Автор Тема: pikabu.ru - Настенька  (Прочитано 7238 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
pikabu.ru - Настенька
« : 01 Июня 2018, 12:48:45 »
https://pikabu.ru/story/tsvetochnyie_istorii_chast_pervaya_5938203
Цитировать
Цветочные истории, часть первая.
Цветочные магазины, да в принципе и как любое другое место, где возникают взаимоотношения между людьми являются бесконечным источником историй, от казусных до трагических.

Попробую повспоминать некоторые из них.

Продавцы.

Настенька.

Именно так она представилась, когда пришла на собеседование, но все-же точнее было ее называть Настя с плавным переходом в Анастасию. Это была настоящая русская девица, как ее любят изображать на рекламных плакатах рекламирующих Россию для иностранцев. Примерно так.


Русая коса толщиной с руку до пояса, грудь выпирала из все жилеток, а талия была… была… короче была талия.

На вопрос, почему мы должны ее взять, она ответила с ошеломляющей прямотой: «Потому что я люблю цветы так, как не любит никто».

Ок, начался испытательный срок, и первое что меня поразило в ней, это то что сразу по приходу на работу она подоткнула юбку и пошла драить полы в холодильники, мотивирую что «Цветы любят чистоту». Я как-то и не следил за ее успехами, но на третий день пришла администратор и вращая глазами заявила,

- ProstoSlon, ее надо убирать, она с цветами разговаривает, и песни им поет.

- Да? И что поет?

- Да разное, то «Все васильки-васильки», то «Миллион алых роз»

- Не наказуемо, репертуар одобряю, пусть поет.

- Но она их ругает…

- Матерные слова употребляет?

- Нет вроде.

- За что ругает?

- За то что гвоздика близко склонила голову к альстромерии, мол не приставай к хорошей девочке.

- Правильно ругает. Не мешай мне с пустяками, пусть работает, зато полы хорошо моет.

Я углубился в документы, время от времени поглядывая на монитор видеонаблюдения, все было спокойно, девочки чистили цветок, Настенька поглядывала им через плечо. Так прошло три дня, пока однажды вечером администратор не влетела в кабинет:

- Там Ваша Настенька в истерике бьется.

- Что случилось?

- Списание…

Я спустился в зал, образное выражение «Слезы текли ручьем» перестало быть образным, они текли как две реки, красный нос бесконечно шмыгал, а к большой груди она прижимала пучок поломанных и увядших цветов.

- Они умерли, на весь зал ревела она, отдайте их мне, я их похороню…

Я осторожно кивнул головой и тихонько ушел в кабинет.

Администратор, заглянув ко мне, аккуратно спросила:

- Что делать будем?

-А часто у нее такое?

- Ну, списание первый раз при ней, а так да, ругает нас за то что лепестки ощипываем, мол, им больно.

- Надо будет расставаться, - тяжело вздохнул я, - пусть выходные отработает, а там посмотрим.

На следующий день я весь день мотался по городу и только к вечеру очутился на работе.

Сумма выручки за день ошеломила меня, она превышала обычную в несколько раз, зал сиял пустотами, даже из запасников все было вытащено.

- Настенька развлекается, - вздохнули девочки, - поплакала вчера, и поняла, что цветочки которые уходят из магазина – живут вечно, а люди заходят что бы докупить им друзей. Вон смотрите:

Я тихонечко стоял за дверью, в магазин зашли двое мужчин и начали топтаться около недорогой хризантемы. Настенька влетела к ним, начала что-то горячо говорить, грудь ее вздымалась, мужчины зачарованно слушали. Это был Настенькин вальс по холодильнику, она порхала, брала цветы, смешивала их в руках, ставила назад, но охапки зелени в руках мужчин росли с ужасающей скоростью. Ошеломленные, они вышли из холодильника, где Настенька начала их одевать в красивые платья (упаковывать) и заворачивать в теплую одежду (газету), чтобы они не простудились на улице. Люди вышли на улицу, оставив, наверное, раз пять денег больше, чем планировали.

- Вырабатывай линию поведения с ней, заявил я администратору.

Мы выработали, Настенька была королевой холодильника, она практически не допускала туда ни кого, клиенты в ней души не чаяли. Она помнила каждого по имени, и диалог мог быть таким:

- Семен Сергеевич, как там лилии поживают?

- Прекрасно Настенька, передавали вам привет.

- Отлично, вот им подружка орхидея.

Она щипала цветы, преображаясь в цветочного стилиста и делая им прически и педикюр. Она устраивала им свадьбы и утренники, и только похорон цветов в магазине больше не было. В день списания мы аккуратно уводили ее из магазина.

Проработала она около полугода и внезапно уволилась, позвонив поздно вечером и сказав, что завтра не придет. Она уезжает из города, потому что люди в городе злые, и она устала. Как сложилась ее дальнейшая жизнь не известно. Но я надеюсь, что у нее все хорошо и где-то еще звенят и гуляют цветочные свадьбы.
Яжеговномать

Оффлайн Настасья Филипповна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +616/-20
Re: pikabu.ru - Настенька
« Ответ #1 : 01 Июня 2018, 12:53:52 »
Мне было бы страшновато с ней работать на месте администратора  :(
Счастье всем, даром. И пусть никто не уйдет обиженным.

Оффлайн Кроля Мэй

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1316
  • Карма: +544/-4
  • не только ценный мех
Re: pikabu.ru - Настенька
« Ответ #2 : 01 Июня 2018, 12:54:22 »
Это какой-то Дисней!

Но... мне самой тоже жалко цветы, и я прошу своих парней мне их не дарить. А мамина коллекция лилий, тюльпанов, ирисов и пионы, когда цветёт - просто восторг! Правда, в букеты эти цветы срываются.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12837
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
Re: pikabu.ru - Настенька
« Ответ #3 : 01 Июня 2018, 13:13:02 »
Мне было бы страшновато с ней работать на месте администратора  :(
Тут ничего личного, просто бизнес. Зато автор приоритеты расставил.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Настасья Филипповна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +616/-20
Re: pikabu.ru - Настенька
« Ответ #4 : 01 Июня 2018, 13:15:43 »
Так я и говорю, автор (видимо хозяин магазина) с ней в одном помещении не находится, а у администратора, думаю, от увеличения доходов зп больше не станет.
Счастье всем, даром. И пусть никто не уйдет обиженным.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: pikabu.ru - Настенька
« Ответ #5 : 01 Июня 2018, 13:17:06 »
Тут ничего личного, просто бизнес. Зато автор приоритеты расставил.

Не скажи. Работать с психически неуравновешенным, экзальтированным в данном случае, человеком очень неприятно.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: pikabu.ru - Настенька
« Ответ #6 : 01 Июня 2018, 13:19:05 »
Главное что работала хорошо, какая разница, что там в голове?
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Re: pikabu.ru - Настенька
« Ответ #7 : 01 Июня 2018, 13:20:37 »
Главное что работала хорошо, какая разница, что там в голове?
Такая за цветочек и прибить может...
Яжеговномать

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: pikabu.ru - Настенька
« Ответ #8 : 01 Июня 2018, 13:23:09 »
В любом более-менее крупном коллективе найдется редкостный неадекват, которого держат ради приносимой прибыли или особых талантов. Настенька далеко не худший вариант. На людей не бросается и ладно.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12837
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
Re: pikabu.ru - Настенька
« Ответ #9 : 01 Июня 2018, 13:27:52 »
Не скажи. Работать с психически неуравновешенным, экзальтированным в данном случае, человеком очень неприятно.
Я как раз про это же и говорю. Ничего личного, приятно-неприятно, раз сбитая кукушка бизнесу на пользу, то работать с ней придётся.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Re: pikabu.ru - Настенька
« Ответ #10 : 01 Июня 2018, 13:30:13 »
В любом более-менее крупном коллективе найдется редкостный неадекват, которого держат ради приносимой прибыли или особых талантов. Настенька далеко не худший вариант. На людей не бросается и ладно.
А кто сказал, что не бросается?
Яжеговномать

Оффлайн Настасья Филипповна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +616/-20
Re: pikabu.ru - Настенька
« Ответ #11 : 01 Июня 2018, 13:31:04 »
Ну, не успела же  :)
Счастье всем, даром. И пусть никто не уйдет обиженным.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Re: pikabu.ru - Настенька
« Ответ #12 : 01 Июня 2018, 13:33:38 »
Напоминает историю про эмигранта из Одессы, который ремонтировал лифты. Так хорошо ремонтировал, что когда диспетчер стала жаловаться на трудности работы с ним (там что-то про русский язык вроде было), владелец сказал, что диспетчеров на рынке полно, а такого ремонтника он фиг где достанет.

В общем, ничего личного, просто бизнес. Если даже администратор уволится, можно найти нового, или поднять ему зарплату, с кратного-то увеличения выручки.

Оффлайн Настасья Филипповна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +616/-20
Re: pikabu.ru - Настенька
« Ответ #13 : 01 Июня 2018, 13:36:08 »
Просто история, по задумке автора, должна вызывать умиление. Но, по-моему, криповато  ;D
И похоже на фильм ужасов, в начале еще голосом страшным надо - Настееееенька!
« Последнее редактирование: 01 Июня 2018, 13:39:24 от Настасья Филипповна »
Счастье всем, даром. И пусть никто не уйдет обиженным.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Re: pikabu.ru - Настенька
« Ответ #14 : 01 Июня 2018, 13:43:18 »
И похоже на фильм ужасов, в начале еще голосом страшным надо - Настееееенька!
Не, вот таким.
Яжеговномать

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
Re: pikabu.ru - Настенька
« Ответ #15 : 01 Июня 2018, 13:45:03 »
Странно, что Настенька не осознала, что цветы в магазине уже обречены на смерть. Не в горшках же их там продают.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн Настасья Филипповна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +616/-20
Re: pikabu.ru - Настенька
« Ответ #16 : 01 Июня 2018, 13:46:40 »
Не, вот таким.
Тоже страшно, купил жене розы, ночью проснулся от шороха, а над тобой Настенька с ножом и голосом как в Морозко: ты почему цветочки не обрезал, им же пить тяжело, они плачут!
Счастье всем, даром. И пусть никто не уйдет обиженным.

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Re: pikabu.ru - Настенька
« Ответ #17 : 02 Июня 2018, 00:23:21 »
Тоже мне история. Я в культуре работаю, вот там все поголовно ипанутые, да. А тут безобидное бегает, работу работает- проблема?
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Re: pikabu.ru - Настенька
« Ответ #18 : 02 Июня 2018, 04:52:59 »
Мне было бы страшновато с ней работать на месте администратора  :(
Если она делала 3-х кратную кассу, то можно потерпеть. И её терпели.

А так у да, у человека есть сдвиг. Не дай бог при таком цветок подрезать - он тебя сам подрежет.

Онлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6854
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Re: pikabu.ru - Настенька
« Ответ #19 : 02 Июня 2018, 05:13:13 »
И похоже на фильм ужасов, в начале еще голосом страшным надо - Настееееенька!
Как у Настеньки из TiX?
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: pikabu.ru - Настенька
« Ответ #20 : 02 Июня 2018, 06:43:55 »
А клиенты после энергичного впаривания не разбегались?

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8936
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Re: pikabu.ru - Настенька
« Ответ #21 : 02 Июня 2018, 09:14:23 »
А клиенты после энергичного впаривания не разбегались?
А это не впаривание. Это то, чего всякие тренеры пытаются добиться от продажников: рассказывать о своём товаре с горящими глазами и безусловной верой в его охйтельность. Это работает, потому что это заразно. Человек поговорил с такой Настенькой и получил заряд позитива, он будет нести этот веник перед собой как символ удачи и хорошего настроения.
Для этого не гнушаются банальной накачкой псевдоуверенностью, с хороводами, с криками "мы всех порвем!!!", с дословным заучиванием скриптов и вбиванием веры в то, что именно этот скрипт сделает тебя успешным.
Нормальный человек в таком темпе работать не сможет долго. ДлЯ этого нужна хорошая порциЯ ипанинки.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: pikabu.ru - Настенька
« Ответ #22 : 02 Июня 2018, 09:30:34 »
Ну бывают люди, у которых проблемы с головой. Где-то это не мешает - главное, чтобы человек работу работал как положено, а какие у него тараканы в голове и диагнозы, никого не колышет, лишь бы не был агрессивным и не навредил кому. А где-то, особенно если работа с клиентами, это действительно может быть помехой.
Настеньке бы лучше не в флористы, а в садовники-цветоводы идти. Не продавать уже срезанные цветы, а выращивать. И наверняка она найдет себя и будет счастлива.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23491
  • Карма: +11210/-78
Re: pikabu.ru - Настенька
« Ответ #23 : 02 Июня 2018, 10:26:24 »
Чудак чудаку рознь. Лично меня не напрягают люди с чудинкой, пока они не начинают приносить ощутимый дискомфорт. Конкретно с Настенькой мирное сосуществование закончилось бы тогда, когда она закатила истерику.  :-\ Впрочем если это был единичный случай, все не так страшно. В конце концов в слезы иногда может удариться каждый.
Мафия: Майя

Оффлайн W. Addams

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3042
  • Карма: +774/-16
Re: pikabu.ru - Настенька
« Ответ #24 : 02 Июня 2018, 17:08:39 »
Мне было бы страшновато с ней работать на месте администратора  :(
С точки зрения владелица бизнеса, администратора можно и другого нанять, если прежний уволится, а вот хороший продажник, делающий тройную выручку, на дороге не валяется.
Keep calm and exterminate! exterminate! exterminate!

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: pikabu.ru - Настенька
« Ответ #25 : 03 Июня 2018, 12:22:50 »
У нас неподалёку ларёк был со всякой мелочевкой типа 1000 мелочей. Работала там девушка явно с легкой степенью УО, что однако не мешало ей управляться с калькулятором. Она была такая чистая, улыбчивая, добрая, в ларьке постоянно народ толокся и товар быстро раскупался. Девушка и подсказать могла, и показать товар, и обьяснить про него. А потом ее уволили, поставили какую-то девушку самую обычную, и торговая точка быстро захирела. Многие постоянные покупатели перестали туда заходить.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.