Автор Тема: #26109 - "Мы все в одной лодке" или начальник задолбался  (Прочитано 47536 раз)

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
https://zadolba.li/story/26109

Цитировать
А можно длинную задолбашку от начальника? Устала я от вас, работнички мои ненаглядные, ой как устала…

Начнем с того, что вы постоянно ходите на работу больными. Насморк, кашель, боль в горле не являются для вас поводом взять больничный (полностью оплачиваемый в соответствии с ТК РФ). И к врачу вы идти не хотите, хотя ДМС у нас хорошая. Подумаешь, это же просто лёгкая петербургская простуда! По пути домой вы зайдёте в аптеку, купите что-нибудь исключительно по совету провизора, а на следующий день с мешком лекарств придёте на работу и демонстративно расставите ваши баночки-скляночки на столе. А то, что вы своих коллег будете заражать, а они потом в свою очередь вас — это так, дело житейское.

Далее. Каждый день у вас начинается с завтрака на рабочем месте. Вы не можете встать на 10 минут раньше и поесть дома? Ах, с утра кусок в горло не лезет? Сходите к доктору, ДМС у вас есть. Надоело, приходя на работу, видеть жующих подчинённых.

Вскоре после завтрака у вас обед, опять же на рабочем месте. Столовая у нас не бесплатная, кафе и рестораны в центре Петербурга тоже не из дешёвых, поэтому в целях экономии вашего же семейного бюджета и я, и все остальное руководство закрывает глаза на микроволновки в кабинетах. Просим только об одном: никакой «ароматной» еды на работе! Но нет, всегда найдется тот, кто принесет сосисочки/мясо с подливкой/рыбку/тушёную капустку. Вам что, правда нравится дышать этими запахами остаток дня? Окна-то особо не открыть из-за товарищей болеющих.

После обеда и до ухода с работы — постоянные чаи с печеньками, фруктики, йогурты. Чавканье и причмокиванье некоторых из вас лично меня доводит до зубового скрежета. А что творится в ваших клавиатурах и на столах…

Кстати, о столах. Вы понимаете, что уборщица действительно не имеет права трогать ваш стол? Это не она такая ленивая, это действительно запрещено. Вы ругаетесь благим матом, если уборщица задела сетевой кабель и у вас не работает Интернет. Так вот представьте на минуту, что с вами будет, если она случайно выкинет нужную бумагу или просто уберёт её куда-то не туда, пока протирает пыль у вас на столе? Привести рабочий стол в порядок и протереть его влажной салфеткой — дело пяти минут. Но вы предпочитаете работать в пыли и крошках, самим не противно?

Открытый доступ в Интернет нужен вам для работы, но это отнюдь не означает, что можно весь день в параллель с работой сидеть соцсетях. Они вам мешают, серьёзно, вы допускаете ошибки именно из-за того, что обдумываете, чтобы написать такое подружке в Контактике. Вы не Цезари, чтобы успешно делать три дела одновременно.

А ошибки-то вы признавать не любите. «Я не знаю, это оно само», — говорят мне и мальчики, и девочки, когда сильно или не очень накосячат. Или валят друг на друга, а то и на меня. Детский сад какой-то, спасибо, что есть лог системы, в котором можно увидеть все действия. Вы же прекрасно знаете, что я вначале отругаю за ошибку, а потом объясню, как ее исправить. На вашей з/п это не скажется. Да, если вы будете часто ошибаться, я дам вам более простую работу или предложу перейти в другой отдел, но ведь очевидно, что виноваты в этом будете вы сами.

Плюс ко всему вышесказанному, посчитайте на досуге, сколько раз вы отпрашивались у меня по личным делам. Если вам нужно куда-то с ребёнком, встретить родителей на вокзале, сходить к врачу, то я всегда вас отпущу без официальных бумаг, под мою ответственность. Но вполне логично, что за такую вольную жизнь вам придется иногда задержаться на работе или взять что-то домой, потому что работа должна быть выполнена в срок при любом раскладе. Чем вы недовольны?

И да, могут возникнуть ситуации, когда на детский праздник ушла Саша, а на работе задержалась Маша, это издержки работы в коллективе, так сказать. Не забывайте, что в любой момент ситуация может повториться, но только наоборот. Не нравится — становитесь индивидуальным предпринимателем, будете зависеть только от себя. А пока учитесь договариваться между собой, вы же взрослые люди.

В том числе, когда речь идет о составлении графика отпусков. Одновременно в отпуск могут уйти только двое из вас, плюс у нас есть периоды напряжённой работы, когда в отпуск не уходит никто, включая меня. Если не можете договориться сами, график составлю я. Да, не все смогут съездить летом на море, а зимой — в горы, но меня это не волнует от слова «совсем». Я тоже не всегда отдыхаю тогда, когда хочу.

А что касается переносов отпуска, или дней за свой счёт к официальным праздникам, чтобы «вырваться на недельку», то я признаю только три уважительные причины: свадьба, похороны, крестины. Внезапно появившийся тур за сто рублей к ним не относится.

И напоследок. Начальник должен вести себя так, чтобы обеспечить максимально эффективную и результативную работу вверенного ему подразделения. Да, мы тоже люди, понимаем вас и, безусловно, готовы идти вам на встречу и трудовое законодательство соблюдаем. Но мы однозначно не должны быть няшами-симпатяшами, выполняющими все капризы и терпящими все выкрутасы подчиненных. Смиритесь.
Улыбаемся и машем!

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Цитировать
Далее. Каждый день у вас начинается с завтрака на рабочем месте. Вы не можете встать на 10 минут раньше и поесть дома? Ах, с утра кусок в горло не лезет? Сходите к доктору, ДМС у вас есть. Надоело, приходя на работу, видеть жующих подчинённых.

Мой рабочий день начинается в 8.00, на рабочем месте я уже в 7.15, имею право завтракать, это мое время.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Чищу зубы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 119
  • Карма: +8/-28
Цитировать
Далее. Каждый день у вас начинается с завтрака на рабочем месте. Вы не можете встать на 10 минут раньше и поесть дома? Ах, с утра кусок в горло не лезет? Сходите к доктору, ДМС у вас есть. Надоело, приходя на работу, видеть жующих подчинённых.

Мой рабочий день начинается в 8.00, на рабочем месте я уже в 7.15, имею право завтракать, это мое время.

Заткнись и работай

Оффлайн Nanicha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: +357/-15
А набуя так рано?
Карма: +177/-7
Карма: +188/-8
Оглянись вокруг. Разве здесь не прекрасно?

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
А набуя так рано?

Работа такая, что желательно заранее прийти и овладеть оперативной обстановкой, включиться в рабочий процесс.

Обычно не требуется, спокойно завтракаешь, кофе пьешь, болтаешь с коллегами.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Цитировать
И да, могут возникнуть ситуации, когда на детский праздник ушла Саша, а на работе задержалась Маша, это издержки работы в коллективе, так сказать. Не забывайте, что в любой момент ситуация может повториться, но только наоборот. Не нравится — становитесь индивидуальным предпринимателем, будете зависеть только от себя. А пока учитесь договариваться между собой, вы же взрослые люди.
Я не понял, Маше можно послать в жопу Сашу и не оставаться доделывать Сашину работу или нет?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Маааааленькое уточнение для нервного начальника. По поводу "сосисочек и мяса с подливой" - это отнюдь не что-то пахучее. Насчет тушеной капусты - соглашусь, насчет рыбы - тоже, это лучше не на работе есть. И насчет послеобеденных перекусов. Значит, уважаемая начальница, говорите, что если нелады со здоровьем, стоит сходить к врачу - вон он полис ДМС! А если человек уже был у врача, а тот поставил гастрит и посоветовал питаться в обед горячей едой, а не сухомяткой-фастфудом, и вообще питаться каждые 3-4 часа, что делать будем? Правильно, обедать картошечкой с мясом в обед (которая не такая и пахучая вообще-то), ну или гречкой с курочкой (от которой запах может быть и еще сильнее), а после обеда еще перекусывать этими самыми печеньками-фруктами-йогуртами! А если что не устраивает - что, ваш доктор по ДМС должен гастритчика отпустить на больничный, чтобы он не нервировал чье-то тонкое обоняние и чей-то слух своим жеванием "не той" еды и "не в то" время? И да, если рабочий день с 8.00, а пришел в 7. 30 (ну к примеру, потому что если выйти попозже- с учетом сложностей с транспортом можно и опоздать, так что лучше заранее) - ну так в чем вопрос завтракать, пока еще официальный рабочий день не начался?

Хотя по поводу постоянных отпрашиваний не по делу соглашусь. Ну ладно иногда, с кем не бывает, и последующие отработки или забирание работы на дом, чтобы доделать в срок - оно логично. Но постоянно наглеть и в самом деле нечего.

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Мой рабочий день начинается в 8.00, на рабочем месте я уже в 7.15, имею право завтракать, это мое время.
абсолютно верно
У нас так же: в 8 начинается рабочий день
А так, хоть в 6 утра приезжай и хоть обожрись до начала работы
Обычно все так и делали: к 7:20 приезжали, накрывали общий стол и двумя отделами завтракали спокойно
Но были и те, у кого до половины десятого ничего не добиться. Пишешь - не отвечают. Зайдешь в отдел, а оно сидит жрет или чай сипает уставившись в окно
И пусть типа все подождут
Вот это реально бесит
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Olsky

  • Гость
Знатоки ТК, а поясните пожалуйста:
Цитировать
А что касается переносов отпуска, или дней за свой счёт к официальным праздникам, чтобы «вырваться на недельку», то я признаю только три уважительные причины: свадьба, похороны, крестины. Внезапно появившийся тур за сто рублей к ним не относится.
Чтобы взять пару дней за свой счет, это еще и ОТПРАШИВАТЬСЯ надо? О_О Я думала, это и так тебе в минус, а работодателю в плюс, а тут еще и разрешение у нее надо спрашивать? О_о И с какой радости работодатель будет решать, уважительная ли это для меня причина или нет?
Я еще понимаю отпрашивание в рабочее время, окей, тут как бы начальство идет навстречу, но когда за свой счет...?

Хотя если ТК как раз говорит, что автор права, то сорян, конечно. Хотя я б к ней работать не пошла.

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
Например, рабочий день начинается в 9. Чтобы все успеть (плюс время на дорогу) человек встает в 6 утра.  В те же 6 с хвостиком он позавтракал. Вопрос: как быть, если к началу рабочего дня человек уже снова проголодался? Ну или не к началу, но часам к 10 точно?

ЗЫ. У нас все постоянно что-то жуют за компами, на работе не сказывается....
Улыбаемся и машем!

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Никогда не жрал с утра, вот нет у меня аппетита спросонья.

После всей суеты, когда добрался до работы - уже да, окончательно проснулся, можно и похавать.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Хотя если ТК как раз говорит, что автор права, то сорян, конечно. Хотя я б к ней работать не пошла.

Цитировать
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

"Может"

Цитировать
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

Обязан в ряде случаев, например, про что говорит автор.

Цитировать
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

Ветер

  • Гость
Например, рабочий день начинается в 9. Чтобы все успеть (плюс время на дорогу) человек встает в 6 утра.
На*уй. Так. Жить.  :o
Не в обиду кому-то, просто для меня такой расклад -- какой-то хтонический псдец. Если от звонка будильника до начала работы проходит больше полутора часов, то надо в этой жизни что-то менять.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Знатоки ТК, а поясните пожалуйста:
Цитировать
А что касается переносов отпуска, или дней за свой счёт к официальным праздникам, чтобы «вырваться на недельку», то я признаю только три уважительные причины: свадьба, похороны, крестины. Внезапно появившийся тур за сто рублей к ним не относится.
Чтобы взять пару дней за свой счет, это еще и ОТПРАШИВАТЬСЯ надо? О_О

Ну вообще то административный отпуск нельзя брать насколько захотелось.
По причинам рождения, смерти, свадьбы вам не имеют право отказать, а потому што "мне захотелось" могут.
Есть некоторые льготные категории граждан, типа ветеранов, инвалидов, пенсионеров, которые могут взять по желанию еще сколько то дней. Если вы к этим категориям не относитесь, то придется таки согласовывать это с работодателем и пояснить зачем вам это нужно.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Olsky

  • Гость
Блин, печаль :(
На самом деле, мне, скорее всего, пока что везло с начальством, судя по всему. Сложно представить ситуацию, чтобы меня прям откровенно послали, если б я захотела пару дней на майские взять. Как тут учиться договариваться, если она заранее против таких "дней за свой счет"?((

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Ну как бы у начальства тоже не резиновый коллектив и если половина захочет взять пару дней на майские, вестимо некому будет работать, не у всех работа позволяет беспрепятственно тусить в нужное время  :)
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
У меня есть в опыте и пенсионеры, что по собственному увольнялись, потому что отпуск не давали.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
А почему собственно, работодателю в плюс, если вы в отпуск уходите? Он же вас нанимал делать работу за деньги - пусть деньги у него останутся, но и работа сама не сделается.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Вот да, любые 3 дня Маши-Даши-Паши надо кем то перекрывать, это лишний головняк с перераспределением доплат. Оно надо? Проще когда все работают как положено и все успевают.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
Например, рабочий день начинается в 9. Чтобы все успеть (плюс время на дорогу) человек встает в 6 утра.
На*уй. Так. Жить.  :o
Не в обиду кому-то, просто для меня такой расклад -- какой-то хтонический псдец. Если от звонка будильника до начала работы проходит больше полутора часов, то надо в этой жизни что-то менять.
Что менять? Себя? Да, кто-то может через 15 минут после подскакивания с кровати лететь на работу.  Мне для комфортных сборов нужно иметь в запасе часа два. И нет, я не сооружаю многоярусную прическу и не делаю сложносочиненный макияж. И  завтракаю в течение минут 15 после "просыпания". Но завтракаю вдумчиво и лениво, как и собираюсь.  :-[ Пока работаю в минутах трех ходьбы от дома, но будильник стоит на 7, чтобы собираться не в авральном порядке, а так, как удобно мне. Если бы пришлось тратить час на дорогу, то вставала бы в 6.
ЗЫ. Только не надо про смену работы...
Улыбаемся и машем!

Olsky

  • Гость
А почему собственно, работодателю в плюс, если вы в отпуск уходите? Он же вас нанимал делать работу за деньги - пусть деньги у него останутся, но и работа сама не сделается.
Не, это в сравнении с официальным отпуском.

Да понятно, что весь офис может свалить )) Просто если работает, скажем, четыре человека, никто не собирается уходить в отпуск, а кому-то повезло с туром именно на эти два дня между каким-нибудь праздниками... Ну хз, я повторюсь, мне просто везло и для меня такая модель отношений "начальник-подчиненный" скорее норма, чем нет )

Хотя на прошлой работе меня выбесило, когда начальница как-то заявила "Ой, да я уже одну тут отпустила на пару дней", хотя этот отпуск был взят официально, по ТК, и да, на свадьбу. Отпустила она, блин. Один раз такое было )) И не отпустила, а я взяла два дня, на которые имела полное право. Поэтому я так и реагирую на подобные пассажи ))

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23489
  • Карма: +11207/-78

Мой рабочий день начинается в 8.00, на рабочем месте я уже в 7.15, имею право завтракать, это мое время.
Аналогично.

И да, была я у врача. Он сказал перед выходом из дома съедать какой-нибудь ломтик сыра, а завтракать - та-дам - на работе. Делать этого дома не могу, иначе рискую вообще не доехать никуда.
Так что, автор, подоткнись хотдогом.

Ну и да, не знаю, как там у авторка, но у меня на работе даже в больницу звонят, ноя, мол, когда же ты выйдешь. А автор дает подчиненным нормально полечиться дома?
Мафия: Майя

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Не, это в сравнении с официальным отпуском.

А почему это сравнивается с официальным отпуском? Он же от этого никуда не девается. Эти два дня берутся дополнительно с официальному отпуску
(под официальным отпуском в этом абзаце имеется в виду оплачиваемый отпуск )

Цитировать
Да понятно, что весь офис может свалить )) Просто если работает, скажем, четыре человека, никто не собирается уходить в отпуск, а кому-то повезло с туром именно на эти два дня между каким-нибудь праздниками... Ну хз, я повторюсь, мне просто везло и для меня такая модель отношений "начальник-подчиненный" скорее норма, чем нет )

Ну, если это узаконить, то офис между праздниками и опустеет.

И каким образом это норма, если из пяти человек так уходит в отпуск только один?  ;)

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Разрешили поставить микроволновки? На моей памяти даже в так-себе-конторах работодатель покупал микроволновку сам, а то и оборудовал небольшую кухню.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Manticora

  • Гость
А набуя так рано?
еще есть вариант, что ты выезжаешь в 6.50 и успеваешь быстро до пробки доехать за 15 минут и на работе уже в 7.05 или выезжаешь в 7.10 и на работу приползешь в лучшем случае к 8 утра, собрав все пробки, какие мог.
При таком раскладе лучше приехать пораньше и спокойно на работе позавтракать/накраситься/кофе выпить)

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Разрешили поставить микроволновки? На моей памяти даже в так-себе-конторах работодатель покупал микроволновку сам, а то и оборудовал небольшую кухню.

Иииии?

И да, была я у врача. Он сказал перед выходом из дома съедать какой-нибудь ломтик сыра, а завтракать - та-дам - на работе. Делать этого дома не могу, иначе рискую вообще не доехать никуда.
Так что, автор, подоткнись хотдогом.

не очень понятно, почему работодателя должен волновать твой желудко-кишечник, убитый тобой же.
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Вскоре после завтрака у вас обед, опять же на рабочем месте. Столовая у нас не бесплатная, кафе и рестораны в центре Петербурга тоже не из дешёвых, поэтому в целях экономии вашего же семейного бюджета и я, и все остальное руководство закрывает глаза на микроволновки в кабинетах. Просим только об одном: никакой «ароматной» еды на работе! Но нет, всегда найдется тот, кто принесет сосисочки/мясо с подливкой/рыбку/тушёную капустку. Вам что, правда нравится дышать этими запахами остаток дня?
Не нравится, но страдать гастритом из-за бутеров не нравится еще больше.  В идеале должен быть отдельный жральнинг рум.
Ну если столовка с адекватным ценами, то в принципе нормально.

Оффлайн Вьюга

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1295
  • Карма: +387/-1
Всегда, мне кажется, будут люди, у которых диета, аллергия или экономия, им удобнее из дома принести еду. Поэтому не понимаю, как можно не иметь какого-нибудь кухонного закутка и при этом возмущаться, что люди в кабинете едят.

Оффлайн Арфин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1681
  • Карма: +323/-43
  • Корона и пожрать!
Не, еда на рабочем месте правда ужасно бесит. Да еще и потенциально опасна - залить клавиатуру/бумаги/чужие брюки... Именно поэтому должно быть отдельное помещение.
Люди читают жопой. Жопой читают люди.
Люди в целом хорошие, но жопой читают они.

Olsky

  • Гость
И каким образом это норма, если из пяти человек так уходит в отпуск только один?  ;)
В моем идеальном мире так может уйти не один. Но не всегда всем надо одновременно) А если надо, то тут уже включается пресловутое "уметь договариваться", что для меня не означает отпрашивание у начальства, а обсуждение между собой, до того, как идти уведомлять начальство, собственно ))
Ну кароч вечное противостояние "по закону" и "по-человечески договориться". Смысл спорить-то ))
Меня и обсуждение еды огорчает, честно говоря. Потому что в том самом идеальном мире в офисе есть кухни и все такое((