Автор Тема: meduza.io - В Карелии 15-летний подросток поджег церковь  (Прочитано 13923 раз)

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Я в тему глубоко не вникала. В сортах не разбираюсь. То, что мой батя был историком, еще не значит, что я в теме. Могу зато стишок сочинить.

Старообрядцы хотят танцевать.
Должен им я на органе сыграть.
- Тум-балалайка! Шпиль-балалайка!
Если неправильно - выйди, сыграй-ка.
« Последнее редактирование: 16 Августа 2018, 22:22:27 от Netochka »
С уважением, Aneta

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Когда возмущение прошло, включился скептицизм.

Как пятнадцатилетний подросток смог спалить целую церковь? Он же не прямо такой весь Варг, он же школота нищебродская, где ему столько бензина накупить? Это ж не часовня была, это церковь, да не маленькая. Она ведь от зажигалки не загорится.
« Последнее редактирование: 17 Августа 2018, 02:04:41 от Тётя Сэм »
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8005/-83
  • Штатная Ясновидящая
У меня заправка в среднем 2500, это 95+ и литров 40-50.
Три дня раздавать листовки или там пару месяцев откладывать карманные.
А для сухой деревянной постройки по жаре может хватить и литров 10-15. Причем дешевых.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн purpur

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: +171/-25
да, поступок нехороший. но по мне так любой убийца человека  хуже поджигателя церкви.  так что ничего особенного.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8005/-83
  • Штатная Ясновидящая
Проблема в том, что любой поджигатель по умолчанию возможный убийца.
В данном случае жертв не случилось, но они могли бы быть.
Чем поджигатель лучше убийцы?
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Если бы он эту церковь сам построил, а потом сжег - вопросов бы не было.

Он не факт, что вообще сжег (следствие-то ведется), но если и сжег, то сжёг явно не своё. Человек не живет столько лет, сколько лет этой церкви.
С уважением, Aneta

Оффлайн purpur

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: +171/-25
Проблема в том, что любой поджигатель по умолчанию возможный убийца.
В данном случае жертв не случилось, но они могли бы быть.
Чем поджигатель лучше убийцы?

невыгодно жечь  с человеком внутри который может выйти и надавать люлей.  Поджигатель лучше убийцы тем что дерево не страдает, у него нет близких которые будут не спать ночами из за  гибели близкого человека. Обычному поджигателю не доставляют удовольствия смерть и боль других людей. да, вполне может быть личинкой маньяка, но может и не быть. лучше ж когда есть вероятность что просто долбоеб, чем когда вполне определенно  - убийца.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
http://www.online812.ru/2018/08/13/010/

Цитировать
Представители Патриархии сокрушаются и заявляют, что Успенская церковь была «символом Русского Севера, шедевром отечественного зодчества XVIII века», а Патриарх Кирилл крайне опечален новостью о пожаре. Однако, несколько лет эта легендарная церковь стояла в ужасном состоянии: здание покосилось, а стены практически сгнили. РПЦ получила этот храм еще шесть лет назад, но до реставрации дело так и не дошло. Видимо, все эти годы здание мало волновало местную епархию.

Интересно, что за старинной деревянной церковью следил один охранник. При этом, в ней всегда было много посетителей: туристы приезжали со всей России, постоянно проходили экскурсии. Именно охранник рассказал, что подросток принес в церковь несколько литров бензина. Вот только как он совершил поджог? На фотографиях видно, что первым начал гореть купол.

Шо интересно, в интернетах сперва писали, что с утра церковь посещала экскурсия на каком-то таинственном пазике, в девятом часу утра туристы с экскурсоводом активно шарились по храму. Пожарных вызвали в 9-30, когда горело уже основательно. К десяти часам церковь сгорела полностью.

Как все эти люди не заметили юного сатаниста с канистрой бензина на открытой местности?
Кстати, канистру то нашли?
« Последнее редактирование: 17 Августа 2018, 04:25:38 от dominatrix »
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Я соглашусь с Невербальностью. Я не считаю сжигании церкви прям ниипацца тяжким преступлением, вот прям словно пяток христианских младенцев на завтрак съел. Да, памятник, да, старая, да, он тупорылый мудак и должен понести наказание.

А этих уникальных памятников, символов *что-то там* столько, что куда не плюнь, в памятник попадешь. Но это, рвзумеется, не знаяит, что их надо сжигать.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8005/-83
  • Штатная Ясновидящая
purpur, поджигатель редко контролирует огонь.
И уж тем более редко проводит предварительно проверку всех помещений.
При этом огонь, если его не гасить, может распространяться дальше, по растительности, сухостою, лесам, иным строениям, и нет никакой гарантии, что не погибнет случайный человек либо кто-то, пытающийся остановить огонь.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
А кто говорит про страшное?
Ну его тут и сжечь и приговорить его семью к многомиллионному штрафу предлагали.

Это не страшное, это - адекватное. Тогда и мефистофелей сбивать поостерегутся. И даже если парень УО, ответственность родителей это не уменьшает, а наоборот как раз. Если вы знаете, что у вас сын уошник с тягой к спичкам, так и следите за ним, вашу мать! Мало ли что он захочет сжечь потом?! Увольняйтесь с работы, сиделку берите, сдайте в центр дневного пребывания, наконец, просто посадите на таблы. Почему окружающие-то страдать должны?!
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Поджигатель далеко не всегда убийца по своему состоянию: т.е. ну деревянный домик действительно не живой, не страдает и готовность причинять ему вред не равна готовности причинять вред здоровью людей. Т.е. я не воспринимаю его как опасного преступника.
Вандализм вообще нужно наказывать общественными работами и принудительным курсом истории искусств. Собянина это тоже касается.
Но. Отличие поджога от вандализма в том, что огонь легко распространяется и людей-животных не щадит. И надо это как-то вбить в межушный ганглий.

Другое дело, что потом выяснится, что земля у церкви была ничья, щас ее прихватизируют, построят лодочную станцию или свою новую нарядную церковь...
Должна 10 ОС

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9905
  • Карма: +2333/-35
Поддерживаю, если УО, следить надо за человеком, а не отпускать его гулять с бензином по округе. И даже не только потому, что памятник жалко (хотя жалко). Там недалеко от церкви уже жилые дома, а лето, повторюсь, жаркое.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Другое дело, что потом выяснится, что земля у церкви была ничья, щас ее прихватизируют, построят лодочную станцию или свою новую нарядную церковь...
Не удивлюсь, если так и выйдет.

Оффлайн Киро4ка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 346
  • Карма: +326/-14
Не в этом месте. Оно там никому не надо. Деревня Кондопога - за комбинатом и птицефабрикой, туда никто специально ездить не будет. А городе новая хорошая церковь уже есть.
Один раз я забыла закрыть кавычки и всю жизнь теперь кого-то цитирую.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Не в этом месте. Оно там никому не надо. Деревня Кондопога - за комбинатом и птицефабрикой, туда никто специально ездить не будет. А городе новая хорошая церковь уже есть.

Новая хорошая церковь - это сраный новодел, который ни в какое сравнение со старинным памятником архитектуры в сравнение не идёт.

Вот, есть у нас в западных Бирюлях храм святителя Николая Мирликийского, 18-го века, так его и не реставрировали ни разу, незачем. А лет пяти тому построили в восточных Бирюлях храм входа господня в Иерусалим, так по три раза в год что-то подмазывают, подкрашивают, починяют.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Поддерживаю, если УО, следить надо за человеком, а не отпускать его гулять с бензином по округе. И даже не только потому, что памятник жалко (хотя жалко). Там недалеко от церкви уже жилые дома, а лето, повторюсь, жаркое.
Да, повезло, что огонь дальше не пошел.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Думаю, надо навестить на семейку долбоепов штраф миллионов пятьдесят. Пусть платят сначала родители, потом он. Не успеет - пусть дети платят. Ну и отметочку в личное дело. Чтоб даже через двадцать лет нанимая его на работу, люди знали, кого берут.
Ну будет он отчислять с зп тыщ по пять. А не возьмут на работу (отметочка же) - вообще не будет.