Автор Тема: #12542 + #12548 - Зарабатывай и не парься  (Прочитано 24675 раз)

Ingole

  • Гость
#12542 + #12548 - Зарабатывай и не парься
« : 26 Апреля 2018, 17:40:11 »
https://zadolba.li/story/12542

Цитировать
На заводе низкая зарплата. Сидим ждём, пока повысят, и ругаем правительство. Шарман, блин! В этой стране никто не запрещает работать больше, лучше, в другом месте и за другие деньги. Можно уехать в другой город и даже вообще из страны. Но нет — пролетарии-мазохисты сидят и ждут. В московском НИИ точно так же ждут повышения зарплаты научные работники и инженеры.

В школе низкое качество образования. Заставляют носить форму. Сидим ждём, когда образование улучшат, и ругаемся. А государству не нужен офисный планктон, и оно, возможно, имеет целью всех определить в ПТУ. Но ведь никто не запрещает устроить ребёнка в другую (и даже платную школу), нанять репетиторов и/или посидеть с ребёнком самому. На крайняк — отправить ребёнка в английскую школу (кстати, там надо тоже форму носить). Дорого? Смотри выше. Работать и зарабатывать никто не запрещал.

Медицина плохая? Есть платные услуги и дорогие хорошие врачи. Работать и зарабатывать никто не запрещал.

Размеры дворовой территории определены нормативами, поэтому никто не должен устраивать вам парковочное место по случаю покупки автомобиля. Но никто не запрещает парковаться на платной парковке. Зарабатывать никто не запрещал.

Продукты дрянь? Ну, вы понимаете, что я отвечу.

Никто не запрещает покупать особняки на Канарах и элитные квартиры в центре города. Никто не заставляет законодательно пить-курить-колоться, лезть в кредиты и ипотеку.

К чему это я? Просто пресловутая «социальная справедливость» — это когда получаешь что-то на халяву. А «несправедливость» — это когда за то же самое приходится работать.

https://zadolba.li/story/12548

Цитировать
Дорогие любители зарабатывать и не париться! Представляю вам идеальную модель страны, в которой все будут искать работу исключительно по заработку, отправлять в частные школы своих детей, лечиться в платных клиниках и прочее.

Ты решил стать инженером и проектировать самолёты, холодильные установки, танки — да что угодно. Ты можешь это делать, но только человек, который всё это будет продавать, получит в пять раз больше, чем ты. Куда ты пойдёшь?

Ты решил заниматься новейшими разработками в НИИ, выделить новое вещество или найти лекарство от страшной болезни. Ты надеешься, что грант не распилят, и ты что-то получишь? А человек, который будет продавать готовый продукт по больницам, получит больше. Куда ты пойдёшь?

Ты получил психологическое образование, ты клинический психолог. Ты надеешься, что будешь помогать людям и работать в психоневрологическом диспансере? Надеешься помогать терапией больным и облегчать их жизнь? Хрен тебе! Ты ведь шикарный впариватель, ты знаешь, на что давить, знаешь, что сказать и как подойти к человеку. Продавай всякую дрянь и получай намного больше, чем мог получать!

Интересная работа? Удовлетворяет? Приносит пользу стране и её населению? Не-е-е, это не нужно государству. Государству нужно, чтобы ты продавал, ты ведь получишь больше денег.

Я не хочу жить в стране менеджеров. Я хочу жить в стране, где государство заботится обо мне как о специалисте, где я буду получать хорошее образование, медицинскую помощь. Я хочу, чтобы моя Родина развивалась и росла, а не превращалась в страну барыг и торгашей. Поэтому я буду работать, получать копейки и воевать за свой кусок хлеба с государством! А вы… Вы продавайте пылесосы. Говорят, ходовой товар в последнее время.

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: #12542 + #12548 - Зарабатывай и не парься
« Ответ #1 : 26 Апреля 2018, 17:50:26 »
не могут все поголовно хорошо зарабатывать. значит автоматически все станет очень дорого.
в любой стране есть люди, которые работают за копейки по местным меркам. но они со своих копеек заплатили налоги и имеют право надеяться, что им не дадут сдохнуть.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44421
  • Карма: +5695/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #12542 + #12548 - Зарабатывай и не парься
« Ответ #2 : 26 Апреля 2018, 17:51:34 »
Тогда пусть с того, кто отдал своих детей в платные школы и лечится в частных клиниках, берут меньше налогов.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: #12542 + #12548 - Зарабатывай и не парься
« Ответ #3 : 26 Апреля 2018, 17:56:34 »
Каталина, обычно это ровно наоборот работает. Прогрессивное налогообложение предполагает, что раз у тебя есть деньги на частную школу, то и 30% для государства отстегнуть ты можешь.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Лепесток

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: +3/-3
Re: #12542 + #12548 - Зарабатывай и не парься
« Ответ #4 : 26 Апреля 2018, 18:01:48 »
Пока не переведутся эти вот "я буду работать за копейки потому, что это моё призвание и вообще кто если не я?!" будут продолжать платить копейки, ибо некую прослойку населения это устраивает и она радостно затыкает дыру за кусок хлеба, щедро смазанного пользой обществу в месяц.

сразу видно человека глубоко разбирающегося в вопросе. ведь как только люди отказывались "работать за копейки", ну массово переставали идти в низкооплачиваемый (а зачастую и тяжелый, низкоквалифицированный) труд (дворники, таксисты, кассиры маркетов, дорожные рабочие у меня пальцев в организме не хватит перечислить а я уже устал, херасе я сократил "и т.д.") - в этих профессиях сразу же произошел резки скачок фондов оплаты труда, да ведь? это наверное поэтому в этих профессиях много (в капиталистических странах) всяких таджиков, мексиканцев, индусов, китайцев, северных корейцев (эти прикинь у нас в РФ, на стройках забайкалья иногда мелькают - очень кстати странные и интересные люди, только очень необщительные)  о! вспомнил это слово - гастарбайтеров. вытеснили коренное население бл..ть из этих профессий п..д..р..с... гребут там бабки лопатками гады.

ты кстати кем работаешь?

Оффлайн Kirumata

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 250
  • Карма: +78/-5
Re: #12542 + #12548 - Зарабатывай и не парься
« Ответ #5 : 26 Апреля 2018, 18:08:13 »
Тогда пусть с того, кто отдал своих детей в платные школы и лечится в частных клиниках, берут меньше налогов.

Так и берут меньше. Налоговый вычет можно оформить и за платное лечение, и за платное образование. Там конечно есть лимиты какие-то, но всё же.

Ветер

  • Гость
Re: #12542 + #12548 - Зарабатывай и не парься
« Ответ #6 : 26 Апреля 2018, 18:12:42 »
Первая история: "Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные" (с)

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #12542 + #12548 - Зарабатывай и не парься
« Ответ #7 : 26 Апреля 2018, 18:50:58 »
Недавно читала статейку Павла Дурова "как добиться успеха". Там была фраза "и забудьте, что такое лифт". Стивен Хокинг рукоплещет с полей Иалу.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: #12542 + #12548 - Зарабатывай и не парься
« Ответ #8 : 26 Апреля 2018, 19:05:56 »
Я считаю, что у нас народ еще от совка не отошел. И что дело в менталитете. Люди думают, что им бесплатно обязаны обеспечить шикарную медицину. В ряде стран бесплатной медицины нет вообще, у нас есть хоть какая-то, остальное да, только за деньги. Но люди психологически не могут это принять.

Точно так же, как многим кажется диким покупать жилье в ипотеку, когда в совке бесплатно давали (на самом деле за выслугу лет скорее). Е-мое, половина мира, самые благополучные страны массово берут ипотеки на 20-30 лет, и только у наших людей от этого бомбит почему-то.

И частные школы как явление есть абсолютно везде, и везде определенный процент людей отдает туда детей по ряду причин.

Недовольным вечно всё не так.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #12542 + #12548 - Зарабатывай и не парься
« Ответ #9 : 26 Апреля 2018, 19:08:00 »
Золушка, нет у нас бесплатной медицины. Нет. Не забывайте о налогах, которые мы платим.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #12542 + #12548 - Зарабатывай и не парься
« Ответ #10 : 26 Апреля 2018, 19:12:01 »
Я считаю, что у нас народ еще от совка не отошел. И что дело в менталитете. Люди думают, что им бесплатно обязаны обеспечить шикарную медицину. В ряде стран бесплатной медицины нет вообще, у нас есть хоть какая-то, остальное да, только за деньги. Но люди психологически не могут это принять.

Точно так же, как многим кажется диким покупать жилье в ипотеку, когда в совке бесплатно давали (на самом деле за выслугу лет скорее). Е-мое, половина мира, самые благополучные страны массово берут ипотеки на 20-30 лет, и только у наших людей от этого бомбит почему-то.

И частные школы как явление есть абсолютно везде, и везде определенный процент людей отдает туда детей по ряду причин.

Недовольным вечно всё не так.
Золушка, а у меня в который раз бомбит от того, как вас учили в МГУ. То ли тамошние преподы проф.непригодны, то ли до вас не донесли даже элементарную базу из сраного Экономикса.  ::) По н-ному кругу разбирать каждую вашу фразу сил нет.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: #12542 + #12548 - Зарабатывай и не парься
« Ответ #11 : 26 Апреля 2018, 19:13:30 »
Золушка, нет у нас бесплатной медицины. Нет. Не забывайте о налогах, которые мы платим.

ну вот когда половина страны перестанет сидеть на серых зп и будет нормально платить налоги, можно будет говорить о том, чтобы повышать уровень медицины. А так, с учетом того, какой процент людей скрывает доходы, нужно спасибо говорить за то, что ОМС пока еще вообще есть и по нему что-то можно вылечить условно бесплатно.
Самая стремная баба КМП-2019

Ingole

  • Гость
Re: #12542 + #12548 - Зарабатывай и не парься
« Ответ #12 : 26 Апреля 2018, 19:15:31 »
Я считаю, что у нас народ еще от совка не отошел. И что дело в менталитете. Люди думают, что им бесплатно обязаны обеспечить шикарную медицину. В ряде стран бесплатной медицины нет вообще, у нас есть хоть какая-то, остальное да, только за деньги. Но люди психологически не могут это принять.

Точно так же, как многим кажется диким покупать жилье в ипотеку, когда в совке бесплатно давали (на самом деле за выслугу лет скорее). Е-мое, половина мира, самые благополучные страны массово берут ипотеки на 20-30 лет, и только у наших людей от этого бомбит почему-то.

И частные школы как явление есть абсолютно везде, и везде определенный процент людей отдает туда детей по ряду причин.

Недовольным вечно всё не так.
Приезжайте к нам и поживите шикарно на зарплату в 15-25 тысяч. Не забудьте про ипотеку, частные школы и платную медицину. И еще на море неплохо бы иногда съездить.

Sovskij

  • Гость
Re: #12542 + #12548 - Зарабатывай и не парься
« Ответ #13 : 26 Апреля 2018, 19:19:14 »
Цитировать
Так и берут меньше. Налоговый вычет можно оформить и за платное лечение, и за платное образование. Там конечно есть лимиты какие-то, но всё же.
Это капля в море. В этом году мы по налогам вышли в 0 благодаря этим вычетам, а то еще бы и должны остались. 30% налога платим, хотя далеко не олигархи.

Я всегда буду считать, что работая на любой работе 40 часов в неделю, человек в качестве компенсации должен получать необходимый минимум - еду, жилье, медицину.
Но увы, мир не совершенен.
У нас пытаются сейчас подтянуть минималку к реальной стоимости жизни, но выходит такое вот.
Сначала дали гранты от гос-ва на удваивание первого взноса, и это вместо помощи и подняло цены на жилье и аренду прям вот существенно.
Теперь хотят поднять до 2020г минималку до 15 долл в час. А это значит, что все опять подорожает. И сократится реальное количество рабочих мест.
Грустно все это и пугает немного.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: #12542 + #12548 - Зарабатывай и не парься
« Ответ #14 : 26 Апреля 2018, 19:21:15 »
Ingole, При стоимости квартиры в миллион-полтора, допустим даже 2, больше в вашем городе вряд ли кв стоят, иначе бы зп были выше, ипотеку на 25 тысяч на одного (= 50 тысяч на двоих) вам не взять? Нуок.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: #12542 + #12548 - Зарабатывай и не парься
« Ответ #15 : 26 Апреля 2018, 19:21:40 »
Первому автору низкая зарплата на заводе похер, очевидно.

Он чуть позже взвоет, когда е*нет по нему.
Мужчина без лишних носков

Ingole

  • Гость
Re: #12542 + #12548 - Зарабатывай и не парься
« Ответ #16 : 26 Апреля 2018, 19:23:53 »
Ingole, При стоимости квартиры в миллион-полтора, допустим даже 2, больше в вашем городе вряд ли кв стоят, иначе бы зп были выше, ипотеку на 25 тысяч на одного (= 50 тысяч на двоих) вам не взять? Нуок.
Ипотека на всю зарплату? Отличный вариант же ;D
И да, 25 тысяч - это считается очень неплохой зарплатой и не каждому такая доступна.
Про частные школы и отпуск комментариев не будет, я так понимаю ;D

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #12542 + #12548 - Зарабатывай и не парься
« Ответ #17 : 26 Апреля 2018, 19:25:12 »
Это капля в море. В этом году мы по налогам вышли в 0 благодаря этим вычетам, а то еще бы и должны остались. 30% налога платим, хотя далеко не олигархи.
У нас с мужем у каждого больше 40%, это включая все соц.взносы, правда, медицину, пенсию и прочее. Необходимый минимум в Германии обеспечивают, не зарплатой, так пособиями, тут пожаловаться нельзя, но замкнутый круг, раздувание социалки и рост налогов...
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: #12542 + #12548 - Зарабатывай и не парься
« Ответ #18 : 26 Апреля 2018, 19:29:06 »
Ingole, На какую всю зарплату? У вас не будет платежа 25 тысяч в месяц, как ни крутите, это не та стоимость жилья, чтобы были такие платежи. 16-17 тысяч - максимум. Из 50 на двоих.

Назовите город, я погуглю стоимость частных школ и варианты доступного отпуска) ставки по ипотекам по всей стране одинаковые, на остальное я вслепую ориентироваться просто не могу.

Но ипотека конечна. После нее вам точно будет хватать раз в год съездить на море.
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2018, 19:32:18 от Золушка »
Самая стремная баба КМП-2019

Ingole

  • Гость
Re: #12542 + #12548 - Зарабатывай и не парься
« Ответ #19 : 26 Апреля 2018, 19:32:20 »
Город Ижевск. Гуглите на здоровье, я мешаю что ли ;D

Sovskij

  • Гость
Re: #12542 + #12548 - Зарабатывай и не парься
« Ответ #20 : 26 Апреля 2018, 19:34:51 »
Цитировать
замкнутый круг, раздувание социалки и рост налогов...
Это то, что бьет по среднему классу и простым рабочим, которые зарабатывают слишком много, что бы получать социалку, но слишком мало, что бы не переживать по поводу роста цен и налогов.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #12542 + #12548 - Зарабатывай и не парься
« Ответ #21 : 26 Апреля 2018, 19:37:14 »
Самара. Средняя зп где-то 27 тыс., 35 тыс. - обыщешься. Однушка в панельке - 2 млн.
Частная школа - 37800 в месяц.
Если жить шведской семьей в этой однушке, тт наверно общего 1 ребенка и в частной поучить)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #12542 + #12548 - Зарабатывай и не парься
« Ответ #22 : 26 Апреля 2018, 19:47:50 »
ну вот когда половина страны перестанет сидеть на серых зп и будет нормально платить налоги, можно будет говорить о том, чтобы повышать уровень медицины. А так, с учетом того, какой процент людей скрывает доходы, нужно спасибо говорить за то, что ОМС пока еще вообще есть и по нему что-то можно вылечить условно бесплатно.

Золушка, в народе о таком говорят: «В огороде бузина, а в Киеве — дядька».
К чему вы это вообще? Укрывательство доходов не отменяет того, что бесплатной медицины, о которой говорили именно вы, у нас нет.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #12542 + #12548 - Зарабатывай и не парься
« Ответ #23 : 26 Апреля 2018, 19:48:19 »
Цитировать
замкнутый круг, раздувание социалки и рост налогов...
Это то, что бьет по среднему классу и простым рабочим, которые зарабатывают слишком много, что бы получать социалку, но слишком мало, что бы не переживать по поводу роста цен и налогов.
Именно. И граница между бедными и средними все больше приходит к мнению, что больше работать невыгодно.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Sovskij

  • Гость
Re: #12542 + #12548 - Зарабатывай и не парься
« Ответ #24 : 26 Апреля 2018, 19:52:24 »
Killemall, мне предлагали офисную работу, с такой зп, что мне дешевле вообще не работать, чем там.  ;D

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: #12542 + #12548 - Зарабатывай и не парься
« Ответ #25 : 26 Апреля 2018, 19:57:32 »
второй автор так обижен на менеджеров, будто это они отбирают зарплату у врачей, инженеров и психологов и мешают развиваться производству

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #12542 + #12548 - Зарабатывай и не парься
« Ответ #26 : 26 Апреля 2018, 19:58:48 »
Killemall, мне предлагали офисную работу, с такой зп, что мне дешевле вообще не работать, чем там.  ;D

А вредить можно было?  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40501
  • Карма: +4389/-372
Re: #12542 + #12548 - Зарабатывай и не парься
« Ответ #27 : 26 Апреля 2018, 20:04:40 »
Приезжайте к нам и поживите шикарно на зарплату в 15-25 тысяч. Не забудьте про ипотеку, частные школы и платную медицину. И еще на море неплохо бы иногда съездить.
Я вот, кстати, расскажу, как я в велоалкопоездке по Италии попал в деревню, где люди делают один известный сыр, который продают во всем мире за ни***ые деньги. Так вот те люди, которые собственно ходят за коровами на горных пастбищах (т.е 4-5 месяцев в году находятся вдали от теплого туалета и супермаркетов) и нехило так вJOBывают на свежем воздухе, имеют не сказать что бы клевую зарплату. И это не какие-то гастарбайтеры, это коренные итальянцы. И при этом многие не то что на море (а в Италии до моря поближе будет в среднем чем в России), а в "областном центре" были пару раз в жизни. "Зато сыну/дочке на обучение заработали". Это рыночная экономика.

Sovskij

  • Гость
Re: #12542 + #12548 - Зарабатывай и не парься
« Ответ #28 : 26 Апреля 2018, 20:05:39 »
Лой, если им доплачивать  ;D

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40501
  • Карма: +4389/-372
Re: #12542 + #12548 - Зарабатывай и не парься
« Ответ #29 : 26 Апреля 2018, 20:09:41 »
давай посчитай еще раз  ;D 2 000 000 на 20 лет под 10%
А начальный платеж какой?)