Автор Тема: #26494 - Там за пушком и рыльца не видать!  (Прочитано 4844 раз)

Оффлайн Киро4ка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 346
  • Карма: +326/-14
https://zadolba.li/story/26494

Цитировать

Лояльное отношение общества к взяточникам не просто задолбало — хочется сказать гораздо нецензурней.

В беседу группы скинули новость: уважаемого профессора нашего университета поймали на взятке в 30 тысяч долларов. Он вынуждал студентов платить, чтобы закрыть сессию. После прочтения этой новости студенты тут же поспешили окрестить человека, который пожаловался полиции на препода-взяточника, ябедой и крысой. Не перестаю удивляться тому, насколько мерзкий наш менталитет. Человек, который мешает преступникам творить свои черные дела, пытается жить честно и отстаивает закон — это теперь крыса. Лентяи возмутились тем, что им не позволяют пинать хрен в университете и заставляют учиться. Ничего нового.

Получается, студент может не учиться, доктор может не лечить людей, гаишники могут не штрафовать нарушителей, а юрист может не защищать обвиняемых в суде. Нынешние студенты когда-то станут врачами, учителями и чиновниками. Они привыкли, что в Универе можно ничего не делать, достаточно протянуть преподу 1000 рублей в конверте.

А когда они вырастут, начнут сами требовать взятки — это ведь всегда работало и никого не наказывали, по-другому никак. И потом те, кто сегодня даёт взятки, через десять лет будет требовать у бабушки с инфарктом заплатить, чтобы ей выдали бесплатные лекарства, будет заставлять родителей скидываться на торт классному руководителю, и будет обворовывать государственный бюджет. А те, кто попытается им помешать — крысы.

Тот, кто хоть раз в жизни стегал взятки, не имеет никакого права ругать нашу власть. Вы сами такие же наглые вороватые преступники, только масштабом помельче.

Задолбали!

При возможности дать взятку в 30 тысяч долларов, если это не МГИМО или ВШЭ, нафига вообще ходить в ВУЗ? Почему корочку не заказать с доставкой на дом?

И что такое "стегал взятки"? Паштет ужа? Или реально существует такое выражение? Что оно означает?
« Последнее редактирование: 25 Мая 2018, 16:35:55 от Киро4ка »
Один раз я забыла закрыть кавычки и всю жизнь теперь кого-то цитирую.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #26494 - Там за пушком и рыльца не видать!
« Ответ #1 : 25 Мая 2018, 16:17:16 »
30 тыс. не с одного же, с группы студентов скорее всего.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46231
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #26494 - Там за пушком и рыльца не видать!
« Ответ #2 : 25 Мая 2018, 16:21:29 »
Может, от организации.
Иногда группу сотрудников направляют на заочку, чтобы там были допуски, или лучше портфолио для клиентов и торгов.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46231
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #26494 - Там за пушком и рыльца не видать!
« Ответ #3 : 25 Мая 2018, 16:31:56 »
Я сталкивалась только с "купившему методичку +1 балл", ну и с глобальными схемами, когда человек вообще не появлялся.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8935
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Re: #26494 - Там за пушком и рыльца не видать!
« Ответ #4 : 25 Мая 2018, 16:32:19 »
У нас перед выпуском выяснилось, что надо было сдавать на втором курсе какой-то зачёт по общеобразовательной дисциплине. Программа менялась и пропали методисты. И вот мы готовится к госам, а тут светит недопуск.
И нам предложили скинуться на принтер для кафедры, а завкаф сам найдёт того препода и поставит нам зачёт. Предложение прозвучало от самого здравого препода кафедры. И того, кто побежал тут же заявление катать, готовы были пинать толпой.
Но в текущей сессии у нас даже цветы экзаменатору не практиковались. За попытку накрыть поляну можно было на передачу пойти.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Gur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Карма: +637/-16
  • В жизни всегда есть место пофигу
Re: #26494 - Там за пушком и рыльца не видать!
« Ответ #5 : 25 Мая 2018, 16:44:58 »
Был только один эпизод (политология).
Препод оставил старост и назвал прайс, чтоб все сдали.
Но сумма на человека смешная вышла. Так что не стали заморачиваться.
А чуть позже кто-то таки его сдал.
Чем больше самоубийц - тем меньше самоубийц?

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15504
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: #26494 - Там за пушком и рыльца не видать!
« Ответ #6 : 25 Мая 2018, 16:55:12 »
Был только один эпизод (политология).
Препод оставил старост и назвал прайс, чтоб все сдали.
Но сумма на человека смешная вышла. Так что не стали заморачиваться.
А чуть позже кто-то таки его сдал.
У меня знакомый как-то заработал зачет для всей своей группы - принес две бутылку пиваса преподу, который накануне веселился на мальчишнике у своего брата :D
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: #26494 - Там за пушком и рыльца не видать!
« Ответ #7 : 25 Мая 2018, 17:05:32 »
У сестры был препод, который не принимал экзамены вообще, только деньги. Несколько человек, включая сестру, долго за ним ходили, но он просто не приходил на экзамен и пересдачи, пришлось платить.

У меня на второй вышке был завкафедрой, который в открытую подходил и требовал при всех деньги со студентов. Все руководители в вузе об этом знали, но никто ничего не делал, ибо он же уже давно работает.

Самой безобидной была препод по БЖД, которая просто продала нам билеты по 30 руб.на оперетту в городской театр и поставила зачет.

Вообще, конечно, со взятками творится пздц, мне бы и в голову не пришло упрекать того, кто сдал взяточника

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Re: #26494 - Там за пушком и рыльца не видать!
« Ответ #8 : 25 Мая 2018, 17:22:49 »
Цитировать
Тот, кто хоть раз в жизни стегал взятки, не имеет никакого права ругать нашу власть. Вы сами такие же наглые вороватые преступники, только масштабом помельче.

нет, чувак, это всего лишь ханжество. один взяточник может назвать другого взяточника взяточником, и это будет корректное суждение.
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9938
  • Карма: +2937/-37
Re: #26494 - Там за пушком и рыльца не видать!
« Ответ #9 : 25 Мая 2018, 17:35:47 »
Придираться к автору можно, наверное, по форме (обсуждаемо).
По сути он прав.

Одно дело "быть как все и брать/давать", другое - открыто осуждать "ябеду".
Но тут надо помнить, что всегда будут условные 10% идейных, кто даст/возьмет всегда, и 10% идейных, которые не дадут/не возьмут никогда.
Остальные 80 болтаются где-то между, и всё зависит от среды.
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: #26494 - Там за пушком и рыльца не видать!
« Ответ #10 : 25 Мая 2018, 21:00:42 »
У меня на второй вышке был завкафедрой, который в открытую подходил и требовал при всех деньги со студентов. Все руководители в вузе об этом знали, но никто ничего не делал, ибо он же уже давно работает.

У нас похожий был препод. Куча заслуг, профессор, высокая должность, исследования в прошлом. А сдать - невозможно. На лекциях трещал не по теме, методичку его (весьма бестолковую, причем) купить надо прям под роспись, а на зачетах задает вопросы, которых в материалах и не было. Но требует весьма маленькую сумму. Принципиальные сдавали его раз по 7 (я сначала тоже была из принципиальных). В основном все покупали, ибо больше нервов затратишь. Считаю, что этот принцип - валить всех, чтоб заплатили, а материал на лекциях нормально не давать либо из-за дурости, либо из-за лени - просто мерзок.
В спорах рождается истина. Или грибы.

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #26494 - Там за пушком и рыльца не видать!
« Ответ #11 : 25 Мая 2018, 21:41:39 »
Цитировать
Несколько человек, включая сестру, долго за ним ходили, но он просто не приходил на экзамен и пересдачи, пришлось платить.
а у нас после такого коллективка была написана и препода ушли. но там, правда, и лекции через одно место давались, так что получилось как бы за 2 в 1 ;D

---
у нас в городском паблике не дай боже заикнуться, что ты где-то на кого-то\что-то телегу накатал официальную. сразу же окажешься крысой, стукачом, предателем, сволочью и так далее. но при этом жить как в тех Европах, в лучшем смысле этого слова, хотят все. интересно когда дойдет, что с неба благодать не свалится в один погожий день?

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Re: #26494 - Там за пушком и рыльца не видать!
« Ответ #12 : 26 Мая 2018, 22:21:12 »
Встречала таких, кто брал подарками с заочников (дневников не трогал), типа "хотите норм отметки, подарите мне утюг".
У мужика была преподша, которая прямо говорила заказывать курсач у такого-то чела (как выяснилось, у ее сына). 90% группы заказало, сдало чисто формально. 10% писало само, их имели и в хвост, и в гриву, часть была отправлена на пересдачу.
У меня была именитая преподша (преподавала даже в сша, чем кичилась постоянно), которая любила "в эстетику". Ей обязательно нужно было красиво украсить аудиторию, нарядно в одном стиле всем одеться, подарить ей красивый букет цветов. Только в этом случае она была в настроении и принимала зачеты и экзамены (вела несколько предметов), не заваливая.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #26494 - Там за пушком и рыльца не видать!
« Ответ #13 : 26 Мая 2018, 23:52:55 »
У сестры был препод, который не принимал экзамены вообще, только деньги. Несколько человек, включая сестру, долго за ним ходили, но он просто не приходил на экзамен и пересдачи, пришлось платить.

А почему нельзя было вызвать в аудиторию кого-то из деканата, учебного отдела или как его там, и показать, что преподаватель прогулял собственный экзамен?
Про пересдачи вообще хрень какая-то, но я просто привычна к системе "одна пересдача и комиссия". Если ты завалил ещё и пересдачу, то собирается комиссия, чтобы и тебя получше проверить, и оценить объективно, а то вдруг мало ли преподаватель к тебе придирается и валит.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2018, 23:54:34 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #26494 - Там за пушком и рыльца не видать!
« Ответ #14 : 27 Мая 2018, 00:46:21 »
За все время обучения не заплатила ни копейки. Закончила средненько, но без единой пересдачи и со стипендией.
Но я социально тупая и туманных намеков не понимаю в принципе.
И вообще - необходимость дать взятку вгоняет меня в уныние. Где, кому, как, сколько, в каком формате... тьху. Мне постоянно кажется, что нормальный человек должен обидеться.
Я за честный прайс и баночку "на чай".
« Последнее редактирование: 27 Мая 2018, 00:48:20 от Sangria »

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: #26494 - Там за пушком и рыльца не видать!
« Ответ #15 : 27 Мая 2018, 10:45:08 »
А почему нельзя было вызвать в аудиторию кого-то из деканата, учебного отдела или как его там, и показать, что преподаватель прогулял собственный экзамен?
Про пересдачи вообще хрень какая-то, но я просто привычна к системе "одна пересдача и комиссия". Если ты завалил ещё и пересдачу, то собирается комиссия, чтобы и тебя получше проверить, и оценить объективно, а то вдруг мало ли преподаватель к тебе придирается и валит.
Ну так они ходили к декану, тот велел самим разбираться. Эта система там существовала много лет, до неё просто не было никому дела.

В том же универе на другом факультете училась и я, мне препод поставила за экзамен четверку, хотя ответила я на отлично, она просто считала, что "4 тоже хорошая оценка, а 5 на всех не хватит". После этого я трижды приходила на пересдачу, но меня не принимали, декан же на мою жалобу ответил, что баба она скандальная, и связываться он с ней не будет, потому я могу идти на все четыре стороны.

Так что не каждому руководству вузов есть дело до проблем отдельных студентов. А ворошить это осинное гнездо студенту дороже выйдет, вот далеко и не ходят, ограничиваются деканом или ректором, которым по барабану.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2018, 14:39:28 от Elga »

Оффлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7335
  • Карма: +960/-16
  • маленький Халк
Re: #26494 - Там за пушком и рыльца не видать!
« Ответ #16 : 27 Мая 2018, 11:17:52 »
И я, и большинство моих сокурсников сдавали сами, без взяток. Но были и такие, которые хоть один предмет в сессию, но покупали, при этом деньги передавали через знакомых на кафедрах, а не лично преподам. Об уровне коррупции в моем вузе я уже писала: если все знаешь, то сдашь, а если хочешь купить, то не факт, что выйдет, но шанс есть. Купить можно только общие предметы на 1-3 курсе, а спецы на старших курсах - уже нельзя. Так что покупать смысла особого нет, ибо если не тянешь, на старших курсах все равно турнут. И в отличие от других вузов, студентов у нас специально не заваливали (во всяком случае, я ни разу не слышала, чтобы за ответ на пять ставили два). О том, чтобы кто-то из преподов вымогал взятки, я тоже не слышала. А преподов, которые брали взятки, увольняли или "уходили" после доказанных случаев.
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #26494 - Там за пушком и рыльца не видать!
« Ответ #17 : 28 Мая 2018, 01:10:37 »
Ну так они ходили к декану, тот велел самим разбираться. Эта система там существовала много лет, до неё просто не было никому дела.

Просто прекрасно. Интересно, чем декан вообще занимается, если у него преподаватели на работу не ходят, а ему не до этого. Что ж там такое важное.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Гусар на крыше

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • Карма: +700/-32
Re: #26494 - Там за пушком и рыльца не видать!
« Ответ #18 : 28 Мая 2018, 01:27:36 »
Ооооо история про взятки.
У нас в вузе принята такая система, что с 4 по 6 семестр студент выбирает 1 доппредмет с другого направления и ходит туда. Курс укороченный, до середины семестра. И я встряла, попала к преподше, которая требовала деньги, негласно, но зачет она не поставила практически никому, с пересдачами она тоже морозилась, то назначала, то переносила или отменяла. Потом и расценки подъехали, и я окончательно взбеленилась, отправляла ей несколько раз в сутки все свои работы в течение пары недель, ловила у кафедры. В конце концов, выбила у нее зачет, но горит до сих пор. Если бы это было на моем родном подразделении, я бы не замалчивала, но с междисциплинарностью сложно.
Смерть едет на единороге в ад (с)

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: #26494 - Там за пушком и рыльца не видать!
« Ответ #19 : 28 Мая 2018, 10:53:22 »
Был препод, молодой вообще, но уже ох*евший. Как-то он со всего потока требовал, притом по местным меркам немало. Всего несколько человек сами сдавали. Но его потом уволили. Был на кафедре любитель взяток. Не требовал, просто брал, скромно. Заставили написать по собственному.

Да и я мудак (мат или нет?). Я для заочников дипломы пишу. Там такие заочники, такие дипломы...