Автор Тема: #27164 - Ошибочка в дебюте  (Прочитано 37689 раз)

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: #27164 - Ошибочка в дебюте
« Ответ #120 : 15 Августа 2018, 17:24:26 »
И эти две немолодые женщины пенсионерки продолжают жить раздельно. Хотя всё на порядок упростилось бы, если бы они съехались вместепомерли.
Вот. Идеальный вариант для автора. Потом можно прийти попинать холмик и ещё раз рассказать, как мать с бабкой были неправы.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: #27164 - Ошибочка в дебюте
« Ответ #121 : 15 Августа 2018, 17:32:33 »
Но зачем вообще внучке жизнь упрощать? Внучка сначала на работе отпашет, дабы рассрочку за квартиру оплачивать, потом забота о своей семье, потом о бабульке. А если лет несколько она этот темп выдержит, то и маменька на её плечи рухнет? Здорово не правда ли?
А бабулька уже не её семья? И как это автор себя из наследства вычеркнула? Кто она такая, чтоб чужое имуществом распоряжаться?
Охренеть. Хорошо, что я детей не заведу. Ибо чувствовать, что родному человеку от тебя лишь квартирка нужна - пистец. Новые понятия немеркантильности в семье - забота за квартирку.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #27164 - Ошибочка в дебюте
« Ответ #122 : 15 Августа 2018, 17:37:59 »
Цитировать
Бабушка и дедушка купили шикарную трёхкомнатную квартиру «вам с мамой», когда вам было 6 лет. Вам, как минимум, досталось детство, проведённое в трёхкомнатной квартире, а не в коммуналке или общежитии. Может, этому стоит порадоваться?
Угу. Спасибо что не на улице росла. Могли и в детдом отдать и на органы продать же...
Цитировать
А вы считаете карман родственников своим и обижаетесь, когда в него не пустили
Нет, автор недоумевает почему когда у нее появилась проблема всем родственникам было насрать и пришлось самой барахтаться, а теперь когда проблемы нагрянули к ним она резко стала должницей. Она же сейчас не говорит что будет возиться с ними за квартиру - какая тут меркантильность? Меркантильные бы давно договор ренты составили. Это обида. "Вы в своё время показали где мое место в вашей жизни - теперь и я вам ваше покажу"
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Re: #27164 - Ошибочка в дебюте
« Ответ #123 : 15 Августа 2018, 17:45:13 »
Нет, автор недоумевает почему когда у нее появилась проблема всем родственникам было насрать и пришлось самой барахтаться, а теперь когда проблемы нагрянули к ним она резко стала должницей. Она же сейчас не говорит что будет возиться с ними за квартиру - какая тут меркантильность? Меркантильные бы давно договор ренты составили. Это обида. "Вы в своё время показали где мое место в вашей жизни - теперь и я вам ваше покажу"
Пистец, проблема у автора была. Блин, большинство людей покупает жилье самостоятельно, а не требует, чтоб родители съезжали в каморку.
Я куею с этого треда :o :o :o
А обиду на справедливое замечание считать уважительной причиной, чтобы оставить старых родственников без помощи - вершина инфантильности. Наверно именно такими вырастают дети, которым платят за мытье пола в доме. мой двоюродный брат такой же
Сопротивление: Фея Любви Боря

cagüentó

  • Гость
Re: #27164 - Ошибочка в дебюте
« Ответ #124 : 15 Августа 2018, 20:12:43 »
У меня первая история вызывает рвотный рефлекс.
Может быть, потому, что я свалила в 22, переписав свою долю на родителей, и, к сожалению, бабушка с дедушкой умерли за год и внезапно.
У меня и в голове не было идеи стребовать с матери долю.
Мама сама, по собственной воле, вложилась напополам со мной в мою ипотеку. И я ни разу не слышала от нее претензии, даже сейчвс, когда собираюсь свалить - скорее, она тоже хочет участвовать в покупке новой недвижимости, чтобы я не ужималась в площади. Но это отдельная песня. Если мама с папой решат продать дачу, квартиру, и переехать в свой собственный дом, у них есть моя доверенность на любую операцию. Это ИХ имущество, ИХ жизнь, я сама разберусь со своей, я не рассчитываю на никакое наследство или поддержку.
У меня от первого автора подгорает нереально.
Забить на бабушку? Легко. Осуждать маму-пенсионеку? Легко. Тьфу мля.

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: #27164 - Ошибочка в дебюте
« Ответ #125 : 16 Августа 2018, 07:45:17 »
Нет, автор недоумевает почему когда у нее появилась проблема всем родственникам было насрать и пришлось самой барахтаться, а теперь когда проблемы нагрянули к ним она резко стала должницей. Она же сейчас не говорит что будет возиться с ними за квартиру - какая тут меркантильность? Меркантильные бы давно договор ренты составили. Это обида. "Вы в своё время показали где мое место в вашей жизни - теперь и я вам ваше покажу"
Как вы замечательно назвали замужество проблемой!  ;D Замуж автор вышла, приняла вполне себе такое взрослое решение создать семью с другим взрослым человеком. И вроде бы взрослые люди вопрос своего общего жилья должны решать сами. А тут вдруг неожиданно оказалось, что невозможно отобрать у матери кусок квартиры. Вот уж обида обид!
Да ёпрст! То, что квартира трёхкомнатная, ещё не означает, что её можно разделить на что-то осмысленное для двух семей. Вон, хрущёвки тоже трёхкомнатные бывают, а попробуй на эти деньги две хотя бы приличные однокомнатные купить.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Ozz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 461
  • Карма: +201/-14
Re: #27164 - Ошибочка в дебюте
« Ответ #126 : 16 Августа 2018, 10:26:07 »
Повангую на основании наблюдения за некоторымии семьями. Автору с 6 лет долбили, что квартира ее и матери в стиле: "Как ты можешь так разговаривать с бабушкой, она нам купила квартиру!", "Неблагодарная, мы тебе с матерью купили квартиру" и тэдэ и тэпэ. А потом, при первом же семейном скандале после ее 18 (может, бойфренда пыталась притащить на проживание) ей сказали, что вообще-то в этой квартире она никто и звать ее никак, ее доли в квартире нет и она,зараза меркантильная,  хочет на старости лет оставить мать без штанов. В деве взыграл гонор, она напряглась и купила собственное жилье. Но не может простить недоверия и обмана.
Не, я абсолютный противник ужимания родителей в пользу взрослых дитачек, но такой расклад понять более-менее могу.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40504
  • Карма: +4389/-372
Re: #27164 - Ошибочка в дебюте
« Ответ #127 : 16 Августа 2018, 10:45:45 »
И вроде бы взрослые люди вопрос своего общего жилья должны решать сами.
так взрослые люди и домашнюю работу делают сами.

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: #27164 - Ошибочка в дебюте
« Ответ #128 : 16 Августа 2018, 10:49:09 »
так взрослые люди и домашнюю работу делают сами.
Это домашняя работа?
Цитировать
А бабушка звонит и плачет в трубку, что некому ей помочь и она не может даже залезть в ванную помыться.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #27164 - Ошибочка в дебюте
« Ответ #129 : 16 Августа 2018, 10:51:44 »
Бабушка может сделать себе в квартире душ или заплатить соцработнику.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40504
  • Карма: +4389/-372
Re: #27164 - Ошибочка в дебюте
« Ответ #130 : 16 Августа 2018, 10:54:54 »
так взрослые люди и домашнюю работу делают сами.
Это домашняя работа?
Цитировать
А бабушка звонит и плачет в трубку, что некому ей помочь и она не может даже залезть в ванную помыться.
Это быт, которым взрослый человек занимается сам. Ну или ложится в дом престарелых. Или нанимает сиделку. Или дочку попросит, ведь она всё жизнь так любила дочку.

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: #27164 - Ошибочка в дебюте
« Ответ #131 : 16 Августа 2018, 11:04:14 »
Это быт, которым взрослый человек занимается сам. Ну или ложится в дом престарелых. Или нанимает сиделку. Или дочку попросит, ведь она всё жизнь так любила дочку.
Есть разница между выйти замуж и состариться. Старость и болезни никто не выбирает. А взамуж и в самостоятельную жизнь с ипотекой автора никто не гнал.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40504
  • Карма: +4389/-372
Re: #27164 - Ошибочка в дебюте
« Ответ #132 : 16 Августа 2018, 11:06:23 »
Ну так кто же мешал о старости заранее подумать?

Оффлайн Ozz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 461
  • Карма: +201/-14
Re: #27164 - Ошибочка в дебюте
« Ответ #133 : 16 Августа 2018, 11:07:50 »
Бабушка может сделать себе в квартире душ или заплатить соцработнику.
Вот кстати да. Независимо от количества родственников, бабуле положен соцработник, причем абсолютно бесплатно в смысле принести лекарства, продукты, записать в поликлинику и тд.

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: #27164 - Ошибочка в дебюте
« Ответ #134 : 16 Августа 2018, 11:10:03 »
Ну так кто же мешал о старости заранее подумать?
Например, не выделять дочери квартиру, а сдавать её и копить на старость.

Не, против соц. работника я ваще не возражаю, если в городе, где всё это происходит, есть развитая соц.служба, а не только раз в неделю хлебушка принести.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: #27164 - Ошибочка в дебюте
« Ответ #135 : 16 Августа 2018, 11:10:16 »
Мне кажется, им бы нужно было сначала с личными отношениями в семье разобраться, а потом уже с имущественными. Похоже, там изначально всё было очень негладко, вот и вылилось это в кто кому должен при наличии имущества.

У меня было две бабушки. С одной всю жизнь были прекрасные отношения, бабушку я очень любила. С детства мне говорили, что их с дедом квартира станет моей. Со временеи бабушка написала дарственную на мою маму, но у меня и мысли не возникло, что меня обделяют. Наоборот, я переехала к ней, чтобы ухаживать за ней последние месяцы её жизни. Квартиру мама сейчас сдаёт. Смысла быть недовольной я не вижу.

Вторая бабка была той ещё тварью. Внуков она особо родными не считала, да и сыну своему (моему отцу) никогда не помогала даже морально. Она всю жизнь прожила в страхе, что у неё отбирут её квартиру. В итоге квартира досталась одной внучке из пяти. У двоюродной сестры детей нет, но есть сожитель со своими детьми, который резко начал хотеть зарегистрировать отношения. Вот ради этой бабки я бы сто раз подумала, шевелить ли мне хоть пальцем даже за часть квартиры.

Так что не в имуществе в истории дело.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8005/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #27164 - Ошибочка в дебюте
« Ответ #136 : 16 Августа 2018, 12:07:16 »
ИМХО,  были бы обе квартиры на бабку,  у той и проблем бы не было.
А будь там доли у автора или ее матери, бабка б уже бомжевала.

Мне от бабушкиной трешки не достанется ни сантиметра,  но почему не помочь? От второй двушка тоже ушла на другую родню, но чисто по логике автора мне надо забить на обеих.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #27164 - Ошибочка в дебюте
« Ответ #137 : 16 Августа 2018, 12:21:42 »
Цитировать
Это мне здорово напомнило историю, когда я, однажды упомянув, что еду на дачу и поправившись, что не на свою, а на родительскую (т.к. своей нет), получила комментарий от коллеги — мол, какая разница, всё равно твоё будет. Меня это шокировало тогда, шокирует и сейчас.

Про дачу тут имеется в виду, что с собой в могилу не утащут. Чего шокироваться, это жизнь.

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: #27164 - Ошибочка в дебюте
« Ответ #138 : 16 Августа 2018, 12:25:13 »
Про дачу тут имеется в виду, что с собой в могилу не утащут. Чего шокироваться, это жизнь.
Так пока живые, они вполне могут этой дачей распоряжаться. Продать в том числе.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #27164 - Ошибочка в дебюте
« Ответ #139 : 16 Августа 2018, 12:30:51 »
Цитировать
Это мне здорово напомнило историю, когда я, однажды упомянув, что еду на дачу и поправившись, что не на свою, а на родительскую (т.к. своей нет), получила комментарий от коллеги — мол, какая разница, всё равно твоё будет.

my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
Re: #27164 - Ошибочка в дебюте
« Ответ #140 : 16 Августа 2018, 13:22:33 »
Цитировать
Вторая бабка была той ещё тварью. Внуков она особо родными не считала, да и сыну своему (моему отцу) никогда не помогала даже морально. Она всю жизнь прожила в страхе, что у неё отбирут её квартиру. В итоге квартира досталась одной внучке из пяти. У двоюродной сестры детей нет, но есть сожитель со своими детьми, который резко начал хотеть зарегистрировать отношения. Вот ради этой бабки я бы сто раз подумала, шевелить ли мне хоть пальцем даже за часть квартиры.
Свекр такой же. Правда у него самого рыльце в пушку. Обманов 90е деньги жены от доли ее забрал, вынудив жениться опять и купить двушку на двоих. два года на них жил не работая и бухая. А теперь боится, что у него его святые метры отберут.
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Оффлайн Киро4ка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 346
  • Карма: +326/-14
Re: #27164 - Ошибочка в дебюте
« Ответ #141 : 16 Августа 2018, 14:20:21 »
Вот кстати да. Независимо от количества родственников, бабуле положен соцработник, причем абсолютно бесплатно в смысле принести лекарства, продукты, записать в поликлинику и тд.

Ага. Абсолютно бесплатно. И пара йуных плакальщегов в придачу. Это всё выдают в собесе по пятницам.
Такие все эксперты, офигеть!
Погуглите, на каких условиях предоставляются услуги соцработников. При этом стоит учесть, что у кандидата на услуги имеются родственники, а пенсия, скорее всего, выше 1,5 МРОТ. Про другие города не скажу, но вот питерские тарифы.
« Последнее редактирование: 16 Августа 2018, 14:24:39 от Киро4ка »
Один раз я забыла закрыть кавычки и всю жизнь теперь кого-то цитирую.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Re: #27164 - Ошибочка в дебюте
« Ответ #142 : 16 Августа 2018, 15:03:11 »
Про другие города не скажу, но вот питерские тарифы.

Ты уверена, что это то, сколько платят получатели, а не сколько платит город непосредственным исполнителям?

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40504
  • Карма: +4389/-372
Re: #27164 - Ошибочка в дебюте
« Ответ #143 : 16 Августа 2018, 15:18:46 »
Погуглите, на каких условиях предоставляются услуги соцработников. При этом стоит учесть, что у кандидата на услуги имеются родственники, а пенсия, скорее всего, выше 1,5 МРОТ. Про другие города не скажу, но вот питерские тарифы.
Ну так у неё есть любимая дочка. Пусть поможет.

Оффлайн FirstUser

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: +5/-0
Re: #27164 - Ошибочка в дебюте
« Ответ #144 : 16 Августа 2018, 16:10:00 »
А бабулька уже не её семья? И как это автор себя из наследства вычеркнула? Кто она такая, чтоб чужое имуществом распоряжаться?
Охренеть. Хорошо, что я детей не заведу. Ибо чувствовать, что родному человеку от тебя лишь квартирка нужна - пистец. Новые понятия немеркантильности в семье - забота за квартирку.
И кто в стартовой истории проявляет заботу за квартирку? Есть немощная бабулька со своими квадратными метрами. Есть мать авторши, которая вроде как в истории есть, но её на самом деле нет. Есть внучка(авторша) которая как раз эту бабульку с её квадратными метрами и послала. Где "забота за квартирку"?

Семья - множество связей начиная с доверия, кончая взаимопомощью. Кровная связь помогает для организации этих связей, но непосредственно к семье не относится.

Думаете после произошедшего меркантильная бабка оставит внучку в наследниках? Скорее всего она из принципа в любом левом направлении свои квадратные метры завещает...

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: #27164 - Ошибочка в дебюте
« Ответ #145 : 16 Августа 2018, 16:20:35 »
Цитировать
Ибо чувствовать, что родному человеку от тебя лишь квартирка нужна - пистец. Новые понятия немеркантильности в семье - забота за квартирку.
Вот чтобы этого не чувствовать, к ребёнку по-человечески надо относиться и именно как к родному человеку, а не как к потенциальной мрази, которая тебя на мороз выпрет, если нидайбох ты ему с жильём поможешь. Отношения строят двое и каков привет - таков ответ, вот это вот всё.

Оффлайн Киро4ка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 346
  • Карма: +326/-14
Re: #27164 - Ошибочка в дебюте
« Ответ #146 : 16 Августа 2018, 16:30:30 »
Про другие города не скажу, но вот питерские тарифы.

Ты уверена, что это то, сколько платят получатели, а не сколько платит город непосредственным исполнителям?

Город непосредственным исполнителям платит зарплату. На этом для исполнителей всё.
Полный тариф, конечно, вряд ли оплачивает кто-то. Есть нечто вроде абонентки, которая зависит от состава семьи, доходов, условий проживания и наличия льгот. Кроме того, количество услуг тоже строго регламентировано. Прописано в договоре, скажем, 52 визита в магазин. Можно за каждой булочкой соцработника гонять, и за неделю эти 52 визита исчерпать. И всё, больше до нового календарного года он в магазин ходить не обязан. Если только за полную оплату по тем самым тарифам. С остальным точно так же. И на старте, чтобы получить услуги соцработника, надо пройти комиссию в соцзащите. Которая ещё и отказать может. В том числе и по причине отсутствия свободных сотрудников - вполне себе официальное основание.
Так что говорить, что это "бесплатно" и "положено" несколько странно.
Один раз я забыла закрыть кавычки и всю жизнь теперь кого-то цитирую.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Re: #27164 - Ошибочка в дебюте
« Ответ #147 : 16 Августа 2018, 16:57:17 »
Город непосредственным исполнителям платит зарплату. На этом для исполнителей всё.

И все-таки это плата непосредственным исполнителям. Не физическим лицам, которые непосредственно этим занимаются, а организациям, где они работают.
Закон

Плата с получателей услуги расчитывается на их основе, но сложнее. Если среднедушевой доход семьи ниже 1.5 * прожиточный минимум, то бесплатно (п.7.3).
Какие у вас там в Питере пенсии? Выше?

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: #27164 - Ошибочка в дебюте
« Ответ #148 : 16 Августа 2018, 17:06:29 »
Вот чтобы этого не чувствовать, к ребёнку по-человечески надо относиться и именно как к родному человеку, а не как к потенциальной мрази, которая тебя на мороз выпрет, если нидайбох ты ему с жильём поможешь. Отношения строят двое и каков привет - таков ответ, вот это вот всё.
Если б всё было так просто: сколько вложил - столько и получил. Но человек обычно несколько сложнее устроен, ему может казаться, что вложились в него мало. И некупленную 20 лет назад игрушку может припомнить, и что ему в запале ссоры брякнули. И при этом совершенно не помнить, что сам при этом сказал.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: #27164 - Ошибочка в дебюте
« Ответ #149 : 16 Августа 2018, 17:09:25 »
Если б всё было так просто: сколько вложил - столько и получил. Но человек обычно несколько сложнее устроен, ему может казаться, что вложились в него мало. И некупленную 20 лет назад игрушку может припомнить, и что ему в запале ссоры брякнули. И при этом совершенно не помнить, что сам при этом сказал.
Это да, человек - самая рисковая инвестиция. Зато если выйдет, то и самая надёжная, выгодная и приятная. Но всё-таки если вкладываться в отношения, то шанс получить нечто хорошее выше, чем если заявлять ребёнку, что с детства опасались его меркантильности. Но может и не повезти сильно, согласна.