Автор Тема: #26803 - Глупость ради принципа  (Прочитано 80012 раз)

Онлайн Киро4ка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 346
  • Карма: +326/-14
#26803 - Глупость ради принципа
« : 03 Июля 2018, 12:19:25 »
https://zadolba.li/story/26803

Цитировать

Мы с моим мужем веганы. Нет, не те веганы, которые отравляют аппетит посетителям стейк-хаусов, рассказывая про убитых животных. И не те, которые каждые пятнадцать минут предлагают изменить свой режим питания. Мы просто едим растительную пищу, не употребляя мяса. И до недавнего времени никаких проблем не было.

Коллега моего мужа недавно пригласил нас в гости. Он устроил барбекю, так что в основном на столе было мясо, но и для нас нашлись довольно вкусные салаты, а потом мы запекали картошку на углях. Всё прошло замечательно: и мы, и хозяева, и другие гости были вполне довольны проведённым днём. Спустя несколько недель мы пригласили коллегу мужа и его супругу к нам (напомнив о наших предпочтениях в еде). Как говорится, ничто не предвещало.

Мы, как я уже написала, веганы. Поэтому на столе были разнообразные салаты, рататуй, фалафель, веганский борщ и — гордость моего мужа — яблочный пирог. Много еды, есть из чего выбрать! Но…

— А где мясо? — спросил с вытянувшимся лицом коллега мужа.

— Мы веганы, мы не едим мяса, — терпеливо объяснила я. — Попробуйте фалафель, вам должно понравиться.

Вместо «спасибо», я услышала в ответ, какие мы неблагодарные. Ведь когда нас пригласили на барбекю, нам были сделаны салаты и даже выдана картошка для запекания. А в ответ мы бы не переломились пожарить стейк для гостей, которые не хотят есть «еду для кроликов». Мы попытались объяснить гостям, что те, мягко говоря, неправы, но в итоге, они просто ушли, хлопнув дверью.

Люди! Что с вами не так? Почему вы ждёте, что люди в своём доме будут изменять своим принципам ради вас? Придя в гости к мусульманину или еврею, вы же не ждёте, что тот вам пожарит свининки? Вы же не требуете от человека с аллергией на арахис сделать вам сэндвичей с арахисовым маслом? Как можно на полном серьёзе требовать от вегана приготовить мясо?

Я никогда никому не навязывала свои предпочтения в еде и жду того же в ответ. Кроме того, мне непонятно это демонстративное пренебрежение растительной пищей. Наши гости отказались от еды на столе с таким видом, что если они съедят хоть кусочек, они тут же умрут в корчах. Можно подумать, их диета на 100% состоит только из мяса. Если выражаться языком математики, то множество еды, которую едят они, включает подмножество еды, которую едим мы. Следовательно, почвы для их претензий не было вообще.

В общем, люди, будьте же благоразумнее! А пока — да, задолбали.

Всё ждала, когда кто-нибудь это принесёт. Не дождалась, приношу сама.
Есть у меня подруга, которая больше 20 лет не ест мяса. Но её куриные рулеты - это отдаться и умереть. А как она готовит рёбра!
Был в моей жизни период, когда я вообще не употребляла алкоголь. Длился он несколько лет. Однако на посиделках у меня дома всегда был не только сок. Потому что это я не пью алкоголь, а друзья пьют. И если уж я приглашаю, то я забочусь о том, чтобы гостям было комфортно.

И очень странно, что так полыхнуло у человека, который позиционирует себя не идейным, а
Цитировать
Мы просто едим растительную пищу, не употребляя мяса
Один раз я забыла закрыть кавычки и всю жизнь теперь кого-то цитирую.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46233
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #26803 - Глупость ради принципа
« Ответ #1 : 03 Июля 2018, 12:24:17 »
Человек может не хотеть готовить то, в чем не уверен, не любит и так далее.
Мог предупредить, чтобы брали с собой или купили готовое.
Но сама ситуация какая-то гипертрофированная.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #26803 - Глупость ради принципа
« Ответ #2 : 03 Июля 2018, 12:25:25 »
Автор, а почему, собственно, нет? В смысле, почему бы и не приготовить для гостей то, что они едят? Тем паче вас никто не заставляет есть, а сами вы себя идейными веганами не позиционируете? М? Или все же за идею удавитесь?
« Последнее редактирование: 03 Июля 2018, 12:27:07 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #26803 - Глупость ради принципа
« Ответ #3 : 03 Июля 2018, 12:25:32 »
У моей знакомой аллергия на апельсины. Она делала мне апельсиновый сок, и не только мне.
Я не ем безе. Я без проблем сделаю безе для кого-то, кто его любит, и кого мне хочется порадовать.

Так в чем проблема автору, который просто не ест мяса, приготовить что-то мясное?

Впрочем, гости у автора тоже противные.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28942
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: #26803 - Глупость ради принципа
« Ответ #4 : 03 Июля 2018, 12:26:45 »
Цитировать
Мы с моим мужем веганы. Нет, не те веганы, которые отравляют аппетит посетителям стейк-хаусов, рассказывая про убитых животных. И не те, которые каждые пятнадцать минут предлагают изменить свой режим питания. Мы просто едим растительную пищу, не употребляя мяса. И до недавнего времени никаких проблем не было...
"...пока у нас показатели всякой всячины в крови не упали до критических уровней, развилась усталость, апатия, агрессия и мы стали нести бред"

я если иду на мероприятие к веганам всегда спрашиваю будет ли мясо. Если не будет то я скорее всего не приду.
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: #26803 - Глупость ради принципа
« Ответ #5 : 03 Июля 2018, 12:27:46 »
у меня есть 2 электрогриля, один для мяса и один для вегетарианских заморочек. кто ко мне приходит, приносит мясо или рыбу с собой, я это не ем и не разбираюсь, вдруг куплю не то.
с меня салаты и острая закуска типа цацики, а также картошка в виде гарнира. и выпивон.
и электрогрили после всего мою тоже я.
еще никто не ушел голодным и обиженным.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12033
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: #26803 - Глупость ради принципа
« Ответ #6 : 03 Июля 2018, 12:27:59 »
Коллега мужа вполне справедливо возмутился. Если сами не хотели готовить, ну могли хоть пачку сосисок для гриля купить - пожарили бы себе гости сами.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46233
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #26803 - Глупость ради принципа
« Ответ #7 : 03 Июля 2018, 12:29:07 »
Я ем мясо, мои гости едят мясо, но если я вдруг приготовлю стол с фалафелем и салатами, это будет поводом для обиды?
А если я приготовлю стол без сладкого?
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #26803 - Глупость ради принципа
« Ответ #8 : 03 Июля 2018, 12:29:47 »
Впрочем, гости у автора тоже противные.

Ну, какие мы сами, такие нам подставят и сани.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #26803 - Глупость ради принципа
« Ответ #9 : 03 Июля 2018, 12:29:52 »
Гости противновато по мне отреагировали.
Но вообще, авторы могли предупредить гостей, что стол будет веганский от слова совсем и если они хотят, пусть возьмут себе то, что будут есть из мясного. У меня друг не пьет, если я еду к нему в гости, он спрашивает не купить ли мне бутылку вина и какого, так как не разбирается в этом всем, но ему не влом обо мне позаботиться.
Тем более, если я не в курсе что едят коллеги (может у них аллергия или еще чего), а позвать охота, я б обязательно спросила что едят, что точно не едят, ну мало ли, мы не столь близки чтоб все знать друг о друге.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12033
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: #26803 - Глупость ради принципа
« Ответ #10 : 03 Июля 2018, 12:30:26 »
Алой, мне кажется, что "барбекю" предполагает наличие мяса. Ну это как позвать гостей на шашлыки и поставить перед ними тазик с морковкой.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: #26803 - Глупость ради принципа
« Ответ #11 : 03 Июля 2018, 12:30:50 »
Человек может не хотеть готовить то, в чем не уверен, не любит и так далее.
Мог предупредить, чтобы брали с собой или купили готовое.
Но сама ситуация какая-то гипертрофированная.
Действительно, почему бы сразу не сказать о предполагаемой пищевой направленности совместной трапезы? Может, они бы сразу отказались и никто бы не потерял лица
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28942
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: #26803 - Глупость ради принципа
« Ответ #12 : 03 Июля 2018, 12:31:19 »
Гости противновато по мне отреагировали.
Но вообще, авторы могли предупредить гостей, что стол будет веганский от слова совсем и если они хотят, пусть возьмут себе то, что будут есть из мясного. У меня друг не пьет, если я еду к нему в гости, он спрашивает не купить ли мне бутылку вина и какого, так как не разбирается в этом всем, но ему не влом обо мне позаботиться.
Тем более, если я не в курсе что едят коллеги (может у них аллергия или еще чего), а позвать охота, я б обязательно спросила что едят, что точно не едят, ну мало ли, мы не столь близки чтоб все знать друг о друге.
вполне вероятно что автор бы не захотела чтоб гости приносили с собой мясо

Я ем мясо, мои гости едят мясо, но если я вдруг приготовлю стол с фалафелем и салатами, это будет поводом для обиды?
А если я приготовлю стол без сладкого?
нет
готовь что хочешь, просто заранее скажи))
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12033
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: #26803 - Глупость ради принципа
« Ответ #13 : 03 Июля 2018, 12:31:33 »
Насчет гостей. Мне кажется, невежливо высказывать хозяевам в лицо, что у них стол не очень. Но для себя выводы сделать можно. И предупредить остальных, чтоб к ним в гости не ходили ;D
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #26803 - Глупость ради принципа
« Ответ #14 : 03 Июля 2018, 12:31:49 »
если ко мне приходят пожрать люди, которые едят мясо, то я жарю котлетки. я в них вообще не разбираюсь, поэтому котлетки покупные и выбираю я их по принципу "симпатичная упаковка+ мясо в составе".
с другой стороны, если гости будут с козьей мордой сидеть - я съем этих гостей.  >:(

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #26803 - Глупость ради принципа
« Ответ #15 : 03 Июля 2018, 12:32:17 »
вполне вероятно что автор бы не захотела чтоб гости приносили с собой мясо

тем более надо было сказать, может они б на барбекю из капусты и не пошли бы  :D
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40499
  • Карма: +4389/-372
Re: #26803 - Глупость ради принципа
« Ответ #16 : 03 Июля 2018, 12:32:52 »
вполне вероятно что автор бы не захотела чтоб гости приносили с собой мясо
Тогда не надо заливать, что "мы не идейные")

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12033
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: #26803 - Глупость ради принципа
« Ответ #17 : 03 Июля 2018, 12:35:11 »
я съем этих гостей
На гостей веганство не распространяется? ;D
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #26803 - Глупость ради принципа
« Ответ #18 : 03 Июля 2018, 12:35:38 »
Если ограничения в еде основаны на этических соображениях, автор прав - но не совсем: о том, что мяса не будет, гостей надо предупредить заранее.
Кто-то пожмет плечами и решит попробовать веганской кухни, принципиальные мясоеды откажутся от визита. Всем хорошо.
А кому плохо - на тех похер.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #26803 - Глупость ради принципа
« Ответ #19 : 03 Июля 2018, 12:36:55 »
я съем этих гостей
На гостей веганство не распространяется? ;D
гости объявляются овощами ;D

Оффлайн Бубука

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2010
  • Карма: +712/-4
  • за грязными обоями
Re: #26803 - Глупость ради принципа
« Ответ #20 : 03 Июля 2018, 12:38:00 »
Цитировать
Действительно, почему бы сразу не сказать о предполагаемой пищевой направленности совместной трапезы?
Дак вон, написано же, дескать, "напомнили о наших предпочтениях". Но все-таки, какого уя, автору салаты нашли и картофан, а он прям переломится колбасы купить.
keep calm and have a sugar cube

- hello, darkness, my old fr... - huyarkness, rabotai davai idi

Оффлайн Succin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11023
  • Карма: +4191/-34
  • Вредьма
Re: #26803 - Глупость ради принципа
« Ответ #21 : 03 Июля 2018, 12:39:19 »
ох уж эти двойные стандарты

Цитировать
Люди! Что с вами не так? Почему вы ждёте, что люди в своём доме будут изменять своим принципам ради вас?

ради вас-то изменили. На барбекю обычно мясо и немного зелени с помидорами огурцами.
Для вас кто-то провел дополнительные полчаса-час на кухне. Кто-то купил, помыл и привез вам картошку.

купить палку колбасы и сосиски или предупредить, что мяса не будет - слишком сложно?
Мафия: бармен Виталик

Ник читается как "Сюксэн". Можно звать просто "Янтарь"

Роковой долбо*б©Alguna Vez

— Это Уля. А в руке намек.
— Но это же топор!
— И зовут его Намек :3 © Джигурнет

ЛитРес

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #26803 - Глупость ради принципа
« Ответ #22 : 03 Июля 2018, 12:40:39 »
Мне кажется странным сообщать о меню планируемом. Что считает хозяин нужным, то и готовит. Гости могут не есть.

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: #26803 - Глупость ради принципа
« Ответ #23 : 03 Июля 2018, 12:42:23 »
а гости-то редкое хамьё)
просто представьте, что вы приходите в гости, смотрите на стол и говорите:
"Дорогой друг, а что так убого-то всё? Я другое хочу есть, что ты тут наготовил, людям показать стыдно"
даже без привязки мясо/немясо.
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: #26803 - Глупость ради принципа
« Ответ #24 : 03 Июля 2018, 12:44:33 »
Мне кажется странным сообщать о меню планируемом. Что считает хозяин нужным, то и готовит. Гости могут не есть.
Гости скучают, ботфортами качают, дырки на скатерти изучают
 :D
собачка дохлая тайком нашла ириску

Онлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9636
  • Карма: +3733/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #26803 - Глупость ради принципа
« Ответ #25 : 03 Июля 2018, 12:44:59 »
Я в аhуе от коллег мужа и от всех тех, кто считает, что возмущаться из-за отсутствия на столе мяса -- это норм. Возмущаться из-за отсутствия мяса -- это так же альтернативно, как возмущаться из-за отсутствия абсолютно любого другого продукта. Я б посмотрела на двинутых на мясе граждан, если б их гости распсиховались из-за отсутствия на столе картофана или огурцов каких-нибудь. Как это вы не едите кабачковую икру и не подумали, шо кто-то может её есть! Надо было спросить! Надо было подробное меню предоставить вместе с приглашением, мы б ещё подумали, идти к вам или нет!
Да нахер таких гостей и таких людей в окружении в принципе. Отвалились -- и слава богу.
Еbать трагедия, конечно, -- мяса в гостях не предложили. Бедный голодающий народ Поволжья, надеялся хоть в гостях нормально пожрать, а ему там фалафель подсунули.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Airy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1450
  • Карма: +480/-5
Re: #26803 - Глупость ради принципа
« Ответ #26 : 03 Июля 2018, 12:48:36 »
Алой, мне кажется, что "барбекю" предполагает наличие мяса. Ну это как позвать гостей на шашлыки и поставить перед ними тазик с морковкой.
Барбекю устраивал коллега, а автор пишет
Цитировать
мы пригласили коллегу мужа и его супругу к нам (напомнив о наших предпочтениях в еде).

Если я иду в гости к веганам, то я предполагаю, что и стол будет соответствующим. И уж на что я мясоед, но три часа без мяса смогу продержаться, не нахамив хозяевам. В общем, автор адекватный, гости фу.

Red_moon

  • Гость
Re: #26803 - Глупость ради принципа
« Ответ #27 : 03 Июля 2018, 12:51:07 »
современную колбасу можно даже и веганам, поскольку мяса там ноль!)

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12033
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: #26803 - Глупость ради принципа
« Ответ #28 : 03 Июля 2018, 12:51:16 »
Airy, ага, я пропустила этот момент с напоминанием. Если автор коллегу пригласили на веганский стол, то его возмущение и впрямь странно.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #26803 - Глупость ради принципа
« Ответ #29 : 03 Июля 2018, 12:51:20 »
Я ем мясо, мои гости едят мясо, но если я вдруг приготовлю стол с фалафелем и салатами, это будет поводом для обиды?
А если я приготовлю стол без сладкого?
Ну вот да.

В феврале был на поминках в небольшом городке. В разгар Великого поста: не то что не поминали «по-русски» — а именно, без мяса и масла (последнее, впрочем, сомнительно). Может, странно такое говорить именно о поминках, но — голодным там точно никто не ушёл.
(Впрочем, веганы могут не есть мёд...)