Автор Тема: #1170 - Самиздат из-под прилавка  (Прочитано 4350 раз)

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
#1170 - Самиздат из-под прилавка
« : 30 Июля 2018, 06:24:02 »
https://zadolba.li/story/1170
Цитировать
Работаю в библиотеке в отделе японской литературы. И художественные тексты, и публицистика, и журналы, и научные статьи — как на японском, так и на русском языках.

Приходит японец, здоровается, мнётся, лезет за словарём. Пришлось перейти на его язык. Японец, обрадовавшись налаженному контакту, попросил найти какую-то редкую научно-публицистическую книжку про историю нашего региона (на японском, конечно). Умучилась, как не знаю кто, пока нашла.

— В библиотеку записались?
— Записался, вот документ. Сколько с меня?
— Книги в библиотеке выдаются бесплатно. Поставьте здесь свою подпись.
— Что это значит?
— Здесь обозначена дата, до которой вы должны книгу вернуть. Подпись означает, что вы с этой датой ознакомлены и книгу взяли.
— (недоуменно) Вернуть? Разве я не могу её оставить себе? Мне для друга нужен сувенир из вашего города.

Мысленно падаю, вслух же объясняю бедняге, где он ошибся. Он печально возвращает книгу; я в утешение втюхиваю ему русские сказки на японском, пью чай, восстанавливаю нервные клетки. Вот, думаю, в чужой стране, с таким-то знанием языка — поневоле растеряешься. Да и у меня небось акцент ого-го...

На этой философской ноте в зал влетает широкая тётенька прямо в уличной одежде и начинает с порога на меня орать:

— Вы как с нашими иностранными студентами обращаетесь? Какое впечатление о стране вы у них оставите? Что вы себе позволяете?

Пытаюсь понять, что не так:

— Ему сказки не понравились? Вахтёрша нагрубила?
— Не парьте мне мозги! Вы почему нашему студенту книгу не продали? Мы его специально к вам отправили! Я точно знаю, что в вашей библиотеке тайно книгами торгуют!

Ага, особенно настолько редкими. Тётеньку эту потом сам японец и забирал — очень передо мной за неё извинялся.
Цитировать
Мысленно падаю, вслух же объясняю бедняге, где он ошибся.
Нервная автор какая-то. Чего падать-то? Ну перепутал человек библиотеку с книжным магазином, ну бывает. Вот японец, наверное, знатно офигел, когда та тётка сперва сказала ему о библиотеке, тайно торгующей книгами, а потом побежала скандалить, хотя её об этом никто не просил.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #1170 - Самиздат из-под прилавка
« Ответ #1 : 30 Июля 2018, 06:48:05 »
Да почему нервная-то? Просто удивилась, что, удивиться уже нельзя?)
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10010
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #1170 - Самиздат из-под прилавка
« Ответ #2 : 30 Июля 2018, 06:59:09 »
У него в городе вообще нет библиотек? И в школе не было? Иначе я не понимаю, почему взрослый человек не вдупляет, по какому принципу они работают и впадает в шок от информации, что книгу нужно будет вернуть.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #1170 - Самиздат из-под прилавка
« Ответ #3 : 30 Июля 2018, 07:00:03 »
Ну написано же, что ему сказали, что в конкретно этой библиотеке книгу продадут.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10010
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #1170 - Самиздат из-под прилавка
« Ответ #4 : 30 Июля 2018, 07:11:37 »
мне показалось, что вопрос "что это значит?" и дальнейшее недоумение означают, что человек в целом не понимает самого принципа библиотеки, а не перепутал её с книжным.
хотя может автор просто очень криво поняла/перевела им сказанное.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
Re: #1170 - Самиздат из-под прилавка
« Ответ #5 : 30 Июля 2018, 07:29:36 »
Да почему нервная-то? Просто удивилась, что, удивиться уже нельзя?)
Цитировать
Мысленно падаю... пью чай, восстанавливаю нервные клетки.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #1170 - Самиздат из-под прилавка
« Ответ #6 : 30 Июля 2018, 07:56:00 »
Ну да, потому что перед этим заeblась эту книгу искать. И что? Короче, ИМХО, автор не нервная, а просто с нормальным чувством юмора.)

Цитировать
мне показалось, что вопрос "что это значит?" и дальнейшее недоумение означают, что человек в целом не понимает самого принципа библиотеки

Он может и не понимает, но написано, что его специально отправили именно туда покупать книгу, так что он вообще мог до последнего думать, что это магазин.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #1170 - Самиздат из-под прилавка
« Ответ #7 : 30 Июля 2018, 09:00:13 »
Что за ненаучная фантастика?
Яойные комиксы?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: #1170 - Самиздат из-под прилавка
« Ответ #8 : 30 Июля 2018, 09:08:00 »
Что за ненаучная фантастика? Что значит "умучилась искать"? Каталогов в библиотеке нет? Сама ногами в хранилище ходила? Как автор себе представляет работу крупной (судя по отделу японской литературы) библиотеки?
Редкая книга, название и автор которой озвучены на японском языке и могут не вполне совпадать с написанным в каталоге?
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49061
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #1170 - Самиздат из-под прилавка
« Ответ #9 : 30 Июля 2018, 09:22:48 »
Цитировать
Нервная автор какая-то. Чего падать-то?
Ну как - вроде решила человеку проблему, поставила себе плюсик в карму, а тут облом. Правда обидно бывает.

Оффлайн Киро4ка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 346
  • Карма: +326/-14
Re: #1170 - Самиздат из-под прилавка
« Ответ #10 : 30 Июля 2018, 09:33:41 »
Цитировать
Редкая книга, название и автор которой озвучены на японском языке и могут не вполне совпадать с написанным в каталоге?

Каталогов в библиотеке несколько. В каталоге тоже будет написано на японском. Даже если предположить, что электронного каталога нет, что мешает смотреть предметный или краеведческую картотеку - книга по истории края? В то, что в этой библиотеке каталогов нет, и всем занимается один автор не поверю - выделенный отдел японской литературы намекает как минимум на ЦГБ.
Один раз я забыла закрыть кавычки и всю жизнь теперь кого-то цитирую.

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: #1170 - Самиздат из-под прилавка
« Ответ #11 : 30 Июля 2018, 10:07:11 »

Каталогов в библиотеке несколько. В каталоге тоже будет написано на японском. Даже если предположить, что электронного каталога нет, что мешает смотреть предметный или краеведческую картотеку - книга по истории края? В то, что в этой библиотеке каталогов нет, и всем занимается один автор не поверю - выделенный отдел японской литературы намекает как минимум на ЦГБ.
Дык, написано и произнесено ртом - иногда две большие разницы. :) Мою фамилию местные русскоговорящие иной раз коверкают до слабоузнаваемости, а тут ещё и особенности японского языка накладываются.
Ну и искать по нескольким каталогам, если нет электронного с поиском по ключевым словам, вполне подходит под "умучилась искать".
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #1170 - Самиздат из-под прилавка
« Ответ #12 : 30 Июля 2018, 10:46:21 »
Цитировать
В то, что в этой библиотеке каталогов нет, и всем занимается один автор не поверю - выделенный отдел японской литературы намекает как минимум на ЦГБ.

А я пытаюсь сообразить, в какой вообще библиотеке не уровня РГБ и РНБ будет такой выделенный отдел. А судя по запросто так залетевшей с ближайшего базара тетеньке, дело в одной из библиотек ЦБС происходит.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Мимо_крокодил

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 385
  • Карма: +62/-1
Re: #1170 - Самиздат из-под прилавка
« Ответ #13 : 30 Июля 2018, 11:48:23 »
А я пытаюсь сообразить, в какой вообще библиотеке не уровня РГБ и РНБ будет такой выделенный отдел. А судя по запросто так залетевшей с ближайшего базара тетеньке, дело в одной из библиотек ЦБС происходит.

В Рудомино по идее. В Историчке может быть. Еще я бы поставила на краевую библиотеку Владивостока - Япония рядом, японский язык в университете преподают, востоковедение в регионе развито.
Я хочу быть капибарой, капибарой, капибарой

Оффлайн Киро4ка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 346
  • Карма: +326/-14
Re: #1170 - Самиздат из-под прилавка
« Ответ #14 : 30 Июля 2018, 11:49:34 »
Речь может идти о какой-нибудь крупной дальневосточной библиотеке. Поскольку не "фонд стран Азии", а "отдел японской литературы". Ну, или специализированный филиал ЦБС, как раз судя по тётеньке в верхней одежде.
Искать по узкотематическим каталогам иногда легче, чем по электронному. А если речь идёт о небольшом выделенном фонде, где работает заинтересованный (язык же знает) специалист, то эти несколько тысяч книг он просто знает.
Не верю я, короче, в историю.

ЗЫ: и в истории говорится об абонементе, не о читальном зале. Точно уровень ЦБС.
« Последнее редактирование: 30 Июля 2018, 11:52:20 от Киро4ка »
Один раз я забыла закрыть кавычки и всю жизнь теперь кого-то цитирую.

Оффлайн Мимо_крокодил

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 385
  • Карма: +62/-1
Re: #1170 - Самиздат из-под прилавка
« Ответ #15 : 30 Июля 2018, 12:05:53 »
А если речь идёт о небольшом выделенном фонде, где работает заинтересованный (язык же знает) специалист, то эти несколько тысяч книг он просто знает.

Мне в Публичке в выделенном маленьком фонде так искали книжки - работница зала сама ногами ходила и по шифру искала. И одну не нашла, потому что ее не туда поставили. А тетенька, кстати, знала на память, где эта книжка стоит, и удивлялась, куда ее дели.
Я хочу быть капибарой, капибарой, капибарой

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3646
  • Карма: +1074/-32
  • Вот такая лиса.
Re: #1170 - Самиздат из-под прилавка
« Ответ #16 : 30 Июля 2018, 12:19:39 »
Мысленно падает - видимо потому, что представила, как библиотека лишается ценного экземпляра, возню со списанием, мб выговор какой-то. Да и просто слегка преувеличила, наверняка в реальности она просто подумала "вот это я бы сейчас попала..."

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #1170 - Самиздат из-под прилавка
« Ответ #17 : 30 Июля 2018, 14:50:58 »
Что за ненаучная фантастика? Что значит "умучилась искать"? Каталогов в библиотеке нет? Сама ногами в хранилище ходила? Как автор себе представляет работу крупной (судя по отделу японской литературы) библиотеки?
Простые книги из серии "Фантастика". Некоторые каталоги обновляют и сигнатуры оказываются не там, где надо. Например написано, что она стоит в таком-то отделе, а на деле - в подвале в архивах или в соседнем помещении. Каталоги иногда работают только со старыми сигнатурами. В некоторые архивы ты можешь только сам ходить и книги оттуда выдаются только на выходные. Не обязательно отдел принадлежит в библиотеке. Это может быть студенческая библиотека японского факультета, которая находится под шефствованием основной библиотеки. Подобное можно наблюдать в Бонне, где у языковых факультетов есть свои библиотеки. Причем книги, которые берут чаще всего находятся в учебных комнатах и мини-библиотеке, а более редкие издания, фильмы, подписки, журналы и газеты - в архиве, которые запирается на ключ, поэтому попасть туда можно только с библиотекарем. С расширением библиотеки и новыми законами меняются сигнатуры, по которым ты находишь книгу. И в некоторых случаях, если библиотеки разделены на несколько отделов (например японский отдел на языковом факультете, японский отдел на историческом факультете и японский отдел в основной библиотеке), надо реально умататься, пытаясь найти правильное издание.
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич