Автор Тема: #27439, #27458, #27479, #27502 - О соискателях и работодателях  (Прочитано 206950 раз)

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4299
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
Вы не видели ставки-матрёшки, на которых три декретницы?
видели)) и это чуть ли не лучший вариант для девушки, которая работает на декретной ставке.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Скромнее надо быть
« Ответ #211 : 05 Февраля 2019, 00:50:53 »
Цитировать
Пришла я как-то на собеседование в маленькую бюджетную организацию и директор спросила, как ко мне обращаться. "Кадуя Батьковна", - ответила я. Директора слегка перекосило, но собеседование потекло своим чередом и в конце я услышала заветную фразу "мы вам перезвоним". После этого я и женщина из отдела кадров вышли в коридор, и та мне сказала, что можно искать работу дальше, сюда меня не возьмут. Глядя на мое ошарашенное лицо,она добавила:"По имени-отчеству у нас только директора зовут, скромнее надо быть".
А еще меня однажды не взяли на работу бухгалтером на завод, потому что я маленького роста и скромного вида, не смогу работяг по известному адресу убедительно посылать.
https://pikabu.ru/story/skromnee_nado_byit_6478897

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Цитировать
Порядка так семи лет назад я работал руководителем отдела внешнеэкономической деятельности в среднего размера компании импортере всяких пищевых штук из Китая, Вьетнама, Кореи и Таиланда. И нужен мне был человек в отдел, говорящий по-вьетнамски. По сути это было практически единственное требование, остальному научил бы.

И вот на вакансию откликается дама, по телефону уточняю, что знание вьетнамского это ключевой навык, без него не надо тратить время, подтверждает. Назначаем время встречи.

Приходит, беседуем, вроде нормально все. Под конец беседы говорю: "Хреналья (допустим), меня все устраивает, осталась одна формальность - я сейчас позвоню нашему партнёру во Вьетнам, побеседуйте с ним, он мне потом даст обратную связь о вашем уровне вьетнамского". Далее диалог:

Х: Извините, но нет.
Я: (ШТА?!) Подскажите, в чем проблема
Х: Я не готова сейчас
Я: Не готовы говорить по-вьетнамски?
Х: Да
Я: Хм... А когда будете готовы?
Х: Ну вот выйду на работу и буду готова
Я: Ну, допустим, мы вас берём, на работу выход через неделю или две, у вас на это время запланировано какое-то обучение, встречи с носителями языка, может какая-то другая подготовка?
Х: Нет
Я: Тогда что изменится по сравнению с нынешним моментом?
Х: Знаете, я наверное пойду.

Весь оставшийся день ходил вот так: О_о
https://pikabu.ru/story/sobesedovanie_6473763

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Временная сотрудница уйдет в декрет? Чувак точно туп... :-\
Вы не видели ставки-матрёшки, на которых три декретницы?
Ключевое - временная. Срочный ТД прекращается в срок.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Киль, ты не поверишь, но на декретную дожность заключается договор  на время исполнения обязанностей отсутствующего работника без конкретного срока. И с него вполне реально "отправиться в декрет".
И так три раза подряд.
При этом сама основная декретница может рожать бесконечно..
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Цитировать
Зря сказал, что имею подработку. Предложили работу в одной компании. В ходе собеседования рассказал, что подрабатываю на фрилансе.

Подходит момент разговора о зарплате.
- Мы будем вам платить пятнадцать тысяч рублей с вычетом налогов.
- Спасибо но меня не устраивает. Объем работ который вы огласили не соответствует зарплате в моем представлении.
- А какая тебе разница? Тыж фрилансер, подработаешь еще где-нибудь.
- Но не с графиком 5 через 2, с возможным выходом в выходные.
- Ну мы можем поднять на тысячу если хорошо покажешь себя! Если конечно пройдешь испытательный срок!
- Спасибо, но нет.
- Но ты подумай!
https://pikabu.ru/story/priglasili_na_rabotu_6481295

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Цитировать
Когда в душе ты начальник тюрьмы, а в жизни владелец агентства

-Вы опоздали! Наш руководитель это не любит! – такой фразой меня встретила администратор в мой первый рабочий день на новом месте. После института я решила устроиться менеджером по подбору персонала в кадровое агентство, благо опыт был.
- Но как я могла опоздать, если рабочий день начинается в  9.00, а сейчас только без 20?- Я нервно взглянула на наручные часы и сверила их с показаниями больших часов над стойкой ресепшн, да нет, все верно  еще только 8.40.
-Да, рабочий день начинается с 9.00 но вы должны приходить не позднее 8.20, иначе не успеете подготовиться.
- Подготовиться к чему?
- Как к чему? К работе конечно! Распишитесь в журнале о приходе - и админтстратор придвинула ко мне журнал прихода/ухода с работы, открыв который я увидела, что среднее время прихода сотрудников на работу 7.30-7.40. И это был первый звоночек. Зачем приходить на работу в такую рань если по графику работа начинается в 9.00?
Ну а собственно дальше начался откровенный цирк, такого я еще не видела нигде и надеюсь больше никогда не увижу.  
По приходу на работу первым делом нужно было раздеться, убрать все свои личные вещи и одежду в шкаф, включая мобильный телефон, так как личные разговоры в рабочее время запрещены. Даже если очень срочно и всего 2 слова. Даже если звонит кошка сказать, что дома потоп и мы заливаем соседей. Только в обеденный перерыв.  
 После того как ты все убрал нужно включить компьютер, залогиниться на всех рабочих ресурсах по поиску персонала, войти во все рабочие программы, и отправить мейл с твоим планом работы на день руководителю. (Стоит ли говорить, что интернетом можно было пользоваться исключительно в рабочих целях? Нельзя было держать открытым даже стартовую страницу поисковика, а то вдруг ты вместо работы заголовки новостей читаешь, или погоду смотришь). И самое интересное -  поставить статус "на месте" в специальной программе типа icq,  созданной программистами специально для компании. Если ты пошел в туалет то ты должен был поставить статус “в туалете” (да-да именно так, хорошо хоть без указания по какому делу тебе приспичило). Отсутствовать по нужде можно было не более 5 минут 3 раза в день. За временем велся строгий учет, так что если ты не уложился - штраф, и не важно понос у тебя или золотуха. Еще в программе были статусы типа “в отпуске",  “в декрете”, “на встрече", “болеет", “на обеде" .
Ровно в 9.00 ты должен был снять трубку и совершить звонок первому кандидату. В час новичок должен был совершить не менее 10 звонков, младший менеджер не менее 15, старший не менее 20.
Ровно без 10 девять на работу приходил «ШЕФ» - владелец агентства и под дружное «Здравствуйте, Ярослав Борисович!» (имя изменено) заходил в свой кабинет.
Примерно через час, он выходил из своего кабинета и осуществлял «проверку». Для этого он вставал за спиной сотрудника и молча наблюдал как тот работает, простояв так минуты 3 и видимо сделав для себя какие-то выводы, он переходил к следующему. Обойдя так всех, кто сидел в кабинете, он возвращался к себе. Подобные проверки проводились несколько раз в день, что лично у меня вызвало острую неприязнь и желание тут же свалить, но любопытство посмотреть какие еще маразмы меня тут ждут взяло верх.
Общаться с коллегами можно было только по работе и только в письменной форме через приложение со статусами. (История переписок в конце дня отправлялась шефу). Никаких вопросов вслух и не по работе. И черт меня дернул в самом начале спросить на весь кабинет как давно они работают в компании, на меня все посмотрели так, будто я спросила с кем и в какой позе они провели вчерашний вечер.
На рабочем месте запрещалось держать что-либо кроме рабочих документов. Никаких кружек с чаем, стаканов с водой, ручных кактусов, и фото любимой морской свинки. И упаси тебя боже съесть печеньку сидя за компьютером. Более того, в офисе в принципе запрещалось есть, и пить что либо кроме воды из кулера на ресепшн (стакан нужно выкинуть сразу и не ходить с ним дальше 2 шагов от помойки).
На обед отводился ровно час, и ходить на него можно было только в той группе, в которую тебя записали на этой неделе, не забыв поставить статус «на обеде».(Всего групп было 3 и каждая ела в свое время, и пофигу что ты хочешь обедать с Машей а не с Дашей и в 14.00 а не в 12.00). Обедать приходилось в единственном кафе поблизости, с ломовыми ценами и отсутствием бизнес-ланча. Но старожилы скорешались с местными официантами и получили возможность греть принесенную с собой еду на их кухне.
В 18.20 я потихоньку стала собираться домой, ловя на себе косые взгляды сотрудников. Подойдя к ресепшн, администратор поманила меня к себе пальцем, и шепотом сказала, что у них не принято уходить домой раньше 19.00, хотя рабочий день до 18.00. Шеф может не понять. И это стало последней каплей. Ну раз шеф не может понять, в таком случае пускай ищут другого сотрудника, способного работать в таких условиях. А я забрав свою трудовую у кадровика (хорошо запись не успели сделать), свалила в закат из этой конторки.
https://pikabu.ru/story/kogda_v_dushe_tyi_nachalnik_tyurmyi_a_v_zhizni_vladelets_agentstva_6482350

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
А что, на то, чтоб залогиниться везде и отправить одно письмо, нужно полтора часа?
Звучит как недолгое дело. Даже если к 9 это должно быть сделано, что странно конечно, всё равно час-полтора непонятно куда девать.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Охренеть условия...
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Киль, ты не поверишь, но на декретную дожность заключается договор  на время исполнения обязанностей отсутствующего работника без конкретного срока. И с него вполне реально "отправиться в декрет".
И так три раза подряд.
При этом сама основная декретница может рожать бесконечно..
Не обязательно так заключать. :)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Один раз от моих услуг отказались из-за чёртика на аватарке скайпа. Мол, верующим не подходит.

Другой раз на в остальном неплохую офисную работу предложили договор подписать со штрафом в пару тысяч долларов за оскорбление лично или в интернете учредителей. Причём ФИО учредителей не сказали. Видать, у них были прецеденты.
Эликирую машек силически

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4299
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
мне как то предлагали "замечательные" условия. график  с 11 до 20.00 - вроде бы все нормально, зп  по рынку на тот момент. спросила о задержках на работе и переработках, почему возникают, как оплачиваются, во сколько вы уходили с работы в последнюю неделю... Милая девушка потупила глаза и прошептала: в час ночи...  и выяснилось, что их богемная владелица любит приезжать к 18.00 и пока она не уйдет, не уходит никто....  и по выходным надо быть на трубке и сообщать ей в вацап вес драг камней и прочего по ювелирке...

было почти полицейское государство: везде камеры, везде карточки, не дай бог зайдешь среди дня в соц сеть, СБ не спит, дрочит на ваш ВК,  забрала свою трудовую и убежала, нафик оно не стоит за такую зп.

Sashetta

  • Гость
Мне интересно, почему у таких самодуров вообще кто-то работает. И почему не натравливают на эти конторы трудовые инспекции. Потому что отводить сколько-то времени на туалет - бред и нездоровая хрень, равно как и превращать 8-мичасовой рабдень в 12-тичасовой без доплаты. Откуда столько терпил? :(

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
хрен другую работу найдёшь. Или зп меньше
Эликирую машек силически

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40496
  • Карма: +4389/-372
1,5 рынка - это "зарплаты на зависть многим"?
Если ещё и не работать, но ничего так =)

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Возможно, работники мониторят другие вакансии, но лучше найти не могут. Даже если там платят вместо 20 тысяч 25 уже для многих это повод остаться.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49056
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Один раз от моих услуг отказались из-за чёртика на аватарке скайпа. Мол, верующим не подходит.

Я, бывает, авторов на бирже ищу. С теми, у кого на аватарках чертики, котики, крутые тачилы, агенты смиты и люки скайвокеры, даже не связываюсь. Или свое фото, или что-то нейтральное, "корпоративное". Ну или аватар по умолчанию, если таковые есть.

1,5 рынка - это "зарплаты на зависть многим"?
Если ещё и не работать, но ничего так =)
Там речь, вроде, не шла о том, чтоб не работать.

Цитировать
богемная владелица любит приезжать к 18.00 и пока она не уйдет, не уходит никто
Знакомо - в одном магазине, где я подвизался оператором, были "хазяивА" а-ля пацаны из 90х. Тоже любили привалить за полтора-два часа до конца рабочего дня, устроить совещание, потом затребовать отчет по продажам, изучить отчет, поехать на оптовку, привезти товар, и его непременно надо было тут же оприходовать (зачем тебе накладная - вот же товар, по факту и приходуй, цены? ну вот я тебе на листике написал), чтобы с утра всё продавалось. Написал заявление, за пару недель, что я отрабатывал, никакого другого дурака не нашли, и оказалось, что совершенно ничего страшного не случится, если оприходовать товар с утра. И накладную даже можно привезти. И зарплату поднять. И выходной фиксированный установить.
Но я всё равно через месяц с копейками свалил, потому что "офис" закрылся, и весь бляцкий цирк обосновался в нашем магазине. Часов до двух поспят, прискачут бодренькие и давай моск ипать. Когда к нам перетащили еще и мясников (нерентабельно стало снимать отдельное помещение) - каких-то приблатненных личностей, я понял, что пора рвать когти.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2019, 20:37:23 от Elf78 »

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Мне интересно, почему у таких самодуров вообще кто-то работает.
Подобного у меня не было. Но директора, которые не считали работников за людей, "резали" зарплату до минимума и оскорбляли, попадались. И по моим наблюдениям процентов 60 сидит, терпит и не увольняется.
Боятся потерять работу ли? Боятся не найти другую ли? Или просто боятся перемен? Хз.

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49056
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)

Подобного у меня не было. Но директора, которые не считали работников за людей, "резали" зарплату до минимума и оскорбляли, попадались. И по моим наблюдениям процентов 60 сидит, терпит и не увольняется.
Боятся потерять работу ли? Боятся не найти другую ли? Или просто боятся перемен? Хз.
Запаса финансов нет. А его и не будет, потому что зарплата копеечная. А найти работу с большей зарплатой - надо с этой уйти. А запаса нет. Замкнутый круг.
Не помню, кто сказал: бедность - как штаны без пуговиц. Надо пуговицу пришить, но руки заняты поддержанием штанов.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Ну, вот часть этих людей я видела в системе дошкольного образования. При этом, тех же воспитателей всегда не хватает. Потому что зарплаты низкие. т.е.сегодня она уйдет из этого сада, через 2 дня придет в другой - 99.9%.
Но нет, все равно жалуется, ноет, но сидит на месте.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Вот-вот. Когда в доме дети,ипотека и прочее, а на месяц все рассчитано до рубля, нет времени и сил на поиск работы. Работнику нужно уволиться и сразу на новую, а так не всегда выходит.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Я бы согласилась, если бы не одно "но": как минимум половина сидящих на попе ровно либо имеет выросших давно детей, либо совсем мелких и рядом  мужа и бабушек/дедушек. Т.е., имхо, проблема "за 2 дня без работы оголодаю" не стоит. Иначе, имхо, искали бы более прибыльную работу, чтоб прожить, а не на 150 $ жили.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Иначе, имхо, искали бы более прибыльную работу, чтоб прожить, а не на 150 $ жили.
*услышал среднюю зарплату по востоку Украины и заоглядывался*
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Я, бывает, авторов на бирже ищу. С теми, у кого на аватарках чертики, котики, крутые тачилы, агенты смиты и люки скайвокеры, даже не связываюсь. Или свое фото, или что-то нейтральное, "корпоративное". Ну или аватар по умолчанию, если таковые    
они именно в процессе общения резко возмутились аватаркой и ушли.

Да, убрал ее после того случая.
Эликирую машек силически

Оффлайн Выпь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1242
  • Карма: +257/-8
Я, бывает, авторов на бирже ищу. С теми, у кого на аватарках чертики, котики, крутые тачилы, агенты смиты и люки скайвокеры, даже не связываюсь. Или свое фото, или что-то нейтральное, "корпоративное". Ну или аватар по умолчанию, если таковые есть.

Что, серьезно? :o Никогда не задумывалась с этой стороны. У меня на бирже моя кошка висит ;D Просто подвернулась фотка, когда аватар ставила. Пойду-ка поменяю, может заказчиков прибавится

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
А зарплату получать вы тоже за него будете?
« Ответ #235 : 15 Февраля 2019, 23:15:17 »
Цитировать
Долгое время я работала менеджером по персоналу. Одной из моих задач был поиск и подбор людей на разные должности. Было много забавных историй и неадекватных людей. Но особенно мне запомнился один случай. Искали мы курьера. Зарплата не очень большая, рабочий день не полный, но как подработка для студентов идеально. Вакансию разместили в интернете. В один день приходит отклик, парнишка, лет 19-20, резюме составлено очень грамотно, есть опыт работы, учится на вечернем, есть отсрочка от армии, для нас идеально. Звоню. Трубку берет женщина, представляется его мамой и говорит, что сын забыл телефон дома, но очень ждал нашего звонка и готов завтра приехать на собеседование. Ну, ок, все бывает, оставляю наш адрес, и назначаю время. Хотя маленький червячок сомнений уже начал меня грызть. На следующий день за 15 минут до назначенного времени звонок. Звонит та самая мама и говорит: "Мы тут идем к вам на собеседование и немного заблудились, сориентируйте нас!" И вот тут-то червячок начал превращаться в жирного такого ужа. Спускаюсь встречать заблудившихся ко входу в офис. Мне навстречу идет внушительных размеров дама, а за ней плетется весь сгорбившийся сын. Поднимаемся в офис, приглашаю маму присесть на диван, а сына пройти в переговорку, на что мама выказывает свое категорическое несогласие и схватив сына за руку тащит его в кабинет. Стоит ли говорить что за все собеседование сын не проронил ни слова? На все вопросы адресованные ему отвечала мама. Она заверяла,что лучше ее сына нам кандидата не найти и подробно расписывала все его достоинства, пока он считал мух на потолке. И самый главный ее аргумент - если он заболеет или будет на сессии работать за него будет она, так как она домохозяйка и у нее полно свободного времени. На мой откровенно саркастический вопрос: "А зарплату вы тоже будете за него получать?" Был получен утвердительный ответ и просьба перечислять все на ее карту. На мой отказ от такой схемы, она ответила, что они прекрасно так работали на прошлом месте, пока ее сына не сократили ( я кажется догадываюсь почему).
После того как я упомянула, что для работы курьером нужно хорошее знание города или хотя бы умение пользоваться навигатором, а они заблудились в 3 соснах по дороге к нам, хотя получили подробную карту и описание маршрута, мама видимо не найдя что возразить вскочила со стула, и с гордым видом схватив в охапку сына, удалилась, заявив, что наша компания им не подходит. Вот такие чудаки бывают.
https://pikabu.ru/story/a_zarplatu_poluchat_vyi_tozhe_za_nego_budete_6503659

Комменты:
Цитировать
На старом месте работы, у нас жена сотрудника такая была. Причем мужик и выглядел нормально, и работа мощная - инженер нефтяник. Но она приходила к нам и *бала мозги регулярно. Причем у нее была какая тактика - она орала с порога, потом успокаивалась и понимала что наговорила х*йни и вопрос решался, она говорила типа «ну видите как мы все решили, чо орали то?».

И приходила она по самым *банутым поводам.  Например зп было официально до 5го числа, каждого месяца. Неофициально «с 1го по 5е», вот первого числа в 9 утра она стояла в офисе и орала где зарплата. Задавала кадровикам *банутые вопросы типа нельзя ли ее мужу коофицент района крайнего севера сделать. Могла принести его табель и поорать со словами «я тут зашла, чтоб вы не расслаблялись». И самое главное, почему мы не слали ее нах*й- у нее была доверенность до представление его интересов. Она нас за*бала так, что я один раз позвонил ее мужу и сказал, что если еще раз его жена придет, то я найду повод его уволить. Это был чисто блеф отчаяния ибо он был очень крутой работник, очень ценный-фактически незаменимый.

Цитировать
У нас недавно такой же кадр оборудование покупал. Сначала позвонил, потом пришёл и долго мялся. Мы ему подобрали не то, что он изначально просил, так как это подходило больше. Ушёл, сказал подумает. Через неделю пришел с мамой и всё-таки купил то, что изначально запрашивал. Тут пазл и сложился, что это мамин выбор был. Кстати ещё потом в течение 2 недель, которые мы сразу озвучили (оборудование под заказ), она через день звонила и спрашивала, где же оборудование её сыночки. Сыночке 43 года..

Цитировать
Как то очень давно работал в организации менеджером. Взяли паренька курьера. На первый взгляд вроде нормальный, на вид точно не нарк, не алкаш, а наоборот такой тихий ботаник.  Но потом оказалось немного со странностями. Первый звонок - не смог на подробной распечатке из 2ГИСа со  схемой  найти адрес. Я его по телефону направлял минут 20 наверное: он говорил что видит вокруг, я смотрел на карту, сам при этом вспоминая как местность выглядит и вел его. А через  неделю он взял документы, надо было передать для отправки в другой город и исчез. Телефон не берет. Через пару дней поехали с директором по месту прописки, там никто не открыл. А еще через пару дней в офис пришла мама паренька, и  попросила оплатить ее сыну зарплату за это время. На вопрос, а где собственно сын, и где, бля, документы сказала, что сын документы потерял(!!!), и в офис сам теперь идти боится. Директор сказал, что во-первых если деньги какие-то платить и будет, то только самому сыну, и во-вторых вычтет оттуда расходы, связанные с тем, что документы пришлось делать по новой, и отправлять повторно. Ей это очень не понравилось, сказал что то типа: "ну потерял мальчик документы, ну с кем не бывает ,подумаешь, не деньги же" (Мальчику 22 было). Потом ушла, пообещав, что управу на нас найдет. Больше так никто и не приходил.

Цитировать
У нас не в офис, а на Завод, и не курьером, а слесарем сборщиком, приводила своего дитятю мамочка! Мастер реально рассказывал всё маме, а дитятя наблюдал птичек, под потолком, и смотрел, круглыми глазами, на ржущих в голос мужиков. Когда их увидели, то гогот на весь цех стоял! Но мамаша была невозмутима и прослушала весь курс молодого слесаря, от нашего мастера, пытающегося сдержать улыбку и самому не заржать.))
Больше мы их не видели! Наверное, не захотела оставить своё дитя на попечение такого невоспитанного коллектива.

Цитировать
Ладно курьер, ко мне такой тандем приходил в пожарную часть. Сынишка хотел быть пожарным.

Цитировать
Я видел такой случай видел лично МВД, когда пришел к медикам получить направление на комиссию. Сына не было, пришла одна мать. Мол, давайте мне документы, я сама отнесу куда надо, че сынок зря суетится будет. Документы выдаются лично под подпись. Естественно, ничего ей не дали с формулировкой "А преступников тоже вы вместо него ловить будете?"

Цитировать
Сам работаю в сфере подбора и видел такое не однократно, помню пришла девушка лет 18-20 с бабушкой, а бабушка явно лютый домашний тиран и сами они от куда-то из под Тамбова. Так вот та же история, ни слова ей не дали сказать, а у неё ещё и паспорт потерян, на что бабушка хотела что бы на её паспорт оформляли, на резонный вопрос, может тогда вы и пойдёте работать, она заявила, что-то типо - дорогу молодым. А вакансия была посудомойщик.

Цитировать
А у меня был на собеседовании мужчина, которого за руку привела жена. Некст левел, так сказать. Заперлась с ним в кабинет, начала тараторить о том, что муженьку очень нужна работа и он очень хочет у нас работать и вообще он замечательный и т.д. и т.п. Когда я смогла вклиниться в этот поток сознания, я попросила ее выйти, чтобы я могла побеседовать непосредственно с соискателем. Кабинет она покинуть  отказалась, на мой вопрос, «Работать Вы тоже будете да него?», покраснела как рак и схватив муженька в охапку, удалилась, хлопнув дверью. Надо ли говорить, что муж за все это время ни слова не проронил.

Цитировать
У меня тоже такие попадались. Сам работал тогда зам. директора в ЧОПе, тоже приходила мамаша с сыном за ручку, которого самого охранять надо. У нас были объекты постовые с низкой зарплатой и группы быстрого реагирования (ГБР), где зарплата была значительно выше. Эта мамаша жуткий вынос мозга устроила, когда отказался ее ненаглядного принять в ГБР. Целую неделю бегала ко мне, просила принять на работу сына. Предлагал поставить его на дежурство на безопасный объект (гаражные боксы ПАТП), но не устраивало. В ГБР хочу, говорит, и все. А мои доводы о том, что это опасная работа, связанная с ношением оружия, где приходится почти каждый день сталкиваться с агрессивным пьяным быдлом, да и людьми похуже, она парировала тем, что у нее мальчик золото и будет стараться.

Цитировать
Вспомнилось. К нам как-то пришли мама с дочкой, устраивать дочку на работу. Специфика работы такая, что работники должны быть достаточно подвижными и с хорошей реакцией.
Дочка же была, вот чтоб не соврать, поперек себя шире, с соответственной грацией и подвижностью. Образование имела совершенно не профильное (чтобы понимали - журналист пришел устраиваться на работу в зоопарк). Опустим тот момент, что она могла устраиваться к нам просто ради "внедрения в стан противника" ради статьи. Она просто физически не проходила в двери клеток и вольер, я уж не говорю о том, чтобы оперативно поймать улетающего фазана за гузку или увернуться от дружеского лисьего куся. Короче, наш главный зоотехник и так, и этак пытался объяснить девушке, что эта работа не для нее. В результате психанул уже и сказал, что она в дверь не пройдет. Девушка психанула, естественно, схватила мать за руку и потащила к выходу, сопровождая свой уход воплями "Мама, я ж говорила, он протииивный!!".

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Не, я все понимаю, но каким образом в эту бриграздную компанию затесалась история про покупателя?
Какое их собачье дело, кто именно выбирает то, что покупатель хочет купить? Да хоть его любимый хомячок выбрал, насрав в этом месте на каталог их продукции.
Нет, млять, они мало того, что выйопываются, что им не так деньги платят, так они еще решили "подобрать" мужику другое оборудование, ибо по их никому не нужному мнению это оборудование подходит ему больше.
Это надо в истории про окуевших продажников.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Цитировать
Товарищ в процессе поиска новой работы.
Резюме раскидывает, ходит по собеседованиям.

Апофеозом сегодняшнего дня стал диалог, далее с его слов:
"Звонит ичарка. Откликался на какую-то вакансию, типо направление - продажа обучения зарубеж.

HR: Александр все мне нравится - скажите ваши обороты.
Д: В смысле?
HR: Ну сколько вы приносите компании.
Д: В данный момент мой план 18 млн в год.
HR: Это максимальная сделка?
Д: Максимальный разовый контракт 40 млн.
HR: Ну вы знаете это слабо и грустно, моему собственнику нужно минимум 500 млн в год.
Д: Ну а как вы можете рассуждать, о сумме, если я не знаю сколько стоит у вас 1 продажа. И некорректно сравнивать курсы, оборудование и обучение за рубежом, разная себестоимость - разные обороты.
HR: Нет ну собственник хочет рост минимум в 4 раза.
Д: То есть в данный момент ваш результат 125 млн? А сколько единичная продажа, вилка? Это речь о продажах непосредственно руководителя или всего отдела? Я вам про личную результативность говорил.
HR: Я не могу разглашать данную информацию. И тут я пока вопросы задаю.
Д: А в упор спрашивать оборотку у кандидата - это для вас нормально? И утверждать о слабой личной результативности не пытаясь даже разобраться о чем речь идет?
HR: Ну все с вами ясно Александр, вы нам точно не подойдете.
Д: Знаете, ну и славно. Желаю приятных поисков и научиться корректно общаться с кандидатами по телефону.
HR: Да пошел ты козел. И трубку кинула 🤣

А я даже не могу понять, какая это была вакансия"
https://pikabu.ru/story/i_snova_pro_hr_6508086

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Цитировать
Как я устраивался на работу или Белгородский троллинг

Жил я как то в одном из северных регионов нашей необъятной родины и вот начал я подумывать о переезде в более тёплые края, так как северная романтика порядком надоела, уезжать было решено туда где максимальная концентрация родственников, выбор пал на небольшой провинциальный городок с красочным названием Белгород. Который расположен на приграничной территории с Украиной. Не давало только покоя, понимание того что зарплаты на периферии значительно отличаются от северных, по этому было решено, что нужно приобретать недвижимость и не о каких кредитах и речи быть не может. Продаю квартиру на севере, еду в Белгород, покупаю за эти деньги хрущёвку на окраине города. Вроде бы всё нормально, я доволен, ставлю себе цель подкопить еще немного денег на обустройство, да и на первое время что бы было. Мысли о том, что в этом городе сложно с работой старался игнорировать – успокаивая себя тем что сегодня везде так. Кризис как никак в стране. Но я не разбалован, руки, ноги на месте, а это главное, так что прорвёмся.

Работал я инженером в одном из северных филиалах Аэронавигации (Госкорпорация по организации воздушного движения), мысли о том, что можно устроится в Белгороде в аналогичную организацию даже не приходила мне в голову, так как я был наслышан от коллег, о том, что залезть туда нереально, нужен реальный блат, а возможные вакантные места там расписаны на десятилетия вперёд и вообще передаются по наследству. И вот решаю я, что до апреля-мая буду работать, а на «лето» покину северные края, а что бы прозондировать почву в плане работы, кидаю резюме в разные организации и предприятия, естественно всё без ответа, так как не привык потенциальный работодатель читать резюме которые приходят на электронную почту. Все начальники и HRы хотят очного общения и видеть кандидатов в лицо, что бы оценить человека по факту, так как в госпредприятиях и в более менее нормальных учреждениях текучка кадров это плохой тон и кандидат должен быть достойным.

И вот я на работе, зимний вечер, 14 ноября, вызов на мобильный телефон, номер определяется как Белгородский - городской, поднимаю трубку и слышу такую речь: «Алло, здравствуйте, это Вас беспокоит начальник службы ЭРТОС Белгородского Центра ОВД- Алейник В., вот увидел я ваше резюме и решил предложить Вам устроиться к нам работать техником, а летом появится вакансия инженера и я вас на нее переведу» после чего начинает перечислять эксплуатируемое оборудование и интересуется, устраивает ли меня такой вариант, я отвечаю что всё устраивает и подробнее всё сможем обсудить позже, так как я занят и нахожусь на работе. Всё взвешиваю, оцениваю и понимаю что шанс очень редкий, мне повезло, упустить такое нельзя, придётся менять свои планы и уезжать с севера сразу же после нового года, не заработавши планируемую сумму, для приобретения мебели и всего необходимого. Перезваниваю начальнику Алейнику, информирую его, что смогу приехать только после нового года, в январе месяце, он говорит «всё хорошо, договорились!» и сообщает мне адрес электронной почты, просит переслать копию паспорта и военного билета для проверки. Документы переслал. Решено, доработать до конца года, получить годовую премию и написать заявление на увольнение. Вроде бы вариант очень не плохой складывается. В декабре месяце звоню в Белгородский центр начальнику Алейнику,
узнать как там мои документы, как вакансия, не передумал? на что он мне отвечает, что всё нормально, всё хорошо, но вот только нужна твоя местная прописка, так как безопасность тебя не может проверить и это нужно срочно, на тот момент я был прописан у друга на севере.

До нового года остаётся совсем немного времени, а после нового года всё таки придётся отрабатывать 2 недели и вакансия "горит". Так как я, с бывшим начальником был в неплохих отношениях, прошу, и без проблем получаю отпуск в 3 дня, для того что бы поехать (полететь за свои деньги 60 тыс.руб)  и перепрописаться в Белгород, вдогонку мне дают отличную производственную характеристику и желают удачи. Еду, прописываюсь. Находясь в Белгороде пересылаю копии документов Алейнику с отметками о прописке и с местного военкомата в военике (обязательное требование), так как лично встретится он не желает, говорит что нет времени, перед оформлением на работу, встретимся и пообщаемся. Уезжаю из «вынужденного» 3 дневного отпуска обратно на север, дорабатывать свои 2 недели, решаю позвонить в Белгород уточнить, как идёт проверка «МЕНЯ» не изменились ли планы у начальника Алейника, разговор получается довольно краткий, документы Ваши мы проверили, всё там отлично, вы проверку прошли, но вот есть одна проблема, я не могу дозвониться до вашего начальника, нашел где то номер, а по нему не отвечают, как бы мне с ним пообщаться, хочу выяснить некоторые организационные вопросы, всех знакомых начальников обзваниваю, говорю: не проблема, организую! Понимаю, что это нормальная практика, пробивать будущих работников, звонить и выяснять бухает ли кандидат или может какой то залётный тип. На следующий день иду к руководителю, объясняю ситуацию, говорю вот из Белгорода начальник службы Алейник хочет с Вами поговорить, Вы не против? Отвечает, нет! Дай ему мой мобильный номер и пусть звонит, поговорю с ним или набери ему сам и дай мне трубку, раз вы на связи. Я так и делаю, набрал начальнику Алейнику, говорю вот так и так в сейчас нахожусь к кабинете своего руководителя, могу дать трубку, в ответ слышу, я занят у меня совещание через 10 минут, давай мне его номер, я сам позвоню! Если бы были бы какие то сомнения насчёт работы, отозвал бы заявление на увольнение не задумываясь, но меня уверяют что всё нормально, мы тебя ждём, приезжай.

Работаю дальше, доработал свои 14 дней - отработки, получаю в конце рабочего трудовую книжку и расчёт, иду прощаться с начальником (отличный мужик и отменный руководитель), да за одно, узнать звонил ли ему из Белгорода. Уже бывший руководитель говорит, нет, не звонил мне твой будущий начальник Алейник, наверно не стал тебя пробивать, у тебя же все документы «ровные», характеристика и всё такое, после чего пожелал мне удачи на новом месте.

Приезжаю в Белгород, все документы на руках, бегу с утра заказываю справку об отсутствии судимости – обязательное требование для трудоустройства во многие подобные предприятия. Звоню начальнику Алейнику, он как раз мне говорит, что нужна такая справка и без неё никак, так же подтверждает что всё в силе, ставка меня ждёт, от личной встречи опять отказывается.

Проходит 3 дня, получаю нужную справку, уж очень оперативно работает МВД Белгородской области. Звоню опять же начальнику Алейнику в белгородский аэропорт, сообщаю, мол, так и так всё на руках, все нужные справки собрал, отвечает, всё отлично, давай встретимся в 13-00 возле аэропорта. Подхожу, к КПП аэропорта, знакомлюсь со своим будущим Начальником по фамилии Алейник и главным инженером, пообщались, рассказал, что знаю и что умею, где работал, всё всех устроило, начальник пообещал мне на следующий день дать список необходимых документов и анкет.

На следующий день, звонит  мне девушка и  говорит: заберите на проходной анкеты и список, необходимо всё оперативно подготовить и передать обратно. Анкеты заполнил, огромный список документов, справки 2-ндфл, какие то справки по соц.взносам и т.д., заграничный паспорт, военный билет и всё такое, но спасибо бухгалтерам и кадровикам с предыдущей работы, они мне всё и даже больше по старой дружбе в нагрузку дали, мол, пусть будет, вдруг пригодится тебе  Всё подготовил, позвонил, на встречу к КПП пришёл главный инженер «Николаевич», отличный мужик, давно в авиации, показался довольно душевным человеком и преданным своей работе, рассказал мне подробнее о моём будущем рабочем месте. С обеда позвонил начальник Алеийник, мол оригиналы откопировали и мои документы передаст через ведущего инженера, который мне позвонит. Встретился с ведущим инженером, пообщались, нашли много общих рабочих тем, нормальный мужик, в теме, работает давно, отдал мне документ, попрощались со словами «поработаем». Настал час икс звонок с будущего места работы, завтра подходите к КПП, пропуск готов, берите все оригиналы, будем оформляться.

Утро, я на КПП, ощущение финишной прямой, проделан большой путь от севера и предыдущей работы, кучи согласований, беготни прилётов и улётов для перепрописки, до этого момента всё внутри было как то напряжено, боялся что пойдёт что то не так и работа сорвётся. И вот, наконец, то, я прохожу через КПП, на территорию аэропорта, везут меня на машине в здание Белгородского центра ОВД, всё нормально, всё хорошо, поднимаюсь на ЭНный этаж, захожу в кабинет к начальнику Алейнику, тот командует, отведите его куда ни будь, пусть ожидает пока я соизволю с ним пообщаться. Отвели меня в кабинет к будущим коллегам. Сижу, по разговорам чувствуется, что в коллективе есть своя атмосфера, пообщался с инженером, тот мне рассказал на каком объекте я буду работать и какой будет у меня режим работы.

И вот вызывают меня к начальнику Алейнику, захожу к нему в кабинет, достаю документы и тот мне с лёту заявляет: Мы тебя не можем принять на работу, ты же инженер, а нам нужен техник да ещё и после училище, желательно целевик (обученный по контракту)! Негоже инженера на должность техника брать! Ну а на освободившеюся ставку инженера мы обычно переводим техников, им же нужен карьерный рост, как то так… ТА-ДАМ! Ну что бы ты сильно не расстраивался, пошли-ка, я тебе покажу, что у нас тут за оборудование расположено на этаже.

После чего начальник Алейник скомандовал: выведете кто ни будь его за КПП и заберите пропуск. Сказать, что я был в ах*е от такого поворота событий это ничего не сказать!
Фенита-Ля-Комедия!

Я до сих пор не могу понять, чем руководствовался для своих действий заместитель начальника (начальник службы) Белгородского центра ОВД - В. Алейник. Это для него был такой способ развлечься из-за скучной работы, и он решил попросту кого-то тролльнуть, не понимая, что этим самым ломает планы, а возможно и жизнь других людей?!
https://pikabu.ru/story/kak_ya_ustraivalsya_na_rabotu_ili_belgorodskiy_trolling_6520982

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14238
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Я, бывает, авторов на бирже ищу. С теми, у кого на аватарках чертики, котики, крутые тачилы, агенты смиты и люки скайвокеры, даже не связываюсь. Или свое фото, или что-то нейтральное, "корпоративное". Ну или аватар по умолчанию, если таковые есть.

Что, серьезно? :o Никогда не задумывалась с этой стороны. У меня на бирже моя кошка висит ;D Просто подвернулась фотка, когда аватар ставила. Пойду-ка поменяю, может заказчиков прибавится

заглянул сейчас в рабочую ветку телеграмма, посчитал фотки 9 из 35 человек, из них 6 девушек, 2 безопасника и 1 обычный спец, у остальных пингвины, котики, медведи, горы, моря, машинки с мотоциклами, ультралиск и самолет
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X