Автор Тема: pikabu.ru - Велосипедистку хотят лишить автомобильных прав из-за ДТП  (Прочитано 5905 раз)

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8005/-83
  • Штатная Ясновидящая
Велосипедистку хотят лишить автомобильных прав из-за ДТП
Цитировать
Жительницу Санкт-Петербурга обвиняют в том, что она покинула место ДТП, которое произошло на тротуаре с пешеходом.

В неприятную историю попала велосипедистка Светлана Князева, которая неделю назад сбила женщину на тротуаре. В беседе с «Коммерсант FM» девушка рассказала, как все произошло. По ее словам, она ехала привычным маршрутом на работу по тротуару, когда внезапно впереди идущая женщина сделала несколько шагов в сторону. В итоге Светлана не успела затормозить и наехала на пешехода.

«Остановилась, спросила, как она себя чувствует, предложила вызвать такси хотя бы до травмпункта. Она при мне позвонила на работу, сказала, что ее сбили велосипедом, сказала, что ничего вызывать не надо, пошла назад в сторону метро», — рассказывает велосипедистка.

При этом девушка уверяет, что предложила пострадавшей перевести на карточку 5 тыс. рублей за испорченные вещи сразу по приезду на работу (у Светланы не было с собой наличных). После этого женщины обменялись телефонами.

Впрочем, спустя четыре часа, рассказывает Светлана, пострадавшая позвонила ей и сказала, что она была в травмпункте, ей положили гипс, и у нее перелом руки. Размер компенсации женщина уже оценила в 25 тыс. руб. — сумму месячного оклада. При этом Светлану предупредили, что уже написано заявление в полицию и если она перечислит деньги, то его заберут. Девушка решила не перечислять никаких денег, решив, что раз заявление есть, то теперь надо разбираться официально.

На следующий день мне, собственно, перезвонил сотрудник ГИБДД и пригласил меня написать объяснительную. Езда по тротуару — 3700, за нарушение ПДД с причинением легкого и среднего вреда — 2500, лишение прав. Я спросила: «За что?». Он говорит, что это оставление места ДТП. 28 мая у меня есть повестка, иду собственно, подписывать протокол, в котором все будет перечислено.

При этом Князева, которая ехала на велосипеде, настаивает, что не планирует договариваться с пострадавшей до составления протокола.

В беседе с «Коммерсант FM» адвокат общественного движения автомобилистов «Свобода выбора» Сергей Радько отметил, что велосипедистов не имеют права лишать водительских прав.

«Оставаться на месте происшествия и действовать согласно пункту 2.6 Правил дорожного движения должен только водитель. Водителем является лицо, управляющее транспортным средством, и хотя велосипед тоже является транспортным средством, тот, кто управляет велосипедом, называется не водителем, а велосипедистом. Поэтому на него не распространяются обязанности, связанные с ДТП: оставаться на месте, вызвать ГИБДД и так далее», — говорит он.

По его словам, единственное наказание, которое может грозить велосипедисту, — по статье 12.30, «Нарушение правил дорожного движения иным участником дорожного движения, повлекшее причинение вреда здоровью», там штраф от 1 тыс. до 1,5 тыс. руб.

«Если посмотреть Административный кодекс, то за скрытие с места ДТП существует наказание в виде ареста на 15 суток или лишение прав управления транспортным средством. Поэтому ничего удивительного, что пытаются применить эту статью», — приводит слова члена совета Всероссийского общества автомобилистов по Петербургу и Ленобласти Александра Холодова издание 78.ru.

По всей видимости, ясность в ситуации Светланы появится после того, как она получит протокол. Пока же девушке посоветовали подыскать хорошего автоюриста.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44421
  • Карма: +5695/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Цитировать
Пока же девушке посоветовали подыскать хорошего автоюриста.
Прочитала как "хорошего авантюриста" и долго думала. Предлагают подставить вторую сторону, что ли? ;D Потом перечитала глазами.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49061
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
она ехала привычным маршрутом на работу по тротуару
На*уй велоприводных с тротуара!

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8005/-83
  • Штатная Ясновидящая
Каталина, меня больше забавляет "ненене она не водитель", но "ей нужен автоюрист"!
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн неГерой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6815
  • Карма: +2360/-115
"Велосипед - это транспортное средство, но она не водитель, а велосипедист!". Круто. А слудующим будет "Автомобиль - транспортное средство, но она не водитель, а автомобилист!"?
Великий Угнетатель

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12033
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Из ПДД:
Цитировать
"Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, в частности при помощи педалей или рукояток, и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч.
Цитировать
"Водитель" - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Так этим ездунам по тротуарам и надо! Достали пугать уже!
Яжеговномать

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3899/-308
  • директор шакаляторного завода
а мне одной кажется, что пострадавшая, возможно, нарочно метнулась под велосипед? Просто пострадала сильнее, чем планировала.
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8936
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
А что изменится от лишения вод. прав? Она просто ещё больше на велике ездить будет :/
Странная мера, имхо.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
А что изменится от лишения вод. прав? Она просто ещё больше на велике ездить будет :/
Странная мера, имхо.

Вот по-этому и надо велосипедистам права выдать, как тут недавно предлагалось  ;D

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8936
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
А там разве кто-то протестовал? Мне показалось, что как раз по этому вопросу удивительное единодушие))
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40501
  • Карма: +4389/-372
"Велосипед - это транспортное средство, но она не водитель, а велосипедист!". Круто. А слудующим будет "Автомобиль - транспортное средство, но она не водитель, а автомобилист!"?

Статья 21.1 КоАП РФ.

Цитировать
Примечание. Под транспортным средством в настоящей статье следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров или максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а в других статьях настоящей главы также трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право.

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Велосипедистка дура. Надо было просто сразу сваливать, не останавливаясь. Уверен, что теперь велосипедисты так и делать будут.
Эгоист до мозга костей

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8005/-83
  • Штатная Ясновидящая
Так они всегда так и делают, за это их и считают мудаками, которых стоит изолировать.
Убивают пешеходов в спину, на тротуарах и переходах, отморозки неадекватные, и сваливают.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Так они всегда так и делают, за это их и считают мудаками, которых стоит изолировать.
Убивают пешеходов в спину, на тротуарах и переходах, отморозки неадекватные, и сваливают.

И многих уже поубивали ?
Эгоист до мозга костей

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40501
  • Карма: +4389/-372
Так они всегда так и делают, за это их и считают мудаками, которых стоит изолировать.
Убивают пешеходов в спину, на тротуарах и переходах, отморозки неадекватные, и сваливают.

И многих уже поубивали ?
В 2016 году был один смертельный наезд.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8005/-83
  • Штатная Ясновидящая
У нас в городе был наезд смертельный. Громкое дело было, потому что он испортил статистику за год, не было сбитых машинами и мото.
Потом нашли по камерам, но это было долго.
В случаях, когда речь идёт о лёгких травмах, типа сотрясов и гематом, никто поисками особо не напрягается. Хотя ситуация угнетает, а комментарии велопидоров в соцсетях явно указывают, что для них это норма и по приколу.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
В 2016 году был один смертельный наезд.

Наверное, даже в ванне в 2016 утонуло больше народа. Срочно ввести лицензию на пользование ванной!
Эгоист до мозга костей

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40501
  • Карма: +4389/-372
Громкое дело было, потому что он испортил статистику за год, не было сбитых машинами и мото.
А можно узнать, что за город?

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
А там разве кто-то протестовал? Мне показалось, что как раз по этому вопросу удивительное единодушие))

Странно, надо перечитать. Мне показалось, что половина против была - это что же, детям на велосипед нельзя, бюджет хочет нажиться на мне, всегда так ездили и норм и т.д.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Мне кажется, манда просто хотела поиметь свой профит, и не факт, что у нее там травма, а не знакомый травматолог.
Но еще интересно, с какой скоростью ехала велосипедистка.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8005/-83
  • Штатная Ясновидящая
Зеленоград. Я тогда там жила.
И там до сих пор в норме проехать по лестнице в подземный переход, например.
Щас статистику за тот год глянула - в итоге за лето и осень добили до 8 трупов, 1 от велосипедиста. Он тогда счёт размочил.
Но убить велосипедом всяко сложнее, чем машиной.
Впрочем, нанести травмы все равно как нефиг делать.
Однако не люблю я всех и сразу. Велопидоров, автобаранов, мясных кегель...

В любом случае, 5000 за наезд на живого человека как-то очень мелко. Одежду почистить и мазь от синяков купить.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8936
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Мне кажется, манда просто хотела поиметь свой профит, и не факт, что у нее там травма, а не знакомый травматолог.
Но еще интересно, с какой скоростью ехала велосипедистка.
В историях, где слово против слова обычно обе стороны знатно приукрашивают.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8005/-83
  • Штатная Ясновидящая
Но вторую сторону мы пока не слышали, если кто найдет что - будет на что глянуть.
Потому как если там реально есть перелом серьезный, то дело обретает хоть какую-то базу.
Вряд ли бы она сама пошла в полицию, если бы просто хотела денег, когда есть дело, обычно вторая сторона идёт на принцип, чтобы не платить.

Информацию о переломе и дтп могли изначально слить из травмпункта. Там же надоумить идти писать.

Вообще зря я эту тему подняла, опять меня несёт на "покарать всех ездящих криво, ходящих криво и паркующихся криво и вообще всех". Извиняюсь.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2018, 20:51:42 от ZloeAloe »
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Велосипедистка дура. Надо было просто сразу сваливать, не останавливаясь.
Нет уж, теперь случись чё (пока что обходилось), я буду стоять и ждать ГИБДД. И пешеход пусть ждёт.
Я конечно почти не езжу по тротуарам (а по людным тротуарам вообще не езжу), но пешеходы под колёса бросаются и на дороге. Особенно меня умиляют гражданки с колясками, которые идут в одну сторону, смотрят в другую (причем не в ту, в которую стоило бы, переходя дорогогу, смотреть), потом вдруг замечают меня и начинают метаться, в то время как я стою себе и не трогаю никого. Если такая дама под машину попадёт тоже я буду виновата?
« Последнее редактирование: 23 Мая 2018, 21:29:23 от Neverbalnost »
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8005/-83
  • Штатная Ясновидящая
Видеорегистратор интересно сложно на велосипед поставить? А то у меня даже на машину странный, который пишет пять минут и постоянно перезаписывает, откладывая в отдельные файлы те, где есть экстренное торможение, резкая встряска или удар по машине...
У велорегистраторов должны быть свои нюансы, наверное.

А то если мы таки с главы района велодорожку село-город добудем, это ж сразу столько возможностей.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Поставить несложно. Вот как его запитать на велосипеде — вопрос.
93

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Можно ездить с экшен-камерой на шлеме в качестве компромиссного варианта.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14238
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Поставить несложно. Вот как его запитать на велосипеде — вопрос.
да нефиг баловаться, например у меня на веле 12-вольтовое питание на всё разведено от упсового аккума, надо бы лифер прикупить, но большая и зеленая мешает, а те пара лишних кило мне както индифферентны
если не хочется сильно с весом заморочиваться -динамомафынка или динамовтулка + кренка или лмка и на выходе нужный стабилизированный вольтаж. ежери регик хоть с каким то своим аккумом, вообще никаких проблем, если без аккума, нужно колхозить буфер на ионисторе
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
93