Автор Тема: #11510 - Реклама по законам Торы + #11527 - Пляж при параде  (Прочитано 7527 раз)

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
https://zadolba.li/story/11510
Цитировать
А ведь ничего не предвещало. Утро началось довольно спокойно, если не считать подоспевшего срочного заказа в стиле «должно было быть готово вчера». К этому я давно привыкла и бодро взялась за мышку. Заказчик просил две двусторонние листовки — совершенно одинаковые, разница только в логотипах. Он привозит в страну всевозможное оборудование для кормящих женщин — молокоотсосы, молокотермосы, молокоподогреватели и охладители. Хочет познакомить широкую публику с ещё более усовершенствованной моделью отсасывателя.

Кроме текста, прислали и картинку — фотографию обыкновенной сладко улыбающейся мамы с ми-ми-ми-младенцем, купленную на каком-то фотостоке. Сразу заметим: сексуального в картинке было не больше, чем в стакане молока. Даже чай с лимоном на фоне присланной фотографии показался бы возбуждающим напитком.

Листовка готова. Один из вариантов (для, так сказать, обычной публики) утверждён. Второй — такой же, но с логотипом одной из израильских больничных касс — послан на утверждение. Заказчик сидит довольный: сработано быстро. Ждём.

Дождались ответа из кассы: картинка не подходит. Больше половины клиентов верующие, а мама в майке без рукавов, и ребёнок — о ужас! — в памперсе на голое тело. Не прошли дресс-код. Другой фотографии под рукой нет, надо срочно. Обрезаем фото по плечо мамы, голая рука убирается, видно только шею и верхнюю часть тельца ребёнка. Посылаем снова на утверждение. Заказчик заметно грустнеет. Ждём.

Дождались — не подходит. Всё равно оскорбляет чувства клиентов кассы. Заказчик багровеет. Присылают нам фотографию другого голого младенца и просят его одеть в фотошопе. Тут полфирмы начинает оттаскивать меня от телефона: я нецензурно интересуюсь, во что и как я должна младенца нарядить. Остальные лихорадочно ищут фотографии одетых матерей с детьми. Находим закутанную до шеи мать, совершенно, на наш взгляд, кошерную, и младенца в чепчике. Посылаем. Ждём. Заказчик медленно расслабляется — и зря.

Дождались — не подходит. Просто не нравится, просят другого ребёнка, без мамы. Заказчик нехорошо отзывается о маме и ближайших родственниках больничной кассы. День кончается. Я нахожу ещё фото ребёнка — одетого, без мамы, улыбающегося. Вся фирма к этому времени детей уже просто ненавидит. Заказчик вяло машет рукой, обдумывает: может, бульдозерами начать торговать? Посылаем. Ждём.

Дождались — не подходит. Зато просят вернуть самую первую фотографию, но отрезать маму. То, что младенец лежит на её груди, она поддерживает ему голову, а частью руки закрывает затылок, во внимание не принимают. Восстановите череп в фотошопе — подумаешь! Заказчика, кажется, отпаивали водичкой.

Завтра будем резать маму и дорисовывать голову ребёнку. Это ещё не конец.

https://zadolba.li/story/11527
Цитировать
История про женщину и младенца послужила толчком к тому, чтобы описать будни полиграфии одной из стран бывшего Советского Союза. Страна восточная, большинство населения мусульманское. Это накладывает отпечаток на всё.

Заказ — дизайн полудюжины баннеров. Заказчик — туристическая фирма. Сама реклама — море, пляжи и пальмы. Что тут может задолбать? Голые люди! Девушка в вечернем платье с открытыми плечами? Голая! Оденьте её немедленно! Молодая семья, идущая по пляжу? Голые! Ведь девушка — в коротких шортах чуть выше колена. Люди, отдыхающие на турецком пляже? Девушка в купальнике, сидящая спиной к зрителю и любующаяся на закат? Ещё одна девушка в купальнике на дальнем плане? Ну, вы поняли логику. Голые плечи — нельзя, голые колени — нельзя, купальники — да вы что!

Что же делают с этим бедные дизайнеры? Пририсовывают длинную юбку вместо шортов, укутывают плечи красавицы в бальном платье шёлковым шарфиком, убирают девушку и оставляют только шезлонг и закат, одевают блондинку у бассейна в длинное офисное платье, собранное штампом из её же купальника, благо это дальний план, и на баннере 3×6 метров блондинку не будет видно вообще.

То же самое касается практически всей графики, с которой приходится работать. Фотографии людей проще не ставить, потому что картинки из интернета либо неприличны, либо с ярко выраженной европейской внешностью, либо и то, и то. А надеяться на сделанные самим заказчиком фотографии — легче дождаться снега в Сахаре. К тому же нельзя ставить фотографию человека на рекламный щит без кучи справок, в которых сказано, что этот человек не псих, не наркоман, а очень даже примерный семьянин и сосед, почти ангел во плоти, только вот ради этой фотографии спрятавший крылья и выключивший нимб. Проще ставить только продукцию, цветочки и пустые турецкие пляжи. Потому что это гораздо проще, чем одевать целый пляж людей в паранджу.
Мда. При таких пуританских порядках, наверное, вообще не стоит людей показывать, как в России в рекламе пива.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Ни черта не поняла, что за беда и касса в первой истории, а насчет второй имею сказать: а таки шо хочили дезигнеры, делая баннеры для страны, где большинство населения мусульмане? Какие-то минимальные знания о культуре должны быть, нэ?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Ingole

  • Гость
Было бы смешно, если б не было так грустно :-\

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14775
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Задумалась о том, почему все требования к баннеру/рекламе в техзадании не были указаны и почему фото изначально с заказчиком не согласовали.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Казалось бы, если большинство в стране мусульмане, то и не надо людей на плакатах изображать, нет?

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Ни черта не поняла, что за беда и касса в первой истории, а насчет второй имею сказать: а таки шо хочили дезигнеры, делая баннеры для страны, где большинство населения мусульмане? Какие-то минимальные знания о культуре должны быть, нэ?
Цитировать
Второй — такой же, но с логотипом одной из израильских больничных касс — послан на утверждение.
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Цитировать
Казалось бы, если большинство в стране мусульмане, то и не надо людей на плакатах изображать, нет?
Муслимам вообще нехер делать на пляже с полураздетыми гражданами, если подумать.
Так что берем картинки святых мест и вперед, на баннер.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Рох, я не знаю, что такое израильская больничная касса. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Рох, я не знаю, что такое израильская больничная касса. :)
Если верить гугле - их аналог медстраховки.
https://www.happymigration.com/bolnichnye-kassy-izrailya/
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14775
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Цитировать
Казалось бы, если большинство в стране мусульмане, то и не надо людей на плакатах изображать, нет?
Муслимам вообще нехер делать на пляже с полураздетыми гражданами, если подумать.
Так что берем картинки святых мест и вперед, на баннер.
Почему? Даже мусульманские купальники существуют.



Ну или такие  ::)
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Рох, то есть реклама страховой компании, занимающейся медстраховками, получается?
Тогда более или менее понятно становится. Спасибо. :) Я поленилась гуглить. ::)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Почему? Даже мусульманские купальники существуют.

Я про то, что вроде бы у них запрещены изображения людей и животных. Нет?

Улитка на склоне

  • Гость
Рох, я не знаю, что такое израильская больничная касса. :)
страховая мед. компания, сеть ее поликлиник и остальных медицинских учреждений под ее началом.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Рох, то есть реклама страховой компании, занимающейся медстраховками, получается?

Реклама молокоотсосов и компании их продающей, но с логотипом страховщика. (Который, вероятно, включит молокоотсосы в свою страховку.) Поэтому с страховой компанией тоже согласовывают.

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
ТАёжка, меня больше азиатские купальники забавляют :)

Такое чуйство, что они сейчас достанут автоматы и бомбы :)
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Такое чуйство, что они сейчас достанут автоматы и бомбы :)

По-моему, скорее начнут летать и пускать молнии из глаз.  ;D

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Улитка, спасибо. Когда бывала в Израиле, дел с тамошним здравоохранением не имела. Так что вообще в душе не любила, что там и как. :)

Реклама молокоотсосов и компании их продающей, но с логотипом страховщика. (Который, вероятно, включит молокоотсосы в свою страховку.) Поэтому с страховой компанией тоже согласовывают.

Угу. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23492
  • Карма: +11209/-78
Ничегоси, не знала, что даже младенчиков в памперсе могут посчитать развратом. О_о
Ну или такие
Какой классный второй купальник! *_* Хочу такой. ;D
« Последнее редактирование: 15 Мая 2018, 11:16:37 от Твинк »
Мафия: Майя

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
могу пованговать что целевая аудитория этой израильской рекламы это хасиды. они плодятся и изучают тору, и живут по ней буква в букву. поэтому сами не знают что хотят, во времена когда ее писали многого не было. ни молокоотсосов, ни рекламы, ни флаеров. вот и задалбывают своим "сходи туда - не знаю куда, принеси то, не знаю что".
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Что-то я совсем не уловила трагизьма первой истории. Вполне себе обычные запросы "сделайте мне как закат, только зелёное". ;D У дизайнера на такое уже пофигизм должен отрасти.
Я как заказчик гораздо большая холера.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Цитировать
насколько я знаю, в Азии белая кожа считается идеалом красоты. Вот и прячутся от солнца как могут
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
насколько я знаю, в Азии белая кожа считается идеалом красоты. Вот и прячутся от солнца как могут
Угу, но выглядит забавно :)
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Что-то я совсем не уловила трагизьма первой истории. Вполне себе обычные запросы "сделайте мне как закат, только зелёное". ;D У дизайнера на такое уже пофигизм должен отрасти.

Но ведь вторая то же самое, даже в каком-то смысле проще, так как итерация была одна.

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14775
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Я про то, что вроде бы у них запрещены изображения людей и животных. Нет?
Вроде бы запрещены. Были, когда-то. Но что-то многие на этот запрет уже давно положили с пробором - реклама буркини как бы намекает.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Вроде бы запрещены. Были, когда-то. Но что-то многие на этот запрет уже давно положили с пробором - реклама буркини как бы намекает.

Здорово. То есть есть прогресс!

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Но ведь вторая то же самое, даже в каком-то смысле проще, так как итерация была одна.
Во второй как раз спокойно рассказывается, что таки да, имеют место быть специфические требования. А в первой все бледнеют, нервничают, спадают с лица и фирма ненавидит всех детей скопом.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Во второй как раз спокойно рассказывается, что таки да, имеют место быть специфические требования. А в первой все бледнеют, нервничают, спадают с лица и фирма ненавидит всех детей скопом.

Это как при Сталине спокойствие.

Когда религиозны все, то все как-то в курсе требований и вообще спокойны. А если большинство не особо религиозно, а тут вдруг нужно учесть религиозность, то они и не в курсе нюансов и делают наугад и итеративно (и еще сразу спросить, как именно нужно стесняются).

Но какая ситуация нравится больше? Спокойное, но болото, или нервы, но с выбором?  ;D

Оффлайн Rubedo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: +27/-10
Я нипанимай, в чем проблема этих "дизайнеров". Выбиваешь из заказчика четкое "эти и эти места должны быть прикрыты", желательно с примером похожей формы одежды, найденной заказчиком в гугле. И одеваешь. Стандартная же несложная и при этом хорошо оплачиваемая работа, сиди себе фотобашь. Хотите со своим уставом в чужой монастырь? Оно вам надо? Это настолько же неумно, насколько и бабульки, окрещивающие всех мимо идущих проституками и наркоманами. Какое ваше собачье дело, как в какой культуре принято, чего вы туда лезете? Работали бы на Штаты, пришлось бы выучить кучу нюансов насчет расового разнообразия, а у азиатов пришлось бы осваивать принципиально другие стереотипы о косметике, стиле и выражении эмоций. У мусульман вот на наготу пунктик. Не нравится - чешите в другую сферу, дизайнеров с базовыми скиллами в мире и так хоть пятой точкой ешь, ничего без вас индустрия не потеряет.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Это как при Сталине спокойствие.

Когда религиозны все, то все как-то в курсе требований и вообще спокойны. А если большинство не особо религиозно, а тут вдруг нужно учесть религиозность, то они и не в курсе нюансов и делают наугад и итеративно (и еще сразу спросить, как именно нужно стесняются).

Но какая ситуация нравится больше? Спокойное, но болото, или нервы, но с выбором?  ;D

Ну, автор пишет, что большинство мусульмане. Учитывая нынешние тенденции, я считаю, что мусульманин в восточной стране религиозен по определению. Так что, скорее всего, можно говорить о религиозности большинства.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Ну, автор пишет, что большинство мусульмане. Учитывая нынешние тенденции, я считаю, что мусульманин в восточной стране религиозен по определению. Так что, скорее всего, можно говорить о религиозности большинства.

Я сравниваю обе истории. Вторую с абстрактной мусульманской страной, где большинство религиозные мусульмане и первую с Израилем, где религиозные иудеи в меньшинстве (я там не был, так что можно поправить). Второй абзац нужно было разбить на два?