Автор Тема: #90465 - Тоже мне достижение — на свет вылупился  (Прочитано 3465 раз)

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
https://ideer.ru/90465
Цитировать
В нашей семье было не принято отмечать мой День рождения. До семи лет я вообще не знал, что он существует. В первом классе учительница позвала меня к доске, прочитала какой-то стишок и подарила блокнотик и ручку. Я очень удивился, даже испугался. Видя моё недоумение, она провела со мной беседу, узнала, что я не в курсе, и рассказала мне об этом празднике. Когда, придя домой, я спросил у мамы, почему мы не празднуем, получил ответ: "Тоже мне достижение — на свет вылупился".
А свои дни рождения родители тоже не праздновали?  Или праздновали их вне дома, чтобы ребёнок о них не узнал? И неужели автор не знал, что другие дети отмечают дни рождения? Он не ходил в садик, а в школе его день рождения был первым в классе?
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46233
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
День рождения всё-таки необязательный праздник.
Некоторые вместо него крещение празднуют, некоторые вообще ничего.
В каждой семье свои заморочки.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Нахрена рожать детей, чтобы потом на них вот так экономить?
Яжеговномать

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46233
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Можно не любить праздники и не видеть в них необходимости, а велосипеды, походы в кино и десерты дома не привязывать к дате.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
я чёт не оче понимаю, как можно до 7 лет не знать шо люди отмечают др

Нахрена рожать детей, чтобы потом на них вот так экономить?

ну мож они реально не признают др как праздник, чо сразу экономить-то
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
я чёт не оче понимаю, как можно до 7 лет не знать шо люди отмечают др
В детский садик не ходил, других людей вблизи увидел только в школе.
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3899/-308
  • директор шакаляторного завода
ничосе какие люди! Вэлкам бэк)
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Ага и мультики не смотрел, и сказки не читал
just do it
potom

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Ага и мультики не смотрел, и сказки не читал
Много сказок в которых отмечают день рождения? я вот задумалась - с лёту ни одной не вспомнила. Да и мультов таких я не знаю. в них либо супергероика, либо какие-никакие попытки образовать ребёнка.
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3899/-308
  • директор шакаляторного завода
навскидку - Чебурашка, "к сожаленью, день рожденья", это вот всё.
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
навскидку - Чебурашка, "к сожаленью, день рожденья", это вот всё.
Чебурашка просто забылся, это да. И вообще, есть же упоротые родители. Мультики не смотри, сиди вон конструктор собирай, А раз лишний праздник ребенку подарить не хотят - родители могут быть упоротыми.
Ну и сказка это сказка, в жизни же так не бывает. Вон у говорящих крокодилов день рождения есть .а у него нету. Всё ок.
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4896
  • Карма: +956/-23
Винни пух, карлсон еще тут же.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
Винни пух, карлсон еще тут же.
В первом случае празднует говорящий осёл, во втором — иностранец.  ;D
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Малыш и Карлсон.
Яжеговномать

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8936
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Иеговистам запрещены праздники. Может ещё секты какие где нельзя.
Но это как объяснение тому, почему о Дне рождения даже не рассказывали.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Но это как объяснение тому, почему о Дне рождения даже не рассказывали.
А какой смысл о нём рассказывать, если ты не намерен его праздновать? Представьте реакцию ребёнка, если ему сообщить, что у других детей раз в год праздник с тортом, подарками и тусняком, на котором ты самый главный и самый клёвый, но у тебя такого не будет.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15506
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Вспомнилась серия "Теории большого взрыва", в которой Леонард рассказывал, что он в детстве никогда не получал подарки и поздравления на ДР, потому что его мама считала это своим достижением. И он даже будучи взрослым в свой ДР продолжал слать ей открытки в этот день. Мне стало очень грустненько в тот момент... Но я подумала "Это же просто сериал". Но в жизни еще трешовее бывает :-\
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Расскажу грустную историю про свою маму. В их семье тоже было не принято отмечать дни рождения, и вообще приглашать гостей. маленький городок, трое детей, родители - мои бабушка и дедушка - работали. Мама выросла, закончила техникум в Ленинграде,  вернулась жить в свой городок. Ей исполнилось 20. Ее подруги пришли её поздравить, по своей инициативе, принесли тортик, цветы, подарок. А бабушка с утра затеяла побелить потолки на кухне - разгром, даже чаю гостям не налить. Ну, посидели чуток в комнате, всем неловко. И ушли. Маме до сих пор грустно про это вспоминать
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Нахрена рожать детей, чтобы потом на них вот так экономить?
При чем тут экономия? Мы, например, день ангела aka именины не празднуем - просто не принято, свой день рождения тоже уже не праздную - не радостно, ну а кто-то в принципе не празднует ДРы, почему нет? Читал, что раньше вообще в России только именины праздновали.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Я все же думаю, дело не в экономии, а в отношении. День рождения - это повод для человека, особенно для ребенка, почувствовать себя самым-самым, важным, любимым; для поздравляющих дать понять, что мы, родители ребенка или друзья взрослого именинника, очень рады тому факту, что этот человек появился на свет, что эта дата для нас тоже праздник
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46233
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Полезла читать:
Цитировать
В XIII веке у немецких крестьян сложился ритуал детского дня рождения. Ребёнка будили на заре песнями и подносили ему пирог со свечами. Но пирог не съедали, а постепенно сгорающие на нём свечи заменяли новыми вплоть до вечера, когда семья собиралась на ужин. Именинник задувал свечи и загадывал желание. Чтобы желание сбылось, надо было держать его в тайне, а все свечи задуть одним выдохом. После этой церемонии пирог делили между собравшимися. Свечей на нём было столько же, сколько лет виновнику торжества плюс одна свеча, символизировавшая сам момент рождения. Как на Рождество или на Новый год всем приносит подарки Санта-Клаус или Дед Мороз, так на день рождения приносил подарки особый «деньрожденный гном». Эта фигура сохранялась в немецком фольклоре вплоть до начала ХХ века.

Цитировать
Обычай праздновать дни рождения в России стал распространяться только в XIX веке и только в некоторых кругах (дворянство, богатое купечество). Традиции празднования именин в России определили традиции празднования дня рождения, вплоть до переноса названия праздника на день рождения

Что говорит нам Вики?
Цитировать
Обыкновение праздновать день рождения постепенно укоренялось в советское время, ещё в 1970-е празднование дня рождения для всех членов семьи описывался как в основном городской обычай[27]. В современной России праздновать день рождения, в той или иной мере, принято практически всеми.

В день рождения приняты общераспространенные обычаи приёма гостей с угощением, пирога со свечами, подарков имениннику. Приняты рукодельные подарки; женщинам часто дарят цветы. В качестве песни-поздравления, особенно для детей, традиционно использовалась хороводная песня «Каравай», ранее исполняемая на именинах. В последнее время нередко исполняют известную английскую песню-поздравление «Happy birthday to you», иногда и в русском переводе — «С днем рождения тебя!..». Существует традиция приходить в гости без приглашения, с тем, чтобы поздравить новорождённого[1][21][26][28].

Среди дней рождения выделяют так называемые юбилеи. Особо торжественно празднуют 50-летие и достижение пенсионного возраста (55 лет для женщин, 60 лет для мужчин)[1].

Получается что в нашей стране этой традиции массово лет так 50, а значит, семья мальчика и его окружение ещё вполне могли выходить из тех, где празднование не принято.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Долгое время отмечать день рождения никому в голову не приходило. Праздновать день рождения начали в Древнем Египте

Имеется в виду "долгое время" от происхождения человека до Древнего Египта?  ;D

Цитировать
Обычай праздновать дни рождения в России стал распространяться только в XIX веке
Опаньки. Я думал, при Петре начали, а оно совсем недавно.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46233
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Я цитату криво обрезала, хотела только про пирог со свечами оставить. В остальном статья написана криво что пипец.
Мафия: Кофейный сноб