Автор Тема: #93285 - Что это такое??  (Прочитано 12785 раз)

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: #93285 - Что это такое??
« Ответ #60 : 06 Июля 2018, 13:56:38 »
потом на 10 часов по главной. Чел пошёл у другого спрашивать.
Бгг. В универе было - втыкаешь в микроскоп, а там такая жирнэ сочнэ склзявче амёба попалась. Показываешь товарищам мол гляньте, тут на двух часах такое! И тут-то и обнаруживается, что люди не в курсе такого типа координат и вообще по стрелочным часам не ориентируются.
(Хотя должны бы, ибо на 1м курсе всем рассказывали)
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26152
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: #93285 - Что это такое??
« Ответ #61 : 06 Июля 2018, 15:38:57 »
Мур, они разные, есть с искрой, а есть газовые. Из заправлять периодически надо. Ну и у тех, что с искрой батарейка садится иногда.
Хотя у них цена такая, что можно новые покупать без проблем.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #93285 - Что это такое??
« Ответ #62 : 06 Июля 2018, 15:45:47 »
А, поняла. Но всё равно, если заправлять надо иногда - это же не значит, что они одноразовые. А пьезозажигалки без батареек, насколько я понимаю, там просто магия :D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26152
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: #93285 - Что это такое??
« Ответ #63 : 06 Июля 2018, 15:58:45 »
Да нет, кремень и все :))
Я такими не пользуюсь, мне неудобно. Газовые -да.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9939
  • Карма: +2937/-37
Re: #93285 - Что это такое??
« Ответ #64 : 06 Июля 2018, 16:02:28 »
А пьезозажигалки без батареек, насколько я понимаю, там просто магия :D
Нет, в пьезозажигалке, обычно, пьезоэлемент.
То есть специальный материал, который продуцирует электрический разряд при сжатии/расжатии.
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #93285 - Что это такое??
« Ответ #65 : 06 Июля 2018, 16:40:50 »
Главное, что батарейки нет!
А то, о чём вы говорите, это магия :D
Я уже и сама нагуглила
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Re: #93285 - Что это такое??
« Ответ #66 : 06 Июля 2018, 18:02:29 »
Ну вот какие нашла. Полазила по каталогам гипермаркетов, притащила самое дешёвое что нашла. Хитровыделанные больше ста стоят))
Да, я о тех спичках, что вам показала Jožin z bažin или ещё дешевле.
Копейки вообще не нужны.
Если эти "ненужные" копейки можно превратить во что-то материальное, что может быть полезно в быту, то я только за. Если вам они не нужны то что уж тут поделаешь :)
Цитировать
Знаете, после пожара в соседней квартире можно и выжить. А после взрыва на полдома - не уверена.
А я вот про оба случая не уверен, так что же мне тогда, совсем не пользоваться благами цивилизации ?
Цитировать
После потопа тем более, только ремонт пострадает, даже кот вряд ли утонет.
А вы знаете как взрываются бойлеры (всмысле водонагреватели) и что после этого бывает у соседей ?
« Последнее редактирование: 06 Июля 2018, 18:09:45 от Caesar »

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #93285 - Что это такое??
« Ответ #67 : 06 Июля 2018, 22:20:44 »
А я вот про оба случая не уверен, так что же мне тогда, совсем не пользоваться благами цивилизации ?

А про снижение рисков вы не слышали?
"Пожар, потоп" или "Пожар, потоп, взрыв газа" - что лучше?
Бойлер тоже может стоять в доме любого типа
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Re: #93285 - Что это такое??
« Ответ #68 : 07 Июля 2018, 01:45:14 »
А про снижение рисков вы не слышали?
Если речь о соседях, то я предпочту жить в газифицированном доме, нежели лишь в электрофицированном ибо в такой дом ваш дурной сосед может притащить баллон с газом, который подключит к плите и от которого риска пострадать куда больше, чем от трубы с газом.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49061
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #93285 - Что это такое??
« Ответ #69 : 07 Июля 2018, 02:54:50 »

Не понимать время по часам со стрелками для меня сродни не умению пользоваться спичками
Я думаю, недалек тот день. Дешевые зажигалки, печки с электроподжигом это всё. Последний раз даже на шашлыки зажигалку с длинным носиком брали.

Не понимать время по часам со стрелками для меня сродни не умению пользоваться логарифмической линейкой.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #93285 - Что это такое??
« Ответ #70 : 07 Июля 2018, 05:46:36 »
Не понимать время по часам со стрелками для меня сродни не умению пользоваться логарифмической линейкой.

Да я не спорю, недалек  :)
Своего ребенка для общего развития научу, но та же логарифмическая дедова линейка ей скорее всего не пригодится, а мой инженерный калькулятор - да, прогресс дело такое.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Re: #93285 - Что это такое??
« Ответ #71 : 08 Июля 2018, 15:33:04 »
Цитата: murmur

А у меня дни недели завязаны на школьный дневник до сих пор :D
По-моему, это у всех так)))

Античасы — очень славная штука :) сначала мозг скрипит, а потом ничего так :)
А почему скрипит? Что-то гугл не выдал никаких картинок, где бы мозги скрипели.

а привычку носить мобильник в кармане я не понимаю.
Это удобно, когда надо что-то посмотреть. Не надо сумку/рюкзак снимать с плеч.
Это удобно, потому что в принципе быстро и не надо искать в сумке, особенно когда звонит.
Если слушаешь музыку, тоже неудобно в сумке/рюкзаке носить
Это, как выяснилось, еще и безопасно) У меня из рюкзака кошель уперли очень профессионально. Если бы там лежал телефон, уперли бы и его. А так - фигу))

Но если у меня есть на руке часы, то время я посмотрю на них, за телефоном в карман не полезу.

И, у некоторых вообще газа в доме нет. Не знаю, правда, как это, но люди довольны.
Это отлично. Нет фобии, что когда-нибудь дом рванет из-за бухарика, который забыл выключить газ.

Мне тоже ни разу спички на сдачу не давали. А потом у нас вообще резко стали карты и спички продавать только с 15+

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Re: #93285 - Что это такое??
« Ответ #72 : 08 Июля 2018, 18:47:58 »
Ну, с первого взгляда не получалось время определить, приходилось вдумываться. Потом привыкли.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14238
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #93285 - Что это такое??
« Ответ #73 : 08 Июля 2018, 21:52:16 »
античасы это зло. вот пошлешь кого нибудь на 10 часов, а он пойдет на 2, а там обрыв и Кровь Мясо Кишки Расп$дорасило
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Coccinella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Карма: +4139/-11
  • Божья коровка.
Re: #93285 - Что это такое??
« Ответ #74 : 10 Июля 2018, 14:14:25 »
Яжпрепод, и в учебниках английского языка на начальных уровнях тема времени попадается очень часто, причём примеры там не с электронными часами, а с обыкновенным циферблатом. И что пятиклашки, что восьмиклассники далеко не все умеют по нему время определять. Даже так - умеющих меньшинство, и это в языковом клубе, то есть моя выборка - дети, воспитанием и развитием которых родители всерьёз занимаются. Сначала по-русски учу, как время на циферблате читать (представляем, что часы - это пицца из 12 кусочков, и дети быстрее начинают понимать систему циферблата), и только потом мы собственно добираемся до темы.

А вот логарифмическую линейку я ни разу в жизни в руках не держала :-[ Ну хоть спичками пользоваться умею, не совсем пропащая:)

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #93285 - Что это такое??
« Ответ #75 : 10 Июля 2018, 14:16:11 »
А вот логарифмическую линейку я ни разу в жизни в руках не держала :-[

На меня прям ностальгия напала, надо дедову дома найти  :)
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14238
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #93285 - Что это такое??
« Ответ #76 : 10 Июля 2018, 20:20:26 »
С линейками у меня как обычно)

А то вдруг война, а мы не готовы)
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Re: #93285 - Что это такое??
« Ответ #77 : 10 Июля 2018, 20:24:17 »
Э.. Часы со стрелками у меня проблем не вызывают, но указание "повернуть на 10 часов" явно ввело бы в нефиговый ступор :o

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14238
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #93285 - Что это такое??
« Ответ #78 : 10 Июля 2018, 20:52:39 »
Э.. Часы со стрелками у меня проблем не вызывают, но указание "повернуть на 10 часов" явно ввело бы в нефиговый ступор :o
странно. вот ежели б на 5 румбов влево, тогда да, а на 10 часов - вроде все понятно
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Re: #93285 - Что это такое??
« Ответ #79 : 10 Июля 2018, 21:22:39 »
Э.. Часы со стрелками у меня проблем не вызывают, но указание "повернуть на 10 часов" явно ввело бы в нефиговый ступор :o
Эээ  ...

Представьте себе круглый 12-часовой циферблат и куда показывают стрелки указывающие на 10 часов. Вот там  и будет "10 часов".

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #93285 - Что это такое??
« Ответ #80 : 10 Июля 2018, 21:24:01 »
Представьте себе круглый 12-часовой циферблат и куда показывают стрелки указывающие на 10 часов. Вот там  и будет "10 часов".

Просто не все это представляют за доли секунды. А если человек несколько секунд думает, в какую сторону десять и насколько это в сторону, то преимущество этого метода теряется. Проще сказать "налево", пусть будет чуть-чуть мимо, зато реакция будет быстрее.
Если человек не привык к таким обозначениям направления, то он при слове "10 часов" сначала думает про время. Потому что 10 часов - это для него всегда время и ничто иное. Потом он думает "аааа, это надо на циферблате представить, так так так, десять это левее, это ближе к девяти, чем к двенадцати, значит это как бы почти налево... тааак, смотрю..."
За это время все события, происходящие на десяти часах, закончатся ;D

Почему долго представляют - потому что редко видят циферблат. Я например вижу его только на иконке будильника на айфоне. Больше нигде у меня нет таких часов, не пользуюсь
« Последнее редактирование: 10 Июля 2018, 21:27:36 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Re: #93285 - Что это такое??
« Ответ #81 : 10 Июля 2018, 21:37:34 »
Ничо не знаю, у меня дома замечательные аналоговые часы, да ещё и с боем, я их обожаю, но измерять повороты в часах всё ещё почему-то не умею

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Re: #93285 - Что это такое??
« Ответ #82 : 10 Июля 2018, 21:58:00 »
Почему долго представляют - потому что редко видят циферблат. Я например вижу его только на иконке будильника на айфоне. Больше нигде у меня нет таких часов, не пользуюсь
А что за пиктограмма нарисована на номеронабирателе/вызовах вопросов не вызывает ?))) Или пиктограммы кнопок "сохранить" ?)))
Ничо не знаю, у меня дома замечательные аналоговые часы, да ещё и с боем, я их обожаю, но измерять повороты в часах всё ещё почему-то не умею
А с конвертацией 12 часов с циферблата в 24 часа на "лету" тоже есть проблемы :o ?

Вот случится какой-нибудь тотальный ЭМИ (да хотя бы от возросшей солнечной активности) или даже простенький блэкаут и коллапс и паника нынешнему поколению обеспечены.
« Последнее редактирование: 10 Июля 2018, 22:01:24 от Caesar »

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Re: #93285 - Что это такое??
« Ответ #83 : 10 Июля 2018, 22:09:38 »
А с конвертацией 12 часов с циферблата в 24 часа на "лету" тоже есть проблемы :o ?
С чего бы?) более того, обычно я конвертирую в уме всякие там 15:20 в "20 минут четвёртого"...

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14238
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #93285 - Что это такое??
« Ответ #84 : 10 Июля 2018, 22:12:05 »
Ничо не знаю, у меня дома замечательные аналоговые часы, да ещё и с боем, я их обожаю, но измерять повороты в часах всё ещё почему-то не умею
ну ничего, ничего, бывает и такое
можно более понятно направление указывать например 300 левый 4
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #93285 - Что это такое??
« Ответ #85 : 10 Июля 2018, 22:38:27 »
А что за пиктограмма нарисована на номеронабирателе/вызовах вопросов не вызывает ?))) Или пиктограммы кнопок "сохранить" ?)))

Вы про трубку и дискету?
Я знаю что это такое и знаю что такое циферблат. Но если бы на телефонной трубке было много всяких значков, цифр и прочего, думаю многие тоже бы со временем забыли об этом

У меня циферблат как бы тоже вопросов не вызывает. Разницу между "не вспомню за три секунды что где нарисовано" и "не знаю что это такое" видите?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Мимо_крокодил

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 385
  • Карма: +62/-1
Re: #93285 - Что это такое??
« Ответ #86 : 10 Июля 2018, 23:18:35 »
Ого, сколько народу не умеют в стрелочные часы.
Я в детстве неуверенно научилась, потом лет в 8-9 мне подарили электронные часы, и я разучилась за ненадобностью. Потом эти часы сломались и научилась обратно. Как - не помню.
Но направление по часам не определяю все равно. Мне казалось, это такая узко-военная штука.

Кстати, всю жизнь жила с газом, в разных городах и странах, и вот только последние два года живу с электрической плитой. Бесит так, что и сказать нельзя. Греется медленно, температуру быстро не отрегулировать, остывает тоже медленно. Ненавижу готовить на электроплите, не чувствую, как с газом, на сколько и когда убавить.
Я хочу быть капибарой, капибарой, капибарой