Автор Тема: #26109 - "Мы все в одной лодке" или начальник задолбался  (Прочитано 47529 раз)

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23486
  • Карма: +11205/-78
Не, еда на рабочем месте правда ужасно бесит. Да еще и потенциально опасна - залить клавиатуру/бумаги/чужие брюки... Именно поэтому должно быть отдельное помещение.
Ну у нас вот микроволновки стоят в столовой, поэтому и помещения прямо рядом с офисом нет. Подразумевается, что есть работники будут в столовке. Но по факту одного приема пищи на 10-12 часов недостаточно, поэтому все хомячат на рабочем месте.)
Мафия: Майя

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Блин, печаль :(
На самом деле, мне, скорее всего, пока что везло с начальством, судя по всему. Сложно представить ситуацию, чтобы меня прям откровенно послали, если б я захотела пару дней на майские взять. Как тут учиться договариваться, если она заранее против таких "дней за свой счет"?((
Тут двухсторонняя связь - Вы же не будете брать отгулы в самый аврал
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Мне интересно, какая еда, подогреваемая в микроволновке, устроит автора. Сосиски, мясо и рыбу ведь нельзя! А чем тогда обедать? Хлебом? Камнями?
Почти вся еда пахнет, блин, а тут ещё и всё мясное запрещено
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
я бы посоветовал тебе пообедать чем-нибудь с запахом миндаля
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
В моем идеальном мире так может уйти не один. Но не всегда всем надо одновременно) А если надо, то тут уже включается пресловутое "уметь договариваться", что для меня не означает отпрашивание у начальства, а обсуждение между собой, до того, как идти уведомлять начальство, собственно ))

Ну, я видел мир, где вполне официально можно взять денек другой от очередного отпуска и устроить себе такие расширенные выходные, как у нас на майские.

Почему-то это сразу нужно всем и кто-то, кому не надо (иностранцы же вообще странные), сидят в офисе одни  ;)

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4032
  • Карма: +1212/-43
То есть сотрудники еще и микроволновки за свой счет покупали? Вот у нас то начальство неправильное, и микроволновка стоит и кофемашина и чайкофепеченькидошираки за счет фирмы.
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
То есть сотрудники еще и микроволновки за свой счет покупали?

ВОТ УЖАС-ТО

НЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ТРУДА
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8924
  • Карма: +2361/-21
У нас вообще легко можно взять 1-2 дня отпуска (часть от оплачиваемого), приклеив их к праздникам.  У шефа одно требование, чтобы уходило не больше 25% коллектива. В новый год я просто сообщила, что купила билеты на 29 декабря и этот день возьму отпуском. Отпрашиваться чёт в мыслях не было. Чтоли проставиться шефу в его следующий визит  ;D
И таки да, нормальный работодатель сам организует жральную зону. Упоротый - наоборот запретит микроволновки и даже питьевую воду, потому что у столовой так обороты  падают. Автор где-то на следующей ступени после упоротого, да.
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23486
  • Карма: +11205/-78
То есть сотрудники еще и микроволновки за свой счет покупали? Вот у нас то начальство неправильное, и микроволновка стоит и кофемашина и чайкофепеченькидошираки за счет фирмы.
Есть-есть. У нас скидывались на прошлой работе. Опять же, потому что есть столовая, и типа одного приема пищи в день достаточно. :)
Мафия: Майя

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
Начинаю понимать, какая золотая у меня была работа, особенно в последние года три... И ешь где хочешь и сколько хочешь, и без сохранения бери без объяснения причин, и в отпуск иди, когда удобно, а не по графику, главное, договорись с коллегами (всегда безболезненно договаривались). И вообще, если работа сделана, то по фиг, где там тебя носит в рабочее время.  :-[
Улыбаемся и машем!

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Есть-есть. У нас скидывались на прошлой работе. Опять же, потому что есть столовая, и типа одного приема пищи в день достаточно. :)

Ну, смотря какой день. Если обычный 8-9 часов, то завтракаешь дома, обедаешь на работе, ужинаешь дома. Это прямо такой ад?
Даже меня не напрягало с моим пристрастием есть весь день непрерывно ;D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Aleanna

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1502
  • Карма: +258/-11
Знатоки ТК, а поясните пожалуйста:
Цитировать
А что касается переносов отпуска, или дней за свой счёт к официальным праздникам, чтобы «вырваться на недельку», то я признаю только три уважительные причины: свадьба, похороны, крестины. Внезапно появившийся тур за сто рублей к ним не относится.
Чтобы взять пару дней за свой счет, это еще и ОТПРАШИВАТЬСЯ надо? О_О Я думала, это и так тебе в минус, а работодателю в плюс, а тут еще и разрешение у нее надо спрашивать? О_о И с какой радости работодатель будет решать, уважительная ли это для меня причина или нет?
Я еще понимаю отпрашивание в рабочее время, окей, тут как бы начальство идет навстречу, но когда за свой счет...?

Больше скажу, мне довелось на одной  работе поработать. Точнее, порабствовать.
Заболеть - ни-ни, выходи на работу каждый день. Болеть можешь максимум пять дней в полгода, а то и вообще не имеешь права болеть.
Захотел взять денек за свой счет, ибо простудился и сопли ручьем? ОК, мы не только тебе этот день не оплатим (резонно, ведь за свой счет), но и из ежемесячной мизерной премии вычтем только нам известную сумму, чтобы тебя наказать, ведь ты осмелился взять в этом месяце день за свой счет.
Предупредить об этом заранее? Ну что ты, это же очень сложно. О том, что с тебя вычли деньги, ты узнаешь только в  день зарплаты, когда начальство отдаст тебе твой конвертик.
В общем-то, долго я там не проработала и виражи с зарплатой и премией были еще цветочками.
Меня крайне удивляли люди, которые там умудрялись годами работать.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11461
  • Карма: +1789/-97
Есть-есть. У нас скидывались на прошлой работе. Опять же, потому что есть столовая, и типа одного приема пищи в день достаточно. :)

Ну, смотря какой день. Если обычный 8-9 часов, то завтракаешь дома, обедаешь на работе, ужинаешь дома. Это прямо такой ад?
Даже меня не напрягало с моим пристрастием есть весь день непрерывно ;D
Люди разные. У кого-то, например, повышенная кислотность и рекомендация врача и/или субъективная необходимость кушать каждые 3 часа, а теперь считайте сколько пройдет от завтрака до обеда и от обеда до ужина с учетом дорогии времени на сборы/готовку.
У кого-то работа требующая активной мыслительной деятельности
А еще есть необходимый объем и регулярность потребления жидкости даже для нормального здорового человека (это к вопросу того самого «чая»)
И это притом что лично я могу и целый день не есть это при завтраке из пустого чая, что не мешает мне понимать что люди разные.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Люди разные. У кого-то, например, повышенная кислотность и рекомендация врача и/или субъективная необходимость кушать каждые 3 часа, а теперь считайте сколько пройдет от завтрака до обеда и от обеда до ужина с учетом дорогии времени на сборы/готовку.

Я в курсе, что люди разные, но давайте всё-таки не будем о язвенниках в период обострения говорить. Я прекрасно знаю эту диету, и также знаю, что работодатель не обязан (может, но не обязан) давать работнику три обеденных перерыва. Для таких состояний здоровья существуют больничные и препараты для понижения кислотности.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

cagüentó

  • Гость
Плять. На прошлой неделе поставила шефа в известность, что в июне/июле мне светит больничный на месяц.
И, вроде, жалко коллег - нас четверо, и выходные у них накроются тазом, а с другой стороны - скуяли мне рисковать здоровьем, оно одно, а потенциальных шефов дохера.
С другой стороны, я ж все равно из дома буду работать, если что.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11461
  • Карма: +1789/-97
Мур, повторяю. Люди разные. И повышенная кислотность также как и многие другие ситуации не всегда являются излечимыми и тем более основаниями для выдачи больничного (неострые состояния). И кто говорит о трех обеденных перерывах? Не так много работ где сотрудник объективно не может себе позволить 5 минут отвлечения

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Люди разные. У кого-то, например, повышенная кислотность и рекомендация врача и/или субъективная необходимость кушать каждые 3 часа, а теперь считайте сколько пройдет от завтрака до обеда и от обеда до ужина с учетом дорогии времени на сборы/готовку.

Я в курсе, что люди разные, но давайте всё-таки не будем о язвенниках в период обострения говорить. Я прекрасно знаю эту диету, и также знаю, что работодатель не обязан (может, но не обязан) давать работнику три обеденных перерыва. Для таких состояний здоровья существуют больничные и препараты для понижения кислотности.
Я не язвенник. Но меня за 5 часов без еды меня скрючит, и все тут. Мне что, идти к врачу только по этому поводу (при отсутствии других симптомов), чтобы дали справочку, что с 12ч (обед) и до 6ч вечера примерно (как попаду домой и смогу поесть) я не дотерплю в нормальном рабочем состоянии и мне просто физически необходимо слегка перекусить? Причем это не эпизодически из-за чего-то из ряда вон выходящего (тут куда деваться, если так сложилось - и больше суток есть не будешь, если разово такая ситуация сложилась), но никак не на постоянной основе.  И зачем мне препараты, если с кислотностью все нормально, просто индивидуальные особенности, и при своевременном питании прекрасно себя чувствую? Мне не требуется 3 обеденных перерыва. Просто дайте мне еще раз быстренько попить чаю с печеньками - 5-10минут, можно даже не отрываясь от работы,и все будет в порядке.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Я не язвенник. Но меня за 5 часов без еды меня скрючит, и все тут. Мне что, идти к врачу только по этому поводу (при отсутствии других симптомов), чтобы дали справочку, что с 12ч (обед) и до 6ч вечера примерно (как попаду домой и смогу поесть) я не дотерплю в нормальном рабочем состоянии и мне просто физически необходимо слегка перекусить?
...
Просто дайте мне еще раз быстренько попить чаю с печеньками - 5-10минут, можно даже не отрываясь от работы,и все будет в порядке.

А что мешает после окончания рабочего дня задержаться на 5-10 минут и попить чаю с печеньками?
И обед обычно вроде в середине дня, нет? Если не в середине, то отстой
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Киро4ка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 346
  • Карма: +326/-14
Вы сейчас договоритесь до того, что кофе за компом в процессе работы пить нельзя!
Один раз я забыла закрыть кавычки и всю жизнь теперь кого-то цитирую.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Я вообще за то, чтобы есть и пить непрерывно не отходя от кассы
Но это ж не повод предъявлять работодателю, что один обед в день это недостаточно
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
А что мешает после окончания рабочего дня задержаться на 5-10 минут и попить чаю с печеньками?
И обед обычно вроде в середине дня, нет? Если не в середине, то отстой
Ну вот допустим, рабочий день 8.00-17.00 и обед в 12.00. Или рабочий день 9.00-18.00 и обед в 13.00. Ну вот допустим, поела в 12ч с первым вариантом - а домой попадаешь с учетом дороги только в 6ч. Или со вторым вариантом в 7ч. Это собственно рабочего времени уходит 4 часа, а еще пока дойдешь-доедешь-сделаешь хоть что-то элементарное (а то и по пути домой зайдешь в магазин) - 2 часа еще запросто уйдут. Так что 6часов нежрамши легко может выходить.
Фиг бы с ним с еще одним полноценным обедом. Но вот именно чай или кофе попить быстренько - и нет проблем.

Оффлайн гарнаДевка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2577
  • Карма: +1070/-17
У нас едят все на рабочем месте. Микроволнову моем по очереди. Остатков еды никто не отправляет,за пять лет работы клавиатуры никто не убил. Это при том, что 80% мужиков в коллективе.

Конечно, отдельное помещение это хорошо, но когда его нет, то бегать в столовую не всегда хочется, особенно по плохой погоде.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Ну вот допустим, рабочий день 8.00-17.00 и обед в 12.00. Или рабочий день 9.00-18.00 и обед в 13.00. Ну вот допустим, поела в 12ч с первым вариантом - а домой попадаешь с учетом дороги только в 6ч. Или со вторым вариантом в 7ч. Это собственно рабочего времени уходит 4 часа, а еще пока дойдешь-доедешь-сделаешь хоть что-то элементарное (а то и по пути домой зайдешь в магазин) - 2 часа еще запросто уйдут. Так что 6часов нежрамши легко может выходить.
Фиг бы с ним с еще одним полноценным обедом. Но вот именно чай или кофе попить быстренько - и нет проблем.

А что мешает после окончания рабочего дня задержаться на 5-10 минут и попить чаю с печеньками?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн гарнаДевка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2577
  • Карма: +1070/-17
Мурмур, ну я не считаю,что с чаем с печенькой я мешаю рабочему процессу) я б не задерживалась)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Да для чая с печеньками вообще не нужна микроволновка, если на то пошло
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Я без проблем хомячила везде чай-кофе-мелочи у компа. Ничего не залила за много лет. И коллеги не заливали.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12836
  • Карма: +2826/-152
  • со всеми на "ты"
Работодатель, иди в... Ну да, именно туда. Ем на работе, чай пью когда и сколько хочу. Если тебе надо считать, кто как рабочее время транжирит - то вот тебе секундомер и топай засекать в курилку.
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2018, 22:53:09 от Zdesь был Leo »
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4299
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
господи,  дай бог здоровья моему начальнику, который подливал мне с утра коньячек в кофе.

я вот хз как у вас там, но в обед я более 30 минут не ем, так что логично предположить что в лишние полчаса могу позавтракать и пополдничать. так же при работе за компом есть 10-ти минутные перерывы раз в 2 часа - можно и их на перекус пользовать. мне через 3 часа становится уже дурно без еды да и по заключению диетолога я должна есть каждые 3 часа, это позволяет мне не срываться и хотя бы держать вес.

насчет больничных частично согласна, но иногда нужно посидеть на работе, когда не помираешь и крайне важная работа.

я никогда не задерживаюсь на работе, мне пох кто там че думает, у меня ребенок. как то разговор возник про задержки: я обрисовала ситуевину: задержка, ок, проводи официально- х2 за сверхурочные, и дополнительно 300р в час на няню. и сразу разговоры прекратились.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23486
  • Карма: +11205/-78

Ну, смотря какой день. Если обычный 8-9 часов, то завтракаешь дома, обедаешь на работе, ужинаешь дома. Это прямо такой ад?
Даже меня не напрягало с моим пристрастием есть весь день непрерывно ;D
Ну там обычно все равно перерывы большие между приемами: завтракаешь, например, дома в 8. Потом на работе в 14, потом дома часов в 19. Не ад, но так себе.
А у нас рабочий день 12, 5 часов был.))

Три обеденных перерыва не надо. Но если бы у нас запретили есть свои печеньки и бутеры, пока никого нет, думаю, многие бы взвыли.
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2018, 22:37:35 от Твинк »
Мафия: Майя

Оффлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9473
  • Карма: +4713/-21
  • Лягушка-путешественница
Что-то я с таким интересом открывала, особенно, когда по первым строчкам выяснилось, что начальниЦА пишет (всегда ж интересно, что там у коллег по цеху), и, если вначале я ещё где-то пытаясь понять, кивала, то к концу один абзац просто потряс: настолько он выделяется из общей концепции типа взаимоуважения и принципа "ты - мне, я - тебе".
Я об этом
Цитировать
А что касается переносов отпуска, или дней за свой счёт к официальным праздникам, чтобы «вырваться на недельку», то я признаю только три уважительные причины: свадьба, похороны, крестины. Внезапно появившийся тур за сто рублей к ним не относится.
Если это просто упёртость на ровном месте "нет и всё", то я этого не понимаю. Я управленец, но на работе, если и зверствую, то только за откровенные проё#ы.
1) Еда: столовой у нас нет, так что большинство ест за компами и не по разу. Чай, кофе, воду покупаем сами. Обеденный перерыв плавающий - практически когда хочешь - тогда и ешь, один коллега у меня по-моему раза 3 в день кушает, минут по 10-15 у него на это уходит - если ему так привычнее - мне пофиг. Сама обедаю+ перекусываю + регулярно чай-кофе.
2) Надо уйти по-раньше? Всё сделано? Без вопросов. Не сделано? Ок, бывает, надо, но доделай, будь добр из дома (ну, честно говоря, пока ситуаций, что кругом аврал-дедлайн, сроки горят, а ко мне кто-то подходит с просьбой уйти по-раньше - такого вообще ещё не было)
3) Хреново себя чувствуешь и больничный фиг возьмёшь или не кайф связываться (я тоже знаю нашу бюрократию) - проблемы с ЖКТ, простите, лёгкая простуда (просто дома надо отваляться, а не скакать по ОТ и офису)? - не вопрос, 1-2 дня переживу без больничного, если согласен поработать в режиме хоум-офис. Если не согласен, извини, вызывай врача, топай в поликлинику, оформляй больничный (это уже не легкое недомогание). Несогласных пока не было. Да, в последнее время я, наоборот, за то, чтобы человек отлёживался дома и работыл в режиме хоум-офис (если состояние позволяет), чем таскался в офис, чихал и кашлял на всех. [Этой зимой налоговичка выбесила - пришла опрашивать кючевых сотрудников, а у самой кашель. За ней веером просто переболел почти ВЕСЬ офис, потому что тусила она у каждого по 2-3 часа, обошла 2 основных этажа.]
4) Подвернулась супер-пупер-возможность куда-то уехать, фестиваль, трали-вали - если ничему не препятствует - чеши, отдыхай.
Что там ещё?
5) ну, опоздания, допустим. На опоздания до получаса я вообще не обращаю внимание - всякое бывает. Если пройдёт бОльше, я скорее позвоню вообще всё ли у человека норм и когда его ждать, а не поорать сходу "азаза! почему ты ещё не здесь?!". Но у меня и не литейный цех в конце концов, чтоб так за время прихода париться.
Мафия - Тигр

Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!