Автор Тема: Мечтает стать писателем  (Прочитано 10870 раз)

Ветер

  • Гость
Re: Мечтает стать писателем
« Ответ #60 : 19 Июля 2018, 11:07:23 »
*Входит в тред, угрюмо поскрипывая редакторско-издательским образованием*
Автор, а нафига тебе именно бумажное издание? Идефикс такой? Иную книгу -- интересную или просто попадающую в тренд -- гораздо проще распространить в электронном виде. Если твоя цель признание и слава, этого вполне хватит. Мой отец, к слову, последние годы читает в основном на фикбуке и не нередко замечал, как там пасутся агенты издательств и на ранних порах перехватывают интересные книжки. Пишет автор по главе, пишет, а потом хоп -- "извините, ребята, дальше не выкладываю -- договор с издательством". Если автору до сих пор ничего подобного не предложили, вероятно, его творения не находят признания.
Если всё же желание издаться в бумаге в терминальной стадии хочунимагу, то на самом деле это не так уж и дорого. Собрать макет при большом желании можно даже в Ворде, хотя, конечно, лучше ИнДизайн или, если совсем заморочиться, ЛаТех. Обложку тоже нетрудно сделать: к примеру, я подписан на группу ВК, где люди рисуют обложки на самиздат когда бесплатно, в рамках какой-то общей ролевушки, когда за деньги, но очень щадящие. Остаётся печать и сборка, но тут уже всё зависит от формата и тиража. Навскидку в Екб несколько типографий печатает малые тиражи, от полтинника за экземпляр. Могут даже ISBN оформить, при большом желании и наличии средств.
Остается главный вопрос: а зачем тебе тираж, автор? Если только друзьям-знакомым с памятной надписью раздать...

Вращения в лит.тусовке я вполне благополучно избежал, но несколько эпизодов в биографии всё-таки имею. Писать начал ещё в школе, к старшим классам имел несколько публикаций в районных газетах (тогда их ещё кто-то читал...) и даже самиздатовский сборник стихов. Периодически руководитель моего лит.объединения пытался пробиться на федеральные конкурсы (иногда успешно), поэтому отправлял мои творения выше, запрашивая рецензии у местных (уровня области) светочей. Помню, как однажды он меня долго готовил, прежде чем показать такой отзыв, -- боялся, что я психану и брошу писанину нафиг. А мне на ржач потянуло. Некий литератор из райцентра на двух страницах разгромил мои работы очень витиеватым языком, но в сухом остатке там читалось "тут какой-то щенок что-то накропал, но разве может школьник из сраного посёлка что-то нормальное написать?". Не покоробило ни разу, я даже этому литератору позже позвонил и поблагодарил за рецензию. Тем не менее вынес понимание, что зачастую показывать свои творения некоей аудитории не стоит просто потому, что им априори не светит объективная оценка -- в литературе слишком много личного и личностного.

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6854
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Re: Мечтает стать писателем
« Ответ #61 : 19 Июля 2018, 11:26:39 »
Навскидку в Екб несколько типографий печатает малые тиражи, от полтинника за экземпляр. Могут даже ISBN оформить, при большом желании и наличии средств.
Она бесплатно хочет.
Цитировать
Недавно в одном издательстве мне прямо сказали, что опубликовать книгу сейчас можно только за деньги, но у меня нет такой большой суммы - зарплата копеечная.
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Ветер

  • Гость
Re: Мечтает стать писателем
« Ответ #62 : 19 Июля 2018, 12:21:37 »
Я здесь увидел "такой большой суммы"
А сумма не такая уж большая. Если сильно хочется, можно и накопить.

Оффлайн Succin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11023
  • Карма: +4191/-34
  • Вредьма
Re: Мечтает стать писателем
« Ответ #63 : 19 Июля 2018, 12:23:56 »
эт не считается, Ветер)
у меня есть сборник, дед помог, но это позорище всея моя жизнь, сжечь бы его к куям)
Ценится то - что выбрали, чтобы напечатать. Что зацепило.
И дико обидно, когда не цепляет и ты не понимаешь "а почему?". Хотя прекрасно знаешь, что ответ "ну потому что"
Мафия: бармен Виталик

Ник читается как "Сюксэн". Можно звать просто "Янтарь"

Роковой долбо*б©Alguna Vez

— Это Уля. А в руке намек.
— Но это же топор!
— И зовут его Намек :3 © Джигурнет

ЛитРес

Оффлайн Titov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 725
  • Карма: +53/-2
Re: Мечтает стать писателем
« Ответ #64 : 19 Июля 2018, 12:26:35 »
Читал где-то, что публиковать своё художественное за деньги - это хуже всего, один раз так сделаешь и тебя не будут никогда публиковать бесплатно и в сборниках.
Да и психологически приятней бесплатно, наверное, некоторое признание.

Ветер

  • Гость
Re: Мечтает стать писателем
« Ответ #65 : 19 Июля 2018, 12:32:40 »
Янтарь, ну тут шашечки или ехать. Если автору истории хочется почесать ЧСВ, то да, только бомбардировать издательства своими опусами. А если получить известность у аудитории, то издаться на свои -- не такая уж плохая идея. Мало ли медийных персон свои ОБВМ-высеры издают ради пиара? И ведь за свой счёт.
Но я всё равно за издание в электронном виде. Нефиг лес переводить.