Автор Тема: #25642 - Вы просто одеваться не умеете  (Прочитано 22705 раз)

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
http://zadolba.li/story/25642
Цитировать
Уважаемый мужчина, которому демонстративно не пробивают пиво и девушка, которую зовут «девочкой», позвольте ненавязчиво прокомментировать вашу проблему. Я моложе Вас, мне всего 23, и я тоже ношу с собой паспорт на всякий случай, но не помню, когда его спрашивали последний раз. И вот почему: я одеваюсь соответственно своему возрасту. Не как косплеер английской королевы, а просто как молодой специалист с приличным образованием, рассчитывающий на приличную работу. Не спешите с обвинениями в снобизме. Это может показаться неправдоподобным, но с подросткового возраста я увлекаюсь классическим стилем, и лишь постепенно мне стали открываться преимущества этого увлечения, которые год от года всё увеличиваются.

Пока мои ровесники искали возможности купить алкоголь на праздники, я просто приходила в магазин в длинном кашемировом пальто (не белом), нормальных перчатках и с сумочкой вместо рюкзака и спокойно выбирала, что хотела. Пока на группу моих же сверстников кричали в очереди бабушки с тележками, меня только вежливо просили подвинуться. И да, когда на следующий день классный руководитель на повышенных тонах грозилась позвонить родителям прогульщиков, меня просто спрашивали, не болела ли я вчера.

За мной не ходили по пятам в магазинах, не толкали в автобусах и не делали замечаний за курение. Начальник не орал на меня на практике, а просто сообщал о недочётах, на более-менее стоящие задания и мероприятия меня ставили охотнее просто из-за костюмов в клеточку. В многострадальной школе, где периодически устраивали показательные бои с теми, кто не носил форму, на меня не обращали ни малейшего внимания, хотя платье-футляр было так же мало похоже на форму, как и джинсы.

Говорю это совершенно серьёзно, осознавая, что качества человека не зависят от одежды, но если отойти от идеального мира в мир практических идей, заявляю с уверенностью: это работает. Нет, никто не обязан что-то делать со своей внешностью, но представительный внешний вид здорово добавляет очков и заставляет окружающих уважать вас в большинстве случаев.

Хорошо и продуманно одетый человек не производит впечатления того, кто станет выслушивать чепуху, поскольку он, очевидно, сам относится к себе с большим уважением, что вызывает уважение и у окружающих. Я никогда не видела, чтобы солидному мужчине или деловой женщине хамили в лицо, как это происходит с замученными студентами, если, конечно, не подразумевать под солидностью золотые часы, норковые шубы, декольте и прочую устаревшую атрибутику.

Не будучи знакомой с авторами недавних историй, я не даю ни им, ни кому-либо ещё никаких советов, а просто рассказываю о реально работающем лайфхаке, подтверждение которому наблюдаю постоянно. На написание этой истории меня сподвиг вечер пятницы, когда я ожидала друзей в баре со строгими правилами — 21+.

Придя первой, я получила коктейль, ещё не успев раздеться. После чего безо всякого удовольствия наблюдала, как у троих взрослых людей старше меня в довольно-таки некрасивой манере дважды проверяли паспорта. На входе и при заказе спиртного, разглядывая страницы со всех сторон. На мне было обычное зимнее пальто в стиле 60-х и узкая юбка с джемпером. Подумав, что дело не может быть только в одежде, решила в качестве эксперимента походить по знакомым барам в абсолютно нормальном пуховике, вязаной шапке и варежках — спросили паспорт везде, где можно

Хотя это ответ на другие задолбашки, ИМХО оно стоит вынесения в отдельную историю ))
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2018, 10:20:15 от Neika »
Улыбаемся и машем!

Кактус синий

  • Гость
Re: #25642- Вы просто одеваться не умеете
« Ответ #1 : 12 Февраля 2018, 15:06:22 »
Дорогой автор, проследуйте в своем кашемировом не белом пальто мимо меня на максимально доступной вам скорости в направлении ближайшего фаллического символа.
С неуважением, женщина в джинсах и кедах.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2018, 15:08:01 от Кактус синий »

Мимокрокодил)))

  • Гость
Re: #25642- Вы просто одеваться не умеете
« Ответ #2 : 12 Февраля 2018, 15:07:50 »
Автор, всем идет классический стиль? Все выглядят так же старше как и вы в офисном стиле?
PS Жаль автор без белого пальто была))))
я тоже люблю офисный стиль и блин, бывает, спрашивают паспорт, что у меня, что у мужа.

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10098
  • Карма: +4210/-63
Re: #25642- Вы просто одеваться не умеете
« Ответ #3 : 12 Февраля 2018, 15:10:33 »
никогда не видела человека который бы радовался тому что в свои 23 выглядит теткой... а вот она, автор  ::)

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6248
  • Карма: +2285/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: #25642- Вы просто одеваться не умеете
« Ответ #4 : 12 Февраля 2018, 15:15:36 »
Я бы подумала, что моя бывшая одноклассница писала, но ей щас должно быть 32, а не 23 ;D Она тоже лет с 13 одевалась тёткой, а ещё была занудой, заучкой, стукачкой и завистливой дурой. С тех пор напрягаюсь при виде девушек, одетых "в классическое".

p.s. ношу на работу лыжный костюм. И как только шеф на меня не орёт? Наверное, потому что человек нормальный :)
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Ingole

  • Гость
Re: #25642- Вы просто одеваться не умеете
« Ответ #5 : 12 Февраля 2018, 15:16:19 »
никогда не видела человека который бы радовался тому что в свои 23 выглядит теткой... а вот она, автор  ::)
Не теткой, а солидным человеком с приличным образованием!

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #25642- Вы просто одеваться не умеете
« Ответ #6 : 12 Февраля 2018, 15:18:02 »
Я ослепла от блеска кашемирового пальто автора.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
Re: #25642- Вы просто одеваться не умеете
« Ответ #7 : 12 Февраля 2018, 15:25:16 »
оооо, 23 года, до седых волос дожила.
в смысле, ну как можно одеваться соответственно возрасту? но ведь носят то, что нравится и что удобно. на платье-футляр или костюм я посмотрю и подумаю, что офисный планктон, в конторе которого действует дресс-код, но не то, что это взрослый человек, которому можно алкоголь и табак продавать.
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Оффлайн Basilisk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: +106/-7
  • НЁХ
Re: #25642- Вы просто одеваться не умеете
« Ответ #8 : 12 Февраля 2018, 15:25:37 »
Какой кашемир?
Чистый свет! Тайд-концентрат, который сваляли в ткань и напялили плащом.
*а я всё-таки сделаю седьмую дырку-пирсинг. Несолидно, паспорт продолжу показывать, но главное - не мутирую в автора, брр*

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #25642- Вы просто одеваться не умеете
« Ответ #9 : 12 Февраля 2018, 15:25:54 »
p.s. ношу на работу лыжный костюм.

Чтобы казаться больше?)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
Re: #25642- Вы просто одеваться не умеете
« Ответ #10 : 12 Февраля 2018, 15:27:59 »
Вот прям даже не знаю, что мне причинит больше неудобств: показать паспорт при покупке пива или ходить везде в пальто и узкой юбке.
Да и вообще, почему-то мне и в джинсо-кедах не хамят

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #25642- Вы просто одеваться не умеете
« Ответ #11 : 12 Февраля 2018, 15:28:36 »
Какой вкусный вброс.

ЗЫ что такое кашемир?
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #25642- Вы просто одеваться не умеете
« Ответ #12 : 12 Февраля 2018, 15:30:09 »
присоединяюсь: автор, Вы просто выглядите так, что сомнений не остается - тетушка, а не девочка.

у меня паспорт спрашивали даже когда я была в классических брюках, туфельках и блузке.
но меня не толкают в автобусе, мне не хамят тетки всякие и так далее. бабульки называют девочкой и дарят конфетки, чем я пользуюсь на всю катушку) остальные называют девушкой и вполне уважительно и с улыбкой со мной общаются. я не заметила разницы в отношении к себе из-за одежды. я ко всем ровно и радушно - все ко мне ровно и радушно. :)

кроме отдельных мудаков. но тут дело не в моей или их одежде, а в том, что они мудаки. ;D

Мимокрокодил)))

  • Гость
Re: #25642- Вы просто одеваться не умеете
« Ответ #13 : 12 Февраля 2018, 15:30:55 »
Какой вкусный вброс.

ЗЫ что такое кашемир?
ткань мериносовская какая-то тонкая из ягнят, если не ошибаюсь.

Оффлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
Re: #25642- Вы просто одеваться не умеете
« Ответ #14 : 12 Февраля 2018, 15:34:42 »
Мне тоже не хамят, но в большинстве случаев тыкают :) меня это не парит, есличо, я как раз предпочитаю, когда на "ты".
Меня тоже на ты зовут) и имя все на уменьшительно-ласкательный вариант переделывают. Допеределывались, я на имя-отчество не отзываюсь, не ассоциирую это с собой

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8060
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Re: #25642- Вы просто одеваться не умеете
« Ответ #15 : 12 Февраля 2018, 15:36:27 »
Ммм. Мне 24. И мне кажется, что мои джинсы вполне соответствуют моему возрасту как и пуховик. Также эти вещи соответствуют возрусту моих родителей и моих бабушки с дедушкой.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #25642- Вы просто одеваться не умеете
« Ответ #16 : 12 Февраля 2018, 15:37:34 »
Видела бы автор, с каким почтением охранник в клубе "Дума" мне мой камуфляжный бомбер подавал из гардероба, так усралась бы.

Не, разруха стопудово не в клозетах.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Кларисса Лектер

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 329
  • Карма: +114/-6
Re: #25642- Вы просто одеваться не умеете
« Ответ #17 : 12 Февраля 2018, 15:45:32 »
еще не дочитала тему до конца, но у меня сложилось впечатление, что пальто все-таки белое.
qui pro quo

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #25642- Вы просто одеваться не умеете
« Ответ #18 : 12 Февраля 2018, 15:46:56 »
Автора хочется послать накуй просто потому что.
А паспорт у меня спрашивают всегда и везде(всегда вежливо, что, видимо, примечательно для автора) вне зависимости от одежды или макияжа, но оно и не удивительно с моей внешностью ;D

Просто сейчас за это **ут. Специально проверка подсылает бородатого семнадцатилетнего парня, продал сигареты - всё, минус зарплата и с места долой.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3216
  • Карма: +1436/-8
Re: #25642- Вы просто одеваться не умеете
« Ответ #19 : 12 Февраля 2018, 15:54:11 »
Манера стремная. Но...
Прихожу на работу ненакрашенная, в джинсах - все будут смотреть с недоверием и на меня, и на рекомендации.
А вот прихожу в юбке, на каблуках и с ярким макияжем, никаких проблем нет.
То ли у меня проблема с собственным самовыражением, то ли смотрюсь старше и доверия побольше? Хз. Но пока работает, буду пользоваться.
Но, блин! Смысл советовать это всем? У каждого свое.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #25642- Вы просто одеваться не умеете
« Ответ #20 : 12 Февраля 2018, 15:55:46 »
Тёть, прикол в том, что у моих сидящих рядом подруг того же возраста при этом в половине случаев не спрашивают.

От заведения зависит, у меня и то  иногда спрашивают, хотя мне уж сорок два. А у моей племянницы - ей шестнадцать - бывает, что и не спрашивают.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #25642- Вы просто одеваться не умеете
« Ответ #21 : 12 Февраля 2018, 16:00:07 »
Не знаю как в РФ, а в Молдове за продажу бухла и курева псдюкам в кашемировом пальте положены драконовские штрафы магазину, запрет на несколько месяцев торговать этой продукцией и штрафень размером с 1.5-2 зарплаты самому продавцу. Так что паспорт спрашивают вообще у всех. Бывает без предъявы документа не пускают зайти в алкомаркет.

Цитировать
И да, когда на следующий день классный руководитель на повышенных тонах грозилась позвонить родителям прогульщиков, меня просто спрашивали, не болела ли я вчера.

Это потому, что авторка унылая до невозможности. Никаких сюрпризов - не пришла значит болела. Кабы она тусила так как те на которых орут, то никакой деловой стиль не спас бы от взбучки.

Цитировать
Придя первой, я получила коктейль, ещё не успев раздеться. После чего безо всякого удовольствия наблюдала, как у троих взрослых людей старше меня в довольно-таки некрасивой манере дважды проверяли паспорта.

Ну вот и приехали. Весь псто авторша такая крутая аж не могу, а под конец выяснилось, что она подбухивает сомнительные коктейли в быдлядских рюмочных.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Мимокрокодил)))

  • Гость
Re: #25642- Вы просто одеваться не умеете
« Ответ #22 : 12 Февраля 2018, 16:01:10 »
могу надеть строгий офис-костюм, если дел много и нужно собрать и сделать это все быстро и как надо. Реально помогает.
PS работала как-то кассиром, на автомате спрашивала, если брали пластик темный 1,5 литровый. В таких и пиво, и квас бывают. Мне проще спросить было, чем потом оправдываться перед начальством. А покупатель он купил и ушел, а мне ж еще работать.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2018, 16:04:17 от Мимокрокодил))) »

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #25642- Вы просто одеваться не умеете
« Ответ #23 : 12 Февраля 2018, 16:05:24 »
Шо, опять? Теперь или ходить исключительно в деловых костюмах или элегантных платьях, или попадешь везде в категорию "подозрительных личностей"? Та идите в пень! Дресс-кода нет, ношу и джинсы, и платья, в том числе выше колена, и мне по барабану, что 16летние тоже носят такие вещи. Благо фигура позволяет. Да, и костюмов 40 размера никогда ни в одном магазине не видела - тут, видимо, только или в китайских интернет-магазинах искать и заказывать, или скорее шить на заказ, а в продаже в обычных магазинах размеры начинаются с 42. Так что не ношу я эти офисные костюмы и никогда не носила. Просто черные брюки, купленные отдельно, без пиджака, и блузка - да тут что так, что в джинсах и свитере выгляжу на один и тот же возраст. И что-то никогда не было проблем из-за этого. Ну так, эпизодические казусные ситуации типа "доча, а родители дома?" от подслеповатой бабульки-соседки, которая видит мелкую фигуру в шортиках-маечке летом, а рассмотреть лицо зрение не позволяет - ну так посмеялись и все, разве это такая беда-беда, чтобы аж КМП? Ой, да тут в одной и той же нейтральной одежде в своем возрасте, около 30, плюс-минус, случалось оказываться и "девушкой", и "женщиной", и "дочей" (для бабульки), и "тетей" (для малыша), и "гражданочкой", смотря в каком месте и среди каких людей! И со всего этого бомбить - это только самой себе придумывать проблемы. А при покупке алкоголя сейчас везде и всегда требуют паспорт. Не потому что ты выглядишь настолько молодо, а потому что бывают акселератки, которые в 16 выглядят на 25.

Мимокрокодил)))

  • Гость
Re: #25642- Вы просто одеваться не умеете
« Ответ #24 : 12 Февраля 2018, 16:09:41 »
Да, и костюмов 40 размера никогда ни в одном магазине не видела - тут, видимо, только или в китайских интернет-магазинах искать и заказывать, или скорее шить на заказ, а в продаже в обычных магазинах размеры начинаются с 42.
+много, если ж еще и метр с кепкой+детский голос, особенно по телефону, то никакой костюм не спасет.
С 44-46 не желаете?))
а с 40 взрослых людей не существует, вам пишет фантом))

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #25642- Вы просто одеваться не умеете
« Ответ #25 : 12 Февраля 2018, 16:38:05 »
Да, и костюмов 40 размера никогда ни в одном магазине не видела - тут, видимо, только или в китайских интернет-магазинах искать и заказывать, или скорее шить на заказ, а в продаже в обычных магазинах размеры начинаются с 42.
+много, если ж еще и метр с кепкой+детский голос, особенно по телефону, то никакой костюм не спасет.
С 44-46 не желаете?))
а с 40 взрослых людей не существует, вам пишет фантом))
Голос не детский, обычный. Лицо тоже вполне на свой возраст. А что по фигуре можно за 13летнюю принять - ну что ж теперь, у моей тетки после 50 лет бывали такие приколы, сзади такие идут ребята, "девушка, можно познакомиться" - а потом как она оборачивалась, парниши подбирали челюсть, обнаружив, что "девушка" им в матери годится!  ;D

Оффлайн Mishka_Ki

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: +190/-4
  • Ничего умного вы здесь не прочтете
Re: #25642- Вы просто одеваться не умеете
« Ответ #26 : 12 Февраля 2018, 16:38:35 »
верить автору, так мне несколько раз вообще не должны были ничего продавать. Пошла с подругой в кафе в честь ее др, не взяла кошелек, только деньги в карман. Уже в кафе поняла, что и удостоверение оставила дома. Ну ничего, заказала без вопросов принесли, посмеялись, что выглядим старыми. А на прошлой неделе ходила в кафе и опять же пиво мне продали просто так. Хотя я явно не была в супер деловом стиле. Да я даже на работу так не хожу ;D ничего, за 16-летку не принимают.
а автор прям фу >:(
И здесь тоже нет ничего умного)

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #25642- Вы просто одеваться не умеете
« Ответ #27 : 12 Февраля 2018, 16:43:42 »
Я замечала как люди расслабляются и ведут себя слишком уж хамовато, если начинают счить, что перед ними человек "ниже". В силу своего развития, определяют по-старинке)
Ошибаются, огребают. Кто-то выводы делает, кто-то по граблям, кто-то убеждается, что так и надо.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46233
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #25642- Вы просто одеваться не умеете
« Ответ #28 : 12 Февраля 2018, 16:53:04 »
Могу отметить другое - когда я в бомжевиде с рюкзаком, даже ножи на поясе не вызывают вопросы, а когда в костюме, с укладочкой, дипломатом - то дипломат на просвет, то ноутбук показать...
А паспорт у меня при покупке алкоголя не спрашивали с 18 лет, а вот при покупке энергетиков регулярно.
Хотя вчера я в 9 утра брала в ашане 6 банок разных энергетиков и йогурт. И паспорт не спросили.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #25642- Вы просто одеваться не умеете
« Ответ #29 : 12 Февраля 2018, 16:54:24 »
ЗЫ что такое кашемир?
Шерсть сотонинских казлов, несущая в себе частичку аццкого пламени и оттого очень тёплая. То есть труЪ.
93