Автор Тема: #26803 - Глупость ради принципа  (Прочитано 80003 раз)

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40495
  • Карма: +4389/-372
Re: #26803 - Глупость ради принципа
« Ответ #60 : 03 Июля 2018, 13:38:40 »
Я вот обычный сахар не ем. И что, теперь гостям сахар не давать?

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: #26803 - Глупость ради принципа
« Ответ #61 : 03 Июля 2018, 13:38:45 »
Думаю, обида была именно в неравноценности: на барбекью-то хозяева порубали вкусные салаты. Даже если и для всех, то могли сделать их больше и разнообразнее с учетом вегетарианства.
С другой стороны, если бы у меня не было душевных сил есть трупы животных, то расчленять своей рукой колбасу я бы тоже не стала. Как и не стала бы ожидать такого от вегетарианца. Но ожидала бы, что он учтет мои вкусы тоже и приготовит что-нибудь специально, чтобы порадовать в ответ...
В целом я скорее на сторона автора.
Должна 10 ОС

Manticora

  • Гость
Re: #26803 - Глупость ради принципа
« Ответ #62 : 03 Июля 2018, 13:39:21 »
Особенно доставило это "но мы же о вас позабооотились, килограмм картошки купили".
Салаты уже пропустили?
а салаты никто не ел больше?

Цитировать
Еще раз: я считаю нормальным и ни в чем из ряда вон не выходящим, пригласив гостей, ориентиоваться в том числе и на их вкус. Если ты считаешь иначе — Мерлина ради. Каждому свое. :)
я не считаю признаком хамства отсутствие каких-либо блюд на столе. А вот скандал по этому поводу - вполне.

Я вот обычный сахар не ем. И что, теперь гостям сахар не давать?
у меня нет дома сахара.
« Последнее редактирование: 03 Июля 2018, 13:41:09 от Manticora »

Оффлайн Airy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1450
  • Карма: +480/-5
Re: #26803 - Глупость ради принципа
« Ответ #63 : 03 Июля 2018, 13:44:09 »
И? Понимаешь, странно выходит: коллега с супругой озаботились рядом блюд, которые придутся по вкусу гостям, а автор решила, что напомнила о своих принципах и типа так сойдет.
А если бы не автор с мужем, то ели бы мясо с мясом под соусом из мяса?

Насчет того, что еды было много... ну, «...я не козел, я траву не ем». Набивать живот суррогатами и травой для мужика, привыкшего к нормальному куску мяса, так себе удовольствие. Да и для женщины тоже, хотя нам зачастую проще, да. А так автор получила хамство в ответ на хамство.
Ну офигеть.  Если не дали стейк - значит, нахамили. А если дали, но well-done - не иначе оскорбили всю семью до седьмого колена. Действительно, как с голодного края.

Когда ко мне в гости идет подруга, о вкусах которой мне хорошо известно, я при наличии времени с удовольствием приготовлю персонально для нее какое-то блюдо. Но если она возмутится, какого черта я не приготовила этого к ее приходу, я изрядно ахйею.

Оффлайн Driada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1724
  • Карма: +372/-11
Re: #26803 - Глупость ради принципа
« Ответ #64 : 03 Июля 2018, 13:46:21 »
Конечно, выкатывать претензии хозяева и хлопать дверью - хамство. Но о поведении гостей мы знаем лишь со слов автора, которая могла, мягко говоря, добавить драматизма.
Но что касается стола:
У меня есть родственники - вегетарианцы (правда, с тех пор, как ребенок появился, стали ещё рыбу есть). Так вот, когда у них на праздники собирается вся многочисленная родня, у них всегда есть мясные нарезки. Сами они такое не едят, но некоторые родственники (в том числе я) без мясных закусок и алкоголь пить не будут (ибо унесет быстро), и весь праздник превратиться в "пьющие уговаривают непьющих уважить хозяев". Если нарезка остается, её заворачивают кому-нибудь из гостей.
Что мешало автору поступить также? Может не такая уж она "не идейная"?
« Последнее редактирование: 03 Июля 2018, 13:55:45 от Driada »

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #26803 - Глупость ради принципа
« Ответ #65 : 03 Июля 2018, 13:47:02 »
Я тоже к ориентирующимся на гостей. На праздники хреначим шашлыки на двух мангалах, там же печем овощи, грибы, делаем салаты от нажористых до салатного листика с утренней росой, покупаем сладкое, заранее обсуждаем алкоголь и напитки, чтобы было всё и всем. Но веганы у нас как-то не очень приживаются  ;D
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #26803 - Глупость ради принципа
« Ответ #66 : 03 Июля 2018, 13:51:43 »
Цитировать
Вы же не требуете от человека с аллергией на арахис сделать вам сэндвичей с арахисовым маслом?

ОМГ, почему нет? :o
Он его языком намазывает или что?
Если уж человек мажет бутерброды на всех, не вижу проблемы попросить его сделать тебе бутерброд с чем-то, что он сам не ест. Если у него конечно есть этот продукт.

Блин, не знаю, я б не поняла что зовут на веганский ужин. Ведь им действительно предложили кучу салатов и прочего, что они едят. А для меня ужин без мяса - не ужин. Что, правда так сложно пачку мяса купить? Не обязательно супер дорогого. Ну или хоть предупредили бы, не "мы веганы", а "мяса не будет", а то непонятно.

Фалафель я например пробовать не хочу. Я не люблю бобовые.

Может гости бы хоть мяса поели заранее, прежде чем идти) Потому что мне бы тоже не хотелось набивать живот овощными гарнирами за неимением мяса.
Яблочный пирог - это прекрасно, но только если ты уже поел.

А если бы не автор с мужем, то ели бы мясо с мясом под соусом из мяса?

Ну мы вот на шашлыках никаких салатов не делаем. Изредка я притаскиваю пару красных перцев, чтоб тоже пожарить, но можно и без них. Ещё можно картошку. И едим шашлык с соусом, мб с картошкой, запивая всякими вкусностями. Зачем делать лишние блюда, если всем и так хорошо?
« Последнее редактирование: 03 Июля 2018, 13:56:35 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Manticora

  • Гость
Re: #26803 - Глупость ради принципа
« Ответ #67 : 03 Июля 2018, 13:55:27 »
Цитировать
Что мешало автору поступить также?
скорее всего не осознавала драматизма ситуации))
я вот ничего страшного в отсутствии сахара/мяса/сладкого/кофе и т.д. в гостях не вижу - один раз поесть без привычного компонента мне не трудно и никакой драмы по этому поводу не будет.
мне бы и в голову не пришло, что кто-то будет усираться из-за отсутствия мяса ???

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
Re: #26803 - Глупость ради принципа
« Ответ #68 : 03 Июля 2018, 13:57:16 »
У моей знакомой аллергия на апельсины. Она делала мне апельсиновый сок, и не только мне.

Отважная подруга. Или не такая сильная аллергия. Я бы в лучшем случае обчихала и обрыдала все вокруг и сок в том числе. Ну или разве что резать и выжимать в противогазе.

Так что если у меня на что-то аллергия, то, пардон, этого на столе не будет. А вот остальное обсуждаемо. Помню, устраивала что-то типа пивной вечеринки и подруга слезно просила не готовить  креветки, бо "не могу, когда на меня еда смотрит"  ;D Про чищенные мы чет не подумали, ну и фиг с ним.  Ок, и без креветок закусок было немало)) Я как-то ее просила не расставлять нарезанные апельсины, тоже ок, и других фруктов валом.
Улыбаемся и машем!

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #26803 - Глупость ради принципа
« Ответ #69 : 03 Июля 2018, 13:57:51 »
Уходить хлопая дверьми - это конечно хамство и сумасшествие какое-то.
Я бы просто грустно голодала и после ухода поела вдогонку)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #26803 - Глупость ради принципа
« Ответ #70 : 03 Июля 2018, 13:58:14 »
Ощущение, что голодные времена.
А если б просто чаем/кофе напоили, вообще позор...

Оффлайн Driada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1724
  • Карма: +372/-11
Re: #26803 - Глупость ради принципа
« Ответ #71 : 03 Июля 2018, 14:00:13 »
Я бы просто грустно голодала и после ухода поела вдогонку)
Или заказала бы доставку стейка из ресторана прям к хозяевам.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #26803 - Глупость ради принципа
« Ответ #72 : 03 Июля 2018, 14:04:33 »
Или заказала бы доставку стейка из ресторана прям к хозяевам.

Ну если они прямо не могут видеть мясо в своём доме, то ещё как обидятся
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #26803 - Глупость ради принципа
« Ответ #73 : 03 Июля 2018, 14:05:06 »
Обиженный коллега еще тот экономист, если учесть, что салатики из расчета на морду гостя ему обошлись куда дешевле чем мясо, которое ему якобы задолжали наши герои. ;D
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Manticora

  • Гость
Re: #26803 - Глупость ради принципа
« Ответ #74 : 03 Июля 2018, 14:06:31 »
Обиженный коллега еще тот экономист, если учесть, что салатики ему обошлись куда дешевле чем мясо, которое ему якобы задолжали наши герои. ;D
а удобно - созываешь на вечеринку веганов, даешь им мешок картошки, кабачки и зелень, а потом ходишь по очереди и требуешь стейки
профит!

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: #26803 - Глупость ради принципа
« Ответ #75 : 03 Июля 2018, 14:08:50 »
Блин ну может они "не идейные" в том смысле, что не атакуют мясоедов с оскорблениями.
А так то я ради каннибала не стала бы человечинки изыскивать. И с собой попросила бы не приносить))
Должна 10 ОС

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46231
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #26803 - Глупость ради принципа
« Ответ #76 : 03 Июля 2018, 14:09:46 »
Причем я не вижу упоминаний шашлыка из замаринованных грибов, сыра тофу в кляре, всяких там фалафелей и иных аналогов сложных блюд.
Чет неравноценно.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Re: #26803 - Глупость ради принципа
« Ответ #77 : 03 Июля 2018, 14:10:06 »
Не очень представляю, как вегану приготовить мясо, если не знаешь ни рецептов, ни пропорций, не пробуешь в процессе приготовления.
Если коллега был предупрежден, то ссзб.

Однако,  я все равно не особо на стороне автора, потому как Лой правильно написала:
Цитировать
Понимаешь, странно выходит: коллега с супругой озаботились рядом блюд, которые придутся по вкусу гостям, а автор решила, что напомнила о своих принципах и типа так сойдет.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Re: #26803 - Глупость ради принципа
« Ответ #78 : 03 Июля 2018, 14:10:24 »
Блин ну может они "не идейные" в том смысле, что не атакуют мясоедов с оскорблениями.

Или что ружье-то у них есть, но ни одного мясоеда пока не убили  ;D

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92237
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #26803 - Глупость ради принципа
« Ответ #79 : 03 Июля 2018, 14:10:37 »
<...>

Еще раз: я считаю нормальным и ни в чем из ряда вон не выходящим, пригласив гостей, ориентироваться в том числе и на их вкус. Если вы считаете иначе — Мерлина ради. Каждому свое. :)

это вкусовщина чистой воды. А такая фиксация на продукте смотрится мне странной как минимум. Не подали им мясо, кошмар какой, скандал, разрыв отношений, 5 сеансов у психолога!

По питательным свойствам вкусовщина?  :o Ну ок. Каждому свое.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: #26803 - Глупость ради принципа
« Ответ #80 : 03 Июля 2018, 14:12:37 »
Цитировать
у меня нет дома сахара.
А коньяк?
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Airy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1450
  • Карма: +480/-5
Re: #26803 - Глупость ради принципа
« Ответ #81 : 03 Июля 2018, 14:17:10 »
Ну мы вот на шашлыках никаких салатов не делаем. Изредка я притаскиваю пару красных перцев, чтоб тоже пожарить, но можно и без них. Ещё можно картошку. И едим шашлык с соусом, мб с картошкой, запивая всякими вкусностями. Зачем делать лишние блюда, если всем и так хорошо?
У нас на шашлыках обычно мясо/птица/рыба + запеченные овощи и шампиньоны + овощной салат в соотношении примерно 1:1:1. Овощи обычно съедаются все, мясо зачастую остается. Веганов нет.  :) Постящаяся как-то забегала, голодной не осталась.

Мои плюсы в Мантикору уже не лезут, поэтому просто подпишусь под этими словами:
скорее всего не осознавала драматизма ситуации))
я вот ничего страшного в отсутствии сахара/мяса/сладкого/кофе и т.д. в гостях не вижу - один раз поесть без привычного компонента мне не трудно и никакой драмы по этому поводу не будет.
мне бы и в голову не пришло, что кто-то будет усираться из-за отсутствия мяса ???

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40495
  • Карма: +4389/-372
Re: #26803 - Глупость ради принципа
« Ответ #82 : 03 Июля 2018, 14:17:32 »
Ну если они прямо не могут видеть мясо в своём доме, то ещё как обидятся
Они же утверждают, что не идейные.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #26803 - Глупость ради принципа
« Ответ #83 : 03 Июля 2018, 14:19:09 »
У нас на шашлыках обычно мясо/птица/рыба + запеченные овощи и шампиньоны + овощной салат в соотношении примерно 1:1:1. Овощи обычно съедаются все, мясо зачастую остается. Веганов нет.  :) Постящаяся как-то забегала, голодной не осталась.

Ну и нафига, мясо только выбрасывать потом) Ну или есть остывшее
Лучше уж на шашлыках есть шашлыки, имхо. Грибы и салаты я могу дома пожрать в любой момент
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Manticora

  • Гость
Re: #26803 - Глупость ради принципа
« Ответ #84 : 03 Июля 2018, 14:20:09 »
Цитировать
По питательным свойствам вкусовщина?  
а мы питательные свойства сравниваем?
Гасподь, на дворе голодный год и это последняя надежда пожрать что ли?  ??? я чот думала в гости идут не брюхо набить, а пообщаться.  ???
если б там просто чай/кофе был с пирогом, гости б там вообще хату разгромили?

Цитировать
А коньяк?
ничего нетути(

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #26803 - Глупость ради принципа
« Ответ #85 : 03 Июля 2018, 14:22:05 »
Они же утверждают, что не идейные.
Они такого не утверждали так то...

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: #26803 - Глупость ради принципа
« Ответ #86 : 03 Июля 2018, 14:22:39 »
Цитировать
ничего нетути(
Вот так, придёшь к вам в гости, а у вас даже воображаемый кофе с отсутствующим сахаром не с чем попить
 :D
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #26803 - Глупость ради принципа
« Ответ #87 : 03 Июля 2018, 14:23:27 »
если б там просто чай/кофе был с пирогом, гости б там вообще хату разгромили?

Да нет, почему
Сытые пришли бы
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92237
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #26803 - Глупость ради принципа
« Ответ #88 : 03 Июля 2018, 14:25:04 »
Мвнтикора, люди разные. И я не исключаю, что кто-то в гости ходит именно вкусно поесть. Считаешь, такие люди неправы? :)

Мисс, не утверждали? Ок.
Цитировать
Мы с моим мужем веганы. Нет, не те веганы, которые отравляют аппетит посетителям стейк-хаусов, рассказывая про убитых животных. И не те, которые каждые пятнадцать минут предлагают изменить свой режим питания.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40495
  • Карма: +4389/-372
Re: #26803 - Глупость ради принципа
« Ответ #89 : 03 Июля 2018, 14:25:17 »
Они же утверждают, что не идейные.
Они такого не утверждали так то...

А это они писали, или кто?
Цитировать
Мы просто едим растительную пищу, не употребляя мяса.