Автор Тема: #27439, #27458, #27479, #27502 - О соискателях и работодателях  (Прочитано 207010 раз)

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40499
  • Карма: +4389/-372
CynicalCreature, а про внутренние распорядки я практически изначально говорила. :)
Но как они могут запретить работу?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)

Стоп-стоп-стоп. Работодателя не ставили в такие условия, он знал об условиях заранее.
Как одно противоречит другому?
Цитировать
Если он не согласен с условиями, то он мог просто не открывать своё дело.
Не спорю.
Еще раз: не считаю, что подобная практика - хорошо, но это реальность, которая имеет объективные причины.
И таки хотелось бы узнать:
Цитировать
почему увольнение - это лучше, чем договор на полгода?

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40499
  • Карма: +4389/-372
И таки хотелось бы узнать:
Цитировать
почему увольнение - это лучше, чем договор на полгода?
Так смотря как оформлен переход со бессрочного договора на срочный. Ведь когда кончится срочный договор, то тебя могут послать нахрен согласно всем законам.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
CynicalCreature, если сочетается — прекрасно. Но девы тут о святом праве на труд, перед которым обязанности согласно уставу вуза, безусловно, меркнут.  ;D

Так ведь запрет на труд не спасёт от прогульщиков студентов. И работа по чёрной схеме тоже существует. Поэтому запрет на труд не поможет обучить нерадивых медиков, зато ущемит право человека на, собственно, труд.
Устав вуза - это частный случай. Если он запрещает пропускать занятия, то студента отчислят. Устоявшаяся процедура, всё просто. Зачем запрещать работать тем, кому уставом не запрещено пропускать занятия? Не все учатся добросовестно и законов этим не нарушают :)

Может когда-то был такой закон, но сейчас вроде нету.
Было бы очень странно запрещать работать всем очникам на основании того, что только некоторым очникам по уставу нельзя пропускать занятия. Им и так по уставу нельзя, зачем дополнительный закон?
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2018, 18:01:32 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40499
  • Карма: +4389/-372
Им и так по уставу нельзя, зачем дополнительный закон?
Да вообще непонятно зачем тот устав, где нельзя работать. Если вдруг студент успевает честно учиться и работать, то в чем проблема-то? Если студент не справляется, то это его проблема студента.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Если сотрудник не приносит прибыли, откуда возьмутся деньги, чтоб ему заплатить? А если их целый отдел?

И кстати, почему увольнение - это лучше, чем договор на полгода?

А ведь сотрудники могут даже по суду добиться оплаты своего труда, прикинь. И придётся брать деньги где хочешь, если не хочешь в розыск.
Можно объявить себя банкротом, но для этого надо всё имеющееся отдать, а не просто «этот отдел мне денег не приносит, а другие свои деньги я в него вкладывать не хочу». Отберут всё до последней табуретки, распродадут и заплатят твоим работникам.

Не увольнение, а сокращение. При сокращении платится зп за три месяца.
И чтоб ты не думал, что это какие-то сказки: предприятия действительно выплачивают три зарплаты сотруднику, попавшему под сокращение. Это реальность. А постоянное увольнение и принимание назад - это бред и хрень.

Циник, я про запрет на пропуски. Но и это тоже тупо, я считаю. Если человек способен пропустить все лекции, а потом экзамен честно сдать, то какая разница сколько он ходил?
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2018, 18:08:59 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн камнеешка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Карма: +93/-5
Лой, а чем вас медики не устроили? У них как раз с официальными подработками все в порядке. Я ночной санитаркой работала, кто колледж закончил перед ВУЗом - дежурантами и фельшерами в стационарах и на скорой. Тогда ещё были нормальные скорые с бригадами по два-три человека и фельшеру одному за всех отдуваться не приходилось.
А ещё у нас была такая фигня, как рабочий академ. Кто долгов набрал, должен был в течение года их закрыть, не посещая занятия со своим курсом. По успешному закрытию - восстанавливался на курс младше.
Эльф, законы математики - это вещь, конечно.
Но в моем примере была успешная фирма. И порядок сумм, "сэкономленных" на обучении сотрудников я тоже приводила. Если такой мизер может подтолкнуть успешную фирму к разорению, какая же  она успешная?
Насчёт начальной квалификации, любая квалификация в медицине требует подтверждения. Раз в пять лет сотрудник проходит обучение по своей специальности и сдаёт экзамен.  Разумеется, на работу устраиваются с действующими документами. Но их срок действия конечен.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)

Так смотря как оформлен переход со бессрочного договора на срочный. Ведь когда кончится срочный договор, то тебя могут послать нахрен согласно всем законам.
А так тебя пошлют сейчас. Что в этом хорошего?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)

А ведь сотрудники могут даже по суду добиться оплаты своего труда, прикинь.
Ты мне прям Америку открываешь.

Цитировать
Можно объявить себя банкротом, но для этого надо всё имеющееся отдать, а не просто «этот отдел мне денег не приносит, а другие свои деньги я в него вкладывать не хочу». Отберут всё до последней табуретки, распродадут и заплатят твоим работникам.
Именно поэтому возникают схемы, описанные в посте, прикинь. Так что чего ты мне хотела доказать, я не врубаюсь, если честно.

Цитировать
Не увольнение, а сокращение. При сокращении платится зп за три месяца.
И чтоб ты не думал, что это какие-то сказки: предприятия действительно выплачивают три зарплаты сотруднику, попавшему под сокращение. Это реальность. А постоянное увольнение и принимание назад - это бред и хрень.
Ты мне решила вечер открытий устроить? *сарказм*
Увольнение и принимание назад - это гораздо бОльшая реальность, чем выплачивание целому отделу зп за три месяца ни за что. Я в курсе, что так бывает, но чаще этого стараются избежать.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
А так тебя пошлют сейчас. Что в этом хорошего?

Будет 3 оплаченных месяца на поиск нормальной работы.

Именно поэтому возникают схемы, описанные в посте, прикинь. Так что чего ты мне хотела доказать, я не врубаюсь, если честно.

А я разве спрашивала, почему возникают такие схемы? Они возникают понятно почему - от жадности. Если у компании всё хорошо и деньги есть, я имею в виду. А именно о такой компании шла речь.
А вот к чему тут твои вопросы из серии "а что делать, если денег нет?" - непонятно. Ну закрывайся тогда, не тянешь ты бизнес. Почему кто-то что-то бизнесмену должен на основании того, что у него денег нет? Взял на себя обязательства - исполняй. А способы стрясти найдутся.

В ближайшем окружении у меня родители, парень, друг и подруга, про них мне известны подробности трудоустройства. И вот никто из них не работает по схеме "переустраиваюсь каждые полгода". Компании оплачивают и отпуск, и больничные, и ДМС у них есть, а когда у мамы на работе нескольких человек сократили, им выплатили по три зарплаты разом.
Шарашкиных контор полно, не спорю. Но их будет тем больше, чем больше людей будут согласны на их хитровывернутые условия.
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2018, 21:26:16 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)

Будет 3 оплаченных месяца на поиск нормальной работы.

А так - минимум полгода, а может и искать не придется, все наладится.  

Цитировать
А вот к чему тут твои вопросы из серии "а что делать, если денег нет?" - непонятно.
Это риторические вопросы.
Цитировать
Ну закрывайся тогда, не тянешь ты бизнес.
Я так и сказал - если законы такие, что работать с ними нельзя, или закроются, или будут законы обходить.

Цитировать
Почему кто-то что-то бизнесмену должен на основании того, что у него денег нет?
Мур, я десять раз для танкистов сказал - никто ничего не должен, бешеный принтер может придумывать что угодно, но зачем потом удивляться, что эти законы не выполняют?

Цитировать
А способы стрясти найдутся.
А может, хватит уже бесконечно трясти тех, кто хоть что-то пытается делать? Может, таки законодательство пересмотреть? Ну да я понимаю, что это утопия.
Поэтому обходят формально легально, трясти не за что.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Какое плохое законодательство, не разрешает уволить сотрудника потому что просто захотелось! :D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Какое плохое законодательство, не разрешает уволить сотрудника потому что просто захотелось! :D
Не потому что прост захотелось, а потому что его отдел упраздняется, это вполне объективная причина.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
А сотрудник не виноват, что отдел упраздняется. Не он принял решение больше здесь не работать.
Если он принял это решение - тогда по собственному желанию и до свидания. Если нарушил что-то - можно уволить по статье. А если он просто больше не нужен, то нельзя просто его выкинуть, плати за сокращение. Это совершенно нормальный закон, нечего тут пересматривать. И так полно умников, которые тем или иным путём вынуждают писать псж.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
А сотрудник не виноват, что отдел упраздняется. Не он принял решение больше здесь не работать.

Никто не виноват. Обстоятельства изменились.

Цитировать
Если он принял это решение - тогда по собственному желанию и до свидания.
А почему сотрудник до свидания, а работодатель заплати за три месяца вперед ни за что? По этой логтике, решил по собственному - отработай три месяца бесплатно не? ;D

Цитировать
Это совершенно нормальный закон, нечего тут пересматривать.
С точки зрения работника нормальный, с точки зрения работодателя - нет, потому что заставляет его платить ни за что. Вот реально ни за что.

Цитировать
И так полно умников, которые тем или иным путём вынуждают писать псж.
И по другому не будет.

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4299
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
я например не пойду работать туда, где мне будут такие рабские условия предлагать, только от очень большого голода, а его не будет, т.к. сидя на жопе дома я могу тыщ 30 иметь и на это вполне вкусно есть, без изысков конечно, но не продаваясь барину за еду, а дальше сиди гадай заплатят-незаплатят, уволят-не уволят.
но наверно для Украины это реальность, что надо хвататься за любую работу, где хоть как то платят.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
И по другому не будет.

По-другому есть :)

Законы таковы, что человек может уйти с работы когда захочет (как вариант - отработав 2 недели), а работодатель по собственному желанию уволить человека не может, только сократить с выплатой зп за 3 месяца. Что тебе тут так не нравится? Ты вроде сам наемный работник, нет?
Труд всегда должен быть оплачен. Но при этом наемным работникам платят не только за рабочее время. Им платят ещё больничные, отпускные, тринадцатые зарплаты, премии выписывают в честь праздников. Печально, когда на предприятии всего этого нет. Но почему так пригорает от того, что это есть, мне непонятно.

Я бы поняла если бы ты из 1900 года прибыл и удивлялся бы, шо это за оплата отпуска такая, работник же не работал, за шо деньги??!! Но ты вроде из 21 века вещаешь...
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2018, 16:45:18 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Вьюга

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1295
  • Карма: +387/-1
Цитировать
Не вопрос, переводим всех работников на полугодовые срочные договоры. Каждые полгода весь штат увольняем, а потом принимаем обратно.
А что реально так можно просто взять и перевести с бессрочного договора на срочный? Или имеется в виду, что работник сам на это согласится? И ещё — неужели срочный договор нельзя просто продлить, обязательно его расторгать, а потом заново заключать? ??? У нас просто дают дополнение к договору, где написан новый срок действия контракта, и все, никто никого не увольняет. Ну только если контракт закончился, а продлевать его не планируют или уже нельзя по закону, тогда просто не дают подписывать это дополнение и все.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
По-другому есть :)
Где-то есть, а где-то нет. Было бы в массе по другому, не было бы этой темы

Цитировать
Законы таковы
Законы - не божья заповедь.
Цитировать
Что тебе тут так не нравится?

Мне не нравится отношение "будешь платить сколько наша левая пятка пожелает или закрывайся", потому что если бизнес начнет массово закрываться, плохо будет всем.  
Цитировать
Ты вроде сам наемный работник, нет?
Нет. Вернее, не совсем. Я фрилансер, у меня заказчик, а не работодатель.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40499
  • Карма: +4389/-372
Мне не нравится отношение "будешь платить сколько наша левая пятка пожелает или закрывайся", потому что если бизнес начнет массово закрываться, плохо будет всем.  
Хочешь сказать, что бизнес массово создает рабочие места и подразделения от балды?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)

Хочешь сказать, что бизнес массово создает рабочие места и подразделения от балды?
Не понял вопрос.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40499
  • Карма: +4389/-372

Хочешь сказать, что бизнес массово создает рабочие места и подразделения от балды?
Не понял вопрос.
Бизнес заранее в курсе, что создание/содержание/сокращение рабочих мест требует трат. Поэтому надо бы подумать прежде создавать/сокращать рабочие места.

Если что я был за свою жизнь и наемным работником, и работодателем, и руководителем и подчиненным, и ИП и ООО)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Бизнес заранее в курсе, что создание/содержание/сокращение рабочих мест требует трат. Поэтому надо бы подумать прежде создавать/сокращать рабочие места.
Кто с этим спорит?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Но как они могут запретить работу?

Скорее всего, никак, если вспомнить конституцию (в которой записаны в том числе и свобода слова, и свобода вероисповедания), но отчислить за систематические прогулы, не слушая стенаний «яжыроботайу» — только в путь. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Бизнес заранее в курсе, что создание/содержание/сокращение рабочих мест требует трат. Поэтому надо бы подумать прежде создавать/сокращать рабочие места.
Кто с этим спорит?
Ты споришь.
Есть закон, согласно которому человек, которого ты нанял, а затем сказал "выметайся" имел некоторый запас денег, а не выпадал с голой задой на морозец. И раз уж ты лишаешь человека заработка, до ты и страховку от этого предоставляешь.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
Да уж... почитала все это и поняла, какой редкий экземпляр мой прежний работодатель. И о сокращении за два месяца предупредили, и среднемесячную зп три месяца выплачивали...
Ситуевины, конечно, разные бывали, но... На нынешней работе мои воспоминания  слушают как пересказ фантастических сериалов ???
Улыбаемся и машем!

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15731
  • Карма: +3997/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
И это Эльф п*здел что-то о хозяевах-барах?
Да дай ему волю, он из зарплаты будет вычитать за выход в туалет на десять минут: "Рабочий день 8 часов, а вы присутствовали только 7 часов 50 минут! Пачиму я должен платить ни за что?!"
Мафия - Лав Куинн

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Вьюга, многие соглашаются. У нас так пенсионеров сокращают - предлагают остаться по договору (на год обычно), кому-то потом продлевают, кому-то нет.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
РэдМаус, бывают места, где походы в туалет регламентированы ;D
И я даже ровно одно такое видела, в Москве, в красивом пафосном бизнес-центре: туалеты для работников были за пропускными турникетами. Я очень поражалась всякий раз, как туда приезжали, думала, я в фирме-какашке с офисом на территории и в слегка отремонтированном здании одной из многочисленных московских промзон работаю, а у этих всё клёво, серьёзное предприятие, хороший офис. Хрен там. :) В нашей какашке туалеты были в уголке опен-спейса, хотя и всего 2 унитаза на все помещение (один мужской и один женский).
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
И это Эльф п*здел что-то о хозяевах-барах?

Пи*дишь ты, а Эльф говорит, что работодатель работнику не барин, не отец родной и не мамка. Да, у равноправных отношений внезапно есть и обратная сторона: никто в угол не поставит, но и сиську никто не даст.  

Цитировать
Да дай ему волю, он из зарплаты будет вычитать за выход в туалет на десять минут: "Рабочий день 8 часов, а вы присутствовали только 7 часов 50 минут! Пачиму я должен платить ни за что?!"
На работе работать надо, а не присутствовать и высиживать. Главное - чтобы работа работалась.