Автор Тема: Жизнь семейная  (Прочитано 323987 раз)

Оффлайн Кувшинка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: +78/-1
Жизнь семейная
« : 01 Февраля 2018, 18:28:19 »
Всем привет. Хочется поделиться с форумом тем, что беспокоит. Наверное, мне нужен взгляд со стороны...
После свадьбы мы с мужем стали жить у меня, с моими родителями. Так вышло, что пока своего жилья у нас нет, стоим в очереди на социальную ипотеку + понемногу откладываем на первоначальный взнос. До свадьбы муж жил со своей матерью, в малосемейке 30 кв м., у нас же трешка, само собой, просторнее и удобнее. К тому же сейчас я в положении и ребенку понадобится пространство, поэтому вопрос где жить не стоял.
Но. Я вижу, как ему не комфортно находиться у нас. Для него отдельное жилье - больная тема, очень переживает , что к 30 годам не удалось приобрести свое. Работа любимая, но в бюджетной сфере, сами понимаете, какие там зарплаты и с них на покупку квартиры не накопишь. Я прикинула - при самых удачных обстоятельствах отдельной квартиры нам года два точно не видать. Беспокоит поведение мужа. Он живет в нашем доме как гость, на чемоданах, словно завтра нам уезжать. Часто звучат фразы "Ну вот в в нашей квартире все будет так и так...", "Вот переедем и.." , "У себя будем хозяевами..."и т.д.
Обедает, моется, отдыхает дома у мамы. После работы сразу едет туда, ко мне приезжает поздно вечером, чтобы, по сути, переночевать. Только в воскресенье иногда удается побыть подольше вместе, поваляться, пока он не уезжает на очередные дела,  к другу, к маме, к маминым знакомым помочь с чем-нибудь и т.п. Мы готовим много, на кухне всегда есть что-то вкусненькое, но в последнее время стала замечать, что он ни крошки не съедает из того, что приготовлено у нас. Максимум выпьет кофе или то, что купит сам. Понимаю, это гордость, но порой это переходит границы. Пытаешься поговорить, угостить чем-нибудь - ответ "не хочу" :-\
Да, семейную жизнь лучше начинать в отдельной квартире и вдали от родителей. Но не всегда обстоятельства складываются так, как нам хочется. Мои домашние к мужу относятся спокойно и хорошо, и недоумевают от такого поведения, когда человек живет своей отдельной жизнью, как до брака. У нас хорошие отношения, когда проводим вместе время, не ссоримся, любим друг друга, но брак похож на гостевой, а женаты мы менее полугода. Нормальна ли такая ситуация? ???

Avoshre

  • Гость
Re: Жизнь семейная
« Ответ #1 : 01 Февраля 2018, 20:26:37 »
А вы с мужем вкладываетесь финансово в бюджет семьи? Оплачиваете ли свою часть коммунальных, продуктов и других общих расходов?

Пробовали ли вы поговорить с мужем, почему он так себя ведёт?

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Re: Жизнь семейная
« Ответ #2 : 01 Февраля 2018, 20:29:38 »
Имхо, нет, ненормально. Вы же отдаляетесь так друг от друга. Тем более, вы ждете ребенка, есть вероятность того, что после рождения малыша муж вообще перестанет у вас появляться.
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: Жизнь семейная
« Ответ #3 : 01 Февраля 2018, 20:32:45 »
Ваши родители должны понимать, что ваша семья по ударом. Можно разменять их квартиру на 2 с доплатой. Ваш будущий ребенок не должен быть ущемлен. Им что, совсем пофиг?

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28938
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: Жизнь семейная
« Ответ #4 : 01 Февраля 2018, 20:35:01 »
не могу симпатизировать ни автору, ни ее мужу
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Кактус синий

  • Гость
Re: Жизнь семейная
« Ответ #5 : 01 Февраля 2018, 20:37:31 »
Имхо, ненормально.
Вы пробовали спросить мужа, почему он так себя ведет?
А сказать, что вам это неприятно?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Жизнь семейная
« Ответ #6 : 01 Февраля 2018, 20:43:18 »
Я, конечно, параноик, но, по-моему, мужик готовится к рождению ребенка дать по съyobkам. :(
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн svet_llana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1626
  • Карма: +210/-18
Re: Жизнь семейная
« Ответ #7 : 01 Февраля 2018, 20:48:18 »
Да с таким рациональным подходом муж скорее сразу дал бы по съyobkам, не дожидаясь перитонита беременности. Тут столько вкусного на самом деле в ситуации, не знаю, за что и браться ;D

Вам сколько лет?
Мужу 30?
Малосемейка с мамой до 30 лет - это сильно, ябнишмогла.
Как давно живете с родителями?
Как мать мужа относится к вам, вашей семье и будущему ребенку?
Как ваши родители относятся к вашему мужу (что спокойно и хорошо, я прочитала, это в смысле нейтрально? пофиг?)
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2018, 20:53:07 от svet_llana »
Dic, duc, fac, fer!

Оффлайн zhirok

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1350
  • Карма: +401/-6
Re: Жизнь семейная
« Ответ #8 : 01 Февраля 2018, 20:49:38 »
нуу я могу мужика понять. после штампа дом родителей избранника не становится родным автоматически.

какие у вас планы-то до свадьбы были? где собирались жить?

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8935
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Re: Жизнь семейная
« Ответ #9 : 01 Февраля 2018, 20:51:40 »
Я бы вообще это совместной жизнью не называла.
Автор, мужик живёт с мамой и встречается с вами.
*подозрительно* А как он к беременным относится?
А каков вообще его вклад в совместное ведение хозяйства? А он знает, что он уже муж? ::)
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: Жизнь семейная
« Ответ #10 : 01 Февраля 2018, 20:52:04 »
Мне бы на месте мужика тоже было неудобно жить в чужой квартире.
Не исключаю, что мужчине кто-то из семьи автора сказал, что он приживалка. Может, и в шутку, но к такому сложно отнестись равнодушно.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Онлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10098
  • Карма: +4210/-63
Re: Жизнь семейная
« Ответ #11 : 01 Февраля 2018, 20:53:14 »
ситуация не нормальна. но я прекрасно понимаю мужика.
я бы тоже не смогла жить на чужой территории. вот просто не смогла бы. мне было бы очень некомфортно от того что все не мое и не по моему. и дело не в размерах квартиры а в том моменте когда закрыл дверь и ты "в домике". захотел носки в угол кинул, захотел лифчик оставил в ванной висеть. просто потому что.  :-\

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Жизнь семейная
« Ответ #12 : 01 Февраля 2018, 20:54:59 »
Да с таким рациональным подходом муж скорее сразу дал бы по съyobkам, не дожидаясь перитонита беременности. Тут столько вкусного на самом деле в ситуации, не знаю, за что и браться ;D

Если не беременность послужила основанием.
Тут действительно столько вкусного, что, оглядываясь на соседние темы последих дней, я не могу не задаться вопросом, а не вброс ли это. ::) Но я параноик, да.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Жизнь семейная
« Ответ #13 : 01 Февраля 2018, 21:00:37 »
Автор еще не видела и не знает своего мужа в быту, зато уже успела размножиться. Когда и если дело дойдет до своей квартиры еще неизвестно какие тараканы полезут из благоверного.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн svet_llana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1626
  • Карма: +210/-18
Re: Жизнь семейная
« Ответ #14 : 01 Февраля 2018, 21:01:58 »
А тараканов там должно быть немало *я все еще под впечатлением малосемейки с мамой*
Dic, duc, fac, fer!

Оффлайн Лень-матушка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 326
  • Карма: +110/-10
Re: Жизнь семейная
« Ответ #15 : 01 Февраля 2018, 21:18:31 »
Я тоже понимаю мужа. Какие бы ни были хорошие люди хозяева, в чужом доме ты всё равно постоянно будешь чувствовать себя чужим.
Я бы скорее согласилась жить в гостинке 13м2, но моей, чем в чужой трёхкомнатной квартире. Ладно, месяц-два можно и потерпеть. Но 2 года это жесть...
Может вам взять жильё попроще, но быстрее? А через несколько лет продать и купить получше.

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19790
  • Карма: +4115/-66
  • крестный котец
Re: Жизнь семейная
« Ответ #16 : 01 Февраля 2018, 21:19:57 »
Мне бы на месте мужика тоже было неудобно жить в чужой квартире.
Не исключаю, что мужчине кто-то из семьи автора сказал, что он приживалка. Может, и в шутку, но к такому сложно отнестись равнодушно.
Вот я тоже об этом подумал. Не полощет ли кто мужику мозги на тему, что "он здесь никто и звать никак"?
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн svet_llana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1626
  • Карма: +210/-18
Re: Жизнь семейная
« Ответ #17 : 01 Февраля 2018, 21:21:32 »
Могли и не полоскать постоянно, могли просто в сердцах и на эмоциях один раз сказать. Я б сразу вещи собрала и свалила. Я злопамятная, да.
Dic, duc, fac, fer!

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19790
  • Карма: +4115/-66
  • крестный котец
Re: Жизнь семейная
« Ответ #18 : 01 Февраля 2018, 21:25:34 »
Могли и не полоскать постоянно, могли просто в сердцах и на эмоциях один раз сказать. Я б сразу вещи собрала и свалила. Я злопамятная, да.
Это от отношения мужика к конкретике зависит. Для любого можно подобрать слова, которые обидят сразу и смертельно. И тогда вот да, собрать шмотки и свалить. А если относительно пофиг, но на мозг капнули, то вот и такое может быть.

Я не люблю в чужом жилье жить. Я не очень комфортно чувствовал себя на квартире у жены (она еще и мозг мне по*бывала на тему "это моя квартира"), мне не комфортно на съеме.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Re: Жизнь семейная
« Ответ #19 : 01 Февраля 2018, 21:27:01 »
Могли и не полоскать постоянно, могли просто в сердцах и на эмоциях один раз сказать. Я б сразу вещи собрала и свалила. Я злопамятная, да.

Думаю, что никто мужика не полоскал.

Тут же уже высказались выше, например, что жить в чужой квартире не смогли бы.

Да и вообще среди мужиков даже часто такое мнение бывает, что жить на территории женщины, даже если родители этой женщины живут в другом месте, - отстой и западло. Может, муж из таких как раз?

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Re: Жизнь семейная
« Ответ #20 : 01 Февраля 2018, 21:28:11 »
Женаты меньше полугода, автор уже ждет ребенка, да в родительской квартире  :-\
Простите, автор, это была женитьба по залету?

Если конкретно по теме: прежде чем ванговать и строить гипотезы, надо было поговорить с мужем и узнать все, что он думает о ситуации. Вы вообще разговаривали с ним конкретно на эту тему?

И еще: ваш муж, может, брезгует? У вас родители адекватные? Чистые?
Может, вы ничего не замечаете, а мужу прокомментировать какие-то моменты просто стыдно?
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Re: Жизнь семейная
« Ответ #21 : 01 Февраля 2018, 21:37:23 »
Знаете, мне не хочется упрекать автора и её мужа, мол, сами дураки, куда ж вы женились и всё вот это. Мы тут все успешные, да, но вот уже есть Кувшинка, её муж и их будущий ребенок, смысл сейчас объяснять "не надо было беременеть, надо было жильем обзаводиться, и муж вообще какой-то не такой". Это не поможет автору. Вариант со сьемом, я понимаю, не прокатит, если вы копите на первоначальный взнос. МиссГемор вот идею подкинула неплохую, насчет размена, но родители могут и не согласиться, будут в своем праве.
Автор, ну а если все же ради сохранения семьи вам попробовать переехать к свекрови а свекровь переселить к сватам?
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23105
  • Карма: +5293/-344
  • Крысы, ага.
Re: Жизнь семейная
« Ответ #22 : 01 Февраля 2018, 21:42:37 »
Как-то излишне много "мы".
Не удивительно, что он старается быть отдельно - ты до сих пор отождествляешь себя с родителями, а не со своей семьей.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: Жизнь семейная
« Ответ #23 : 01 Февраля 2018, 21:44:51 »
В смысле - в чужой квартире???
Мужу родители жены - чужие люди что ли?
Неблагодарная свинья он.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23105
  • Карма: +5293/-344
  • Крысы, ага.
Re: Жизнь семейная
« Ответ #24 : 01 Февраля 2018, 21:46:03 »
Мужу родители жены - чужие люди что ли?
А какие?
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Manticora

  • Гость
Re: Жизнь семейная
« Ответ #25 : 01 Февраля 2018, 21:46:09 »
ситуация не нормальна. но я прекрасно понимаю мужика.
я бы тоже не смогла жить на чужой территории. вот просто не смогла бы. мне было бы очень некомфортно от того что все не мое и не по моему. и дело не в размерах квартиры а в том моменте когда закрыл дверь и ты "в домике". захотел носки в угол кинул, захотел лифчик оставил в ванной висеть. просто потому что.  :-\
А я не понимаю. Ну то есть, что ему некомфортно это понятно, но на что рассчитывал-то он?
До 30 жить с мамой, более того, не пожить совместно до свадьбы, не мочь в аренду жилья, но мочь заделать ребенка.
И теперь у мамки отсиживаться.
Извините, но расклад не очень.

Вы вообще до свадьбы вместе жили? Какой у мужа доход? Аренду вы не потянете?
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2018, 21:48:16 от Manticora »

Ingole

  • Гость
Re: Жизнь семейная
« Ответ #26 : 01 Февраля 2018, 21:47:59 »
Ну так ребенка всяко проще заделать же, все правильно ;D

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: Жизнь семейная
« Ответ #27 : 01 Февраля 2018, 21:49:24 »
А какие?
Роднее некуда.

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: Жизнь семейная
« Ответ #28 : 01 Февраля 2018, 21:49:44 »
ну, я бы себя примерно так вела в такой ситуации. ибо, да, чужие люди, чужой дом, чужая семья. :(
мне его реакция кажется вполне нормальной.
может, ему мать мозги ест на тему "приживалки". вот он и накручивает себя еще больше, ведь, по сути, так и есть.

cagüentó

  • Гость
Re: Жизнь семейная
« Ответ #29 : 01 Февраля 2018, 21:56:53 »
Мне б тоже хотелось автора пожалеть и ободрить, но я закипаю.
Трахаться, значит, у мужа яйца есть, и размножться ему ок, а на территории жены жить не ок? Надо выкобениваться, мол, еда не та, пахнет не так, люстра не там.
Нах*й планы, возьмите мужа, идите в ближайшую кафешку, и договоритесь хреначить на съем.