Автор Тема: #26328 - Не так страшно колесо, как его малюют  (Прочитано 8510 раз)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
https://zadolba.li/story/26328

Цитировать
А меня задолбало, что колесо обозрения называют «чёртовым колесом». Дескать, люди когда-то были дремучие, полагали, что в движение его приводит не, например, паровая машина, а нечистая сила. Даже авторы «Ну, погоди!» так думали.

На самом деле это название никакого отношения к колёсам обозрения не имеет, а означает совсем другую штуку. Представьте себе большой диск с ограждением чуть выше человеческого роста по периметру. Внутрь сооружения заходят люди и располагаются вдоль ограждения.

Диск раскручивают, затем для ещё большей остроты ощущений наклоняют, люди при этом остаются прижатыми к ограждению центробежной силой. Увидите где-нибудь такой аттракцион — не пробуйте ни в коем случае. Ощущения крайне неприятные, отсюда и название.

А колёса обозрения так не обзывайте, они тут ни при чём.

Вот и выросло поколение... Описывает распространеннейший советский аттракцион "Сюрприз" как что-то супер-пупер необычное. Хотя не исключаю, что где-то "сюрприз" и называли чертовым колесом.

Цитировать
Увидите где-нибудь такой аттракцион — не пробуйте ни в коем случае
Смешно. Пол детства там прошло, хотя с первого раза ощущения необычные да. У нас одно время все делились на тех, кто уже катался на "Сюрпризе" и кто пока ссыт или мамка не велит. А чертово колесо - это другое, вот, как описывает википедия:

Цитировать
Чёртово колесо представляет собой большую круглую вращающуюся платформу. Перед началом вращения на неё взбирается группа участников и располагается ближе к центру, стоя, сидя или лёжа. Чёртово колесо начинает поворачиваться и постепенно увеличивает свою угловую скорость, заставляя участников соскальзывать с платформы. Участники стараются удержаться на ней. Вокруг колеса располагаются зрители. Ведущий обычно отпускает сатирические комментарии.
Хотя в быту слышал чертово колесо только в значении колеса обозрения. А про аттракцион, описанный выше, слышал от бабушки. Называла она его центрифугой, точно так же у нас в семье, кстати, называли и "Сюрприз", так что некая преемственность определенно есть.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2018, 20:03:42 от Актриска »

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Была советская песня. "А ты помнишь, как давно по весне мы на чертовом крутились колесе..." Интересно, что там имел в виду автор? В "Ну, погоди" эту песню пускали тогда, когда волк с зайцем катаются как раз на колесе обозрения...
А вообще у нас обычно колесо обозрения - это колесо обозрения, а "Сюрприз"- это "Сюрприз". И если где-то и называют "чертовым колесом", то это обычно про то самое колесо обозрения.

Цитировать
Увидите где-нибудь такой аттракцион — не пробуйте ни в коем случае. Ощущения крайне неприятные, отсюда и название.]Увидите где-нибудь такой аттракцион — не пробуйте ни в коем случае. Ощущения крайне неприятные, отсюда и название.
Пробовала уже, поздно! Эх, где мои 16 лет. ;D Ну ладно, не 16, побольше... И на этом самом "Сюрпризе", и на колесе обозрения, более того - в санкт-петербургском парке "Диво-остров" угораздило меня однажды и на катапульту полезть, и на такую фиговину высоченную, где мотает вверх-вниз, то поднимает, то падает, не помню название. Как видите, жива. И даже штаны не уделала.  ;D
« Последнее редактирование: 06 Мая 2018, 17:49:23 от Zanthiа »

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Была советская песня. "А ты помнишь, как давно по весне мы на чертовом крутились колесе..." Интересно, что там имел в виду автор?

В википедии пишут, что по тексту там явно именно старорежимное чертово колесо (хотя мне так не кажется), но в телевизионном ролике  Магомаев пел ее на фоне колеса обозрения.

Хотя однажды в луна-парке видел аттракцион, который так и назывался - "Чертово колесо". Это было что-то на подобие колеса обозрения, но намного меньше (но болше детского "Солнышка"), а крутилось заметно быстрее. И туда запускали не на один круг, а заполняли всё колесо и на несколько минут запускали крутиться. Может, что-то подобное имелось в виду, потому что про медленное колесо обозрения никак не скажешь "лечу к звездам".

Цитировать
А вообще у нас обычно колесо обозрения - это колесо обозрения, а "Сюрприз"- это "Сюрприз".
"Сюрпризов" уже не видел хз сколько, а "чертово колесо" слышу только от поколения моих родителей, по моему кто помоложе так уже никто и не говорит.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
У нас Сюрприз в некоторых парках еще и Орбитой назывался. Хотя среди в моем детстве его чаще обзывали Блевалкой.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Кстати, в чем-то автора понимаю: меня страшно бесит например, когда надувные горки чуть ли не официально называют батутами. Вот схера?

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Блин, точно. Перепутала.
Хммм, давно я на аттракционах в парке не каталась.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Я каталась на такой блевалке в уже взрослом возрасте в Сокольниках, вроде. Ужасно, просто ужасно. Никаких ремней, стоя у ограды, , просто тоненькая цепочка на крючке перед тобой, плюс аттракцион был старый, скрипел, пыхтел и трещал. Где были мои мозги.
Центрифугу в детстве очень любила, но это были именно что маленькие кабинки на быстро вращающемся и встающем вертикально колесе.
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37484
  • Карма: +9816/-172
  • Таков путь
Эльф, чертову прорву времени торчите на форуме, а оформлять истории нормально до сих пор не умеете  >:(
Мафия - хипстобомж

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Автор про что-то такое что ли?
Это у нас называется Летающая тарелка
Очень классно, кстати. Мне гораздо больше колеса обозрения нравится. Я высоты боюсь и поэтому с колеса обозрения вниз стараюсь не смотреть. А без этого там несколько скучновато))
Тарелка же раскручивает и давит на внутренности, очень интересные ощущения.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
В википедии пишут, что по тексту там явно именно старорежимное чертово колесо (хотя мне так не кажется), но в телевизионном ролике  Магомаев пел ее на фоне колеса обозрения.
Вот не видела клипа Магомаева тех времен, только песню слышала. Видимо, потому все и перепуталось.

Да, Орбита - это как на фото. А, по поводу Сюрприза - это не совсем как старое чертово колесо! Хотя суть похожа. Короче, по описанию на старом чертовом колесе народ изначально вставал в центре как попало, а потом его центробежной силой разбрасывало в стороны к стеночке и человек мог вообще улететь за пределы аттракциона - короче, травмоопасная штука. А на Сюрпризе люди изначально встают к планочкам у стенки, пристегиваются и держатся за ручки.

Оффлайн Yaska

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4386
  • Карма: +2104/-23
  • Яааааааась!
А я не Сюрпризе не покаталась :'( В детстве мама не разрешала, потом он у нас в городе сломался. А теперь не полезу, вестибулярка не даст.

Оффлайн W. Addams

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3042
  • Карма: +774/-16
Все детство провела на "Орбите" и "Сюрпризе", правда, у нас в городе он как-то по другому назывался. Но на фото - вот это самое. Клевые были аттракционы, что бы автор понимал вообще.  >:(
Keep calm and exterminate! exterminate! exterminate!

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
А почему аттракцион "сюрприз" называется?

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Потому что ты никогда не знаешь кого из участников увеселения начнет тошнить.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Кстати, в чем-то автора понимаю: меня страшно бесит например, когда надувные горки чуть ли не официально называют батутами. Вот схера?

Может потому что на них прыгают?
Там же не только катаются как с обычной горки
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
У меня тоже все детство прошло на "сюрпризе", но не помню, чтобы там кого-то тошнило, разве что после окончания, когда все уже слезли и разошлись.

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
Я в прошлом году как раз каталась на Сюрпризе. Мррр... ::)
А вот на всякие ракушки (или как там эти штуки называются, которые трясутся, подпрыгивают и крутятся) смогла только посмотреть издали и понять, что теперь у меня на них позвоночник в трусы осыпется ((
Улыбаемся и машем!

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
мне на сюрпризе по малости лет кататься не разрешали, а когда подросла, то как раз произошла трагедия в лианозовском парке, и я уже сама сцать стала. жаль, так и не попробовала, сейчас уже старая и немощная

а тошниловкой у нас называлась детская каруселька, на которую садишься и самый отчаянный раскручивает это колесо погибели, стараясь не распидорасить себя и остальных
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
А я не Сюрпризе не покаталась :'( В детстве мама не разрешала, потом он у нас в городе сломался. А теперь не полезу, вестибулярка не даст.
Никогда не тошнило на аттракционе, с вестибуляркой всегда было все в порядке. И в транспорте никогда не укачивало. Правда, раза 4 в поездах и автобусах по духоте становилось дурно, но это совсем другая история и совсем по другим причинам (не из-за тряски, а из-за отсутствия свежего воздуха, недосыпа и возможности своевременно поесть, что для меня убойное сочетание). На свежем воздухе даже если меня трясти и крутить как космонавта - да хоть бы хны.

А сейчас тоже побаиваюсь этих аттракционов. Слишком уж наслышана про несчастные случаи. Но я с возрастом стала тем еще зайцем-трусохвостом. Если в 18-25 лет все было по барабану - да я запросто и на аттракционы, и на крышу дома, лететь на самолете было позитивом, собиралась и научиться машину водить - то сейчас даже на незастекленном балконе 3 этажа боюсь стоять, коленки трясутся. И в самолете тоже тряслись, мысли были самые мрачные, уже прощалась с жизнью. О вождении даже и не думаю. При этом прекрасно понимаю, что это потому что была молодая-свободная-ни к чему, кроме родителей, не привязанная (ну а даже и родители - об этом не особо думаешь), а как вышла замуж, родила - как раз после того и переклинило, "я несу ответственность не только за себя, но и за свою семью, если со мной что случится - хуже будет прежде всего им, так что никакого экстрима и вообще поменьше рисков", "я нужна им, а они нужны мне".
« Последнее редактирование: 07 Мая 2018, 17:42:50 от Zanthiа »

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
прокатилась на сюрпризе в последний раз в 2001 году в тирасполе. потом они все дружно пропали, я много где бывала, нигде не видно было (((
в европа-парке тоже нет, там много чего, в процессе катания висишь вниз головой и разгоняешься как космонавт до 2G, а сюрприза нет (( висеть вниз головой я боюсь, даже короткое время, поэтому на американские горки не лезу, а все остальное нормально переношу.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Жила же я на 9 этаже нормально, а через некоторое время после переезда пониже обнаружила, что плохеет на чужих высоких балконах. Ой-ееее, вы бы видели, как я по стеночке на открытом подъездном  балконе с ажурной оградкой с 12 на 13 этаж переползала (рукалицо)!

Из аттракционов посматриваю на рогатку, из которой людей пуляют, но страаашно, наверно, так и не осмелюсь.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Эльф, чертову прорву времени торчите на форуме, а оформлять истории нормально до сих пор не умеете  >:(
Я темы редко создаю - всего 23 за туеву хучу времени.

У меня тоже все детство прошло на "сюрпризе", но не помню, чтобы там кого-то тошнило, разве что после окончания, когда все уже слезли и разошлись.
Ага, там в процессе ощущение, что лежишь, а мир крутится вокруг тебя. А вот когда выходишь, ловишь вертолетики.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Блин, читаешь про эти аттракционы и даж завидно немного. Я в детстве даже с горки простой на площадке кататься боялась. И когда родители водили нас с братом в парк аттракционов, я всегда выбирала качельки простые  :D
just do it
potom

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Я в прошлом году как раз каталась на Сюрпризе. Мррр... ::)
А вот на всякие ракушки (или как там эти штуки называются, которые трясутся, подпрыгивают и крутятся) смогла только посмотреть издали и понять, что теперь у меня на них позвоночник в трусы осыпется ((
Вальс? Какталась на нем несколько лет назад,  голова потом кружилась долго

Оффлайн Fluffy_pillow

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 145
  • Карма: +15/-0
  • "- Хочешь витаминку? - Я хочу в криокамеру."
О, Вальс моя любимая карусель)) (ну еще и Ладья)
На сюрпризе каталась лет 10 назад. И вроде сейчас у нас его нет, но точно не помню. А самый тошнотворный эффект был на Орбите (если не путаю - когда колесо с сидениями поднимается почти вертикально и при вращении в верхней точке оказываешься почти вверх ногами) после 0,5 пива и "гениальной" идеей как можно больше разглядеть все вокруг))
"Это хорошо, что ты думаешь. В смысле, думанье вообще полезный процесс. Говорят, даже кровообращению способствует."
"Умный человек должен постоянно помнить, что окружен идиотами, и принимать соответствующие меры!"
"— Нам же не привыкать сидеть на мели…
— Мы не на мели. Мы утонули!"

(с)Космобиолухи

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
О, Вальс моя любимая карусель)) (ну еще и Ладья)
На сюрпризе каталась лет 10 назад. И вроде сейчас у нас его нет, но точно не помню. А самый тошнотворный эффект был на Орбите (если не путаю - когда колесо с сидениями поднимается почти вертикально и при вращении в верхней точке оказываешься почти вверх ногами) после 0,5 пива и "гениальной" идеей как можно больше разглядеть все вокруг))
вот кстати в начале 90х, на набережной в ялте стояли карусели, мы пошли после соревнований покататься. собрались как на подбор те кто не боится и кого не тошнит. и вот одна девица говорит: хотите расскажу способ, чтоб вас гарантированно стошнило? надо во время катания долго смотреть через левое плечо 0_0 у меня не было такой цели - докататься до тошноты, поэтому я ее совету не последовала. а кто-то из наших последовал и их действительно стошнило. причем ни до, ни после этог случая их никогда не тошнило на каруселях. ну зато они получили опыт и никогда больше не вертели головой во время катания.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
вот кстати в начале 90х, на набережной в ялте стояли карусели, мы пошли после соревнований покататься. собрались как на подбор те кто не боится и кого не тошнит. и вот одна девица говорит: хотите расскажу способ, чтоб вас гарантированно стошнило? надо во время катания долго смотреть через левое плечо 0_0 у меня не было такой цели - докататься до тошноты, поэтому я ее совету не последовала. а кто-то из наших последовал и их действительно стошнило. причем ни до, ни после этог случая их никогда не тошнило на каруселях. ну зато они получили опыт и никогда больше не вертели головой во время катания.
Может, просто в таком положении с повернутой головой, если долго так сидеть, в шее что-то там пережимается, и в сочетании с этим вращением может довести до дурноты? А направо или налево смотреть - не так принципиально?
« Последнее редактирование: 08 Мая 2018, 13:16:25 от Актриска »