Автор Тема: pikabu.ru - "Свекровь"  (Прочитано 10593 раз)

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
Re: pikabu.ru - "Свекровь"
« Ответ #30 : 15 Марта 2018, 15:44:10 »
Помимо разоблачений, которые были выше, мне думается, что если бы люди копили 10 лет во всем себе отказывая, то хер бы они так просто сказали "окау" и пошли копить на новую ипотеку, когда мамаша их обдурила. Доказать через суд чьи были деньги реализуемо, фиг знает как бы оно вышло по итогу, но так чтоб даже не попытаться - не оч верю.
Хм... а у этого дела есть судебная перспектива?
Даже если по горячим следам (сразу), а не когда мамочка оборзела в край?..
То есть нужно доказать происхождение денег, то что именно эти деньги пошли на покупку квартиры и что?.. ну дальше то? Окей мама получила от сына 5 млн и купила на них кввартиру, дает ли это право сыну на эту квартиру?..
Просто если бы я попала в аналогичную историю я бы оценила есть ли у меня шансы в суде иначе помимо уже имеющихся потерь я несу судебные издержки и хорошо если только свои, а не компенсирую свекрови.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: pikabu.ru - "Свекровь"
« Ответ #31 : 15 Марта 2018, 15:51:51 »
Рыжая ведьма, если доказать, что деньги семейные, а супруга о сделке не знала и имело место быть хищение, наерн можно попытаться сделку оспорить и отжать хотя бы свои 50%, а муж как хочет, пусть маме дарит.
Но т.к. я не юрист, утверждать о перспективах не стану, но уж точно пошла бы по юристам в таком случае, даже при минимальных шансах.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Тинка-мандаринка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 688
  • Карма: +158/-3
Re: pikabu.ru - "Свекровь"
« Ответ #32 : 15 Марта 2018, 16:07:15 »
Все очень сильно зависит от способа хранения денег (нал/безнал, на счете мужа/жены/общем счете), способа передачи денег от плательщика к продавцу квартиры (опять таки безнал или нал, по расписке у нотариуса или просто без свидетелей расписку написали). Но при определенной удаче если не квартиру, то хотя бы часть средств отсудить было бы можно.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
Re: pikabu.ru - "Свекровь"
« Ответ #33 : 15 Марта 2018, 16:44:39 »
Рыжая ведьма, если доказать, что деньги семейные, а супруга о сделке не знала и имело место быть хищение, наерн можно попытаться сделку оспорить и отжать хотя бы свои 50%, а муж как хочет, пусть маме дарит.
Но т.к. я не юрист, утверждать о перспективах не стану, но уж точно пошла бы по юристам в таком случае, даже при минимальных шансах.
Так я собственно именно о том, что все суд имеет смысл если что-то можно доказать, а если у них, например, под подушкой была куча нала - нельзя или если деньги были обналичены и без бумаг переданы мамо, то это только забыть и заняться собственной жизнью  в которой мамо места нет.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: pikabu.ru - "Свекровь"
« Ответ #34 : 16 Марта 2018, 02:12:10 »
Помимо разоблачений, которые были выше, мне думается, что если бы люди копили 10 лет во всем себе отказывая, то хер бы они так просто сказали "окау" и пошли копить на новую ипотеку, когда мамаша их обдурила. Доказать через суд чьи были деньги реализуемо, фиг знает как бы оно вышло по итогу, но так чтоб даже не попытаться - не оч верю.
разумно. Но свекровь не сразу борзеть начала, сперва автор думала, что всё будет ОК. А потом срок исковой давности вышел и привет.

Все заметили, как престарелая комбинаторша прокинула их? Передарила квартиру. Даже после её смерти автору с лопоухим мужем хрен обломится что.

Тактически красиво, а по большому счёту глупо. В могилу эту квартиру не унесёт, даже не пропила, не пробухала и не спустила на мальчиков. Испортила отношения с семьёй сына - зачем?
« Последнее редактирование: 16 Марта 2018, 02:23:30 от xarax »
Эликирую машек силически

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: pikabu.ru - "Свекровь"
« Ответ #35 : 16 Марта 2018, 19:33:06 »
Все просто: дети дочки - "наши", дети сына - "дети той шлюпки". Увы, частая логика свекровей
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Sovskij

  • Гость
Re: pikabu.ru - "Свекровь"
« Ответ #36 : 16 Марта 2018, 19:55:05 »
Цитировать
Испортила отношения с семьёй сына - зачем?
Да какая там семья, ну?
Вот то ли дело доченька любименькая!

Оффлайн Rettro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +983/-46
  • Прямая трансляция из мира Розовых Пони
Re: pikabu.ru - "Свекровь"
« Ответ #37 : 17 Марта 2018, 13:08:20 »
Цитировать
И, кто скажет мне, что я не права, пусть первый бросит в меня камень.
Это автор так прикололась или мне начать лекцию о правильном использовании цитаты?  ;D
Мафия: Аленделон, Лиздип*здик, Саня (с коньяком!), Луна (бывший черт)

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: pikabu.ru - "Свекровь"
« Ответ #38 : 17 Марта 2018, 15:32:50 »
Я уже рассказывала свою кулстори: у мужа были добрачные деньги. Точнее эти деньги ему внезапно вернули на третьем году нашего брака, но по факту заработал он их раньше, просто не мог получить. Мы на тот момент уже взяли квартиру в ипотеку, а родители мужа жили на съеме.
Было решено купить квартиру родителям мужа. Я широким жестом предложила, дабы меня не упрекнули в корыстных побуждениях оформить покупку на родителей, а они потом дарственную на мужа. Мне чужой хаты не надо, вот мой белый плащ и вот это вот все.
Купили, оформили. Родители слегка добавляли своих денег. (200-400 тыр.).
И, барабанная дробь, свекровь написала не дарственную, а завещание, по которому мужу остаётся 8/9 хаты, его брату 1/9.
А теперь внимание. Дай им бог всем здоровья и долгих лет, но предположим вариант - первым умирает свекровь.
Свекр получает пол хаты как совместно нажитое имущество. + треть от половины хаты, как пенсионер. Если брат будет на тот момент на пенсии, а это вероятно, т.к. выслуга лет и пр., он получает ещё 1/3 от половины. Муж получает 1/6.
Ну и дальше, после смерти отца муж получит ещё 1/4 хаты.
Это если сейчас свекровь не ударит в голову, что сыночке старшему негда жить, а мой муж себе заработал на хату и не подарит все брату)
Зато, плять, жена щучка при разводе точно не отнимет)))
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Криптон Криптонитович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: +20/-0
  • Единорог-единоросс
Re: pikabu.ru - "Свекровь"
« Ответ #39 : 19 Марта 2018, 15:13:07 »
Жесть, конечно, особенно, если правда. Наверное, развелась бы с мужем сразу, при условии, что не получилось отсудить свои деньги. Но все равно, отсудить (увы, очень маловероятный исход), а потом развод.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: pikabu.ru - "Свекровь"
« Ответ #40 : 19 Марта 2018, 15:47:54 »
И, барабанная дробь, свекровь написала не дарственную, а завещание, по которому мужу остаётся 8/9 хаты, его брату 1/9.
и какие были последствия? скандал, разрыв контактов, игнор со стороны Вашей семьи?

Свекровь может и сейчас дарственную написать.
Эликирую машек силически