Автор Тема: 9111.ru - На Украине хотят запретить слово "родители"?  (Прочитано 8621 раз)

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
https://www.9111.ru/user-2288577/topics/t355509-na-ukraine-hotyat-zapretit-slovo-roditeli/?p=37&utm_source=law-instructions&utm_medium=mail_hot_face979&utm_campaign=readtitle#header_top

Цитировать
На Украине слово «родители» может исчезнуть из учебников. Его заменит слово «родные». С соответствующим предложением выступило Министерство образования и науки страны, сообщается на официальном сайте ведомства. Украинские чиновники мотивируют это нововведение «вопиющей дискриминацией» в учебниках, которые готовятся к печати за госсчет. Проведенная антидискриминационная экспертиза постановила, что большинство детей «не могут найти в учебниках ни отражения себя, ни своих родных, ни особых обстоятельств, в которых они живут». Минобразования Украины поясняет, что порядка 3 млн детей в стране (около 40% от общего числа школьников) живут в неполных семьях. Поэтому, считают эксперты, формулировки в учебниках вроде «составьте распорядок дня вашей семьи вместе с родителями» или «обсуди с родителями, где можно играть» непосредственно указывают на ограниченные возможности почти половины украинских детей и заставляют их чувствовать себя неполноценными. Помимо этого в министерстве обратили внимание на дискриминационный характер рисунков, где изображены полные семьи. 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'


Источник, конечно, не то чтоб очень. Но допустим, это все правда, и такая инициатива есть. Как вы к этому относитесь?
С одной стороны - бред
С другой. В прописях вон под "нарисуй свою.семью" три квадратика с явным расположением "мама, папа, ребенок/дети" (кто не знает - треугольником, вверху родители, внизу дети), везде "родители"... Я в подарок недавно осиротевшей девочке искала анкету (она просила на день рождения) - еле нашла такую, где родители не подчеркивались. Продавец сначала агрессивно отреагировала на просьбу помочь "что ж вам родители сделали то???", зато потом извинилась (аж охрипла, когда услышала, в чем дело) и искала со мной.
Может, правда, в дневнике стоит не "подпись родителей" писать, а "подпись родителя/опекуна", ну и задания формулировать немного иначе: не "расскажи о маме с папой", а "расскажи о тех, с кем живёшь"?
Конечно, это все касается младшей (ну максимум - средней, 5-6 класс) школы.
Из литературы, конечно, изымать рассказы о маме/папе не стоит (была история про учителя, которая так сделала). Про рисунки, имхо, бред (но их можно разбавить рисунками "мама и ребенок", "папа и ребенок", которые тоже будут подписаны, как семья. Есть мнение у некоторых идиотов, что один родитель с детьми а то и вовсе бабушка, дедушка и внуки - это не семья).
Что думаете?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Тот случай, когда вроде бы на первый взгляд инициатива бредовая... а вот задумаешься, прикинешь, на себя примеришь - и как-то даже вполне норм выглядит...
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Имхо, бредово выглядит она из-за заголовка статьи.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8936
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Тот случай, когда ни разу не обдискриминировались  об запись "подпись родителей" или рисунок полной семьи.
Имхо, к неполным семьям и так никто не относится как к изгоям за исключением кмп, где сразу спрашивают где папа. Но возводить это в норму?
Ну, блин, в идеале семья должна быть полной. Какбэ детей учить надо ж идеалам: семьи, дружбы итп. Неидеалам они и сами научатся.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Тот случай, когда вроде бы на первый взгляд инициатива бредовая... а вот задумаешься, прикинешь, на себя примеришь - и как-то даже вполне норм выглядит...
То и оно.
Помню, как орала на идиота, предлагавшего запретить детям смотреть "Лило и Стич", "Принцессу Софию" и "Ох уж эти детки": в мультиках показаны "неправильные" семейные модели. И чо, блин? Пусть дети из "правильных" семей знают, что и так бывает. Да, у Чаки отчим, у Кимми мачеха, а у Лило вообще только сестра осталась. Имхо, важнее поддержать одного такого же неправильного ребенка, у которого умер родитель, чем сыграть в угоду "правильности"

Тот случай, когда ни разу не обдискриминировались  об запись "подпись родителей" или рисунок полной семьи.
Имхо, к неполным семьям и так никто не относится как к изгоям за исключением кмп, где сразу спрашивают где папа. Но возводить это в норму?
Ну, блин, в идеале семья должна быть полной. Какбэ детей учить надо ж идеалам: семьи, дружбы итп. Неидеалам они и сами научатся.
А если он уже живёт в неидеале? А если родители погибли? Или опека ребенка отобрала, и он живёт с опекуном?
Ну и, помнится, я приносила листовку "как создать православную семью". Там было про "оба супруга должны быть из полных семей"
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Писец-писец про "полноценную христианскую семью". Просто адок и писец! Я знала, конечно, но...
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Там пунктов 7-10 было. Ни один форумчан на их не собрал.  ;D
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8936
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
ло, и что? Ребёнок живёт в не идеальной семье как ребёнок. Значит ли это, что будучи взрослым он может не заморачиваться на создание полной семьи?
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
Моя племянница в прошлом году очень расстроилась, когда училка начала читать нотацию на тему "вы только маме своей нужны, только мама о вас заботиться" и тому подобное.

Я о такой инициативе у нас не слышала, вроде и здравое зерно есть, но все равно как-то так себе идея.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
ло, и что? Ребёнок живёт в не идеальной семье как ребёнок. Значит ли это, что будучи взрослым он может не заморачиваться на создание полной семьи?
А если не получится? Ну вот не сложилось, развелась. Отчима в дом нельзя привести? А если сестра погибла (как в соседней теме) - племянников забрать? Они ж, по этой логике, нормальной семьи уже не построят. Вон, соседи: у нее двое, у него двое, родили общую. Чем их семья хуже других? Да ничем. И не была хуже, пока муж 5 лет один воспитывал детей.
Донечти-то нужно, имхо, именно это. "Хорошо если так. Но если не получилось - ничего, так тоже бывает".
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8936
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
ло, и как упоминание родителей опорочит опекунов, отцов и прочая?
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
На Украине слово «родители» может исчезнуть из учебников
Попытался вспомнить, в каких учебниках было слово родители... Ин яз разве что.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
ло, и как упоминание родителей опорочит опекунов, отцов и прочая?
Не их опорочит, а внушительный детям, что правильно - только мама, папа и ребенок.
Уже ведь есть инициативы запретить книги/фильмы/мультики, где иначе. И "вы не семья" очень, очень распространено.

Цитировать
На Украине слово «родители» может исчезнуть из учебников
Попытался вспомнить, в каких учебниках было слово родители... Ин яз разве что.
В прописях, букваре, тетрадях с печатной основой и по.пособиях за 1-3 класс.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Мне эта инициатива нравится только потому, что в детстве во все эти схемы хотелось вставить мать с сестрой, или дедушку/бабушку, а  говорили что нет, надо мать и отца. Но если нет отца, зачем оставлять пустое место? Оно же заполнено другими важными в твоей жизни людьми - родными. "Родной" - очень хорошее слово, так можно и близкого друга назвать, и родственников самых разных, ведь не у всех есть дедушки/бабушки/братья/сёстры. Если оин делают домашку с ребёнком и принимают активное участие в его жизни, воспитании - зачем дискриминировать данных людей взамен пустой клеточки?
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Red_moon

  • Гость
официально от министерства:
Цитировать
2017 Антидискриминационная экспертиза школьных учебников, которые готовятся к печати за государственный счет, обнаружила вопиющие случаи дискриминации. Однако некоторые вопросы экспертизы требуют объяснения, поэтому МОН отвечает на самые распространенные вопросы граждан и опровергает мифы.

Так, часто антидискриминационную экспертизу называют «гендерной». В этих понятиях есть существенная разница, ведь Антидискриминационная экспертиза предполагает выявление и устранение всех признаков, по которым может происходить дискриминация в соответствии с законами Украины, в частности, статьи 1 Закона Украины «О принципах предотвращения и противодействия дискриминации в Украине».

Экспертиза обнаружила, что большинство детей не могут найти в украинских учебниках ни отражение себя, ни отражение своих родных, ни тех особых обстоятельств, в которых они живут.
учебники общее среднее образование
напечатать

В частности, было найдено и изъято из учебников немало недопустимых для демократической страны анахронизмов вроде высказываний «негры», «жиды», «цыгане».

Экспертиза обнаружила, что в учебниках полностью отсутствует герои, представляющие людей с инвалидностью, а престарелые изображаются исключительно немощными. Так, сегодня 6% населения нашей страны - около 2,5 млн человек - это люди с инвалидностью. Сейчас в школы, в инклюзивные классы приходят дети с особыми образовательными потребностями. Именно Антидискриминационная экспертиза дала возможность включить в учебники людей с инвалидностью и сделать их частью картины мира, которую создает школа у детей, изменить образ пожилых людей.

В сети Интернет также появился образец рекомендации антидискриминационной экспертизы, где специалисты советуют заменить слово «родители» на слово «родные» в задании: «Вместе с родителями обсуди, где можно играть». Часть общества не поняла целесообразности этого замечания, хотя оно напрямую касается защиты почти половины украинских детей.

К сожалению, сейчас в Украине 3 миллиона детей проживают в неполных семьях, а это - почти 40%. Речь идет и о детях, которые живут исключительно с дедушками и бабушками, со старшими братьями и сестрами, с тетями и дядями.
Таким образом задача в учебнике вроде «Вместе с родителями составьте распорядок дня вашей семьи» или «Вместе с родителями обсуди, где можно играть» подчеркивают ограниченные возможности почти половины украинских детей, заставляют их чувствовать собственную неполноценность. Это недопустимо. Именно поэтому и предложено заменить слово «родители» на «родные».

По этой же причине высказываются предостережения к макетам учебников, где изображение подбираются исключительно с полным семьей.

В основном вывод антидискриминационной экспертизы подробно объясняет причины, в связи с которыми к учебнику высказываются замечания. Например, один из нынешних выводов к учебнику для 1 классов предлагает снять вопрос «Как и где познакомились твои родители?». Рядом сразу дается объяснение, что возможна дискриминация по семейному положению, ведь вопрос будет некорректным, если:

    мама одна воспитывает ребенка, зачатого в результате изнасилования;
    мама или папа уже находятся в другом браке и не желают говорить о биологическом отце / матери ребенка;
    ребенок, у которого умерли родители, воспитывается другими родственниками, которые не знают, не помнят или им трудно рассказывать о знакомстве родителей ребенка и тому подобное.

Признаки дискриминации имеют и те задачи, которые изображают мальчиков / девочек в стереотипных ролях, тем самым пропагандируя устаревшие формы поведения. Так, это могут быть представления, о детях могут заботиться только девушки, или что техническими профессиями могут заниматься исключительно ребята.

Следует также добавить, что методология осуществления антидискриминационной экспертизы и сертификационная программа были разработаны на основе отечественных исследований в этой области и международных отчетов UNIСEF о случаях дискриминации в учебниках разных стран мира.
« Последнее редактирование: 14 Июня 2018, 00:15:54 от Red_moon »

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)

В прописях, букваре, тетрадях с печатной основой и по.пособиях за 1-3 класс.
В упор не помню. Папа-мама было, родители - не помню.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Мы тут с одной девочкой списывались насчёт знака "инвалид". Она - инвалид по слуху, и ей обидно что на знаках везде изображён человечек на инвалидном кресле, ну и у людей образ инвалида связан с физическими дефектами. "А с психическими веди тоже инвалиды? Какое отношение к ним имеет невозможность передвижения на ногах?". Мне тоже кажется что этот символ устарел и не соответствует реалиям.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Мы тут с одной девочкой списывались насчёт знака "инвалид". Она - инвалид по слуху, и ей обидно что на знаках везде изображён человечек на инвалидном кресле, ну и у людей образ инвалида связан с физическими дефектами. "А с психическими веди тоже инвалиды? Какое отношение к ним имеет невозможность передвижения на ногах?". Мне тоже кажется что этот символ устарел и не соответствует реалиям.
Благословенна та страна, в которой у инвалидов такие проблемы.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Да, проблем у них хватает, но это не мешает смотреть по сторонам и формировать своё мнение :D
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Да и жиды... Где это было? В учебнике литературы? Гайдара вычеркнули, что ли?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Цитировать
К сожалению, сейчас в Украине 3 миллиона детей проживают в неполных семьях, а это - почти 40%. Речь идет и о детях, которые живут исключительно с дедушками и бабушками, со старшими братьями и сестрами, с тетями и дядями.
мягко говоря, это пздц просто!
Не, я знала, что таких детей в Украине много, но 3 миллиона??? 3 миллиона детей живут вообще и без мамы и без папы...
Сколько еще в неполной семье? Столько же или больше?
Полные семьи еще остались вообще?

Red_moon

  • Гость
Да и жиды... Где это было? В учебнике литературы? Гайдара вычеркнули, что ли?
Гайдара не изучают у нас лет 28
« Последнее редактирование: 14 Июня 2018, 01:09:43 от Red_moon »

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
Цитировать
К сожалению, сейчас в Украине 3 миллиона детей проживают в неполных семьях, а это - почти 40%. Речь идет и о детях, которые живут исключительно с дедушками и бабушками, со старшими братьями и сестрами, с тетями и дядями.
мягко говоря, это пздц просто!
Не, я знала, что таких детей в Украине много, но 3 миллиона??? 3 миллиона детей живут вообще и без мамы и без папы...
Сколько еще в неполной семье? Столько же или больше?
Полные семьи еще остались вообще?
Не, это 3 миллиона как раз в просто неполных семьях. Те, что одновременно без мамы и папы, входят в это число.

Оффлайн Bakeneko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2810
  • Карма: +609/-19
ло, и как упоминание родителей опорочит опекунов, отцов и прочая?
Причем тут опорочивание? Если есть "одна единственно верная модель семьи" то не имеющие ее будут считаться неполноценными со всеми вытекающими (дети незнакомы с толерантностью и вообще зачастую существа злые и не любящие "не таких").
Цитировать
В частности, было найдено и изъято из учебников немало недопустимых для демократической страны анахронизмов вроде высказываний «негры», «жиды», «цыгане».
Ну ладно жиды, это и правда ругательство. Ладно негры, в угоду США (хотя афро-чтототам это тупо ИМХО). Но ругательство "цыгане"... разве что в некоем контексте соответствующем (цыгане... ненавижу, бл*дь, цыган)
« Последнее редактирование: 14 Июня 2018, 01:28:06 от Bakeneko »

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Мшуц, перечитала внимательнее. Фуф, отставить панику
Спасибо, дорогой товарисч!

Оффлайн laines

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 127
  • Карма: +22/-8
Если не знать, что неполная семья это плохо - то ребенку пофик. Я выросла в доме-малосемейке, где все дети матерей-разведенок. И весь класс был из таких. После окончания универа читаю и смотрю фильмы про детей матерей-одиночек, и понимаю, что должна быть головой не полноценна из-за этого.  Но нет. Что я делала не так?

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
А ведь и правда не было инвалидов и цветного населения в учебниках. Со мной учились дети олимпиады 80-тых и было странно, что вся литература игнорировала темнокожих.

Если не знать, что неполная семья это плохо - то ребенку пофик. Я выросла в доме-малосемейке, где все дети матерей-разведенок. И весь класс был из таких. После окончания универа читаю и смотрю фильмы про детей матерей-одиночек, и понимаю, что должна быть головой не полноценна из-за этого.  Но нет. Что я делала не так?

Прям повеяло Неженкой, которая писала, что в изнасиловании педофилом нет ничего страшного, если не говорить ребенку, что секс это плохо, стыдно и дядя плохой.
« Последнее редактирование: 14 Июня 2018, 06:36:56 от Nicole White »
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6854
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
А ведь и правда не было инвалидов и цветного населения в учебниках. Со мной учились дети олимпиады 80-тых и было странно, что вся литература игнорировала темнокожих.
Сказки дядюшки Римуса и Том Сойер? Максимка Станюковича?
Ну и в учебниках по истории цветное население было точно.
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Я про 1-3 класс. Там истории не было.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Мы тут с одной девочкой списывались насчёт знака "инвалид". Она - инвалид по слуху, и ей обидно что на знаках везде изображён человечек на инвалидном кресле, ну и у людей образ инвалида связан с физическими дефектами. "А с психическими веди тоже инвалиды? Какое отношение к ним имеет невозможность передвижения на ногах?". Мне тоже кажется что этот символ устарел и не соответствует реалиям.
Для инвалидов по зрению, слуху, и с ортопедическими проблемами существуют индивидуальные знаки доступности. И их применяют там где они необходимы.