Автор Тема: fontanka.ru - Петербуржец отсудил 200 тысяч за моральные страдания от падения  (Прочитано 2920 раз)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44415
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://www.fontanka.ru/2021/12/17/70324385/
Цитировать
Как сообщает 17 декабря объединённая пресс-служба петербургских судов, 300 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда и 37 тысяч за лечение от юрлица торгового центра «Дельта» требовал Владимир Фёдоров. В иске сказано, что в начале января прошлого года он поскользнулся перед магазином на проспекте Стачек, 105/4, упал и повредил левою стопу.

Фёдоров настаивал, что виноваты в его травме наледь и уборка спустя рукава. Представитель «Дельты» парировал, что место падения не доказано, но сотрудница магазина вспомнила упавшего пешехода. Жена Фёдорова добавила, что было так скользко, что приехавшая по вызову бригада скорой не смогла нести мужчину на носилках.

Истец провёл в больнице 11 дней, лечился в отдельной палате, за что заплатил 31 200 рублей. Суд указал, что расходы на повышенный комфорт взысканию не подлежат, поскольку нет подтверждения, что бесплатных палат в медучреждении не было.

Суд обязал «Дельту» компенсировать Фёдорову 6,2 тысячи рублей, потраченные на лекарства, и заплатить 200 тысяч за моральный вред.
Да, "левою стопу" я заметила)
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11818
  • Карма: +1428/-17
  • Темная сторона Луны
А в чем моральный вред состоит?
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Кофейня в Канаде - Дэвид Линч (посетитель)
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3899/-308
  • директор шакаляторного завода
Загляделся на витрины, вспомнил, что з/п нескоро, и такую личную неприязнь испытал - даже идти не смог!
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Higanbana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1774
  • Карма: +273/-88
  • Можно звать меня просто Бан ψ(` ∇ ´メ)~→
А в чем моральный вред состоит?
Так акуел, что это матерное чувство причинило моральные страдания этому культурному гражданину!  ;D
Кто придёт к нам с Юмом, от Юма и погибнет, понятно? >:( © Cunt

С мобильника сидеть хреново. Увидели, что я не так процитировала? Кидайте где, поправлю.

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3899/-308
  • директор шакаляторного завода
Так акуел, что
...при виде своего фалломорфного и соотвецно совершенно аморального отражения в витрине аж упал от ужаса.
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Silvira

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Карма: +516/-38
  • Дракошка домашняя
Да я бы морально тоже пострадала если б чмякнулась об лёд и потом ещё в больничке лежала. Может хоть моральная компенсация заставит лучше убирать то что образуется перед крыльцом. А ещё может уберут это странное покрытие типа плитки на котором при входе с улицы скользишь как навазелиненый.
Клеймо эпохи – ложь и паранойя,
И снова ждут костры еретиков, а честных – яд.
Несётся мир назад в средневековье
День за днём,
Обратно в ад.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23487
  • Карма: +11205/-78
Меня очень напрягает вот этот вот камень "блестящий" и скользкий (не знаю точно, что это), который выкладывают у входа во многие ТК и бизнес-центры. Зимой, когда снег выпадает, на*бнуться там очень легко. Вот какая светлая голова додумалась при строительстве использовать именно этот материал?
Мафия: Майя

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3899/-308
  • директор шакаляторного завода
какая светлая голова додумалась при строительстве использовать именно этот материал?
полагаю, та, у которой есть торгующая им родня ::)
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Higanbana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1774
  • Карма: +273/-88
  • Можно звать меня просто Бан ψ(` ∇ ´メ)~→
У моего дома лестница подъездная из говноплитки. Коврики шипастые цепляют, но всегда через время, никогда не день в день с переходом города в состояние катка :( И да, у ТЦ местного и ещё в нескольких местах на моём пути этот странный камень, тоже каток всю зиму. Из-за этого ненавижу зиму, каждый раз или ногу подверну, или синяк поставлю.
Кто придёт к нам с Юмом, от Юма и погибнет, понятно? >:( © Cunt

С мобильника сидеть хреново. Увидели, что я не так процитировала? Кидайте где, поправлю.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44415
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
А если я на улице грохнулась из-за льда, мне на кого в суд подавать? Четырежды, блин! :'( :-\
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Всё правильно сделал. Задолбали скользкие  плиточные полы на входах и ступеньках. >:(
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
А если я на улице грохнулась из-за льда, мне на кого в суд подавать? Четырежды, блин! :'( :-\
В теории можно на жэк. Если докажете, что это не ноги кривые у вас, а именно что было нерасчищено. А если упали перед крыльцом учреждения - на них.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44415
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
В теории можно на жэк. Если докажете, что это не ноги кривые у вас, а именно что было нерасчищено. А если упали перед крыльцом учреждения - на них.
Я просто в четырех разных местах падала тогда ;D
Это было несколько лет назад, и все обошлось без больницы, но они все равно все сволочи. Я на них проклятье нашлю >:(
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Чирья на жопь устроят?  ::)
Я тут просто вчера практиковалась в насыле их на тех, кто обижал младшую коть, что она до сих пор вздрагивает, когда руками рядом машешь  >:(
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44415
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Чирья на жопь устроят?  ::)
Я тут просто вчера практиковалась в насыле их на тех, кто обижал младшую коть, что она до сих пор вздрагивает, когда руками рядом машешь  >:(
Да, только не перепутайте, кому! ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Да не. Я меткая, даже игрушку в тире выигрывала)
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44415
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Да не. Я меткая, даже игрушку в тире выигрывала)
Может, хозяин тира вам ее отдал, чтобы не получить пулю в зад ::)
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Ну ведь цель достигнута   ;D
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7648
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Все правильно сделал. Интересно, много ли он потратил на эти суды? А то я в начале года грохнулась и растяжение получила, тоже было желание пойти судиться, но чот меня отговорили друзья и родственники, мол, в суде оставишь больше денег, чем вытрясешь.

Вот какая светлая голова додумалась при строительстве использовать именно этот материал?
Так что дешевле, то и используют.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Все судебные расходы оплачивает проигравшая сторона.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
А что не так? Было больно, лежал в больнице, морально страдал.
А раньше мало компенсации давали. Я раздробила локоть в торговом центре, тоже в суд подавала. Присудили компенсацию лекарств и триста долларов. Мы в 2000-х за в долларах считали.
А вот когда я летом треснулась башкой об притолоку, мы досудебно договорились.

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11818
  • Карма: +1428/-17
  • Темная сторона Луны
Да, я сейчас погуглила насчет морального вреда.
Цитировать
В случае причинения вреда здоровью потерпевшего наличие морального вреда презюмируется – суд при этом устанавливает лишь размер самой компенсации (абз. 2 п. 32 Постановления Пленума ВС РФ от 26 января 2010 г. № 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина").
Но мне интересно, а другие люди там как ходили, если врачи не могли потерпевшего на носилках нести?
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Кофейня в Канаде - Дэвид Линч (посетитель)
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Колоброд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1672
  • Карма: +244/-14
Но мне интересно, а другие люди там как ходили, если врачи не могли потерпевшего на носилках нести?
Ну так люди-то налегке, а не с несколькими десятками (хорошо если не 100+) живого веса в руках.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2021, 12:13:40 от Актриска »

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11464
  • Карма: +1790/-97
Но мне интересно, а другие люди там как ходили, если врачи не могли потерпевшего на носилках нести?
Ну так люди-то налегке, а не с несколькими десятками (хорошо если не 100+) живого веса в руках.
И перспективой этот самый живой вес уронить и *бнуть с высоты метр на лед, а потом и это лечить и платить компенсацию;)

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
А я скольжу на всех полах в ТЦ! Поэтому и бросила в них ходить. Но самое страшное, что такие же полы и в присутственных местах, причем если это больница, то и бахилы заставляют надевать, а в них вообще капец - нулевое сцепление!
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.