Автор Тема: #26948 - Есть, что вспомнить  (Прочитано 8532 раз)

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: #26948 - Есть, что вспомнить
« Ответ #30 : 19 Июля 2018, 00:03:33 »
Можно, подумать, сейчас что-то изменилось. Школа, как была тюрьмой, только для невиновных, так и осталась.

Ага, а еще школа подгоняет Ярких Творческих Личностей под один шаблон винтика в механизме.

cagüentó

  • Гость
Re: #26948 - Есть, что вспомнить
« Ответ #31 : 19 Июля 2018, 00:57:57 »
Я в школу пошла в 87-м (блин, звучит жутко), и видела всяких разных учителей. Таких, которые могли поставить двойку за содержание, если были несогласны с высказанным мнением, (литература и русский) таких, которые могли хватануть за волосы и умыть лицо (история), если замечали косметику, таких, которые вели уроки по конспектам в тетрадке, потому что учебники, по их мнению, уже устарели, и дама не вылезала из библиотек, чтоб хоть как-то отыскать правду (следующая историчка) и таких, которые, как наш учитель по изо и методике, поставил нам самовар, и в классе мы могли выбрать из нескольких постановок. Еще были учителя по биологии, химии и информатике, которые были виртуозами, и на их уроках все сидели с открытыми ртами, а когда нас не пускали в школу из-за опоздания или несоответствия униформе, мы лезли к ним через кабинет исторички на первом этаже.
Короче, было всякое, и мажоры, и бедняки, и маргиналы. Бесплатные кружки, и поборы завуча.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49051
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #26948 - Есть, что вспомнить
« Ответ #32 : 19 Июля 2018, 01:31:09 »
Конкретная обстановка даже в одной школе, в одной параллели могла очень сильно отличаться. Что же до качества школы в целом...  Полные залы Чумака и Кашпировского, адепты сект и псевдофилософских учений, очереди к гастролирующим мощам и идолам - сплошь выпускники лудшай вмире савецкай школы. Так что в смысле образования ничего феноменального советская школа собой не представляла.

Вот достаточно взвешенное на мой взгляд мнение, почему советская система школьного образования сосет:
https://youtu.be/ne4vfcZRkCY

Там говорится про российскую школу, но в этом смысле приемственность полная.

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9939
  • Карма: +2937/-37
Re: #26948 - Есть, что вспомнить
« Ответ #33 : 19 Июля 2018, 02:02:30 »
Немного поддержу Доби. В больших школах регулярно находятся неадекватные дети. Их, может, и немного, но проблем доставляют массу. И конфликты нередки.

У меня было 2 школы, которые значительно отличались друг от друга. Первая - обычная провинциальная средняя школа. Вторая - небольшая физ-мат школа на 10 и 11 классы.
И качество образования, и средняя адекватность учащихся, и количество административного бреда заметно отличаются.
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн zyablik

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2035
  • Карма: +983/-227
  • лесбиян и феминист
Re: #26948 - Есть, что вспомнить
« Ответ #34 : 19 Июля 2018, 08:05:15 »
Немного поддержу Доби. В больших школах регулярно находятся неадекватные дети. Их, может, и немного, но проблем доставляют массу. И конфликты нередки.

У меня было 2 школы, которые значительно отличались друг от друга. Первая - обычная провинциальная средняя школа. Вторая - небольшая физ-мат школа на 10 и 11 классы.
И качество образования, и средняя адекватность учащихся, и количество административного бреда заметно отличаются.
там, где нет отбора, а берут всех подряд, регулярно встречаются неадекваты
kozyablik, лол

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Карма: +528/-12
Re: #26948 - Есть, что вспомнить
« Ответ #35 : 19 Июля 2018, 08:21:56 »
Я начинала учиться при СССР,  а заканчивала школу,  когда он распался.  Было забавно наблюдать,  как учителя меняли идеологическую направленность на ходу: то нас приняли в пионеры,  и рассказывали о дедушке Ленине,  а в следующем году - уже большевики плохие,  цари хорошие,  ура.  Особенно  было заметно по урокам истории.

Оффлайн Silliona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2649
  • Карма: +1204/-4
Re: #26948 - Есть, что вспомнить
« Ответ #36 : 19 Июля 2018, 08:40:03 »
там, где нет отбора, а берут всех подряд, регулярно встречаются неадекваты
Исходя из собственного опыта, соглашусь. Шесть лет отучилась в обычной общеобразовательной школе и ощутила на собственной шкуре многие прелести травли. Реально приходила домой и рыдала иногда, закрывшись в комнате. А в седьмом классе перешла в гимназию и наконец узнала, что такое адекватный коллектив и нормальные отношения с одноклассниками (при поступлении нужно было сдавать три экзамена). И поэтому мне очень не нравится то, что сделали у нас с гимназиями сейчас: в любую школу с этого года (будь то гимназия или общеобразовательная) можно попасть только по прописке (или при несоответствии прописки при наличии свободных мест в классах), при этом всякие подозрительные случаи типа "вот месяц назад переехали в этот район" тщательно проверяются. Имхо, это убивает вообще весь смысл деления школ на общеобразовательные и гимназии. Зачем такое делать -- непонятно.
« Последнее редактирование: 19 Июля 2018, 09:27:28 от Silliona »
- Знаешь, что могло бы сделать меня счастливой? Ящичек вина.
- И ящичек денег?
- И ящичек денег точно помог бы.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #26948 - Есть, что вспомнить
« Ответ #37 : 19 Июля 2018, 09:24:00 »
sikko
В недорогих частных школах неадеквата с легким (а иногда и не очень) диагнозом, которого попросили из обычной, тоже больше, чем в среднем по популяции. Про Германию говорят ровно тоже самое.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: #26948 - Есть, что вспомнить
« Ответ #38 : 19 Июля 2018, 11:44:35 »
  Я начинала учиться при СССР,  а заканчивала школу,  когда он распался.  Было забавно наблюдать,  как учителя меняли идеологическую направленность на ходу: то нас приняли в пионеры,  и рассказывали о дедушке Ленине,  а в следующем году - уже большевики плохие,  цари хорошие,  ура.  Особенно  было заметно по урокам истории.
ооо, я помнится никогда не держала язык за зубами. и когда учительница по литературе задала на дом выучить любимую песню высоцкого (!), спросила "почему еще 5 лет назад он везде был запрещен, а вы теперь задаете на дом учить?" надо отметить что она незлопамятная была, и если ей нечего было ответить, то просто разводила руками.
мама еще сострила: ну выучишь текст, а хриплым голосом проорать все равно не сможешь!
ничего не имею против высоцкого, если что. просто вспомнилось.
из моей школьной жизни: англичанка сидит в кабинете ест пирожное. в дверь стучится коллега и вызывает ее на поговорить. она сует пирожное в ящик стола и выходит. никто не заметил. возвращается: где пирожное? накинулась на самого толстого из пацанов: это ты сожрал! он отпирается как может. вместо урока обсуждаем пирожное. проходит дня три, англичанка лезет в ящик стола за журналом, а там это несчастное надкушенное пирожное 0_0 еще она вытирала доску шарфиком, а если у нее был насморк, сморкалась в него же. классная была тетка, за все 10 лет отсутствовала наверное дня 3. больная, не больная, тащилась в школу.
сейчас в лондоне преподает английский иностранцам, долгих лет жизни ей и здоровья мешок.
у сестры: географичка с пеной у рта доказывает, что столица швейцарии женева. сестра моя, на тот момент вернулась из спортинтерната, в котором были спортсмены со всей европы, из швейцарии тоже. робко поднимает руку и говорит: столица швейцарии берн, вот смотрите, мне швейцарцы смс написали. географичка: кому ты веришь, мне или этим молокососам?
конечно лучше вспоминать только хорошее. даже если его мало.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92237
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #26948 - Есть, что вспомнить
« Ответ #39 : 19 Июля 2018, 12:20:51 »
Цитировать
  Я начинала учиться при СССР,  а заканчивала школу,  когда он распался.  Было забавно наблюдать,  как учителя меняли идеологическую направленность на ходу: то нас приняли в пионеры,  и рассказывали о дедушке Ленине,  а в следующем году - уже большевики плохие,  цари хорошие,  ура.  Особенно  было заметно по урокам истории.

Я то же в это же время училась. И надо отдать должное учителям, нам старались объяснить, как «меняется идеология».
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3119
  • Карма: +648/-77
Re: #26948 - Есть, что вспомнить
« Ответ #40 : 19 Июля 2018, 12:54:57 »
Потому что не верю в школу без толпы уродов.
Школа была больше 10-ти лет назад, может, пора простить и отпустить?
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Оффлайн Sakuma Ruychi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2619
  • Карма: +408/-34
  • Kumagoro Beam!!!
Re: #26948 - Есть, что вспомнить
« Ответ #41 : 19 Июля 2018, 13:15:50 »
Я школу в 2000-х заканчивал. Каждый раз на уроках алгебры или геометрии с 5 по 9 класс пытался слиться с партой или стенкой или с воздухом или еще с чем - хуже времени у меня сроду не было т.к. стоило сделать шаг к доске и звучало "Да вы только посмотриииите!" от суки, которая вела урок и была при этом еще и классным руководителем. Соответственно, выше 2 и 3 ничего в дневнике не водилось и репутация была как у ребенка-дибильчика, которого можно было пытаться обижать другим (и уходить с разбитым *балом ибо не прокатывало).  А маманя моя потом удивлялась, чего ж у меня школа была самым ненавистным местом?  
Зато Катенька, ах! Стоило ей просто встать и прилетали херувимы, играла ангельская музыка и сыпались лепестки роз, а все должны были кланяться и целовать ей ножки. Вот что значит любимица училки. И мамаша девочки работающая где-то в ГосДуме.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #26948 - Есть, что вспомнить
« Ответ #42 : 19 Июля 2018, 16:14:13 »
Цитировать
И в качестве вишенки на торте я долго хранила (но в итоге потеряла при очередном переезде) тетрадь с сочинением по Тургеневу, где написанное мной слово «депрессия» исправлено красной учительской ручкой на «дипрессия». За сочинение, разумеется, 5/4. 4 за грамотность.

Оооо.... Мне как-то училка "капуста" на "копуста" исправила. Вторая половина 80-х.
Имхо, это закос под неграмотную, чтобы был повод снизить оценку нелюбимому ученику. В «депрессию» через и ещё могу поверить, но в «капусту» через о - нет.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Sakuma Ruychi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2619
  • Карма: +408/-34
  • Kumagoro Beam!!!
Re: #26948 - Есть, что вспомнить
« Ответ #43 : 19 Июля 2018, 16:18:42 »
У меня с работы шедевр есть - фото документа на котором написано от начальника
"Кто такие? Вроде все с высшЕм образованием!"
Выпендрился, называется ;D ;D

Оффлайн Мяурицио

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: +573/-13
Re: #26948 - Есть, что вспомнить
« Ответ #44 : 19 Июля 2018, 16:28:18 »
Мне нравится, как в теме с фото все Доби дифирамбы поют, а в обсуждениях наоборот)
Ваш ум затмить способен свет торшера.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #26948 - Есть, что вспомнить
« Ответ #45 : 19 Июля 2018, 20:34:37 »
В теме с фото обсуждают только внешность. Доби и правда красивая, артистичная, всё при ней. Никаких противоречий не вижу.
С уважением, Aneta

Оффлайн Anabelle

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7083
  • Карма: +3977/-345
  • The schucka-lyaka society
Re: #26948 - Есть, что вспомнить
« Ответ #46 : 19 Июля 2018, 20:48:15 »
Кому и кобыла - невеста  :)
Мафия:
***
Don't feed me to the vultures
I am a vulture who feeds on pain
***
Я не видел толпы страшней, чем толпа цвета хаки
***
Give me all the peace and joy in your mind
***
And how can we win
When fools can be kings

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49051
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #26948 - Есть, что вспомнить
« Ответ #47 : 20 Июля 2018, 02:32:27 »

Оооо.... Мне как-то училка "капуста" на "копуста" исправила. Вторая половина 80-х.
Русская грамматика - она такая, когда вдруг что-то пишется как слышится, сразу даже не верится как-то.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Re: #26948 - Есть, что вспомнить
« Ответ #48 : 21 Июля 2018, 00:39:47 »
Родители заканчивали школу в 60-70х, ничего плохого не рассказывали.
Брат и я заканчивали одну и ту же школу в 90х. У него были стычки с парой учителей-мужчин в старших классах, у меня проблем вообще никаких не было.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #26948 - Есть, что вспомнить
« Ответ #49 : 21 Июля 2018, 01:27:05 »
Русская грамматика - она такая, когда вдруг что-то пишется как слышится, сразу даже не верится как-то.

А мне кажется, в школе столько словарных слов учили, что ничто уже не удивит. То и дело какие-то исключения, непроверяемые гласные, ещё что-то.
Вообще, имхо, лучше с этимологией ознакомиться, родственные слова посмотреть, чем тупо учить, тогда запомнится лучше.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #26948 - Есть, что вспомнить
« Ответ #50 : 21 Июля 2018, 12:33:20 »

Оооо.... Мне как-то училка "капуста" на "копуста" исправила. Вторая половина 80-х.
Русская грамматика - она такая, когда вдруг что-то пишется как слышится, сразу даже не верится как-то.
Для выпускницы филфака подобная вера вообще странна.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.