Автор Тема: Правильный выбор  (Прочитано 24839 раз)

Лизаветка

  • Гость
Правильный выбор
« : 31 Мая 2018, 12:28:59 »
Я сюда пришла по большей части поныть, но и спросить мнения (которые ни на что не повлияют, но для статистики), а также узнать опыт, если таковой был.

Вчера я рассталась с парнем после 4 летних отношений. Мне пистец как хреново, но.
Причина заключается в несовпадении планов.
Я с детства хотела уехать за границу. Это моя главная мечта, к которой я потихоньку иду.
Жизнь с парнем поделилась на две части. Прошлым летом у него умерла мать.
До этого события мы планировали как-нибудь в дальнейшем уехать. По сути это не было и не остаётся необходимостью, но у нас были возможности и желание.
После смерти матери ситуация такова: парень из города за 150 км от моего, там 17 тысяч жителей. То есть болото. У него там есть дом, в котором живёт отец и рядом живут его глубоко престарелые родители. За домом и участком нужен какой-никакой уход, за бабушкой и дедушкой тоже. У отца хороший, устойчивый бизнес там, который даёт доход.
После смерти матери получилось так, что парень чувствует себя обязанным помогать там. Он не особо хочет туда переезжать из-за отсутствия перспектив кроме бизнеса. Но и не может бросить отца.
Мое мнение таково, что в семье есть другие родственники со своей устроевшейся жизню, которые могут помогать отцу. Ломать жизнь его сыну, фактически не оставляя ему выбора - это хреново, но парень сам этот выбор сделал, так как чувствует себя глубоко обязанным.  
Я же хочу уехать через 1-2-3 года. Разошлись мы по той причине, что парень через этот срок будет не готов уехать, так как его помощь все ещё сильно нужна будет дома .
В итоге я просто выбираю между мечтой и парнем и выбираю первое. И мне так бл херово, просто пистец, потому что типа как важно с каким человеком ты живёшь, а не где, но фактически я выбираю свое будущее. Переезжать лет в 30 мне кажется что уже поздно. Тем более что по словам парня он вообще не знает сколько времени потребуется для того, чтобы он выдохнул по поводу своей семьи.

Что я хочу от форума - я написала выше. Я не могу осуждать выбор парня, я готова ждать какое то количество времени, но мы действительно не видим смысла, если фактически я ставлю переезд выше отрошений, ведь в один прекрасный день я решу что ждать я больше не могу и уеду.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40504
  • Карма: +4389/-372
Re: Правильный выбор
« Ответ #1 : 31 Мая 2018, 12:31:59 »
Я с детства хотела уехать за границу. Это моя главная мечта, к которой я потихоньку иду.
Вали. Прям щас.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23108
  • Карма: +5297/-344
  • Крысы, ага.
Re: Правильный выбор
« Ответ #2 : 31 Мая 2018, 12:36:18 »
Я не понимаю, в чем была проблема продолжать встречаться до отъезда.
Цели разные, но никто ж не просит укладывать на алтарь отношений собственную личность.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Правильный выбор
« Ответ #3 : 31 Мая 2018, 12:38:59 »
Норм. Чемодан без ручек ты всегда найдешь.

Цитировать
важно с каким человеком ты живёшь, а не где

Бытие определяет сознание. Так что очень важно где. Пирамиду Маслоу помнишь?



Я не понимаю, в чем была проблема продолжать встречаться до отъезда.
Цели разные, но никто ж не просит укладывать на алтарь отношений собственную личность.

Смысл? Чтоб было с кем потрахаться и выслушивать нытье, что вот ты плохая меня хочешь бросить, а я сам не знаю чего и когда хочу?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Лизаветка

  • Гость
Re: Правильный выбор
« Ответ #4 : 31 Мая 2018, 12:39:40 »
Я не понимаю, в чем была проблема продолжать встречаться до отъезда.
Цели разные, но никто ж не просит укладывать на алтарь отношений собственную личность.
По словам парня он не может продолжать отношения с серьезными намерениями, если вот такая ситуация. Я в свою очередь не очень понимаю вообще какой смысл просто встречаться, если это все будет затягиваться, чувства расти и потом в любом случае облом.

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15519
  • Карма: +3433/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: Правильный выбор
« Ответ #5 : 31 Мая 2018, 12:39:57 »
Я не понимаю, в чем была проблема продолжать встречаться до отъезда.
А я понимаю.
Потому что легче расстаться сейчас, чем потом. Со временем Лизаветка всё сильнее привязывалась бы к парню, может, они бы вообще поженились и завели детей. И переезд тогда стал бы практически невозможен уже.
Ну и я лично не смогла бы встречаться и в полной мере наслаждаться отношениями, зная, что через 1-2-3 года всё равно придется расставаться.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9939
  • Карма: +2937/-37
Re: Правильный выбор
« Ответ #6 : 31 Мая 2018, 12:42:17 »
Лизаветка, во-первых, я Вам сочувствую.
Расходиться с человеком из-за несовпадения планов на жизнь, думаю, очень тяжело.
С другой стороны, это одна из подлинных причин, невозможно быть счастливыми, если Ваши планы сильно не совпадают.

После смерти матери получилось так, что парень чувствует себя обязанным помогать там.
Очень правильная формулировка.
Дело не в том, нужна ли помощь на самом деле, дело в том, что чувствует парень.
А почему он именно так это понимает?
Какие у него аргументы?

Переезжать лет в 30 мне кажется что уже поздно.
Не поздно, отнюдь.
Как пример, у меня коллега в прошлом году переехал в Германию, ему около 35, жена и трое детей, всех перевез.
Но это вопрос Вашего отношения и Ваших желаний.

Цитировать
Вали. Прям щас.
Циник, за что Вы так с девушкой?
Проецируете какие-то свои обиды?

Вера_в_чудо, согласен, зачем тянуть, если есть настолько серьезные противоречия.
Их нужно либо решать, либо расходиться.
Ждать и "наслаждаться" - бредовое решение.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2018, 12:44:52 от sikko »
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23108
  • Карма: +5297/-344
  • Крысы, ага.
Re: Правильный выбор
« Ответ #7 : 31 Мая 2018, 12:44:26 »
Смысл? Чтоб было с кем потрахаться и выслушивать нытье, что вот ты плохая меня хочешь бросить, а я сам не знаю чего и когда хочу?
Да что не так с твоим восприятием отношений-то, емае?)
Почему ты ждешь от окружающих только секса и нытья?))
По словам парня он не может продолжать отношения с серьезными намерениями, если вот такая ситуация. Я в свою очередь не очень понимаю вообще какой смысл просто встречаться, если это все будет затягиваться, чувства расти и потом в любом случае облом.
Ну, если он не готов перевести отношения из плоскости "серьезные намерения" в "просто хорошо вместе" - пожалуй, это и правда было правильным решением)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Лизаветка

  • Гость
Re: Правильный выбор
« Ответ #8 : 31 Мая 2018, 12:46:31 »
Мне обидно что парень гробит свою жизнь. Сам говорит что его город - это болото. Но не может бросить семью. Почему именно он должен это делать - я не понимаю

sikko
Судя по описанию ситуации помощь там действительно нужна, так как отец на работе проводит 9-10 часов в день, ему нужно ещё параллельно вести быт и помогать своим родителям, у которых охеренно огромное хозяйство и нежелание его бросать.

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: Правильный выбор
« Ответ #9 : 31 Мая 2018, 12:47:59 »
Почему именно он должен это делать - я не понимаю
А почему должны другие?
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23108
  • Карма: +5297/-344
  • Крысы, ага.
Re: Правильный выбор
« Ответ #10 : 31 Мая 2018, 12:48:20 »
Мне обидно что парень гробит свою жизнь. Сам говорит что его город - это болото. Но не может бросить семью. Почему именно он должен это делать - я не понимаю
Добровольная каторга, щитоподелать.
Это тоже выбор, он тоже сознательный и его нужно уважать. У каждого свои представления о долге.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15519
  • Карма: +3433/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: Правильный выбор
« Ответ #11 : 31 Мая 2018, 12:51:03 »
Мне обидно что парень гробит свою жизнь. Сам говорит что его город - это болото. Но не может бросить семью. Почему именно он должен это делать - я не понимаю
Добровольная каторга, щитоподелать.
Это тоже выбор, он тоже сознательный и его нужно уважать. У каждого свои представления о долге.
Согласна.
Лизаветка, от вас же он не требует тоже впрягаться в это дело.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: Правильный выбор
« Ответ #12 : 31 Мая 2018, 12:51:17 »
Если что, то моя жилетка к твоим услугам.
И ты молодец, что не стала тянуть кота за хвост и резать по кусочкам.
Мне обидно что парень гробит свою жизнь. Сам говорит что его город - это болото. Но не может бросить семью. Почему именно он должен это делать - я не понимаю

Потому, что хочет. И комфортней ему так, знать, что он рядом со своими близкими, коим он сейчас нужен.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9939
  • Карма: +2937/-37
Re: Правильный выбор
« Ответ #13 : 31 Мая 2018, 12:51:19 »
отец на работе проводит 9-10 часов в день, ему нужно ещё параллельно вести быт и помогать своим родителям, у которых охеренно огромное хозяйство и нежелание его бросать.
Но ведь постойте, это хозяйство отца и его родителей.
Почему парень Ваш должен это тянуть?
Не могут тянуть - пусть или продадут часть, или работников наймут.
Вот с этим парень отлично может помочь.
А то он что, раб там что ли?

Это очень частая ситуация, что родители хотят передать свое дело, профессию, хозяйство детям.
Но принимать или нет - выбор детей.

Может быть, он и не хотел особо уезжать никогда, просто более-менее разделял Ваше желание.
Когда Вы начинали встречаться, он что-то такое САМ говорил?
« Последнее редактирование: 31 Мая 2018, 12:53:19 от sikko »
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40504
  • Карма: +4389/-372
Re: Правильный выбор
« Ответ #14 : 31 Мая 2018, 12:51:39 »
Цитировать
Вали. Прям щас.
Циник, за что Вы так с девушкой?
Проецируете какие-то свои обиды?
Почему обиды? Просто среди своих знакомых, которые говорили "ну вот через 3-5-7 лет уеду" доля таки уехавших в разы меньше среди тех, кто взял и переехал, без долгих раздумий.

Оффлайн Настасья Филипповна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +616/-20
Re: Правильный выбор
« Ответ #15 : 31 Мая 2018, 12:52:42 »
Главное - решили и решили. И не думайте никогда, что бы было, если бы не разошлись.
Счастье всем, даром. И пусть никто не уйдет обиженным.

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9939
  • Карма: +2937/-37
Re: Правильный выбор
« Ответ #16 : 31 Мая 2018, 12:56:36 »
Почему обиды? Просто среди своих знакомых, которые говорили "ну вот через 3-5-7 лет уеду" доля таки уехавших в разы меньше среди тех, кто взял и переехал, без долгих раздумий.
Два момента:
1. Ваш тон. Слово "вали" довольно обидно. А у девушки и период в жизни неприятный. Если бы написали "полностью поддерживаю, и лучше не затягивайте" - никаких вопросов.
2. Откуда Вы знаете, что без долгих раздумий? Просто Вам не сообщали, в голове держали. Вспоминая тот же случай с коллегой - он пришел к начальству и сказал, уезжаю в Германию, мол. До этого от него ни слова. А потом выяснилось, что он год искал, 40 собеседований по Скайпу, и 5 раз летал в разные страны на очные собеседования.
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19794
  • Карма: +4117/-66
  • крестный котец
Re: Правильный выбор
« Ответ #17 : 31 Мая 2018, 12:57:38 »
Почему обиды? Просто среди своих знакомых, которые говорили "ну вот через 3-5-7 лет уеду" доля таки уехавших в разы меньше среди тех, кто взял и переехал, без долгих раздумий.
Ну тут все от конкретики зависит. Например автор, может быть, получает специальность, с которой проще уехать или еще что-то такое готовит.

Ах да, я закончил последние отношения просто из-за того что дева хотела "квартиру в городе в ипотеку и в Сочи ездить", а я предпочитаю просто жить за городом, и ездить куда угодно. Зачем тащить другого человека туда, где ему будет хреново? Зачем тянуть с расставанием, если ясно, что совместной жизни не будет? Время - самый ценный ресурс. Чужое время тоже.
Мафия: [Гомес Аддамс]

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Правильный выбор
« Ответ #18 : 31 Мая 2018, 12:58:47 »
Это они мать парня на хозяйстве упахали, так получается, раз теперь там работать резко стало некому?
Как по мне, дальше будет хуже. Не успеешь оглянуться и тебя к хозяйству припашут.
А чо, не одному же парню пахать? При этом ты там пахать будешь бесплатно.

А так если, то никто не мешает папе нанять кого-то для ухода за стариками. В ипенях это недорого будет.

ЗЫ. "типа как важно с каким человеком ты живёшь, а не где"
Счас ты живешь с человеком, который хочет жить в болоте.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2018, 13:00:51 от dominatrix »
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15519
  • Карма: +3433/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: Правильный выбор
« Ответ #19 : 31 Мая 2018, 12:59:47 »
Зачем тащить другого человека туда, где ему будет хреново? Зачем тянуть с расставанием, если ясно, что совместной жизни не будет? Время - самый ценный ресурс. Чужое время тоже.
Золотые слова!
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Red_moon

  • Гость
Re: Правильный выбор
« Ответ #20 : 31 Мая 2018, 13:00:15 »
Лизаветка, друзья нашей семьи выехали по грин карт в США в прошлом году, их возраст: женщина, 53 года, муж 52 года (после инфаркта) и их сын, 22 года. а вы о своем возрасте...

Оффлайн Настасья Филипповна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +616/-20
Re: Правильный выбор
« Ответ #21 : 31 Мая 2018, 13:00:58 »
1. Ваш тон. Слово "вали" довольно обидно. А у девушки и период в жизни неприятный. Если бы написали "полностью поддерживаю, и лучше не затягивайте" - никаких вопросов.
По-моему, это просто из серии "Пора валить!", это же уже почти устойчивое выражение, в данном случае без отрицательной окраски. Извините, что вклинилась в диалог.
Счастье всем, даром. И пусть никто не уйдет обиженным.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Правильный выбор
« Ответ #22 : 31 Мая 2018, 13:01:46 »
Лизаветка, будет обиднее всего, если вы так и не сможете уехать и получится, что вы зря расстались. Имхо, расставаться из-за отъезда стоит в том случае, когда у вас уже предложение от работодателя на столе лежит и виза на руках. А пока это туманные планы, далеко не факт, что эти планы станут реальностью.

Из моих знакомых хотели уехать многие. Кто-то уехал, но многие передумали и остались. Где у вас гарантия, что вы не передумаете? У вас есть реальные перспективы, кроме просто слов и мечтаний?
« Последнее редактирование: 31 Мая 2018, 13:03:23 от Золушка »
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Настасья Филипповна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +616/-20
Re: Правильный выбор
« Ответ #23 : 31 Мая 2018, 13:03:00 »
Лизаветка, будет обиднее всего, если вы так и не сможете уехать и получится, что вы зря расстались.
А вот это уже опасные мысли, нинада так! Если расстались, значит не зря. Точка.
Счастье всем, даром. И пусть никто не уйдет обиженным.

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9939
  • Карма: +2937/-37
Re: Правильный выбор
« Ответ #24 : 31 Мая 2018, 13:03:09 »
Извините, что вклинилась в диалог.
Я так-то тоже вклинился))

Цитировать
Где у вас гарантия, что вы не передумаете? У вас есть реальные перспективы, кроме просто слов и мечтаний?
Вопрос и хороший, и плохой одновременно)
Тоже интересно, какая у автора реальная ситуация.
НО, если у нее перспективы пока не очень реальные, но ей действительно этого хочется, и в этом нет никаких сомнений - то решение было правильным.

Девушка хочет одного, парень - другого, найти компромисс не удается.
Значит - разойтись и не страдать.
Обязательно, что ли, этот парень дороже своей мечты?
« Последнее редактирование: 31 Мая 2018, 13:06:37 от sikko »
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Правильный выбор
« Ответ #25 : 31 Мая 2018, 13:04:20 »
Цитировать
Лизаветка, будет обиднее всего, если вы так и не сможете уехать и получится, что вы зря расстались.
Парень тоже может кончиться внезапно.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Правильный выбор
« Ответ #26 : 31 Мая 2018, 13:04:57 »
А вот это уже опасные мысли, нинада так! Если расстались, значит не зря. Точка.

А если она не сможет уехать? Очень уж расплывчатая формулировка. Обычно, когда есть четкий план, не так о нем говорят, не "хочу через 1-3 года уехать" (ничоси размах), а конкретно: "мне предлагают должность там-то там-то, ждут".
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9939
  • Карма: +2937/-37
Re: Правильный выбор
« Ответ #27 : 31 Мая 2018, 13:07:51 »
А если она не сможет уехать?
По меньшей мере, она не хочет к парню в его "болото".
А парень туда уже всячески стремится.
Вполне достаточная причина, даже без учета заграницы.
« Последнее редактирование: 01 Июня 2018, 15:41:40 от sikko »
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Настасья Филипповна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +616/-20
Re: Правильный выбор
« Ответ #28 : 31 Мая 2018, 13:08:00 »
А если парень затащит в болото и автор угробит свою жизнь? Человек решение принял, оно может оказаться не очень удачным, но сожалеть о нем - это уж точно бессмысленное занятие.
Счастье всем, даром. И пусть никто не уйдет обиженным.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Правильный выбор
« Ответ #29 : 31 Мая 2018, 13:09:53 »
Простите, но даже без заграниц
Парень решил переехать в город в 150 километрах от места сегодняшнего проживания и жить там постоянно неизвестно сколько лет.
Какие могут быть отношения? Какие тут вообще перспективы, даже если ТС останется жить в своем же городе?