если да, то сколько. Кладешь, размешиваешь.
Ритуал необязательный, но у некоторых на автомате вшит. Вай нот?
как так?
1. ритуал, прививаемый с детства
2. ритуал не обязательный.
?
а за другого человека нужно подумать? в угадай что я хочу? я так поняла, что автор просто встречалась с этими мужчинами, они еще в разряд близких не перешли. Эти странные люди могут сами о своей потребности сказать? Или сделать как предлагает автор: вынуть самому ложку, отдать автору, кинуть в раковину?

Оффлайн Cinnamon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4133
  • Карма: +1568/-10
Re: #25433 – Ещё раз — и в глаз
« Ответ #58 : 19 Января 2018, 14:15:37 »
как так?
1. ритуал, прививаемый с детства
2. ритуал не обязательный.
?
а за другого человека нужно подумать? в угадай что я хочу? я так поняла, что автор просто встречалась с этими мужчинами, они еще в разряд близких не перешли. Эти странные люди могут сами о своей потребности сказать? Или сделать как предлагает автор: вынуть самому ложку, отдать автору, кинуть в раковину?

Ну, есть ритуалы глобальные, типа здороваться при встрече. А есть вот такие локальные, распространенные, но не общепринятые. И инициатива исходит от хозяина. Ну, примерно как тапки гостям предложить. И обычно никто не возмущается, если хозяин эти ритуалы не использует, но и не возражает, если они присутствуют.

Мужики в истории, на мой взгляд странные. Ну вытащи ложку сам, если для тебя так важен этот момент, попроси вытаскивать в будущем.
I wanna own a llama, I want less drama in my life (с) //клуб интровертов КМП //