Автор Тема: #12542 + #12548 - Зарабатывай и не парься  (Прочитано 24671 раз)

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40501
  • Карма: +4389/-372
Re: #12542 + #12548 - Зарабатывай и не парься
« Ответ #60 : 26 Апреля 2018, 21:43:04 »
Не нормален сам факт того, что работающий человек работает либо за идею либо за деньги.
А как надо?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #12542 + #12548 - Зарабатывай и не парься
« Ответ #61 : 26 Апреля 2018, 21:49:50 »
Но если исчезнет районная библиотека, в моей жизни не поменяется ничего.

Рада за вас. А в моей жизни ничего не поменяется, если исчезнут андрологи. Вообще, на всей планете исчезнут, и мне будет пофиг - представляете?
Близких щас не учитываю.
И что? Вы какие выводы предлагаете из этого сделать?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: #12542 + #12548 - Зарабатывай и не парься
« Ответ #62 : 26 Апреля 2018, 21:55:22 »
А чо, в РФ, реально в платном сегменте врачи лучше? А не как у нас - одни и те же?

Врачи одни и те же, в платной медицине только сервис лучше.

Но вот когда тебе вотпрямщас МРТ нужен, без очереди в пол года - тогда разница звметна.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Re: #12542 + #12548 - Зарабатывай и не парься
« Ответ #63 : 26 Апреля 2018, 22:01:28 »
Сарделька, а у тебя сколько детей в частных или элитных муниципальных учатся?
У меня трое в простой муниципальной, и призрачная мечта уговорить старшего через годик попробовать поступить в физ-мат лицей в СПб (призрачная - потому что он раздолбай, уговаривается плохо, школьную олимпиаду по математике в этом году прогулял, гад, а ему участие было бы в плюс - в прошлом году на районной в призах был).

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40501
  • Карма: +4389/-372
Re: #12542 + #12548 - Зарабатывай и не парься
« Ответ #64 : 26 Апреля 2018, 22:02:51 »
Но если исчезнет районная библиотека, в моей жизни не поменяется ничего.

Рада за вас. А в моей жизни ничего не поменяется, если исчезнут андрологи. Вообще, на всей планете исчезнут, и мне будет пофиг - представляете?
Близких щас не учитываю.
И что? Вы какие выводы предлагаете из этого сделать?
Вывод - капитализм.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: #12542 + #12548 - Зарабатывай и не парься
« Ответ #65 : 26 Апреля 2018, 22:06:32 »
Вспомнился европейскай фильм, с наградами даже (название не вспомнилось), про мужичину, работавшего на стройке(?) и схватившему инфарктик. До пенсии ещё не доработал, а работать доктор запрещает - угроза жизни. Накоплений нет, жена умерла, совсем один. А в службе занятости сплошные бюрократические проволочки - пособие по безработице тоже не дают, жить не на что, приходится продавать мебель, чтобы заплатить арендную плату. Устроил, в общем, несанкционированный пикет возле службы занятости, его дело стали пересматривать...но он так ничего и не дождался, умер.
Вот так легко, даже имея на жизнь изначально, можно лишиться всего, влезть в долги и сдохнуть на нервах раньше срока
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #12542 + #12548 - Зарабатывай и не парься
« Ответ #66 : 26 Апреля 2018, 22:35:14 »
Врачи одни и те же, в платной медицине только сервис лучше.

Вот интересно, зачем врачу, который выучился во Франции и регулярно повышает квалификацию, ездит на конференции и отслеживает все медицинские новости по своей теме, работать в поликлинике. И самое главное - на что он тогда будет делать всё перечисленное?

Надо просто не забывать о том, что и платные клиники бывают плохими. И врачи там могут сидеть те же, что в поликлинике, у которых знания устарели на 20 лет.
И поликлиники хорошими тоже бывают.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: #12542 + #12548 - Зарабатывай и не парься
« Ответ #67 : 26 Апреля 2018, 22:35:57 »
Вывод - капитализм.

Не.

Вывод - капиталистов на ножи.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Лорелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3838
  • Карма: +743/-21
  • Мы голосуем за мир, но снова в моде война(((
Re: #12542 + #12548 - Зарабатывай и не парься
« Ответ #68 : 26 Апреля 2018, 22:57:23 »
Легко из Москвы за всю Россию вещать :) Я живу в Саратове. Не знаю, как у нас дела с ипотекой обстоят (живем в квартире, доставшейся в наследство от прабабушки). Если верить яндексу, то средняя з/п 25 тысяч. У моего мужа на руки после уплаты всех налогов выходит 32 (работает на государственном заводе). Но на их же заводе есть должности с з/п 10-15-18 тысяч. МРОТ сейчас повысили, так что там где 10, станет равно МРОТ. Теперь про медицину. Муж работает официально, з/п белая, все отчисления идут. У меня тоже до декрета была белая з/п со всеми отчислениями. После декрета, все к тому идет, что выйду я туда же. Болеть серьезно не приходилось, но почему же я по мнению Золушки не могу рассчитывать на адекватное лечение?  Про частные школы ничего не знаю, если Золушке интересно, то может погуглить.
Я злая и бездушная, да.
И мои вкусы специфичны.

Блаженная дура

Птыц

  • Гость
Re: #12542 + #12548 - Зарабатывай и не парься
« Ответ #69 : 26 Апреля 2018, 23:31:19 »
Вспомнился европейскай фильм, с наградами даже (название не вспомнилось), про мужичину, работавшего на стройке(?) и схватившему инфарктик. До пенсии ещё не доработал, а работать доктор запрещает - угроза жизни. Накоплений нет, жена умерла, совсем один. А в службе занятости сплошные бюрократические проволочки - пособие по безработице тоже не дают, жить не на что, приходится продавать мебель, чтобы заплатить арендную плату. Устроил, в общем, несанкционированный пикет возле службы занятости, его дело стали пересматривать...но он так ничего и не дождался, умер.
Вот так легко, даже имея на жизнь изначально, можно лишиться всего, влезть в долги и сдохнуть на нервах раньше срока
Я, Дэниел Блейк.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #12542 + #12548 - Зарабатывай и не парься
« Ответ #70 : 26 Апреля 2018, 23:33:58 »
Лучший гастроэнтеролог, которого я видела, зарабатывала в государственной медицине меньше, чем тратила в месяц на обучение. Работа в стационаре для нее чисто информативная - насмотреться на разные случаи, довести до автоматизма - и уйти продавать свой труд туда, где за него платят.
Лучший офтальмолог съе*ал в Японию.
Лучший гинеколог построил дом, купил Лексус, вылечил от рака жену без напряга для бюджета - и на меньшее он никогда не согласится.
Лучший лор грустно хихикает, когда ему капает смс-ка с пенсией за 30 лет службы на государство - потерянные годы.

А просто хороших спецов везде хватает. Мозги и основа знаний есть - уже хорошо, 90% в государственной и по учебнику вылечишь.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49061
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #12542 + #12548 - Зарабатывай и не парься
« Ответ #71 : 27 Апреля 2018, 00:14:40 »
Цитировать
Ты решил стать инженером и проектировать самолёты, холодильные установки, танки — да что угодно. Ты можешь это делать, но только человек, который всё это будет продавать, получит в пять раз больше, чем ты. Куда ты пойдёшь?
Вот этот момент не понял. Ну будет продажник получать больше, и что? Если тебя твоя зп устраивает

Цитировать
Я не хочу жить в стране менеджеров. Я хочу жить в стране, где государство заботится обо мне как о специалисте
Угу - посадят в уютную шарашку. Если повезет - разрешат покинуть закрытый городок, даже в Крым съездить. Государственная забота - она такая.

cagüentó

  • Гость
Re: #12542 + #12548 - Зарабатывай и не парься
« Ответ #72 : 27 Апреля 2018, 00:48:40 »
Имхо,  мне очень жаль,  что систему здравоохранения,  созданную  годами,  сейчас усиленно  приватизируют в угоду дружкам. Везде.
И что некоторые молодые люди усиленно  п*здят,  мол,  чего такого,  надо работать,  и будут  деньги на врачей.  И живут,  лелея себя мечтами,  ска,  что они -, за*бись какие успешные капиталисты,  и с ними-то точно никогда  ничего не случится.
Хочется орать.
В медицине и образовании,  как раз,  самое главное - это доступность. Чтобы жизнь человека не зависила от уровня старта.  Чтоб не было новых каст.  Но нет,  бывшие нище*бы покупают себе сумочку от Прада,  и думают,  что теперь они пипец буржуазия.

Оффлайн 3 в 1

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 598
  • Карма: +106/-1
Re: #12542 + #12548 - Зарабатывай и не парься
« Ответ #73 : 27 Апреля 2018, 05:01:56 »
Никого не смущает уровень безработицы, а?
У нас в стране 4 ляма народу которые еще и доказывали что работать им тупо негде. Большинство из них согласны жить на 850 ре в месяц ибо это чуть больше чем ничего.
Так что эти крики про зарабатывай и не парься весело конечно, но местами у нас впахивай чтоб не сдохнуть и по интенсивнее, а то 850 ре.
А про серые зп вообще смешно. Ну была у меня белая зарплата равная МРОТ. Была и серая размером с белый МРОТ + черный-пречерный нал. Какая государству польза от того что моя зп когда-то была белая? Какой урон с того что теперь она серая? Один хрен
А если работодатели предлагают в моем регионе только два выше обозначенных варианта удавиться теперь?

Оффлайн vms

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4227
  • Карма: +526/-21
Re: #12542 + #12548 - Зарабатывай и не парься
« Ответ #74 : 27 Апреля 2018, 05:19:37 »
Золушка, в народе о таком говорят: «В огороде бузина, а в Киеве — дядька».
К чему вы это вообще? Укрывательство доходов не отменяет того, что бесплатной медицины, о которой говорили именно вы, у нас нет.

СССР уже 27 лет как помре, а дедушка до сих пор паровозы под откос пускает Золушка с "совком" борется.

Но нет,  бывшие нище*бы покупают себе сумочку от Прада,  и думают,  что теперь они пипец буржуазия.

Кто-то тут мне писал, что "аццкие коммунисты придут и заберут ипотечную однушку". :-) Было очень смешно.

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
Re: #12542 + #12548 - Зарабатывай и не парься
« Ответ #75 : 27 Апреля 2018, 07:11:05 »

Но вот когда тебе вотпрямщас МРТ нужен, без очереди в пол года - тогда разница звметна.
Очередь в полгода для слабаков! Меня в ПК как-то записали на КТ (МРТ даже не предлагается). записали в конце июня-начале июня, сделали в мае следующего года. Насколько я знаю, сейчас эти направления отменили (исследовали в другом учреждении). Естесно, за это время я успела уже львиную часть сделать платно, а тут пошла проследить за развитием событий (через год, да).
Улыбаемся и машем!

Оффлайн vms

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4227
  • Карма: +526/-21
Re: #12542 + #12548 - Зарабатывай и не парься
« Ответ #76 : 27 Апреля 2018, 07:16:05 »
Вывод - капиталистов на ножи.

Ну это чепуха - на ножи они прекрасно и без вас друг друга поднимут. Таки, Федя, вы уже в партии?

Оффлайн 3 в 1

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 598
  • Карма: +106/-1
Re: #12542 + #12548 - Зарабатывай и не парься
« Ответ #77 : 27 Апреля 2018, 07:17:32 »
Очередь в полгода для слабаков! Меня в ПК как-то записали на КТ (МРТ даже не предлагается). записали в конце июня-начале июня, сделали в мае следующего года. Насколько я знаю, сейчас эти направления отменили (исследовали в другом учреждении). Естесно, за это время я успела уже львиную часть сделать платно, а тут пошла проследить за развитием событий (через год, да).
вот да. это как меня попытались не записать к онкологу потому что "талонов нет и на ближайшее овердофига не будет, а дальше нам минфин запретил записывать"
гениальное решение проблемы ящитаю  ;D

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #12542 + #12548 - Зарабатывай и не парься
« Ответ #78 : 27 Апреля 2018, 07:42:38 »
Сейчас МРТ даже в небольших городах появляется. Но платно делать для многих накладно. От 2,5 до 5-6 тысяч. А это треть зарплаты.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: #12542 + #12548 - Зарабатывай и не парься
« Ответ #79 : 27 Апреля 2018, 07:46:54 »
Таки, Федя, вы уже в партии?

Нет такой партии(
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: #12542 + #12548 - Зарабатывай и не парься
« Ответ #80 : 27 Апреля 2018, 10:45:48 »
Это капля в море. В этом году мы по налогам вышли в 0 благодаря этим вычетам, а то еще бы и должны остались. 30% налога платим, хотя далеко не олигархи.
У нас с мужем у каждого больше 40%, это включая все соц.взносы, правда, медицину, пенсию и прочее. Необходимый минимум в Германии обеспечивают, не зарплатой, так пособиями, тут пожаловаться нельзя, но замкнутый круг, раздувание социалки и рост налогов...
ну не надо ля-ля, одинокий человек без детей и прочих иждивенцев платит 43% налогов. у семейных налоговые льготы есть. с каждым ребенком они больше. так что сейчас с 2 детьми вы платите максимум 35%, если правильно и вовремя все бумажки заполняете.

вон там промелькнуло что если вдруг закроется библиотека, никто не заметит. значит на зарплату библиотекаря априори не прожить? сколько я в германии по библиотекам не ходила, там везде работают практически одни инвалиды. им дают пенсию по инвалидности и еще денег сверху за то что делают полезное дело.
800 тыс человек работают на полный день и им еще пособие доплачивают, потому что зарплата меньше прожиточного минимума. так это в основном люди, которым еле-еле удалось 8 классов закончить, ну нехватило мозгов. у многих психический диагноз и даже водительские права получить для них недостижимо. так хорошо же, что они работают, а то сидели бы дома и от скуки во всякое говнище вляпывались бы регулярно.
в россии давно не была, поэтому не знаю как там и что. а в украине приехала к родителям, смотрю там озеленители на главном проспекте работают. группа количеством 13 человек. они за рабочий день сделали столько, сколько в германии сделали бы трое. я серьезно. в германии на зарплату озеленителя можно прожить, в украине нет. о чем это говорит?
на мой взгляд надо поднимать производительность, чтобы те кто могут и хотят работать, впахивали и видели зачем они это делают, а те кто не могут и не хотят перебивались бы с хлеба на квас. но чтоб им тоже сдохнуть не дали.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
Re: #12542 + #12548 - Зарабатывай и не парься
« Ответ #81 : 27 Апреля 2018, 10:51:12 »
вот да. это как меня попытались не записать к онкологу потому что "талонов нет и на ближайшее овердофига не будет, а дальше нам минфин запретил записывать"
гениальное решение проблемы ящитаю  ;D
Ох, мне как-то предложили, наоборот, направление в онкологию с формулировкой "ну чтобы вы  не нервничали и все выяснили"  ;D не нервничала, да. Но сказали, чтобы я подъезжала часам к 8 и взяла с собой еду, термос и все такое, потому что жрать там негде, а застрять реально просто для консультации на весь день.
В общем, пошла я к обычному платному маммологу и больше, кстати, не нервничала)) Без термоса и пакета с едой)
Улыбаемся и машем!

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: #12542 + #12548 - Зарабатывай и не парься
« Ответ #82 : 27 Апреля 2018, 10:57:38 »
Запрет на обезболивающие - отдельная песня.

Как будто у нас врачи СМП - главные барыги на районе, вот их лекарств лишить - и сразу все разрулится.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Мать Кузьмы

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: +10/-0
Re: #12542 + #12548 - Зарабатывай и не парься
« Ответ #83 : 27 Апреля 2018, 13:21:32 »
а в украине приехала к родителям, смотрю там озеленители на главном проспекте работают. группа количеством 13 человек. они за рабочий день сделали столько, сколько в германии сделали бы трое. я серьезно. в германии на зарплату озеленителя можно прожить, в украине нет. о чем это говорит?

Это говорит о том, что в России (и, весьма возможно, Украине) профессии озеленителя и швеи предлагают как раз инвалидам с психиатрическим диагнозом и прочим выпускникам коррекционных школ по умолчанию. Сверху к пенсии. Так что это оно самое, что вы и описали в своем посте, применительно к нам.

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: #12542 + #12548 - Зарабатывай и не парься
« Ответ #84 : 27 Апреля 2018, 13:29:23 »
Вывод - капитализм.

Не.

Вывод - капиталистов на ножи.
угу, а скандинавские страны-то и не знают, как плохо жить при капитализме

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: #12542 + #12548 - Зарабатывай и не парься
« Ответ #85 : 27 Апреля 2018, 15:22:03 »
а в украине приехала к родителям, смотрю там озеленители на главном проспекте работают. группа количеством 13 человек. они за рабочий день сделали столько, сколько в германии сделали бы трое. я серьезно. в германии на зарплату озеленителя можно прожить, в украине нет. о чем это говорит?

Это говорит о том, что в России (и, весьма возможно, Украине) профессии озеленителя и швеи предлагают как раз инвалидам с психиатрическим диагнозом и прочим выпускникам коррекционных школ по умолчанию. Сверху к пенсии. Так что это оно самое, что вы и описали в своем посте, применительно к нам.
на самом деле это профессии для здоровых, если эту работу правильно работать, то и вещи будут шиться качественные, и проспекты выглядеть как на картинке. значит опять сделали через жопу(((((
в германии у учителя ставка 40 часов в неделю, и он преподает как минимум 2 предмета, а то и 3. плюс ведет кружки и осуществляет просто присмотр на большой перемене.
сколько ставка у российского учителя? не вполовину ли меньше? чего тогда удивляться что на зарплату не прожить? или учитель это тоже профессия для инвалидов с диагнозом? те кто в германии работает, впахивают так, что многим и не снилось.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: #12542 + #12548 - Зарабатывай и не парься
« Ответ #86 : 27 Апреля 2018, 15:34:38 »
Забавно, как-то общалась я в жж с одной широко известной в узких феминистских кругах барышней. Она там время от времени ныла, что денег нет и ей благодарные читатели подкидывали понемногу на хлеб, интернет и прокладки. Я в том числе. А потом барышня решила сыграть в интерсекционный феминизм и побороться заодно ещё и против богатых. Написала очень длинный и злой текст о том, как её угнетают всякие толстосумы, в то время как ей, пролетарию интеллектуального труда, приходится перебиваться с хлеба на воду. И вот как-то обидно было читать, что если ты хорошо зарабатываешь, то ты обязательно торгаш, вор и угнетатель. В общем, никакой больше материальной поддержки угнетённым с моей стороны.

С другой стороны мнение о том, что все и всегда могут заработать на все свои нужны — другая крайность. Потому что таки кому-то в жизни больше повезло, а кому-то меньше.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: #12542 + #12548 - Зарабатывай и не парься
« Ответ #87 : 27 Апреля 2018, 15:43:15 »
угу, а скандинавские страны-то и не знают, как плохо жить при капитализме

Шведы, к примеру, не знают ::)
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7335
  • Карма: +961/-16
  • маленький Халк
Re: #12542 + #12548 - Зарабатывай и не парься
« Ответ #88 : 27 Апреля 2018, 15:46:08 »
Шведы, к примеру, не знают ::)
У них же там этот, как его, евросоциализм.
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: #12542 + #12548 - Зарабатывай и не парься
« Ответ #89 : 27 Апреля 2018, 15:47:37 »
в германии у учителя ставка 40 часов в неделю, и он преподает как минимум 2 предмета, а то и 3. плюс ведет кружки и осуществляет просто присмотр на большой перемене.
сколько ставка у российского учителя? не вполовину ли меньше?

Норма 18, потолок 36. И это только нормируемая часть

Мне вот интересно, как один и тот же учитель будет преподавать, скажем, историю. алгебру и родной язык? Или он фигачит над составлением учебных планов так, что шуба заворачивается и живет в режиме No Life, или уровень преподавания оставляет желать, желать и желать...

У них же там этот, как его, евросоциализм.

И вроде бы еще королева?
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!