Автор Тема: vk.com - Подслушано - Разлеглась тут!  (Прочитано 12644 раз)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44421
  • Карма: +5695/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
vk.com - Подслушано - Разлеглась тут!
« : 04 Апреля 2018, 15:39:12 »
https://vk.com/wall-34215577_996772
Цитировать
После операции на позвоночнике и реабилитации нужно было ехать домой. В наш город не летают самолёты, ехать надо на поезде. Мама шла вокруг меня, создавая защиту от толкающих людей для меня, еле стоящей на ногах. На поезд уже везли на носилках, сидеть нельзя, стоять не могла дольше пятнадцати минут. Заранее купили две нижних в купе, я легла на живот. Вошла женщина: "Чего разлеглась? Днём полка для сидения".
Никогда не видела мою мамочку в такой ярости, осадила в двух словах...
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11653
  • Карма: +4273/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: vk.com - Подслушано - Разлеглась тут!
« Ответ #1 : 04 Апреля 2018, 15:43:39 »
чисто ради интереса - а что делать в такой ситуации тетке? (я не про хамство естественно)
Вот нижняя полка занята лежачей - на второй и так сидит мама и ее верхний сосед. Сутки (или больше) лежать сверху?
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: vk.com - Подслушано - Разлеглась тут!
« Ответ #2 : 04 Апреля 2018, 15:45:08 »
Так воде по новым нормам же нижняя полка вся целиком и полностью на всё время принадлежит тому. кто на нее билет купил? Или я что-то путаю?

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: vk.com - Подслушано - Разлеглась тут!
« Ответ #3 : 04 Апреля 2018, 15:46:17 »
Крокозябра, вот что говорит РЖД:
Цитировать
«Проезд третьих лиц на оплаченном пассажиром месте не допускается. Следовательно, пассажир верхней полки не может пользоваться нижней, не получив согласия пассажира, оплатившего на ней проезд», — сообщила пресс-секретарь ФПК Анастасия Федорова.

По ее словам, преимущественное право пользоваться столиком для питания или нижним багажным отделением также имеют пассажиры нижних полок. Как отметила Федорова, в случае крайне необходимости пассажир с верхней полки может попросить проводника или начальника поезда временно разместить его на свободных нижних полках, которые имеются в вагоне.

полная статья про этот вопрос тут: https://www.gazeta.ru/business/news/2017/12/08/n_10910078.shtml

Так что пассажиры нижних полок действительно имеют право весь день на них лежать.
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Re: vk.com - Подслушано - Разлеглась тут!
« Ответ #4 : 04 Апреля 2018, 15:47:08 »
чисто ради интереса - а что делать в такой ситуации тетке? (я не про хамство естественно)
Вот нижняя полка занята лежачей - на второй и так сидит мама и ее верхний сосед. Сутки (или больше) лежать сверху?
Попросить разрешения сесть с краюшку.
Яжеговномать

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11653
  • Карма: +4273/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: vk.com - Подслушано - Разлеглась тут!
« Ответ #5 : 04 Апреля 2018, 15:52:16 »
Так воде по новым нормам же нижняя полка вся целиком и полностью на всё время принадлежит тому. кто на нее билет купил? Или я что-то путаю?

да, почитала пояснения, так и есть, теперь буду знать, спасибо!
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Re: vk.com - Подслушано - Разлеглась тут!
« Ответ #6 : 04 Апреля 2018, 15:52:47 »
Очень мало ездила на поездах, отсюда вопрос: а зачем, собсно, сидеть на чужой полке? Что мешает развалиться на своей?
Как на ней сидеть, если она верхняя? На ней только лежать можно, а есть лежа, например, как-то не очень удобно.
Яжеговномать

Ветер

  • Гость
Re: vk.com - Подслушано - Разлеглась тут!
« Ответ #7 : 04 Апреля 2018, 15:54:22 »
Я этот щекотливый вопрос обычно решаю так: первая от проводника боковушка занята мешками с постельным бельем. С нижнеий полки перекладываю их на верхнюю и третью, плотнее утрамбовываю -- и вуаля, свободное место, чтобы поесть.
Что делать при возникновении спора за нижнюю полку в купе, не знаю, ибо нищеброд и езжу только плацкартом.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: vk.com - Подслушано - Разлеглась тут!
« Ответ #8 : 04 Апреля 2018, 16:02:39 »
Т.е. чтоб лететь в город на самолете, она могла бы выкупить ряд мест, чтобы лечь
А чтоб ехать на поезде, никак нельзя было выкупить все купе?

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11653
  • Карма: +4273/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: vk.com - Подслушано - Разлеглась тут!
« Ответ #9 : 04 Апреля 2018, 16:03:20 »
Очень мало ездила на поездах, отсюда вопрос: а зачем, собсно, сидеть на чужой полке? Что мешает развалиться на своей?

хм... потолок
ну и то что твои ноги будут стукаться о голову нижнего

По уточненным правилам - если не озаботился нижним местом - или терпи или гуляй по коридорчику.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4300
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
Re: vk.com - Подслушано - Разлеглась тут!
« Ответ #10 : 04 Апреля 2018, 16:05:18 »
Т.е. чтоб лететь в город на самолете, она могла бы выкупить ряд мест, чтобы лечь
А чтоб ехать на поезде, никак нельзя было выкупить все купе?
а че не весь вагон то??
 человек вполне может спать весь день.  а ночью жрать и  фильмы с планшета смотреть.
в моем понимании либо вы берете 1 верхнее и 1 нижнее место, если едете вдвоем, либо берете себе нижнее.

Оффлайн Committee

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1057
  • Карма: +285/-6
  • Committee mini nomen est
Re: vk.com - Подслушано - Разлеглась тут!
« Ответ #11 : 04 Апреля 2018, 16:06:53 »
Ну, в интересах пассажира с нижней полки все же пускать "верхнего" поесть за столиком. А то вдруг он и впрямь наверху решит питаться, за неимением другого выхода: крошки там сверху падают, чай горячий проливается - и все вниз.
...и теперь каждый вечер он с остальной дружиной пировал на княжеской тризне.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8005/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: vk.com - Подслушано - Разлеглась тут!
« Ответ #12 : 04 Апреля 2018, 16:07:54 »
Для пожрать есть вагон-ресторан, в конце концов.
Жрать дошик можно и в тамбуре  ;D
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Re: vk.com - Подслушано - Разлеглась тут!
« Ответ #13 : 04 Апреля 2018, 16:08:14 »
Я этот щекотливый вопрос обычно решаю так: первая от проводника боковушка занята мешками с постельным бельем. С нижнеий полки перекладываю их на верхнюю и третью, плотнее утрамбовываю – и вуаля, получаю пи*ды от проводника, бормочу "атлична-атлична, например" и уныло плетусь на своё 38 место, ибо нищеброд и лошара.

не благодари.

Т.е. чтоб лететь в город на самолете, она могла бы выкупить ряд мест, чтобы лечь
А чтоб ехать на поезде, никак нельзя было выкупить все купе?

я прям вижу это перекати-поле в черепной коробке гречки
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3411
  • Карма: +1188/-7
  • Очарованный кварк
Re: vk.com - Подслушано - Разлеглась тут!
« Ответ #14 : 04 Апреля 2018, 16:15:03 »
А толку от выкупленных мест в самолете, если руление-взлет-набор эшелона и снижение-посадка-руление все равно сидя, с поднятыми спинками и застегнутыми ремнями? Там всяко больше 15 минут, даже если все штатно и в хорошую погоду. Если только отдельный санитарный борт фрахтовать и лететь привязанной к носилкам...

На полке вполне три человека поместятся, если шмотки и постель наверх закинуть. И даже плечами касаться не будут.
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8005/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: vk.com - Подслушано - Разлеглась тут!
« Ответ #15 : 04 Апреля 2018, 16:22:54 »
В самолёте складываются 2-3 ряда последние, и там фиксируются носилки специальные с фиксацией больного на ремнях - это заказывается в момент покупки билетов, все реально.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: vk.com - Подслушано - Разлеглась тут!
« Ответ #16 : 04 Апреля 2018, 16:23:58 »
А толку от выкупленных мест в самолете, если руление-взлет-набор эшелона и снижение-посадка-руление все равно сидя, с поднятыми спинками и застегнутыми ремнями? Там всяко больше 15 минут, даже если все штатно и в хорошую погоду. Если только отдельный санитарный борт фрахтовать и лететь привязанной к носилкам...
складывается ряд кресел и закрепляются носилки, больной поднимается на борт и летит лежа весь полет.

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Re: vk.com - Подслушано - Разлеглась тут!
« Ответ #17 : 04 Апреля 2018, 16:26:04 »
и летит лежа весь полет.

"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: vk.com - Подслушано - Разлеглась тут!
« Ответ #18 : 04 Апреля 2018, 16:27:35 »
Просто признаться, что ты протупил в очередной раз, пытаясь посмеяться над тем, чего не знал, слишком просто.

Оффлайн Cassiopeia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1431
  • Карма: +384/-4
Re: vk.com - Подслушано - Разлеглась тут!
« Ответ #19 : 04 Апреля 2018, 16:31:11 »
Очень мало ездила на поездах, отсюда вопрос: а зачем, собсно, сидеть на чужой полке? Что мешает развалиться на своей?
Как на ней сидеть, если она верхняя? На ней только лежать можно, а есть лежа, например, как-то не очень удобно.
В купе же на верхней полке можно сидеть. Это в плацкарте третья полка мешает.
- Я добрая фея!
- А почему с топором?!
- Настроение что-то не очень...

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Re: vk.com - Подслушано - Разлеглась тут!
« Ответ #20 : 04 Апреля 2018, 16:38:12 »
Просто признаться, что ты протупил в очередной раз, пытаясь посмеяться над тем, чего не знал, слишком просто.

ты о чём, девочка?
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн Tulip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5041
  • Карма: +3460/-9
  • Тюльпан
Re: vk.com - Подслушано - Разлеглась тут!
« Ответ #21 : 04 Апреля 2018, 16:38:26 »
Вот да, все время в поезде берем верхние полки в купе, отлично там сидится. И жрецца. А сидеть в левым человеком на его месте эт как-то так себе, на мой взгляд.
Мафия: Фонарщик

Оффлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3411
  • Карма: +1188/-7
  • Очарованный кварк
Re: vk.com - Подслушано - Разлеглась тут!
« Ответ #22 : 04 Апреля 2018, 16:38:49 »
В самолёте складываются 2-3 ряда последние, и там фиксируются носилки специальные с фиксацией больного на ремнях - это заказывается в момент покупки билетов, все реально.
А, не знала. Здорово.
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: vk.com - Подслушано - Разлеглась тут!
« Ответ #23 : 04 Апреля 2018, 16:44:20 »
Тиль, я об этом
Т.е. чтоб лететь в город на самолете, она могла бы выкупить ряд мест, чтобы лечь
А чтоб ехать на поезде, никак нельзя было выкупить все купе?

я прям вижу это перекати-поле в черепной коробке гречки
чо ты там видишь? Ты и буквы-то читать не очень ))))
Итак
После операции на позвоночнике ей надо было ехать домой, но в город не летают самолеты. И сидеть ей нельзя.
Внимание вопрос - как бы она летела на самолете?
Правильный ответ: лежа на носилках
Чтобы лететь на самолете на носилках, нужно оплатить три места.  Плюс билет матери.
Четыре билета на самолет очевидно стоят дороже, чем выкупить купе в поезде.

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Re: vk.com - Подслушано - Разлеглась тут!
« Ответ #24 : 04 Апреля 2018, 16:45:00 »
нет, правильный ответ - послать хабалку к чертям, что и было сделано. соси сосок.

так чё я там не знал-то в итоге? или у тебя опять фантазия, щедро сдобренная ЧСВ, разгулялась?
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2018, 16:46:48 от thyl »
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: vk.com - Подслушано - Разлеглась тут!
« Ответ #25 : 04 Апреля 2018, 16:47:15 »
А в чем проблема, если две полки нижние, и тетка может сидеть на второй нижней полке рядом с мамой девушки? Обычно так и делают и не видят проблем. И если человек не понимает ответа "сидеть не могу, проблемы со здоровьем", то может и огрести по самое не балуй, и заслуженно.
В самолёте складываются 2-3 ряда последние, и там фиксируются носилки специальные с фиксацией больного на ремнях - это заказывается в момент покупки билетов, все реально.
Да, в самолете можно и лежачего больного перевезти, и инвалида-колясочника, только это все нужно обговаривать с авиакомпанией заранее на этапе покупки билета. Сама видела, как мужик в аэропорту сдал свою коляску в багаж, а там же в зале ожидания его сотрудники пересадили на свою коляску и довезли до самолета и его посадочного места, а потом так же его потом, видимо, и выгрузили (этот момент не видела). И лежачих тоже заносят, пристегивают на рядах из нескольких мест. Может, оно все и выйдет куда дороже, чем просто купить обычный билет, не в курсе - но все реально организовать при желании. А если конкретная авиакомпания этим не занимается и в конкретном самолете нет такой возможности - можно найти другую авиакомпанию и другой рейс, где все это вполне реально.

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: vk.com - Подслушано - Разлеглась тут!
« Ответ #26 : 04 Апреля 2018, 16:53:05 »
Грик, а зачем выкупать все купе, если у нее есть ее место и оного достаточно? Просто в случае с самолетом подобные траты были бы необходимостью, которой нет в купе. Технически, та же мать может во время еды сидеть рядом с дочерью. Но закон, по которому она это не обязана делать, выше привели. Дальше все дело вежливости.
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Кейли

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4858
  • Карма: +1546/-25
  • Big Brother is watching YouTube
Re: vk.com - Подслушано - Разлеглась тут!
« Ответ #27 : 04 Апреля 2018, 16:56:43 »
А в чем проблема, если две полки нижние, и тетка может сидеть на второй нижней полке рядом с мамой девушки? Обычно так и делают и не видят проблем.
там мама девушки и еще один пассажир - тот, который на втором верхнем, не?
«Я делаю так же, только наоборот»

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: vk.com - Подслушано - Разлеглась тут!
« Ответ #28 : 04 Апреля 2018, 16:57:24 »
Грик, а зачем выкупать все купе, если у нее есть ее место и оного достаточно?
в первую очередь ради безопасности. Чтобы никто лезущий на верхнюю полку не оступился, не зацепил тебя, не толкнул и тд
ну и ради удобства, чтобы над твоей больной спиной никто не ел не пил и не разговаривал

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: vk.com - Подслушано - Разлеглась тут!
« Ответ #29 : 04 Апреля 2018, 17:04:44 »
Это имеет смысл. Но тут проблема еще может быть в том, что им сказали, что место над девушкой свободно. Или они даже и подумать не могли о таких последствиях, потому что до этого везло и они думали, что на их стороне закон, а если соседи попросят, мать сядет к дочери, а их соседи - на полку матери. Да и к тому же обычно поезда не дрыгаются, как маршрутки на дороге, а потому шансов, что трезвый человек на тебя хлопнется - куда меньше.
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич