Автор Тема: #27439, #27458, #27479, #27502 - О соискателях и работодателях  (Прочитано 206925 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Удаленка - это когда ты в штате как удаленный сотрудник
А фриланс - это сам себе заказы берёшь и начальника у тебя нет
Вроде все просто, не знаю чего там у кого неправильно устоялось

сегодня выясняла насчет налогов фрилансера:
или ты ИП (ООО) и прочее и платишь налоги согласно своей системе налогообложения + взносы
или ты  заключаешь гражданско правовой договор и с него 13% самостоятельно платишь в налоговую
или  ты получаешь черным налом.

щас мутят закон о 4-х% налога длясамозанятых лиц (фрилансеров) если примут, то возможно можно будет выйти из сумрака.

А ГП договор с кем? Сам с собой?

Выйти из сумрака чтобы платить налоги... фиг знает, хотя процент и небольшой
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Antisocial Extrovert

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 196
  • Карма: +27/-4
Я знаю разницу между удаленкой и фрилансом, но как-то так повелось, что очень часто используют их как синонимы. Во всяком случае, я с этим регулярно сталкиваюсь.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
сегодня выясняла насчет налогов фрилансера:
или ты ИП (ООО) и прочее и платишь налоги согласно своей системе налогообложения + взносы
или ты  заключаешь гражданско правовой договор и с него 13% самостоятельно платишь в налоговую
или  ты получаешь черным налом.

щас мутят закон о 4-х% налога длясамозанятых лиц (фрилансеров) если примут, то возможно можно будет выйти из сумрака.
6% же по ИП. Я так работала, взносы были включены в эти 6%. :)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
А ГП договор с кем? Сам с собой?

С предприятием. Не трудовой договор "я работаю, обязанности такие-то", а гражданско-правовой "обязуюсь сделать то-то и то-то". Такой же, как заключает предприятие с твоим ИП или ООО, только с физическим лицом.

Но вроде, если ГПХ заключать постоянно, то налоговая может подумать, что это просто работа, но предприятие хочет сэкономить. И применить санкции.
Но если каждый раз с новой фирмой, наверное, можно.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Просто если много клиентов, как у мастеров маникюра например или у мужей-на-час, это с каждым что ли заключать договор
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Просто если много клиентов, как у мастеров маникюра например или у мужей-на-час, это с каждым что ли заключать договор

А как мастера маникюра фрилансят?  :o

Договор заключает фрилансер с фирмой, на которую он работает. Ну то есть мастер маникюра с маникюрным салоном. Хотя не знаю, как это обставить, чтобы налоговая не заинтересовалась. Ведь, действительно, заключать договор на обслуживание каждого клиента бумаги не хватит, а заключать договор на сидение в салоне и обслуживание клиентов слишком похоже на трудовой договор.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Дома они фрилансят
Покупают себе оборудование и зовут людей
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Дома они фрилансят
Покупают себе оборудование и зовут людей

По моим представлением это не фриланс. Просто мелкое предпринимательство.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
А дизайнерский фриланс, когда регулярно берут заказы, например, на дизайн сайта и выполняют их - это не мелкое предпринимательство?
Фриланс это форма занятости. Чем угодно можно заниматься, придумывая себе график какой хочешь и всё такое. Во всяком случае, я всегда думала, что фриланс это не обязательно дистанционная работа.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
А дизайнерский фриланс, когда регулярно берут заказы, например, на дизайн сайта и выполняют их - это не мелкое предпринимательство?
Фриланс это форма занятости. Чем угодно можно заниматься, придумывая себе график какой хочешь и всё такое. Во всяком случае, я всегда думала, что фриланс это не обязательно дистанционная работа.

Ну, наверное, я слишком привык к таким трактовкам. Наверное, у маникюрщиц фриланс. Тогда чтобы работать по ГПХ, нужно оформлять договор с каждым клиентом.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
там надо за 2 недели уведомлять)
2 недели хорошо ещё. У нас тут вообще до трёх месяцев отрабатываешь после сообщения об уходе ;D
У нас "круче". Если ты - на контракте (а большинство на контракте), то уволиться ты сможешь только по его окончанию, что может быть через год-два-пять лет. В смысле, по обоюдному согласию - хоть завтра, но если начальник против, будешь работать до конца как миленький.

Онлайн Вьюга

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1295
  • Карма: +387/-1
Астрид, жесть :o Получается, сотруднику выгоднее короткие контракты, на случай, если в конторе всё плохо и начальство неадекватное. Если, конечно, их можно бесконечно продлевать.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
А коротких контрактов не существует. От года минимум. Со 2го года допускается - на месяц и хоть каждый месяц продлевать, но опять же - только с согласия работодателя.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
А что, в договоре никаких условий расторжения по желанию работника нет? оО
А если он переезжает в другую местность?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Условия есть, но они довольно специфичны: как переезд или нарушения работодателем ТК, которые еще доказать надо.
Но личное желание не учитывается, да.

Когда-то у нас законодательство было, как в РФ, почти под  копирку. Но *n лет назад *сами знаете кто*  решил придумать вот такое.

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Астрид, а чем и как наказуемо, если начать работать так, чтобы работодателю было очень невыгодно тебя оставлять?

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
А дизайнерский фриланс, когда регулярно берут заказы, например, на дизайн сайта и выполняют их - это не мелкое предпринимательство?
Вообще и то и то - индивидуальное предпринимательство.
По сути дизайнеру действительно каждый раз надо договор заключать, потому что ему права на сайт и прочее передавать надо. В принципе белые фирмы ищут подрядчиков с ИП для юридической чистоты.
Маникюрщице не нужно, но, хм, в салоне тоже не подписываешь. Вообще по идее если тебе  деньги дают, то чек-то нужно выписать)
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2018, 20:05:36 от looolka »
Должна 10 ОС

Оффлайн zhirok

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1350
  • Карма: +401/-6
в рб рабство что ли ввели? работай на дядю пока не помрешь? а через суд уволиться же можно? прастити за стока вопросов, я с деревни

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Нельзя, если нет выше указанных оснований.
Точно так же, кстати, и работодатель может выкинуть работника по окончанию контракта без пособий и объяснения причин. Даже если причина - не работа, а просто неприязнь.
Рабство у нас, да.
Чего можно ждать от страны, вернувшей налог на тунеядство?.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49051
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)

По моим представлением это не фриланс. Просто мелкое предпринимательство.
Фриланс - и есть мелкое предпринимательство по сути.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
О соискателях и работодателях
« Ответ #200 : 24 Января 2019, 20:45:11 »



Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Цитировать
Рассказала одна знакомая. Дело было несколько лет назад. Далее от первого лица.

Искала работу экономистом. Позвали на собеседование в крупную государственную компанию. По рабочим вопросом особо не гоняли. Начальница окинула меня оценивающим взглядом (а оценивать там есть что, 180 см роста и в общем все при ней). И был странный вопрос, что-то типа готова ли она идти на некоторые жертвы и компромиссы ради хорошей зарплаты. Естественно, ответ был положительный. Ну задержусь на работе или поработаю в выходной.

И приняли меня на работу с зарплатой примерно в 1.5 среднерыночной по этой позиции. Работа была ненапряжная. Половину рабочего времени пили чай и болтали о своем. Но тут сообщили, что скоро приедет проверка из головного офиса.

Пришлось немного подсутиться и привести дела в порядок, но в целом тоже ничего сложного. После окончания проверки, был устроен мини-корпоратив для проверяющих. Начальница объявила, что сотрудники экономического отдела должны явиться в обязательном порядке. Один из проверяющих, мужичок под 50, настойчиво приглашал меня на танцы. Шептал на ухо непристойности, а потом предложил поехать к нему в номер. Я, естественно, отказалась и уехала домой.

На следующий день меня вызвала начальница и с порога начала орать:
- Ты совсем что-ли ох*рела? Николай Степанович остался недоволен! Ты представляешь, что он теперь в отчёте напишет? Ты думаешь какого х*ра тебе такую зарплату платять. Да, именно за красивые глаза! Сейчас ноги в руки и едешь к нему в гостиницу извиняться!

И тут у меня открылись глаза! А ведь действительно девки все как на подбор. Сидят целыми днями нифига не делают, а зарплаты на зависть многим. На корпоративе они веселились и не препятствовали приставаниям от коллег.

Из кабинета начальницы я побежала сразу в кадры. Уволили следующим днём без отработки...
https://pikabu.ru/story/lyogkie_dengi_6443910

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49051
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
1,5 рынка - это "зарплаты на зависть многим"?

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
И эти сотрудницы за 40-60 тысяч себя продавали?  Если это провинция.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Цитировать
Однажды пошел я на собеседование в больницу на должность врача педиатра. Специальность востребованная поэтому есть возможность выбора города и медучреждения в котором потом работать. По предварительной договоренности прихожу в отдел кадров. Там говорят ох как нам вас(педиатров) не хватает. Вы нам нужны, но сначала собеседуйтесь у заведующего педиатрическом отделением. Прихожу к зав.пед.отделением. Собеседование проходит отлично, осмотрели отделение, обсудили обстановку в детской врачебной практике. Тоже говорит что крайне нуждаются в педиатрах как в поликлинике так и в стационаре. Вместе идем к заместителю главврача по медицинской части. Ещё раз собеседование происходит. Подробное достаточно обсуждение рабочих ньюансов и условий оплаты и т.д. Снова все неплохо. Теперь говорят надо поговорить с главврачом. Ну надо так надо. К слову, главврач не всегда участвует в приеме на работу сотрудников. У главврачей и так забот хватает, но зависит от больницы.

Приходим в приемную главврача меня просят подождать. Час, наверное, прождал. Потом из кабинета выходит главврач смотрит на меня будто его не предупредили(хотя секретарша при мне сообщила ему по телефону). И прямо тут же в дверях такой быстрый диалог:
Глвр: -На собеседование?
Я: - Здравствуйте. Да.
Глвр: Какой диаметр капилляра?
Я: (удивился сначала) 7 микрометров, вроде. (Хз вообще то не помнил точно, но примерно диаметру эритроцита должен быть +-).
Глвр: - Какой слой находится между шиповатым и блестящим слоями дермы?
Я: - Не помню.
Глвр: Каким швом зашивают матку при кесаревом сечении?
Я: - Я не помню.
Глвр: Вы не подходите до свидания.
И захлопнул дверь. Я в ах*е. Смотрю на секретаршу она уже звонит начмеду. Говорит не уходите не уходите щас придут уже. Ладно жду, быстро приходят начмед и завотд и говорят не обращайте внимания никто не может правильно ответить. Секретарша рассказывает что у него(у главрача)есть несколько заготовленных вопросов и он всех до*бывает вот так. Никто ж не держит в голове всю информацию по медицине и ответить так сходу никто не может. Вы говорит на один вопрос даже ответили так что все ок. Он говорит специально так делает. Вы теперь подождите посидите и потом попроситесь к нему ещё раз. Начмед тоже говорит не уходите, не обращайте внимания, просто стерпите, извинитесь, соглашайтесь, кивайте глядишь и нормально всё будет.
Посмотрел я на это и думаю что у такого сумасбродного главврача в больнице работать не хочется. Придурок будет все время мозги делать. И ушел.
Меня ещё в двух местах приглашали, поэтому без сожаления и даже с ощущением, что избежал незавидной участи работать с таким начальством. Потом звонили ещё два раза из отдела кадров той больницы, но я уже работал. Такие бывают главврачи.
https://pikabu.ru/story/kak_menya_na_rabotu_ne_vzyali_2_6461676

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Цитировать
Я работаю на руководящей должности в большой компани (несколько тысяч человек). И как в любой большой компании на любого начальника найдется "начальник-повыше", так и надо мной есть таковые. Понадобился мне в отдел сотрудник (на место ушедшей в декрет). Попросила отдел кадров направлять мне ВСЕ резюме. Тех, кто явно не подходил, отмели. Остальных пригласили на собеседование.

И тут о себе заявил ОН - "начальник-повыше" (в рабочих вопросах чаще всего туп, зато близкий друг генерального директора).
Кандидаты в основном были девушки, но всех их он отшил, потому что "уйдут в декрет". Парней было четверо. Первый подходил идеально - грамотная и уверенная речь, опыт работы, знание таможенных нюансов, владение английским, пришел в хорошем костюме (и видно, что не разово его одел), второй вообще не подходил - противоположность первому, разве что инглиш со скрипом. И еще двое - ну так... как запасной вариант, но тоже не айс.

Знаете, кого взяли? Второго, который не подходил вообще. На моё возмущение "почему не взяли первого?!" "начальник-повыше" ответил:
- Ты видела его?! Он через год захочет на моё место!

П.с.: чуйка моя не подвела, новый сотрудник после испытательного срока показал себя редкостным раздолбаем и притом нахально права качал чуть ли не каждый день, так что горя мы с ним хапнули. Уволили с трудом (ТК РФ беспощаден к работодателям). Зато на место начальника не претендовал.
https://pikabu.ru/story/pochemu_vas_ne_primut_na_rabotu_otvet_so_storonyi_rabotodatelya_6464153

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Временная сотрудница уйдет в декрет? Чувак точно туп... :-\
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Американский HR по-русски
« Ответ #207 : 30 Января 2019, 22:36:06 »
Цитировать
4 года назад я решил изменить свою жизнь и перебраться в США. Полетел по тур-визе. Первое время жил у подруги в Буклине.

Ещё перед тем как брать билеты, она обещала помочь с работой. Сама она работала в русскоязычном стоматологическом офисе, делала коронки. И вот по прилёту мы идём к ней в офис общаться с боссом.

П - подруга, Б - босс, Я - я.
П: Привет, помнишь я рассказывала про мальчика. Вот он прилетел, мы сможем ему найти работу в офисе?
Б: Как у тебя с английским?
Я: Средне, давно практики не было, но не думаю что будет проблема всё вспомнить (до этого был в США ещё 3 года назад на лето).
Б: На вот прочитай этот текст.

Читаю текст, нормально читаю, без припинаний, немного волнуясь. Выслушав меня босс поворачивается в сторону ресепшна и через весь офис зовёт девушку (Д), которая сидит за телефоном.

Б: Юля! Возьмём парня с не ужасным английским на ресепшн?
Д: Какого? Вот этого? А ты кто по знаку зодиака?

Вопрос меня вогнал в ступор, ну думаю, шутки у них такие.

Я: Рыбы.
Д: Ой не, только не рыбы.

Босс пожал плечами, сказал ничем не может помочь. Подруга вечером сказала что это племянница босса и она всегда проводит такие "собеседования". А я до сих пор иногда задумываюсь в каком месяце мне надо было бы родиться, что бы меня тогда взяли (благо сейчас на нормальной работе).
https://pikabu.ru/story/amerikanskiy_hr_porusski_6465594

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Цитировать
Тёплым осенним днём, пригласили меня на собеседование в один ресторан, на должность администратора. В целом заведение не плохое, я там пару раз кушала, мнение сложилось нейтральное.
Захожу в зал, всё как положено, официант провела к столику и попросила подождать управляющего. Ждала я минут 20(хотя время нашей встречи было оговорено заранее по телефону), мне как-то становилось все грустнее и грустнее... Но в лучах солнца(нет) появилась она! Обычная женщина лет 40, стильно одета, но первое на что я обратила внимание это был браслет из иконок и огромная золотая подвеска икона. Я сама атеист, но уважаю личный выбор каждого и ожидаю этого же от других(знаю, наивная).
Беседа началась стандартно, я минут 15 рассказывала о себе и своих навыках, об обязанностях на прошлом месте работы, ничего не предвещало беды... Но тут пошли вопросы из категории семья:
- Вы замужем? спросила она меня не переставая улыбаться.
- Нет.
Тут её как током ударило, она нахмурилась и уже не улыбалась.
- А дети хоть есть?
- Нет.
- Может Вам стоит в храм сходить, помолиться, вдруг на вас порча или сглазил кто!
Ну тут уже нахмурилась я.
- Спасибо, но не стоит. Я пока не планирую семейную жизнь.
Повисла гнетущая тишина, и кажется, у неё задергался глаз.
- Позвольте уточнить, - её тон изменился на надменный, - Вам 24 года, и Вы не замужем, без детей и не планируете?
- В целом, да.
- Вы нам не подходите.
- Почему?! - я искренне недоумеваю.
- Вы либо странная либо не серьёзная. В Вашем возрасте уже пора второго рожать.
Кажется, что звук моей упавшей челюсти громом прокатился по залу... Придя в себя, я быстренько оделась и ушла. Ушла жить своей странной и несерьёзной жизнь :)
https://pikabu.ru/story/vyi_nam_ne_podkhodite_6467030

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Карма: +1082/-232
Временная сотрудница уйдет в декрет? Чувак точно туп... :-\
Вы не видели ставки-матрёшки, на которых три декретницы?