Автор Тема: 9111.ru - На Украине хотят запретить слово "родители"?  (Прочитано 8622 раз)

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Если не знать, что неполная семья это плохо - то ребенку пофик. Я выросла в доме-малосемейке, где все дети матерей-разведенок. И весь класс был из таких. После окончания универа читаю и смотрю фильмы про детей матерей-одиночек, и понимаю, что должна быть головой не полноценна из-за этого.  Но нет. Что я делала не так?
Вам повезло. А есть дети, которых из-за этого травили. Или не травили, но подшучивали, что папа в дедушку превратился, например.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8936
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Травящим вообще повод не нужен. Имя, рост, возраст, цвет глаз, состав семьи - пофиг. Мою дочь попытались травить за то, что она читает книги. *фейспалм
Поэтому тут надо не повод убирать, а причину.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Матрёшка, так и РПЦ пытается неполные семьи травить. Я б эту причину, конечно, убрала, но...
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8936
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Ло, мне до некоторой степени пох на РПЦ. И я не вижу повода прекращать употреблять слово "родители".
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: +236/-3
У нас в этом году девятиклассница в детдом попала. Мать давно лишена родительских прав, жила с отцом и мачехой. Отца в прошлом году посадили за мошенничество на пять лет. Мачеха жить с девочкой отказалась, выгнала её к тётке. После нового года тётке надоело кормить девочку и она её сдала в детдом. Вот и семейные ценности. Хоть на каждом столбе плакаты с счастливыми семьями лепи, люди найдут способ сорваться на других. А инициатива неплохая. Слово то никто не запрещает, просто дана нейтральная замена.

Оффлайн Gur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Карма: +637/-16
  • В жизни всегда есть место пофигу
Ох уж эти заголовки.
Ох уж эти люди, читающие только заголовки.
Из украинских источников

Цитировать
У мережі Інтернет також з’явився зразок рекомендації антидискримінаційної експертизи, де фахівці радять замінити слово "батьки" на слово "рідні" у завданні: "Разом із батьками обговори, де можна гратися".
...

Таким чином, завдання в підручнику на кшталт "Разом із батьками складіть розпорядок дня вашої родини" або  "Разом із батьками обговори, де можна гратися" "підкреслюють обмежені можливості майже половини українських дітей, змушують їх відчувати власну неповноцінність", вважають у МОН.

Перевожу (гугл с проверкой)

Цитировать
В сети Интернет также появился образец рекомендации антидискриминационной экспертизы, где специалисты советуют заменить слово "родители" на слово "родные" в задании: "Вместе с родителями обсуди, где можно играть".

...
Таким образом, задача в учебнике вроде "Вместе с родителями составьте распорядок дня вашей семьи" или "Вместе с родителями обсуди, где можно играть" "подчеркивают ограниченные возможности почти половины украинских детей, заставляют их чувствовать собственную неполноценность", считают в Минобразования.

И в продолжении темы

Цитировать
У нас справді було зауваження антидискримінаційної експертизи до одного з підручників, де у конкретному завданні, яке звучало так: «Виконайте це завдання з батьками», була рекомендація в цьому конкретному завданні замінити слово «батьки» на «родичі». Це не означає, як пишуть деякі дописувачі в Інтернеті, про те, що треба всюди слово «батьки» замінити на слово «родичі», – роз’яснила міністр

Цитировать
У нас действительно было замечание антидискриминационной экспертизы к одному из учебников, где в конкретной задаче, которая звучала так: «Выполните эту задачу с родителями», была рекомендация в этом конкретном задании заменить слово «родители» на «родственники». Это не означает, как пишут некоторые корреспонденты в Интернете, о том, что надо везде слово «родители» заменить на слово «родственники», - разъяснила министр

Итого: Замечание касалось конкретного задания / конкретного типа заданий. И вполне аргументированно. Некотоые дети ввиду семейных обстоятельств банально не смогут его выполнить.
А не "запретить везде слово родители вперед в гейропу кококо"
Чем больше самоубийц - тем меньше самоубийц?

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
"А с психическими веди тоже инвалиды? Какое отношение к ним имеет невозможность передвижения на ногах?".  
Она хочет, чтобы добавили значок, крутящий пальцем у виска? Вот делать ей нехер, ей-ей.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8936
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Ну, я б офигела от задания, которое предлагается сделать вместе с родственниками. Это ж надо было б дитё к своре бабок везти, а они в сотке километров тогда жили. Родители и родственники все-таки щющють разные понятия.
Надо тогда уточнять "сделай это задание с людьми, с которыми ты живёшь в данный момент".
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Kagossa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1388
  • Карма: +280/-1
  • Слабоумие и отвага
То еть, ребенок не может сообразить, что, если родителей нет, надо обсуждать с другими родственниками? В формулировке "обсуди с родными" вообще может пойти обсуждать с сиблингом, который может быть как старше, так и младше, или одного возраста - тоже ведь "родной".
Каждому, каждому в лучшее верится,
Но не у каждого есть противогаз...

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40502
  • Карма: +4389/-372
Ну ладно жиды, это и правда ругательство.
Емнип, у поляков "жид" вполне себе цензурное название еврея. На Украине больше в русском значении слова, или больше в польском?

Оффлайн Gur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Карма: +637/-16
  • В жизни всегда есть место пофигу
То еть, ребенок не может сообразить, что, если родителей нет, надо обсуждать с другими родственниками? В формулировке "обсуди с родными" вообще может пойти обсуждать с сиблингом, который может быть как старше, так и младше, или одного возраста - тоже ведь "родной".
Как ни странно, да, может не сообразить.
С абстракциями и обобщением у детей младшей школы туго еще. Именно поэтому считают не "2+1", а два яблока плюс одно яблоко.
Чем больше самоубийц - тем меньше самоубийц?

Оффлайн Kagossa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1388
  • Карма: +280/-1
  • Слабоумие и отвага
Так это логика, а не абстракция или обобщение. Обобщение - это как раз "родные" - ребенок пойдет обсуждать с сиблингом (елси есть), потому что с ним всяко интереснее. И напридумают они что-нибудь вроде: "В десять утра - разгон облаков".
Каждому, каждому в лучшее верится,
Но не у каждого есть противогаз...

Оффлайн Gur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Карма: +637/-16
  • В жизни всегда есть место пофигу
Нет, логика это
Задача: обсудить с родителями. Родители отсутсвуют -> задача невыполнима.

А чтоб придти к варианту "нет родителей - пойду к другим родичам" нужно проассоциировать себя с постановщиком задачи (что он имел ввиду); выделить ключевое звено задачи (что не родители, а распорядок дня например), определить множество, подмножеством которого являются родители (уже такие неслабые представления о социальных структурах быть должны), и обратиться туда.
Чем больше самоубийц - тем меньше самоубийц?

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Либерастия такая либерастия.
В борьбе с дискриминацией не-нормы раз за разом дискриминировать норму)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Kagossa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1388
  • Карма: +280/-1
  • Слабоумие и отвага
Какие-то не дети получаются, а солдаты в армии, или роботы, которым нужен точный приказ. Дети не тупые, они хитрые и довольно сообразительные, а под вашу логику можно подвести и то, что "родители" или "родные" - во множественном числе, и ребенок не сможет выполнить задание, потому что живет только с бабушкой. Да и потом, в таком возрасте, в котором не "1+2", а "1 яблоко + 2 яблока", взрослые активно участвуют в домашке. Ребенок скорее придет домой, его спросят, что задали, он покажет, и, если возникнет вопрос "но тут написано "родители", а вы - бабушка с дедушкой", объяснят, что к чему.
Каждому, каждому в лучшее верится,
Но не у каждого есть противогаз...

Red_moon

  • Гость
Эти рекомендации вполне логичным и применимы в разных педагогических ситуациях. Вот пришёл новый учитель или замена, вызывает ребёнка, ты сделал с родителями блаблабла. И хор детей -у него нет мамы,патэпы и тд. Реальный случай,учитель не знала куда деваться от стыда

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8936
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
И что стыдного в том, что учительница не знала об особенной ситуации этого конкретного ребёнка?
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Ну, блин, в идеале семья должна быть полной. Какбэ детей учить надо ж идеалам: семьи, дружбы итп. Неидеалам они и сами научатся.
Матрешка, теперь уже этот идеал не считают абсолютным, в норме давно "лоскутные" семьи, когда мама и папа разведены, у каждого новые партнеры, у которых могут быть свои дети от прошлых браков, и новые общие дети. И все эти люди мирно (!) общаются. Папа с Франком тоже не так уж ненормально.  ::)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8936
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Килл, но они же не перестают быть родителями?
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Нет, конечно. Но жить ребенок может с кем-то одним.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8936
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Нет, конечно. Но жить ребенок может с кем-то одним.
*блть* И что? Теперь из-за этого в дневнике не напиши "подпись родителей"?
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Матрешка, подправить бюрократию под происходящее за окном. Всё, институт единственного брака до гроба просран, как и вариант исключительно разнополых семей. И надо как-то подстраиваться под эту реальность.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8936
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Николь, однополые родители... ой, они не родители, что ли? Но тогда, строго говоря, они и не родственники.
Надо вводить слово "сожители", чтоб никому не обидно было.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Red_moon

  • Гость
И что стыдного в том, что учительница не знала об особенной ситуации этого конкретного ребёнка?
прост нудобно и некрасиво. п*сдыкнули вроде дети,а стыдно тебе и ребенку больно было.

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4301
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
сейчас нет такой упоротости на полной семье, говорю вам как одинокая мать.
в саду задание было нарисуйте свою семью: ребенок нарисовал по центру меня, по бокам себя и бабушку, потом у ног черного кота, далее вспомнил про дедушку и в угол  его пихнул, потом вспомнил про моего бывшего и на заднем плане дядьку в кепке набросал. фотку семьи принесла: я и дочь в ресторане, красивые и довольные, так моя еще и лучше всех рассказала где и как она отдыхала со мной и  вопросов ни у кого не было.

в целом ересь какая то и буквоедство: родители - не родители, кого волнует, родные, родственники, опекуны. ребенок не страдает, если его не тыкать каждый день, что он сиротинушка, без отца, без матери, в приживалках у тетки живет. у меня дочь считает, что ее родители (самые близкие родственники, отвечающие за ее воспитание) это я и бабушка. фак ю.

живет ребенок в семье, не голодный, не оборванный, счастливый. чье вобще собачье дело что его воспитывает его старшая сестра с мужем, его дядя, старше его на 4 года, и бабушка лет 55.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8936
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Мун, ну хз. Детей приструнить как раз стоило. И если учительница этого не сделала, то да, неудобненько за профпригодность.
А ошибка не должна быть стыдной.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Эти рекомендации вполне логичным и применимы в разных педагогических ситуациях. Вот пришёл новый учитель или замена, вызывает ребёнка, ты сделал с родителями блаблабла. И хор детей -у него нет мамы,патэпы и тд. Реальный случай,учитель не знала куда деваться от стыда
У нас хуже было. Училка музыки все пела заунывные песни, закатив глаза. Один мальчик попросил что-то веселое.
- А ты пойди к маме, и спроси: если меня у тебя заберут и папе отдадут, ты будешь петь веселые песенки? - и длинный рассказ на тему, что "сволочи мужики детей отнимают" и "да твоя  мама бы повесилась!". Мама мальчика при этом спилась, и он таки жил с папой.

Ло, мне до некоторой степени пох на РПЦ. И я не вижу повода прекращать употреблять слово "родители".
Вам пох, а детям не пох. Если внушается, что "нормальная" семья - мама, папа и их родные дети, а с тем, у кого иначе, лучше дела не иметь (замуж не выходить, близко не дружить), то надо как-то на это ответить, имхо. Если школа ответит адекватно - вот это все будет восприниматься как "ну там, у верующих так". Если нет - школа может даже поддержать "травлю".
Есть же ещё: "А кто папа? Как нету? Ты от святого духа?" - школьный психолог или соцпедагог выдал. Потом оказалось, таки нету. Вообще. Прочерк вместо него изначально. Приемная девочка была.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Да и потом, в таком возрасте, в котором не "1+2", а "1 яблоко + 2 яблока", взрослые активно участвуют в домашке.

А на это есть какие-то нормы? Я как-то считал, что возраст яблок проходит до школы.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8936
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Церковь к школе, славабогу, пока не привязана и не является обязательной.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Kagossa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1388
  • Карма: +280/-1
  • Слабоумие и отвага
Аллиан, понятия не имею, это мне выше про яблоки сказали, я процитировала и развила ситуацию. Мне вообще кажется, что задание "спланируй день с родителями" тоже скорее для какой-нибудь дошкольной подготовительной группы.

Цитировать
С абстракциями и обобщением у детей младшей школы туго еще. Именно поэтому считают не "2+1", а два яблока плюс одно яблоко.

Я лично яблоки вместо цифр не помню в первых классах. В задачах яблоки и груши были, но примеры простейшие уже в цифрах (и числах) решали.
Каждому, каждому в лучшее верится,
Но не у каждого есть противогаз...