Автор Тема: #91724 - Был день твой,а стал мой  (Прочитано 9038 раз)

Red_moon

  • Гость
#91724 - Был день твой,а стал мой
« : 03 Июня 2018, 23:22:03 »
https://ideer.ru/91724
Цитировать
У подруги умер дед в день моей свадьбы. Она позвонила в пять утра, рассказала, на что я высказала свои соболезнования. Не думала, что она придёт на свадьбу, даже подчеркнула, что всё понимаю — не до веселья. Но она пришла и уничтожила праздник. Ревела без остановки, громко заводила разговоры о смерти, и даже тост произнесла: "За тех, кто пока ещё жив". Гости переключили всё внимание на неё, даже моя мама. Ненавижу свою свадьбу.

Оффлайн Carrot Cucumber

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2886
  • Карма: +554/-9
  • Bang!
Re: #91724 - Был день твой,а стал мой
« Ответ #1 : 04 Июня 2018, 05:06:33 »
Всё ж просто: была подруга - нет подруги. Хотя  была ли?
Yes, I'm.
http://ask.fm/Carrot_Cucumber - теперь и у меня

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Re: #91724 - Был день твой,а стал мой
« Ответ #2 : 04 Июня 2018, 15:29:10 »
Это какой-то особенный уровень упоротости О_О

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8936
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Re: #91724 - Был день твой,а стал мой
« Ответ #3 : 04 Июня 2018, 16:12:42 »
Какой упоротости? Люди по-разному воспринимают такие вещи.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Чукча

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Карма: +272/-54
Re: #91724 - Был день твой,а стал мой
« Ответ #4 : 04 Июня 2018, 16:25:14 »
Люди по-разному воспринимают такие вещи.
Рискну предположить, что подавляющее большинство людей превращение свадьбы в поминки воспринимают отрицательно.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8936
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Re: #91724 - Был день твой,а стал мой
« Ответ #5 : 04 Июня 2018, 17:20:10 »
Ну и не превращали бы. Отвести подругу в сторонку и напоить (валерьянкой) большого труда не надо. Другое дело - ума. В конце концов посочуствовать и отправить на такси домой под предлогом заботы о ней же.
Но нет, нам теперь подруга не подруга.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: #91724 - Был день твой,а стал мой
« Ответ #6 : 04 Июня 2018, 17:26:19 »
Рискну предположить, что подавляющее большинство людей превращение свадьбы в поминки воспринимают отрицательно.
Ну, тут должна честно сказать, что если бы у моего близкого человека кто-то умер в день моей свадьбы и человеку было бы очень плохо, я бы на свадьбу сама не пришла. Одни свой долгожданный праздник я так и перенесла сильно на потом, у друга умерла любимая бабушка.
Но тут подруга странно себя повела...  попросить помощи и поддержки я горе - ок, не прийти из-за горя - ок, попросить даже перенести свадьбу - и то ок, но вот так, это что-то как-то сильно странно. Может, развеяться надеялась? Не знаю, я бы постаралась помочь всё равно, если это по-настоящему родной и дорогой человек. Праздников еще много можно устроить, а любимых и близких людей мало.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Re: #91724 - Был день твой,а стал мой
« Ответ #7 : 04 Июня 2018, 17:29:32 »
Какой упоротости? Люди по-разному воспринимают такие вещи.
Прийти на свадьбу и устроить скандал с поминками и соплями - упоротость.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8936
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Re: #91724 - Был день твой,а стал мой
« Ответ #8 : 04 Июня 2018, 17:41:19 »
Она не скандалила, она плакала и переживала.
Человек после смерти близкого родственника нуждался в помощи. Может и хорошо, что она пришла к людям, в толпу. Ей нужна была поддержка и она искала её. Прояви эту поддержку хоть кто-то, она бы успокоилась и вырубилась от усталости, скорее всего.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #91724 - Был день твой,а стал мой
« Ответ #9 : 04 Июня 2018, 17:51:59 »
А разве не странно ломиться на развлекательное праздничное мероприятие когда у тебя близкий родственник того-с?
Вроде не до веселья, да и организационные вопросы помочь решить надо.
Можно как-то родителей поддержать, на минуточку.
Сдается мне подружка просто воспользовалась поводом слить праздник автору в канализацию.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8936
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Re: #91724 - Был день твой,а стал мой
« Ответ #10 : 04 Июня 2018, 18:01:29 »
Вхц, видимо очень вменяемый и адекватный человек  пришёл на праздник, а все его молча слушали, да?
Люди бывает дичь творят в первые несколько дней.
Просто называть человека упоротым за то, что он сделал явно не специально, это, ну... такое.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10102
  • Карма: +4211/-63
Re: #91724 - Был день твой,а стал мой
« Ответ #11 : 04 Июня 2018, 18:03:36 »
Цитировать
Ну, тут должна честно сказать, что если бы у моего близкого человека кто-то умер в день моей свадьбы и человеку было бы очень плохо, я бы на свадьбу сама не пришла.
там могла быть свадьба на полмиллиона и 300 гостей со всего мира. а могло и не быть.
может просто фотограф у которого запись на 8 месяцев вперед. или автор на пятом месяце.
в любом случае отменять свадьбу изза чужого горя не очень умно. да друзья, но и границы должны быть.

по теме, наверное подругу можно в какой то степени понять. хотелось внимания и заботы. но поступок все равно эгоистичный и очен некрасивый. и я понимаю почему она больше не подруга.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15518
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: #91724 - Был день твой,а стал мой
« Ответ #12 : 04 Июня 2018, 18:05:07 »
Не понимаю подругу автора. Я бы в таком состоянии не пошла бы на свадьбу. Автор так-то невеста, ей в день собственной свадьбы ну вот вообще не до отпаивания гостьи валерьянкой.

Сдается мне подружка просто воспользовалась поводом слить праздник автору в канализацию.
Да. Мне тоже так кажется.

попросить даже перенести свадьбу - и то ок
В пять утра в день свадьбы попросить перенести свадьбу? Серьезно?  :o
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Чукча

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Карма: +272/-54
Re: #91724 - Был день твой,а стал мой
« Ответ #13 : 04 Июня 2018, 18:06:03 »
Ну, тут должна честно сказать, что если бы у моего близкого человека кто-то умер в день моей свадьбы и человеку было бы очень плохо, я бы на свадьбу сама не пришла.
Даже если не жаль оплаченный ресторан и все остальное, другие гости, некоторые из которых могли приехать издалека, не оценят этого самопожертвования. И, имхо, будут правы. Да и, собственно, нигде не сказано, что они прям пипец подруги.

Ну и не превращали бы. Отвести подругу в сторонку и напоить (валерьянкой) большого труда не надо. Другое дело - ума. В конце концов посочуствовать и отправить на такси домой под предлогом заботы о ней же.
Но нет, нам теперь подруга не подруга.
А почему, чтобы "побыть в толпе", нужно обязательно быть в толпе празднующей? Это так принципиально - страдать среди тех, кто планировал повеселиться?

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #91724 - Был день твой,а стал мой
« Ответ #14 : 04 Июня 2018, 18:08:08 »
Вхц, видимо очень вменяемый и адекватный человек  пришёл на праздник, а все его молча слушали, да?

Можно перефразировать? Смысл предложения от меня ускользает.

Люди бывает дичь творят в первые несколько дней.
Просто называть человека упоротым за то, что он сделал явно не специально, это, ну... такое.

Слово "упоротый" мне процитируйте в моем сообщении, а?
А некоторая последовательность есть: не осталась с родителями, не проявила уместное воздержание от развлекушек и пошла на свадьбу где все радуются, тост с откровенным троллингом.
Странное поведение, в общем.

попросить даже перенести свадьбу - и то ок
В пять утра в день свадьбы попросить перенести свадьбу? Серьезно?  :o

Вера, это называется незамутненный эгоцентризм.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #91724 - Был день твой,а стал мой
« Ответ #15 : 04 Июня 2018, 18:08:22 »
Матрешка, я понимаю, конечно, что все люди разные. Но какбы девица, вместо того, чтобы быть с родственниками и организовывать похороны, зная о том, что у нее истерика и все мысли о смерти, пошла на праздник (на котором, кроме ее знакомых, еще и куча незнакомых) и начала разводить чернуху. Я бы поняла, если бы она пошла к другим друзьям, я бы поняла, если бы она пришла, поздравила, поняла, что не может остановить свои рыдания и ушла. Я бы не вообще не поняла, если бы подруга попросила перенести свадьбу, ибо обычно это запланированное событие, на которое иногда люди из других стран приезжают и при этом еще достаточно большие финансовые затраты, и такие просьбы подруга высказывать не может. Поняла бы, если бы это была инициатива обоих брачующихся, ибо их дело, их свадьба, их отношения. В данном случае это не "человек попытался не портить праздник и отвлечься от трагичных событий, но сорвался, не выдержал стресса и расплакался", а "она намеренно привлекала к себе внимание, громко говоря о смерти". Потому что если рыдания контролировать очень трудно, то захлопнуться и не транслировать "радуйтесь, пока все живы, а то скоро умрем" - очень даже легко.
Ты пишешь, что если бы поддержку проявили, она бы успокоилась. Автор пишет, что еще в 5 утра ее поддержала. Автор пишет, что на свадьбе все переключили внимание на подружку, а значит поддержка была. Даже если подружка пришла только на банкет, между утренним разговором и ее появлением могло пройти от 4 до 8 часов. За все это время она не успокоилась и не вырубилась, так что последний аргумент как-то мимо.
« Последнее редактирование: 04 Июня 2018, 18:12:09 от Tuono Perla »
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Re: #91724 - Был день твой,а стал мой
« Ответ #16 : 04 Июня 2018, 18:10:43 »
Человек после смерти близкого родственника нуждался в помощи.
На чужой свадьбе, когда у людей праздник? О_О

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8936
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Re: #91724 - Был день твой,а стал мой
« Ответ #17 : 04 Июня 2018, 18:28:17 »
Туоно, последний аргумент иллюстрирую я сама. В одно лицо могу плакать не переставая, среди людей закручтваюсь и легчает, и следом рубит в сон.
Вхц, я имела в виду, что подруга неадекватит вовсю и вряд ли она сознательно приняла решение "а пойду-ка я испорчу людям свадьбу, хоть поистерю от души".
Тост не с троллингом. Это реально изменённая картина. Она так в этот момент видит.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15518
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: #91724 - Был день твой,а стал мой
« Ответ #18 : 04 Июня 2018, 18:56:16 »
Вера, это называется незамутненный эгоцентризм.
Ага. Не верится даже, что такие люди есть. Но наверняка же есть.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #91724 - Был день твой,а стал мой
« Ответ #19 : 04 Июня 2018, 18:59:05 »
Матрешк, ну ты же понимаешь, что ты иллюстрируешь аргумент, который к исходной ситуации никак не подходит, ибо девушка рыдать не перестала и не заснула. Да и опять-таки, ты, скорее всего, пошла бы к друзьям, с которыми можно посидеть и пообщаться, а не шла бы на мероприятие, где из знакомых людей, возможно, только подруга с (мужем) матерью. И тут дело даже не в "неправильно скорбишь", а в том, что поступок реально эгоистичный. Даже если бы ВСЕ остальные ее подруги свалили на ту же свадьбу, невеста пережила бы, если бы они забили и остались поддерживать девушку в трудную минуту. Насчет тоста не с троллингом я уже сказала: если знаешь, что не можешь держать свои страдания в узде - не иди на праздник, лучше позови других друзей для поддержки. Или иди, но в момент, когда накатит, отойди в туалет и рыдай там. Можно даже с мамой/подружкой/мужем невесты.
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #91724 - Был день твой,а стал мой
« Ответ #20 : 04 Июня 2018, 19:05:53 »
кмк подруга была не в себе, бёнулась временно и причина уважительная, её судить строго сложно. Автор могла вырулить ситуацию, но не справилась. Форс мажор.
Эликирую машек силически

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15518
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: #91724 - Был день твой,а стал мой
« Ответ #21 : 04 Июня 2018, 19:06:34 »
Автор могла вырулить ситуацию, но не справилась.
Как, например?
У невесты в этот день итак забот хватает.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #91724 - Был день твой,а стал мой
« Ответ #22 : 04 Июня 2018, 19:07:13 »
организовать группу поддержки, попросить кого-то позаботиться о подруге, вызвать психолога или ещё что

как мы видим это была её главная забота и она её не решила

а потом, можно было адаптировать свадьбу и к похоронному стилю. На мой извращённый вкус.
Эликирую машек силически

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8936
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Re: #91724 - Был день твой,а стал мой
« Ответ #23 : 04 Июня 2018, 19:07:51 »
Туоно, а если не знаешь, что не сможешь держаться? А когда уже не можешь, впадаешь в неадекват, вообще трудно принять нормальное решение.
Я просто очень понимаю как теряется контроль в таких ситуациях. Я бы не стала обвинять подругу.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #91724 - Был день твой,а стал мой
« Ответ #24 : 04 Июня 2018, 19:25:13 »
В 5 часов утра в день своей свадьбы? Когда нужно переделать кучу дел и времени нет вообще? Искать психолога? я ща загуглила. большинство психологов работают по определенному графику, с 8 часов и только трудовую неделю. не знаю, как у вас, но у нас бы хрен она кого вызвала. надо было бы собраться и ехать в больницу, если там принимают экстренные случаи
И как ты себе это представляешь? Если у этой девушки БОЛЬШЕ 1 подруги, то какбы почему они о ней не заботятся без невесты? Хоть на свадьбе, хоть без. если подруга лучшая - это понятно, почему главное бремя падает на нее. но опять-таки, почему нельзя вызвонить еще кого-нибудь?
А если единственная подруга на свадьбе - невеста, то как ты это представляешь? "Вот там сидит Моля, у нее умер дедушка, развлеки ее"? Или как?
в данной ситуации утешить ее может, по логике, только человек, который ее знает. незнакомые люди могут с ней возиться, если сами того хотят. по доброте душевной. приписать к подруге левого чувака невеста не может. потому что сюда люди пришли, чтобы развлекаться, а не страдать с незнакомым человеком. а значит тут либо невесте надо забить на свадьбу, либо кому-то добровольно вызваться и отводить на себя внимание
Просто реально странно, что именно невеста в твоем посте оказалась виноватой. Хотя она, по ходу, еще в 5 утра и утешила, и поговорила, и вообще сделала все, что от нее зависит.

Матрешка,не рассчитал собственные силы, впал в неадекват, извинился и вышел в туалет/ушел совсем. Или, если понял, что не можешь сам выйти, попроси вывести, не привлекая внимания.
Меня в этой ситуации другое смущает. Ну ладно, подруга не может остановить слезы - реакция тела, все такое. Ну ладно, она даже не может контролировать поток речи, взахлеб рассказывая, что вот смерть придет. Бывает. Даже громкость может быть потому, что она не контролирует себя в истерике.
Но! Тосты вообще-то добровольные. И никто рыдающему человеку не будет просто так давать микрофон/слово, особенно если занят успокаиванием этого человека и попыткой хоть как-то спасти праздник. Для того, чтобы взять слово на тост, особенно при большом количестве человек, нужно осознавать, что ты делаешь. Это не особо вяжется с "потеряла контроль". Автор сказала именно "произнесла", а не "выкрикнула в истерике". Ну вот не вяжется у меня "бесконтрольное поведение, когда ничего не понимаешь и выплакиваешь боль" с "подняться и сказать тост, привлекая к себе внимание"
« Последнее редактирование: 04 Июня 2018, 19:34:38 от Tuono Perla »
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15518
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: #91724 - Был день твой,а стал мой
« Ответ #25 : 04 Июня 2018, 19:29:12 »
организовать группу поддержки, попросить кого-то позаботиться о подруге, вызвать психолога или ещё что
Когда именно этим надо было заниматься? В 5 утра? Пока ее там накручивали-красили и так далее? Искать психолога?
Или во время свадьбы прямо?

В 5 часов утра в день своей свадьбы? Когда нужно переделать кучу дел и времени нет вообще? Искать психолога?
И как ты себе это представляешь? Если у этой девушки БОЛЬШЕ 1 подруги, то какбы почему они о ней не заботятся без невесты? Хоть на свадьбе, хоть без.
А если единственная подруга на свадьбе - невеста, то как ты это представляешь? "Вот там сидит Моля, у нее умер дедушка, развлеки ее"? Или как?
Просто реально странно, что именно невеста в твоем посте оказалась виноватой. Хотя она, по ходу, еще в 5 утра и утешила, и поговорила, и вообще сделала все, что от нее зависит.
Плюсую.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #91724 - Был день твой,а стал мой
« Ответ #26 : 04 Июня 2018, 19:31:34 »
Когда именно этим надо было заниматься? В 5 утра? Пока ее там накручивали-красили и так далее? Искать психолога?
Или во время свадьбы прямо?
или в 5 утра или во время свадьбы прямо. Что не так? Она забила болт на проблемы подруги и теперь сидит с испорченной свадьбой - это лучше что ли?

И как ты себе это представляешь? Если у этой девушки БОЛЬШЕ 1 подруги, то какбы почему они о ней не заботятся без невесты? Хоть на свадьбе, хоть без.
а почему они должны заботиться о возможно незнакомой им подруге невесты? Если их сама невеста их не ОЧЕНЬ ПРОСИТ? Им это надо?

Чья это проблема? Чей день? Чей праздник под угрозой? Ей и разгребать.
Эликирую машек силически

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15518
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: #91724 - Был день твой,а стал мой
« Ответ #27 : 04 Июня 2018, 19:34:09 »
Она забила болт на проблемы подруги
Она не забила болт, она с ней поговорила, поддержала ее в 5 утра.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #91724 - Был день твой,а стал мой
« Ответ #28 : 04 Июня 2018, 19:35:33 »
Я тебе сверху уточнила.
Все по пунктам.
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #91724 - Был день твой,а стал мой
« Ответ #29 : 04 Июня 2018, 19:40:32 »
Она не забила болт, она с ней поговорила, поддержала ее в 5 утра.
чтобы перепрыгнуть через забор высотой в метр, недостаточно прыгнуть на 90 см. Даже 95 см недостаточно.

Кто не перепрыгнул? Невеста. Кто пострадал больше всех? Невеста. Кто мог это предотвратить, но не смог/не захотел/не сумел? Невеста. Кто был в себе, в полном сознании и героем дня, которому окружающие могли помочь? Невеста. Кого винить в произошедшем?
Эликирую машек силически