Автор Тема: #26257, #26265 – Принцесса на даче  (Прочитано 35964 раз)

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23491
  • Карма: +11209/-78
Re: #26257, #26265 – Принцесса на даче
« Ответ #90 : 28 Апреля 2018, 12:09:08 »
Волкодав, ты смешал.))
Оставить дома, я думаю, можно и 12летних. Уж пожрать разогреть они смогут.
Но в целом подростки 12-14 лет - это не взрослые, которых можно было бы звать "здоровенными".
Тему не читай, но мне видится, что первый автор пишет о тех, кого честно позвали копать картошку, а они решили, что будут отдыхать на свежем воздухе? Она же пишет - не хотите помогать - не приезжайте
Да нас-то больше выбесило то, что автор 90% гнева переложила на поневольных подростков. Могла бы тогда уж родне сказать, мол, едем полоть малину, оденься немарко.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2018, 12:11:15 от Твинк »
Мафия: Майя

Оффлайн Basilisk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: +106/-7
  • НЁХ
Re: #26257, #26265 – Принцесса на даче
« Ответ #91 : 28 Апреля 2018, 12:11:01 »
Цитировать
В России принятый законодательно возрастной ценз нахождение детей одних дома начинается с 14 лет. Отчасти это связано с отсутствием ответственности (в 14 лет в России получают паспорт), а с другой стороны – в этом можно усмотреть некий смысл с точки зрения детской безопасности.
Итак, тринадцать лет.
На попытку пойти мыть машины но не ехать на ненавистный огород родители кладут болт, патамушта воздух.
В шестнадцать после двух лет кислых рож истерик и белоручек, стенаний от занос, демонстративного целенаправленного порчи всем работуна нытьём - вариант работ заменяется на приемлимый.

Процесс становления собственной независимости и сепарации от родителей болезненный и долгий, и если кто-то не понимает и настаивает, кто-то будет страдать, будь то ноющий ребенок учащийся говорить нет, или окружающие.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23491
  • Карма: +11209/-78
Re: #26257, #26265 – Принцесса на даче
« Ответ #92 : 28 Апреля 2018, 12:12:24 »
О, а давно такой ценз? Я просто помню, что раньше и девятилетние дома одни родителей с работы ждали.
Мафия: Майя

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8005/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #26257, #26265 – Принцесса на даче
« Ответ #93 : 28 Апреля 2018, 12:13:18 »
У нас нет официально цензов, есть наказание, если что-то случится.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #26257, #26265 – Принцесса на даче
« Ответ #94 : 28 Апреля 2018, 12:13:31 »
Волкодав, а детям сдался тот паспорт?
Помню, познакомилась с девочкой, мне почти 14 лет было, а ей уже исполнилось, и я спросила, как оно - паспорт иметь, ну, любопытство)
А она ответила, что она не пошла его делать, потом позже её мама узнала, наехала, сказала ей идти получать, но она до сих пор так и не сходила.
Пришлось мне самой получать паспорт, чтобы узнать каково это ;D

А я кстати ходила получать вместе с мамой.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8005/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #26257, #26265 – Принцесса на даче
« Ответ #95 : 28 Апреля 2018, 12:15:24 »
Паспорт это свобода. Свобода простых сделок, получения ништяков, перемещения.
Другое дело, когда из-за особенностей воспитания ничего этого и так нет.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #26257, #26265 – Принцесса на даче
« Ответ #96 : 28 Апреля 2018, 12:19:10 »
Мммм
Или это не нужно
Серьезно, я не заметила никаких изменений с получением паспорта. За границу без разрешения родителей (и денег) всё равно нельзя. Путешествовать по ближайшей области на поезде желания не было и сейчас нет.

Простые сделки - это какие? Вроде несовершеннолетний с паспортом ничего особенного сделать не может, так же как и несовершеннолетний без паспорта.
Опять же, если это крупные покупки - деньги где брать? Были бы деньги, способ купить найдётся.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15518
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: #26257, #26265 – Принцесса на даче
« Ответ #97 : 28 Апреля 2018, 12:22:06 »
Так ведь штраф же придется платить, если вовремя не сделаешь паспорт  ???
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #26257, #26265 – Принцесса на даче
« Ответ #98 : 28 Апреля 2018, 12:23:42 »
Так ведь штраф же придется платить, если вовремя не сделаешь паспорт  ???

Так это ж мама будет платить
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4300
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
Re: #26257, #26265 – Принцесса на даче
« Ответ #99 : 28 Апреля 2018, 13:01:53 »
ненавижу дачный огород, при этом я нормально крашу дом, рублю дрова, мою там окна, готовлю жрать, могу покосить траву или побегать с тачкой за песком и наверно даже полить чето, и собрать скажем яблоки. но руки в землю я засовывать не буду, хоть убейте хоть в 33х перчатках, никогда и низачто. при этом дома я нормально пересаживаю цветы, у меня даже из авокадины выросло деревце.

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8060
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Re: #26257, #26265 – Принцесса на даче
« Ответ #100 : 28 Апреля 2018, 13:26:31 »
Блин. Народ. Есть херня как гиперопека. Мне нахер не сдался присмотр 24/7 до моих почти 19. Но все попытки как-то вырваться приводили к подавлению, наказанию и иногда даже применению силы. Легко взрослым дядям и тетям разглагольствовать о независимости 14летних от воли родителей. В зависимости годами воспитывают. И это я вам скажу нихера не прикольно.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: #26257, #26265 – Принцесса на даче
« Ответ #101 : 28 Апреля 2018, 13:27:30 »
Про оставление детей дома.

Моя деревня с плантациями колорадских жуков находилась ровненько в 250 км от дома.
И если уж туда ехали, то ехали основательно, минимум на пару недель.
И раз уж тут про личный опыт и воспоминания - хрен бы меня кто оставил без иллюзии надзора одну в городе на такой срок, когда всё семейство укатило на плантации.
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Malcolm Reynolds

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 117
  • Карма: +23/-0
  • Я и моя gorram кошка
Re: #26257, #26265 – Принцесса на даче
« Ответ #102 : 28 Апреля 2018, 13:35:30 »
Хо-хо, помню время, когда был маленьким, а родители были молодыми. Грядок у нас почти не было; теплица была одна, но никто так и не придумал, что в ней высаживать, поэтому быстро её разобрали и разбили на месте клумбу. Пытались один год высадить акр картошки, сказали мне, чтоб мотокультиватором прошёлся, а мне было шесть лет и я в душе не ипал, как эта штука работает. Забили на следующий год, так это поле и стоит под паром двадцать лет.

Огород и поле, в общем, не были проблемой. Проблемой был ОГРОМНЫЙ, мать его, фруктовый сад. Хоть и было там всего четыре вида фруктов, но деревьев стояло просто докуя. Плюс три вида смородины, крыжовник и малина. Август-сентябрь - это был мой личный кошмар каждый год. Мы собирали дюжины и дюжины вёдер, и девать всё это добро было некуда. Мы делали компот, варенье, кисели; мы отдавали фрукты и ягоды всей встречной родне десятками вёдер, замораживали что могли, но этого дерьма всё равно оставалось ниипическое количество. Но нет, продавать мы не будем, мы же так, для себя собираем. Блин.

Сейчас я живу не в Роиссе, а родители постарели. Был я в том саду в прошлом году. Слива и малина сдохли, вишню и смородину вырубили, груша перестала плодоносить как безумная. Остались крыжовник и яблони, на которые всем уже насрать. Хороший сад стал.
I swear by my pretty floral bonnet, I will end you.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Re: #26257, #26265 – Принцесса на даче
« Ответ #103 : 28 Апреля 2018, 13:47:37 »
А я не понимаю, почему сестра, приезжающая помочь, не должна брать с собой дочку, чтобы та отдохнула. Не сказано в истории, что девочка кому-то мешает, а автор бесится из-за её белых туфелек и нежелания помогать - так пусть девочка отдыхает себе. А автор пусть нервишки полечит, если её вид отдыхающего человека бесит.

Вообще позиция "не помогаете - не приезжайте" по отношению к близким родственникам убогая, и выражает потребительское отношение. "Мы будем заняты, вас развлекать не сможем" - это одно, а "не хотите помогать - нечего и приезжать" - другое. Если сестра руку сломает - она ей тоже скажет "не приезжай?"

А если дача родителей автора - все ещё забавнее: щас она будет указывать, приезжать ли внучке к бабушке с дедушкой или нет.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #26257, #26265 – Принцесса на даче
« Ответ #104 : 28 Апреля 2018, 13:54:03 »
Все вопросы к сестре и тетке, которые потащили на огород своих дочерей, которым этот сельскохозяйственный труд вообще не вперся. А это уже знакомая многим и актуальная на все времена проблема "и родственникам надо помогать, они же тоже нам помогают при необходимости, иначе в одиночку им копать-сажать-пахать тяжело, и в то же время вообще не горю желанием этим заниматься, проще купить картошку в магазине, а не сажать в промышленных масштабах".
Было когда-то подобное и в нашей семье. Давно. Все закончилось тогда, когда сначала дедушку шарахнул инсульт, а через несколько лет и его не стало, а тут и у бабушки полетело напрочь здоровье. Все. Теперь у нас в семье дачников нет. Бабушка на дачу ходит разве что так для души, развеяться-провести время-ненапряжно посадить 5 кустиков помидоров да немного клубники (и никакого регулярного торчания на картошке кверху задом). А мы все необходимое покупаем. Мои родители такие же нелюбители садов и огородов, а ходили туда раньше только ради помощи бабушке-дедушке.

Оффлайн Driada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1724
  • Карма: +372/-11
Re: #26257, #26265 – Принцесса на даче
« Ответ #105 : 28 Апреля 2018, 15:31:52 »
Любовь к чему угодно просыпается если тебя при этом не гнобят. Ненавижу огород ипучий. До нервного тика. До трясучки в руках. Просто сука ненавижу.
Но при этом потенциально мне садоводство внезапно интересно. Но чтоб на моих условиях и без лишних людей.
Вы прям моё отношение к готовке описали.

Flame, в 14 лет уже можно оставить одного дома, как мне кажется. На ребенка, которого нем кем оставить, не тянет.
Опека таки с Вами не согласна.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2018, 15:39:51 от Driada »

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #26257, #26265 – Принцесса на даче
« Ответ #106 : 28 Апреля 2018, 16:08:59 »
Flame, в 14 лет уже можно оставить одного дома, как мне кажется. На ребенка, которого нем кем оставить, не тянет.
Опека таки с Вами не согласна.
Насколько я в курсе, формально как раз до 14 лет оставлять ребенка одного нельзя, а с 14 как раз можно. Хотя фактически каждый поступает так, как ему угодно, в зависимости от своих взглядов и уровня развития конкретного ребенка.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49061
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #26257, #26265 – Принцесса на даче
« Ответ #107 : 28 Апреля 2018, 16:19:21 »
Тут есть один нюанс.
В некоторых местах и случаях огород это блажь и пережиток. А иногда это реальный способ добывания еды, без которого семье будет тяжело.
Так может быть только в случаях глобального пистеца, потому что ЛЮБАЯ работа эффективнее по соотношению профит/трудозатраты, чем кустарная е*ота на земле. У нас так в 90е было, как только хоть НЕМНОГО полегчало, послали эту йопаную плантацию на гору Кху Ям.
Я думаю, раз на принцесочий прикид хватает, всё не так плохо.

Цитировать
И вот в этих случаях - тащить логично всех. Но там и детей обычно сразу адекватно припахивают, а не ждут 12 лет.
Так сельских и припахивают, а на городских это счастье валится тогда, когда родителей потянет к земле. Тут про "дачников" речь. Отдельное троекратное "ХА": кто только придумал этот концлагерь дачей называть. Дача - это гамак, беседка, книжка и сговорчивая пейзанка на сеновале шашлыки, а не вот это всё.  

Тему не читай, но мне видится, что первый автор пишет о тех, кого честно позвали копать картошку, а они решили, что будут отдыхать на свежем воздухе? Она же пишет - не хотите помогать - не приезжайте

Их позвали сажать картошку, они приехали сажать картошку и притащили девочку, которой эта картошка на*уй не уперлась. А у девочки, могу поспорить, выбора не было.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2018, 17:36:35 от Босячка »

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #26257, #26265 – Принцесса на даче
« Ответ #108 : 28 Апреля 2018, 17:09:54 »
Вот что значит призма собственного восприятия... Я все время забываю, что у нас с тобой есть разница в возрасте и автоматом подравниваю возраст родителей туда же. Был неправ, вспылил  :-[

Именно. Плюс я еще и поздний ребенок, так что мои родители тебе, скорее всего, в бабушки-дедушки годятся. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #26257, #26265 – Принцесса на даче
« Ответ #109 : 28 Апреля 2018, 17:40:32 »
Ура, у нас никогда не было дачи! И родня с дачами в другом городе. Однажды мы у них гостили, ну, и на дачу съездили. Но нас работать не заставляли, только домом похвастались.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Re: #26257, #26265 – Принцесса на даче
« Ответ #110 : 28 Апреля 2018, 17:58:37 »
А насчёт бабушек в деревнях - ну так блин, вы там эту еду и едите. Или родители привозят продукты за детей, или дети работают на огороде, или бабушка сдохнет зимой с голода.
Наши родители всегда оставляли деньги - и на питание для детей, и на житье-бытье для бабушки с сыном (моим дядей). Речь не шла о смерти с голоду, просто все, включая детей шесть-семь лет для вас достаточно мелкие?, должны были весь день работать.
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #26257, #26265 – Принцесса на даче
« Ответ #111 : 28 Апреля 2018, 18:22:41 »
20 яблонь
АААААААААААААААААААААААААААА!!!!!
Полностью список даже не буду читать — мне уже хватило! ДВАДЦАТЬ, ска, яблонь!!!
Когда у нас был сад с восемью яблонями, я в принципе не мог яблоки есть. Каждые два года — стихийное бедствие.
«А я вот ещё девятую яблоньку посадила — с кислинкой».
Божебожебоже... Вспомню — вздрогну.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2018, 18:24:56 от Stephan S »

Оффлайн Охотница Ночи

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Карма: +85/-5
  • Гррр?
Re: #26257, #26265 – Принцесса на даче
« Ответ #112 : 28 Апреля 2018, 18:37:30 »
Бррр...
Меня даже не от воспоминаний об огороде передергивает, хотя я ненавидела в самый солнцепек собирать колорадов. Но мелкая совсем была, можно было пережить, лужа с головастиками ещё вполне компенсировала.
А вот когда огород сошёл на нет, и я стала постарше... А-а-а! Три, три месяца безвылазно в дыре, где все книги в библиотеке знаешь наизусть, а всего развлечений - сходить к старушке-соседке за яйцами. О масштабе скуки: когда у меня появился первый плеер с экранчиком 3х4 см, я... читала с него. Читала так, что за одно лето сдохла кнопка прокрутки вниз. Весь Перн, 20+ томов и еще хз сколько по мелочи.
Да я плясала, когда свалила жить отдельно и перестала туда ездить!

ЗЫ
Отдельным кошмаром было перевозить запасы бисера...

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15518
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: #26257, #26265 – Принцесса на даче
« Ответ #113 : 28 Апреля 2018, 19:28:21 »
Бррр...
Меня даже не от воспоминаний об огороде передергивает, хотя я ненавидела в самый солнцепек собирать колорадов. Но мелкая совсем была, можно было пережить, лужа с головастиками ещё вполне компенсировала.
А вот когда огород сошёл на нет, и я стала постарше... А-а-а! Три, три месяца безвылазно в дыре, где все книги в библиотеке знаешь наизусть, а всего развлечений - сходить к старушке-соседке за яйцами. О масштабе скуки: когда у меня появился первый плеер с экранчиком 3х4 см, я... читала с него. Читала так, что за одно лето сдохла кнопка прокрутки вниз. Весь Перн, 20+ томов и еще хз сколько по мелочи.
Да я плясала, когда свалила жить отдельно и перестала туда ездить!

ЗЫ
Отдельным кошмаром было перевозить запасы бисера...

А почему нельзя было сказать "Нет, я не поеду"? В 14, наверно, это бы не сработала. Но в 16 или 18? Или вы как раз в этом возрасте стали отдельно жить?
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Охотница Ночи

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Карма: +85/-5
  • Гррр?
Re: #26257, #26265 – Принцесса на даче
« Ответ #114 : 28 Апреля 2018, 19:56:22 »
Вера_в_чудо, потому что городская квартира на лето консервирвалась и точка.

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Re: #26257, #26265 – Принцесса на даче
« Ответ #115 : 28 Апреля 2018, 20:17:27 »
А еще вариант: "Я тебя кормлю, одеваю,обуваю, так что ты должен слушаться!!!!".
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн Todo Uno

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8107
  • Карма: +3831/-15
  • Звероящер, который умеет говорить I love you.
Re: #26257, #26265 – Принцесса на даче
« Ответ #116 : 28 Апреля 2018, 21:00:57 »
А я с нежностью вспоминаю родительский огород. Когда я мелкая была, лет 7-8, родители получили участок в шесть соток и сажали там картошку. Каждая поездка "на Калинушку" для меня была праздником. Мне разрешали таскать некрупные камушки (а их было овердохрена в силу особенностей местности, вывозили грузовичками), кидать картошку в лунки, окучивать тяпкой, собирать... Я ужасно гордилась тем, что помогаю родителям, родители всячески поощряли, ну и сами агрофитнесом занимались без фанатизма. У меня даже личная грядка была на двадцать пять кустов картошки.
В мои 15 мы переехали к деду в среднюю полосу, и тогда я узнала, что такое лютый пздец. Во-первых и в-главных, там я увидела колорадских жуков. Возможно, именно тогда я все-таки умерла от ужаса, а вся моя последующая жизнь - это галлюцинация. Во-вторых, кошмарное палящее солнце, под которым можно только умирать, но никак не работать. В-третьих, тяжелая глиняная почва. И, наконец, наглухо ипанутый дед, который и так на пару лет превратил жизнь в ад, а с картошкой и садом - особенно. Картошку собирались копать большой оравой родни и знакомых, надо было кровь из носу сделать участок за день, потом всю ораву нужно было накормить. На следующий день ехали впахивать на участок кого-нибудь другого из этой оравы. И так пока участки не кончатся. Любимая фраза деда: "Работа не должна быть в удовольствие!" Не говоря уж о том, что потом попрекали и той картошкой, и яблоками, собранную вишню есть было нельзя - она уносилась дедом к благосклонной к нему соседке, ну и так далее.
Но были сады подружек, куда можно было пойти пособирать ягоды в обмен на помощь с поливом-прополкой, и там никто не попрекал каждой ягодкой и тем, что работаешь по силам, а не так, чтобы сдохнуть.
Так что я помню, что сад-огород всё-таки могут быть любимой игрушкой и хобби в удовольствие, и себе что-нибудь плодово-ягодное в небольших масштабах организую в будущем. И никого не подпущу ни с какой помощью, кроме наемного работника с четким заданием. Потому что все эти околоогородные отношашки заипли меня в миллион раз больше самих полевых работ в те тяжелые два года.
The iguana will bite those who don't dream.

Английский
Испанский

هذا النص ليس له غرض سوى ترويع أولئك الذين يخافون من اللغة العربي

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Re: #26257, #26265 – Принцесса на даче
« Ответ #117 : 29 Апреля 2018, 08:26:45 »
Меня мама ничего в саду делать не заставляла, и ягоды в лесу собирать - тоже. Когда я не любила гулять по лесу (было такое, когда я в детском саду была - я пауков боялась, и орала, когда вмазывалась мордой в паутину), мама брала мне в лес одеялко и книжку. Я читала, а родители вокруг ягоды собирали, потом меня на другое место пересаживали. ;D Где-то после 10 лет я сама стала потихоньку ей помогать, и к окончанию школы помогала довольно много.

Моим детям в лесу тоже разрешается делать то, что хочется. Хотите грибы или ягоды собирать - собирайте, скажу умничкам спасибо за помощь, хотите ягоды есть с куста - да ради бога, свежие ягоды самые полезные, хотите в войнушку среди деревьев играть - пожалуйста, только чтоб были в пределах видимости, и если я на другое место перехожу - все идут со мной. Но ехать обязательно - в четырех стенах они и так слишком много времени проводят.

Для меня вся эта трудотерапия - дикость. Сейчас не голод, и картошку у нас дешевле купить, чем сажать. И к труду такими методами не приучишь - скорее, обратного эффекта добьешься.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #26257, #26265 – Принцесса на даче
« Ответ #118 : 29 Апреля 2018, 09:57:58 »
А мы сажаем картошку. Это наш сторож придумал. А мы сперва просто ему помогали, а потом втянулись. Дети ободают в лунки картофан раскидывать. Но никто не заставляет.

Оффлайн Silvira

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Карма: +516/-38
  • Дракошка домашняя
Re: #26257, #26265 – Принцесса на даче
« Ответ #119 : 29 Апреля 2018, 11:45:44 »
А я боюсь муравьёв. В панику просто впадаю от них. Причём о  любых. Ну и вот на даче этого добра хватает. Короче каждый раз прополка или ещё какое взаимодействие с грядками это для меня сродни триллеру. Могу с места на два местра отпрыгнуть и потом долго гасить панику. Но сегодня вот опять еду. С котом. Пусть на природе побегает.на участке только естественно.
Клеймо эпохи – ложь и паранойя,
И снова ждут костры еретиков, а честных – яд.
Несётся мир назад в средневековье
День за днём,
Обратно в ад.