Автор Тема: #27068 - Маленькие детки — это ещё не бедки  (Прочитано 16853 раз)

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #27068 - Маленькие детки — это ещё не бедки
« Ответ #120 : 02 Августа 2018, 14:41:16 »
Ничего сверхъсложного. Если коротко, то старший каши, мясо и обычный суп (борщ, куринный и тд), младший рыбу, овощи и суп-пюре (тыквенный например). Все по отдельности готовить не проблема, а варить два супа вместо одного и рыбу+мясо уже хлопотно. Еще детям готовлю с минимумом специй, а сама люблю поострее. Муж тоже 'детскую' еду не любит, так что в идеале ему отдельно салянку, курицу пожарить и тд. Большой катастрофы в этом не вижу, но очень надеюсь что с возрастом дети будут любить еду поразнообразнее и можно будет совмещать.

То есть они едят каждый только свое любимое и другое даже не пробуют? да уж, можно только посочуствовать. Тут как раз совет про мультиварку бы сгодился.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Re: #27068 - Маленькие детки — это ещё не бедки
« Ответ #121 : 02 Августа 2018, 14:47:12 »
*врываюсь в тред на белоснежном коне*
Готовим обычный суп, младшему перетираем в пюре, приправляем себе в тарелке, мясо и рыбу чередуем, не нравится - ходи голодным до завтра, мужу таки "жричтодали", вообще уже офигел, ещё на него отдельно готовить. Мама - тоже человек. Разбаловали вы их
 *ускакала, сверкая конем и плащом*
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн ALisa Li

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 164
  • Карма: +45/-0
Re: #27068 - Маленькие детки — это ещё не бедки
« Ответ #122 : 02 Августа 2018, 14:54:01 »
Возможно что и разбаловала. Но у нас дома как в рекламе майонеза, путь к сердцу мужчины лежит через желудок😁. Так что когда все сыты, дома мир и порядок. Мне проще у плиты постоять, чем с капризами разбираться. Да, если б мне лет 10 назад сказали, что я буду дома СТОЛЬКО готовить, я б не поверила. Сейчас уже дело привычки. Духовка печёт, мвльтиварка парит, кастрюльки варят. На готовку в среднем часа полтора уходит, вместе с уборкой кухни.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26152
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: #27068 - Маленькие детки — это ещё не бедки
« Ответ #123 : 02 Августа 2018, 14:58:31 »
Мои жричодают все, больше задалбывает бесконечный срач. А стираю я пару раз в неделю - все скопом, и детские и взрослое. Сортируются только цвет и ткани.

Ну и, невозможность выйти из дома и уйти в закат это самое тяжёлое. Всё-таки с первым сыном были и мама и бабушка и брат, всегда можно было с кем-то оставить.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: #27068 - Маленькие детки — это ещё не бедки
« Ответ #124 : 02 Августа 2018, 15:00:36 »
Не, ну я тоже готовлю иногда отдельно, но только при условии, что это готовится из тех же продуктов. Т.е. подготовительный этап одинаков и его не избежать (почистить картошку, например), но потом часть картошки идёт в кастрюлю, а другая часть в сковороду. Или две котлеты в пароварку, две на сковороду.
Но у меня есть посудомойка. Без неё хрен бы я так делала.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26152
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: #27068 - Маленькие детки — это ещё не бедки
« Ответ #125 : 02 Августа 2018, 15:04:37 »
Я иногда готовлю взрослый суп и на мелкого.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн ALisa Li

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 164
  • Карма: +45/-0
Re: #27068 - Маленькие детки — это ещё не бедки
« Ответ #126 : 02 Августа 2018, 15:28:22 »
У меня тоже посудомойка. Без нее был бы тырындец. Иногда такое чувство, что не работает она только ночью и днём, пока выгружаю-загружаю. Подумываю о второй мультиварке и роботе-пылесосе.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #27068 - Маленькие детки — это ещё не бедки
« Ответ #127 : 02 Августа 2018, 15:46:14 »

То есть они едят каждый только свое любимое и другое даже не пробуют? да уж, можно только посочуствовать.
Это же счастье!

Оффлайн Coccinella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Карма: +4139/-11
  • Божья коровка.
Re: #27068 - Маленькие детки — это ещё не бедки
« Ответ #128 : 02 Августа 2018, 15:49:00 »
Автор маладэц, пусть возьмёт с полки пирожок. У меня чудесный полуторамесячный мальчишка, но он ни у кого, кроме меня, на руках находиться не может, плачет аж закатывается. Даже у отца на руках нечасто лежит дольше пяти минут. В коляске тоже периодически плачет, если я возьму на руки - успокоится, а если его возьмёт кто-то другой, хоть бы и папа или бабушка, - весь квартал узнает, что бедного детёныша мама бросила, кукушка эдакая. Когда спит, периодически просыпается, и если меня рядом нет, рыдает так, что хоть сама себя в опеку сдавай, не матерью себя чувствуешь, а мачехой из сказки. Первые недели после роддома я даже успела поработать из дома, а сейчас всё, только с дитём, надо же и спать когда-то. Я не жалуюсь, мне с ним рядом хорошо и спокойно, но даже со здоровым ребёнком всего не предскажешь.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #27068 - Маленькие детки — это ещё не бедки
« Ответ #129 : 02 Августа 2018, 16:36:03 »
Как моя мама и тети говорят, сначала ребенок не хочет отходить от мамки, а лет через 13-15 она становится ему неинтересна... Так что наслаждайтесь временем, пока вы нужны детёнышу.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8936
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Re: #27068 - Маленькие детки — это ещё не бедки
« Ответ #130 : 02 Августа 2018, 16:41:24 »
Как моя мама и тети говорят, сначала ребенок не хочет отходить от мамки, а лет через 13-15 она становится ему неинтересна... Так что наслаждайтесь временем, пока вы нужны детёнышу.
Ага, а потом "скорость звука странная вещь: что тебе мама говорила в 20, дошло только в 40".
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #27068 - Маленькие детки — это ещё не бедки
« Ответ #131 : 02 Августа 2018, 16:48:38 »
*задумчиво* И все-таки лучше не уметь готовить, чем уметь. Ладно дети, но муж — взрослый мужик, а туда же.  :-[
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Бацилла

  • Гость
Re: #27068 - Маленькие детки — это ещё не бедки
« Ответ #132 : 02 Августа 2018, 16:49:22 »
Не поняла вопроса(
Что как?
Ну, вот как читать книжку, если надо яростно катить коляску...
И поэтому у меня были аудиокниги.

Потом, когда пошла- я приглядывала. Чтоб под качель не сунулась, чтоб с горки не слетела...
Один раз не досмотрела- она свалилась с 1,5 метров, с внешне безопасной лесенки. Двух не было.
Песок жрет только младшая. Но приличными порциями. Не просто попробовать.
За старшей уже не смотрю.
« Последнее редактирование: 02 Августа 2018, 19:00:59 от Актриска »

Оффлайн Coccinella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Карма: +4139/-11
  • Божья коровка.
Re: #27068 - Маленькие детки — это ещё не бедки
« Ответ #133 : 02 Августа 2018, 16:51:23 »
Как моя мама и тети говорят, сначала ребенок не хочет отходить от мамки, а лет через 13-15 она становится ему неинтересна... Так что наслаждайтесь временем, пока вы нужны детёнышу.
Да, к тому же детёныш лапочка, а меня кроет гормонами, так что мне хорошооо :D Я это всё написала к тому, что будь у некоторых мам хоть пять бабушек, которые аж в карты разыгрывают право посидеть с внуком, отчаянно мухлюя, и муж шеф-повар, обожающий глажку и уборку на досуге, всё равно не всякая мама сумеет вприпрыжку сбежать через три месяца на работу.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Re: #27068 - Маленькие детки — это ещё не бедки
« Ответ #134 : 02 Августа 2018, 16:56:15 »
*задумчиво* И все-таки лучше не уметь готовить, чем уметь. Ладно дети, но муж — взрослый мужик, а туда же.  :-[
Не, вообще уметь готовить - это хорошо. Вот захотелось вкусненького - взял и приготовил. Но хорошо также, чтобы окружающие не знали, что ты умеешь  :-[
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Бацилла

  • Гость
Re: #27068 - Маленькие детки — это ещё не бедки
« Ответ #135 : 02 Августа 2018, 17:06:08 »
Муж здорово готовит рёбрышки в духовке :))
Я вкусно готовлю овсянку.

Он умеет пасту, я умею блины
Он- беляши
Я сырники

Главное не пересекаться в сферах влияния:)))

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #27068 - Маленькие детки — это ещё не бедки
« Ответ #136 : 02 Августа 2018, 17:06:33 »
Бацилла, так я про себя присала, что кайф был.
Яростно качать не надо было. Вышел на улицу, дошел до парка, сел на скамью и читай. Проснулся, ноги порассматривал, поел, игрушку потеребил, в листья повтыкал - уснул. Песок не ел никогда, высоко не забирался, мельницу для песка дашь и самосвал, горку слепишь и сидит играет. В бассейн посадил, лодок с утками и прочим накидал - полчаса свободно. Ну как-то так.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #27068 - Маленькие детки — это ещё не бедки
« Ответ #137 : 02 Августа 2018, 17:07:30 »
Амфибия, не. А ну как спалят?  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Бацилла

  • Гость
Re: #27068 - Маленькие детки — это ещё не бедки
« Ответ #138 : 02 Августа 2018, 17:18:22 »
Кайф:) верно.
У нас примерно треть таких чудесных детей:))
А я частенько таскала на руках орущий свёрток, толкая коляску пузом в сторону дома:))

А так очень бодрые дети:) особенно вторая.

По истории. Две бабушки есть не у каждой. Даже одна есть не у каждой
Не всякого ребенка можно оставить.
Не каждая работа позволяет ходить на нее на полдня.
Не каждый ребенок спит ночью, так что ты можешь воскреснуть утром и организовать явление зомби на работу

Да блин, я все думаю, кем работает автор, ходит по полдня, может не поспать ночь ( редкие дети в 3-4-5-6--12 мес спят по 7-8-10 часов без перерыва)
И работать. И не написать в ведомости- журнале- отчёте неведомую херню. И не продать рис вместо макарон... И не уснуть за рулём ..

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #27068 - Маленькие детки — это ещё не бедки
« Ответ #139 : 02 Августа 2018, 17:21:31 »
Цитировать
По истории. Две бабушки есть не у каждой. Даже одна есть не у каждой
Не всякого ребенка можно оставить.
Не каждая работа позволяет ходить на нее на полдня.
Не каждый ребенок спит ночью, так что ты можешь воскреснуть утром и организовать явление зомби на работу

Да блин, я все думаю, кем работает автор, ходит по полдня, может не поспать ночь ( редкие дети в 3-4-5-6--12 мес спят по 7-8-10 часов без перерыва)
И работать. И не написать в ведомости- журнале- отчёте неведомую херню. И не продать рис вместо макарон... И не уснуть за рулём ..

Ммм, если все может быть сопряжено с такими трудностями, а то и с угрозами здоровью и жизни, возможно, имеет смысл подумать, прежде чем беременеть? Ну, варианты просчитать, стратегию продумать? Как в шахматах, а?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Бацилла

  • Гость
Re: #27068 - Маленькие детки — это ещё не бедки
« Ответ #140 : 02 Августа 2018, 17:29:45 »
Да нет там никаких сверх сложностей...
Просто кто то имеет свобод больше, кто то меньше
Одни рассчитывают на помощь, кто то на себя.

Как и во всей жизни, у любого, куча допущений, нюансов и обстоятельств

Но про взвешивания своих сил и возможностей- в точку

Sandrusya

  • Гость
Re: #27068 - Маленькие детки — это ещё не бедки
« Ответ #141 : 02 Августа 2018, 18:33:24 »
Сандруся, дело в том, что люди, родившие ребенка - это не какие-то инопланетяне, решившиеся на некий экстравагантный поступок. Большинство людей рано или поздно становятся родителями.
Абсолютно согласна.
Именно поэтому не вижу повода делать из родительства великое событие, проблему, геройство, повод для нытья и "пожалейте меня". Это не что-то особенное, это у всех. Кто лучше организовал - тому легче, кто хуже организовал - тому сложнее. Вот и все.

Оффлайн Shewolf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: +1/-0
Re: #27068 - Маленькие детки — это ещё не бедки
« Ответ #142 : 02 Августа 2018, 23:40:36 »
ОМГ...Два ребенка, два разных человека
Первый не спал вообще, кроме как на руках (т.е. нужно ходить, качать и петь) с самого рождения и до 9 месяцев, т.е. первые трое суток после родов я не спала вообще))) Дома с мужем дежурили по два часа. И да, на любые памперсы у нее была жуткая аллергия, поэтому те самые пеленки огромными стопками мы понюхали вдоволь. Сохнуть не успевали. Один качает ночью - второй пеленки утюгом сушит  :D
Не знаю, как решилась рожать второго, но он оказался именно "подарочным ребенком" - засыпал сам, играл сам и почти не плакал))
Афтор - наивная девочка)

Оффлайн Настасья Филипповна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +616/-20
Re: #27068 - Маленькие детки — это ещё не бедки
« Ответ #143 : 03 Августа 2018, 07:59:42 »
Абсолютно согласна.
Именно поэтому не вижу повода делать из родительства великое событие, проблему, геройство, повод для нытья и "пожалейте меня". Это не что-то особенное, это у всех. Кто лучше организовал - тому легче, кто хуже организовал - тому сложнее. Вот и все.
В общем, ныть можно всем, молодым родителям ныть запрещено. Ясно-понятно.
Работают вообще-то тоже все, но на работу жаловаться вы разрешаете.
« Последнее редактирование: 03 Августа 2018, 08:03:35 от Настасья Филипповна »
Счастье всем, даром. И пусть никто не уйдет обиженным.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Re: #27068 - Маленькие детки — это ещё не бедки
« Ответ #144 : 03 Августа 2018, 09:43:11 »
Студентов в вузы тоже никто не гонит, пусть не ноют, как им сложно учиться
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Re: #27068 - Маленькие детки — это ещё не бедки
« Ответ #145 : 03 Августа 2018, 10:08:51 »
Ничего сверхъсложного. Если коротко, то старший каши, мясо и обычный суп (борщ, куринный и тд), младший рыбу, овощи и суп-пюре (тыквенный например). Все по отдельности готовить не проблема, а варить два супа вместо одного и рыбу+мясо уже хлопотно. Еще детям готовлю с минимумом специй, а сама люблю поострее. Муж тоже 'детскую' еду не любит, так что в идеале ему отдельно салянку, курицу пожарить и тд. Большой катастрофы в этом не вижу, но очень надеюсь что с возрастом дети будут любить еду поразнообразнее и можно будет совмещать.
У меня со старшими, погодками, то же самое было: сын ел только молочные каши, дочка только гречу без молока. Супчик на курином бульоне ели оба, но один - только с морковкой, другая - только с картошкой. Варишь суп с картошкой и морковкой, всю картошку из тарелки сына перекидываешь дочке, а с морковкой наоборот. Борщ я только "детский" и умею варить: без зажарки и без специй. Но мне с мужем было проще: он готовит.

А потом родился "подарочный" младший, который ел все (кроме детского питания  ;D)
« Последнее редактирование: 03 Августа 2018, 12:42:19 от Сарделька »

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #27068 - Маленькие детки — это ещё не бедки
« Ответ #146 : 03 Августа 2018, 11:47:57 »
но очень надеюсь что с возрастом дети будут любить еду поразнообразнее и можно будет совмещать.
Только не "будут любить", а "попробуют и полюбят".
Буквально вот вчера я разнообразил малой рацион. Она обожает огурцы. Но только свежие. Соленые, малосольные, еще какие-нибудь - ни в какую. Хоть их нарежь, хоть целиком, хоть просьбами, хоть убеждением... никак. До слёз.
А вчера сидели за столом и я ей предложил кусочек малосольного огурца. Предложил поверить папе и всего один разик попробовать.
Следующие полчаса все выслушивали, что она теперь "и вот это любит".
Так что надо не прекращать попыток предложить что-то из ранее нелюбимого.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: +236/-3
Re: #27068 - Маленькие детки — это ещё не бедки
« Ответ #147 : 03 Августа 2018, 13:15:56 »
У меня есть второклассница, которая мозгами застряла на уровне трехлетки. Как то пересеклась с ее матерью. Дома для девочки готовят отдельно. Она не ест смешанные продукты, так что все супы, салаты, рагу- долой. не пьет непрозрачные напитки, и не ест липкую еду. При этом она запросто может в столовой подойти к другим и выкинуть несъедобное по ее мнению. Одноклассники пока что терпят ее выходки, но чувствую, недолго осталось. Одна надежда на то, что девочка перерастет свои закидоны и сможет нормально общаться со сверстниками

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #27068 - Маленькие детки — это ещё не бедки
« Ответ #148 : 03 Августа 2018, 18:30:04 »
Не могу так сходу найти статью, но читала, что детям, чтобы распробовать и полюбить новый вкус, надо порядка 20 раз его предложить попробовать.
UPD: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26391004
« Последнее редактирование: 03 Августа 2018, 18:32:41 от Meowth »
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9905
  • Карма: +2333/-35
Re: #27068 - Маленькие детки — это ещё не бедки
« Ответ #149 : 03 Августа 2018, 18:43:07 »
Ээ, а что бы эти дети и муж делали, если бы у жены-матери не было времени готовить каждому своё?
Уж не голодали бы, наверно.
Я в детстве тоже не все любила, но на этом как-то не делали акцента, ну поем побольше в следующий раз, мир не рухнет.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.