Автор Тема: #27439, #27458, #27479, #27502 - О соискателях и работодателях  (Прочитано 207128 раз)

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
Если человек уйдёт на испытательном сроке, это же потом будет видно в трудовой, нет?
Спросят, типа, чего это ты там месяц всего продержался
не понравилось. в чем проблема. для того и нужен испытательный
испытательный срок с увольнением в три дня с обеих сторон

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Цитировать
У вас мало опыта

У меня есть хобби, люблю ходить по собеседованиям. Есть возможность посмотреть, как работает бизнес у других и иногда пообщаться с интересными людьми. Но больше всего запоминаются неадекватные HR специалисты.

Конец 2009 года, иду на собеседование на позицию SMM менеджера в одну крупную компанию занимающуюся продажей модной электроники.  Меня встречает молоденькая девочка Алена, проводит в переговорку, смотрит резюме и задаёт серию вопросов из разряда "вы нашли миллион долларов на улице, что вы будете делать?".  Списываю их на молодость сотрудника, отвечаю и начинаются вопросы по резюме.

- Вы работали 5 лет интернет-маркетологом в компании "рога и копыта", что входило в ваши обязанности?
- Сайт, контекстная реклама, аналитика, социальные сети и т.д.
- Сколько времени вы занимались социальными сетями?
- Около года
- Irina.Si, вы читали нашу вакансию?
- Да, конечно, по этому я здесь
- У нас написано, что требуемый опыт работы от 3ех лет в области SMM
- Но ведь ВКонтакте(2006 год) и Одноклассники появились всего 2 года назад, а SMM в Россию, как направление пришло всего пол года назад.
- Простите, вы нам не подходите, вы даже вакансию прочитать не можете до конца!
https://pikabu.ru/story/u_vas_malo_opyita_7195225

Коммент:
Цитировать
А такие почти в каждой компании, раньше общались со своими непосредственными будущими руководителями и они сами решали подходит человек или нет, а эти п*здорванки берут или не берут по каким то своим *банутым критериями, да ещё в зависимости от своего ПМСа. Был давнишний пост про то как руководитель все не мог понять почему долго не могут найти человека на должность, а там hr отшивала людей потому что ей не нравилось как у них одежда сочетается.

Цитировать
Меня так HR пригласил на смежную специальность, в области электрики. Говорит все устраивает,начальник хочет пообщаться. Грубо говоря я делал проекты воздушных и кабельных линий,с установкой шкафов распределительных и тд, а пригласили на специальность,связанную с наполнением распределительных шкафов. Ну в общем пришел,HR отвел к начальнику, начальник резюме читает и говорит: "так у вас опыта нет в нашей сфере,вы нам не подходите".

Цитировать
Занимаюсь проектами связанными с автоматизацией бизнес процессов. Опыт более 10 лет. Вот уже пол года ищу работу. Девушки кадровики считают что я не подхожу. До руководства ни разу не добирался. Проще всего устроиться на работу по знакомству... С улицы зайти, мне думается, не реально

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Цитировать
Очередная волна про собеседования напомнила.

На собеседовании на ведущего специалиста (Москва ЦАО)  выслушиваю про кучу сверхъобязанностей, ненормированный график и итд.

- Спасибо, но боюсь мне не подходит ваша вакансия.
- Почему? У нас очереди за забором
- Условия работы и семейные обстоятельства не позволяют работать по такому графику.
- Но вы же еще не знаете какая у нас зарплата!
- Какая?
- 30 000 при выполнении нормы...
- до свидания!
https://pikabu.ru/story/pro_sobesedovaniya_7186337

Комменты:
Цитировать
Почему нормальные работодатели нормальные работники в жизни так редко пересекаются?
Ищу я помощника уже давно, готова, что учить нужно с нуля, потому как з/п большую предложить не могу (размер сразу указан в вакансии). В итоге, в самом лучшем случае, "аааа, так у вас тут работать надо за эти деньги...". Самый частый диалог:
- Мне такой зарплаты мало!
- Хорошо, можно попробовать выкроить и больше. Сколько?
- Ну, не меньше 60 тысяч...
- А что умеете?
- Ничего, но у вас же написано, что можно без опыта!!!

Цитировать
Ой, как мне одна контора расписалась, что зп на испытательный будет процентов на 30 ниже заявленной в вакансии, что после испытательного срока я должна буду сдать кучу тестов на профпригодность и т.д., а потом я спросила:а что у вас с задержкой зп? И они так мило замялись)))

Цитировать
Помню чудо-собеседование в учебное заведение в Москве. Требовался системный администратор, хорошо знающий минимум 2 языка программирования + 1с в перспективе.
ЗП целых 12 тысяч! Лет 7 прошло, может и нашли кого)

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Я конторы, в которых работала недолго, не указываю в резюме. А по трудовой вопросов не задавали ни разу в жизни.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Я вчера у кого-то из друзей наткнулась на лайк истории про девушку (если я правильно поняла, дизайнера), которую пытались переманить в фирму на зарплату на 25К меньше, потому что она ещё молодая и чо это она так много зарабатывает?
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Цитировать
Заманчиво предложение

Так получилось, что меня повысили до начальника подразделения в тот момент, когда уже было написано заявление на увольнение. И придя в шортах и сланцах за трудовой книжкой, я узнал, что я теперь начальник среднего звена и у меня в подчинении 120 человек.

Меня это приятно удивило и я согласился. Начал активно изучать тему, каждый день оставаясь на час. Приходил в субботы на работу, чтобы быстрее все изучить. Старался.

По итогам месяца, как и все начальники, был приглашен на совещание по трудовой дисциплине, где начальник  отдела кадров назвал меня злейшим нарушителем трудовой дисциплины, поскольку я превысил норматив рабочего времени в месяц на 40 часов и предложил лишить меня премии на 50%. Я как стоял, так и чуть не сел.

Оказывается по нормативам компании нельзя приходить на работу, раньше чем на 20 мин, а уходить, позже чем на 30 мин. Об этом я впервые услышал.  А когда я спросил, а какже я на предыдущей должности перерабатывал в полтора раза, то мне сказали, что я молодец, старые заслуги зачтены и в этот раз меня премии не лишат.
https://pikabu.ru/story/zamanchivo_predlozhenie_7216272

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Цитировать
Работаю менеджером по подбору персонала. Иногда размещаю вакансии в вк.
Пока первый промоутер думал, мы уже нашли человека.



Второму я посмела не отвечать целые выходные. Кстати, он заблокировал меня, но трубку не взял и на смс не ответил)



Третий вообще кадр. Искала продавца, да, там реально график с 5 утра, но такси оплачивается, плюс питание, плюс непыльная работа, но он же не может просто пройти мимо)



Вообще, мне иногда жаль, что у нас нет функции проверять кандидата на комментарии в интернете. Сразу было бы понятно)
https://vk.com/wall-127146702_1209515

И такие бывают)

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Я не поняла, что не так с первым?
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Время полпервого, он сообщает что готов выйти в полчетвертого. Обычно к этому времени уже все распределены по адресам и материалы выданы. Хотя бы в предыдущий день уже нужно определиться, а не в тот день, в который работать уже надо

А что такое чтомп?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44421
  • Карма: +5695/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
А что такое чтомп?
"И тут он мне пишет". Паблик ВК, куда девушки выкладывают переписку со всякими "мамкиными альфачами", которые пытаются их склеить по переписке.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Мур, а, я на время не обратила внимание
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Какие-то они все не але, включая автора. Первому вменяемый менеджер бы ответил все же про "мест нет". А с третьим вообще непонятно. Ищет какого-то продавца, выкладывает вопрос про контент-менеджера (?), который сама же и игнорит 3 дня... Странная, в общем, эта эйчня. Неудивительно, что и пул кандидатов у нее соответствующий.
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2020, 21:39:29 от Meowth »
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
В третьем случае вообще-то выходные, а не аштридня
Но мля...
Даже если тебе не ответили, это не повод начать разговаривать матом, ващет. Нормальные люди фоллоапят культурненько "Добрый день, была ли у вас возможность ознакомиться с моим резюме. Буду раз возможности пообщаться"

Первый, скорее всего, уже ж на ивенте организует там разное, не до общения

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Про выходные она про второго писала. Что с третьим, хз, потому что там июль без года.
Я не говорю о том, повод или нет, правы или не правы ее собеседники. Я говорю только о том, что автор тоже ниоч.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Хм, с выходными хрень какая-то вышла.
Я вижу разрыв 3 дня как раз на выходные на третьем скрине, я подумала что ты о нем. Мож автор перепутала скрины 2 и 3? Тогда становится сильно больше смысла

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Вот про продавца

my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Банядна. Скриншоты не совпадают с описанием :(
Продавец дыбыл какой-то, божички. Сразу надо было банить, отвечают еще ему...

Оффлайн Совушка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Карма: +70/-3
C третьим, я так поняла, что размещали вакансию продавца, а чувак пишет, что хочет на вакансию контент-менеджера.

Вообще, когда мне надо было подбирать на проекты людей, со второго-третьего неподходящего по каким-то причинам была заготовлена отписка "спасибо, вы нам не подходите".

Реально, количество людей, которые откликаются на вакансии не имея даже близко релевантного опыта, какое-то катастрофическое, как и количество людей, которые глазками до конца дочитывают текст вакансии.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Абсолютно катастрофическое.
Вижу объявления в группах часто, типа там няня, сиделка, и это кокойто ппц

Самое феноменальное было, когда девушка ИСКАЛА работу сама, написала что ищет, что умеет, и о себе пару слов, в т.ч. что украинка.
Набижали обвинившие ее в дискриминации по нацпризнаку, мол, почему только украинка, что, другие вам не подходят?
Что девушка ищет работу, а не предлагает, и что украинка она сама, так и не поверили, прокляли, пообещали заложить в трудовую инспекцию.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
О соискателях и работодателях
« Ответ #709 : 18 Февраля 2020, 23:56:54 »
Цитировать


К сожалению, HR- специалисты порой, сильно удивляют. Трудно назвать их поведение профессиональным. Я работаю системным администратором. Наш офис располагается вблизи метро «Таганская».
Стены в нашем офисе отсутствуют. Гипсокартонные перегородки и абсолютная слышимость. По определенным обстоятельствам кабинет HR-ов находится по соседству с моим. И я прекрасно слышу все их разговоры.
Как – то на собеседование пришел мужик, 56 лет, на должность начальника ремонтной бригады нефтяных станков – качалок. Все (по его же словам) зовут его Алексеевич. Опыт работы весьма меня впечатлил, 30 лет.
Собеседование проводила девушка 24 лет аля «утиные губки». Судя по рассказу Алексеевича, он успел поработать по всей России и последние 5 лет работал в Европе. Предоставил рекомендации от весьма впечатляющих компаний данной отрасли.
Начался диалог:
- Почему вы выбрали именно нашу компанию?
- Зарплата у вас хорошая, а на пенсию не хочу уходить, здоровье уже не то конечно, но обучить и проконтролировать процесс ремонтных работ еще сумею.
- Кем вы видите себя через 5 лет?
- Так у меня внуков двое. Рыбалочкой займусь, загадывать сложно.
- Есть ли у вас хобби?
- Мотоциклы собираю. Моя страсть с детства.
Могу сказать, что девушка разговаривала с ним в весьма презрительном тоне. После череды некоторых вопросов она выдала:
- К сожалению, вы нам не подходите, так как вы заинтересованы только в личной выгоде, а не в успехе всей компании.
Алексеевич поблагодарил и ушел. Через 3-4 дня я слышал, как начальник орал благим матом на эту девочку и перезванивал Алексеевичу. Но, судя по всему, спецы его уровня долго без работы не ходят. Вот такие дела.
https://pikabu.ru/story/kak_molodoy_hr_nachalnika_brigadyi_sobesedovalorfografiya_i_punktuatsiya_avtora_sokhranenyi_7225236

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Цитировать
Ответ на пост

По мотивам.Знакомый,с которым не одну тысячу км UTPишного кабеля перетянули,рассказывал.Устроился к малоизвестному но очень хорошему провайдеру на работу ,как раз попал на освоение нового района.Работы было очень много,так как хотели подключить максимальное количество народа перед тем как туда уже залезут гиганты связи и тв.Работников стало не хватать и начальство рашила расширить штат.Разместили объявления и уже на следующий день в комнату монтажников зашел мужичок и стал распрашивать о зарплате и "и как тут начальство,норм или не?".Поговорили и он отправился к манагерше по персоналу,через десять минут приходит обратно и говорит "не берут".В руках мнет заполненый бланк анкеты,парни взяли посмотреть что он там написал а там и высшее образование и своя машина ,оборудование и даже сварочник ВОЛС(оптику варить).И главное что стаж работы почти 20 лет,это он чуть ли ни у истоков стоял,когда еще связь по спутнику была.Монтажники мужичка за подтяжки и к директору,тот конечно сразу сказал что примет такого сокола ,и быстро побежал к манагерше выяснять почему такому ценному кадру отказали."У него возраст за 30 и опыта нет" -она даже не читала анкету,просто не понравился.Уволить ее не уволи ,пересадили в зал на кассу,клиентов обслуживать,откуда она потом сама ушла.Под конец рассказа знакомый добавил"а меня то она взяла,значит понравился я ей".
https://pikabu.ru/story/otvet_na_post_kak_molodoy_hr_nachalnika_brigadyi_sobesedovalorfografiya_i_punktuatsiya_avtora_sokhranenyi_7226933

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Цитировать
Хитрость отдела кадров

Случилось это в момент, когда с деньгами было туго, поэтому пришлось искать варианты с внештатной работой. И тут, на счастье, наткнулся на вакансию местного завода - фотограф продукции. Небольшой оклад плюс гонорар за снимки, на работе нужно быть по вызову, снимать в основном выпускаемый ассортимент, его было не так много, вдобавок отрабатывать на мероприятиях завода (вроде презентаций, приездов на территорию местных властей, юбилеев работников). Высылаю резюме и через пару дней получаю приглашение на собеседование.

В назначенное время сижу в кабинете отдела кадров, напротив меня молодая девушка, которая представляется HR-менеджером, на табличке у двери надпись "Кадровик". Ну мне без разницы, хоть HR, хоть кадровик. Далее стандартные вопросы: на какую камеру снимаете, какие объективы, долго обрабатываете, не пьете и не курите, ответственны или безответственны, инициативы или пассивны. Короче, везде отвечаю как надо, даю несколько контактов для рекомендаций меня как сотрудника. Девушка говорит, что все отлично, я почти подхожу для них, но нужно выполнить тестовое задание.

Для меня это нормальное условие, люди должны понимать кого берут. Если я хорошо снимаю свадьбы и людей, то не факт, что хорошо сниму их продукцию. Это прям без шуток. Бывают гении репортажа, которые никогда не смогут сфотографировать продукцию для рекламы. Техника была со мной, свет позволял отработать, сказал, что готов прямо сейчас отснять тест. Тут девушка меня остановила, ответив, что сейчас она и её молодой человек не могут. Я не понял причём тут её парень, ну ок, если она не может, давайте в другое время. Кадровик говорит, что мы встретимся в субботу в парке. Я начинаю не понимать: причем тут парк? Может выставка промышленная намечается? Она отвечает, что тестовое задание это фотосъемка её с молодым человеком.

Отвечаю, что ни она, ни её молодой человек не похожи на продукцию завода. Если хотите индивидуальную съемку, то это стоит 5 тысяч рублей, с удовольствием отсниму. Девушка отвечает, что такая фотосессия поможет ей понять возможности потенциального работника и только увидев мою работу вживую, она примет решение. Я заявил, что от тестового задания не отказываюсь, но снимать буду либо мероприятие завода, либо выпускаемый ассортимент. Кадровик ответила коротко: "Вы нам не подходите". Жалко, конечно, было терять такую возможность для заработка, но прогибаться и становиться личным бесплатным фотографом для отдела кадров я не хотел. Через пару дней мне позвонил директор. Мужчина вежливо спросил, что меня не устроило по условиям и почему я отказался от работы. Выслушав эту историю, он вздохнул и сказал, что придется новых кадровиков искать. Оказалось, что девушка выставляла такие требования каждому фотографу, все отказывались. Директору заявляла, что людей не устраивают условия. Не знаю чем закончилась эта история для кадровика, вместо завода я устроился в редакцию. Надеюсь её уволили.
https://pikabu.ru/story/istorii_fotografa_chast_277_khitrost_otdela_kadrov_7235578

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
Вспомнила историю, как одна рекрутерша из рекрутинговой компании назначала встречи мужчинам - кандидатам в кафе и ресторанах. И сидела там с ними по 3-4 часа, типа собеседования проводила. Само собой за счёт кандидатов. Вакансии там были миддл и топ, а барышня так жениха себе искала. Если не хотели в ресторане встречаться, то отказывала им.
Я когда узнала, то знатно офигела.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
"а неудачники нам не нужны" - не только анекдот.
Эликирую машек силически

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
"а неудачники нам не нужны" - не только анекдот.
Ну кстати да, так действительно бывает. Поэтому я рекомендую не только отправлять резюме, но и звонить через неделю где-то, чтоб уточнить дошло ли и будут ли рассматривать. На таких настойчивых больше внимания обращают, шансы повышаются.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Таким эпиком не грех реанимировать тему)))

Цитировать
Здравствуйте!
С позволения сестры, которая работает директором по персоналу. Рассказ о том, как пацану найти работу в кризис (зачеркнуто), то есть присунуть. P.s.: он красивее, чем Рональду (по его собственной версии).












https://vk.com/wall-127146702_1358648
« Последнее редактирование: 05 Июня 2020, 17:05:34 от Астрид »

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Цитировать
Устроилась жена на работу в производственную компанию, фиксированная ставка + премия в белую всё как положено.
Работа связана с большой нагрузкой ибо помощник руководителя и надо за всем следить, и доки и люди и т.д и т.п много нюансов.
Жена у меня трудоголик и с работой справлялась без проблем и никаких претензий к ней никогда не было до начала карантина. Всех кого можно было перевели на удалёнку включая и её, после этого началась как говорится "трэш угар и содомия..."

После первого месяца удалёнки урезали зп, убрали премию оставили голый оклад, причём объем работы не убавился. На второй месяц решили сделать один официальный рабочий день в неделю, естественно что бы не платить полную зп, хотя звонки и вопросы поступали каждый день, получается работаешь забесплатно всю неделю кроме одного дня.

Начались звонки от начальника в нерабочее время, жена хоть и трудоголик но чётко разграничивает время работы и личное, т.е. есть рабочие часы с 8 до 17 вот и решайте все вопросы в это время, но нет, так вот звонок от начальника в 8-9-10-11 часов вечера с вопросом "посмотри а завтра будут отгружено что то по накладным таким то" или ещё что то, легко и постоянно.
Начались вопросы у жены к начальству, а как так получается что работы меньше не стало а только добавилось, рабочих часов не стало а всё время стало рабочим, а зп стало меньше и премии нет?

Ответ начальника был такой - Мы тебе платим столько сколько хотим, сейчас кризис и найдём работников задарма легко, не нравится увольняйся!!!

Специфика работы не позволяет взять первого встречного т.к. нужно обучение и т.д. и т.п. есть свои заморочки поэтому новый человек сможет нормально включиться в работу минимум через 1-2 месяца и начальство это хорошо знает.

Жена отвечает - Тогда я буду искать подработку т.к. зп которую вы платите не хватает.
Ответ просто убил наповал - Ты работаешь на нас и НЕ ИМЕЕШЬ НИКАКОГО ПРАВА работать где то ещё.
https://pikabu.ru/story/otvet_na_post_kak_tyi_rabotaesh_za_dengi_7494454

Оффлайн Котан

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 368
  • Карма: +115/-57
  • Троллю. Но не всегда.
    • Коты лучше, чем люди
А чё, сисадминша всё нормально расписала, практически ППКС. У меня во многом похожий подход. Иначе нет смысла связываться, потому что если вот так попадёшь в какой-то безумный трэшняк, так будешь потом только о том думать, как побыстрее свалить из этой конторы.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Цитировать
На дворе июнь 2017 года. Москва. Очень срочно ищу новую работу.
Приглашают на собеседование в одну большую бюджетную организацию.
Приезжаю. Главный инженер одного из подразделений, дядька лет 50-55, проводит собеседование.
По опыту работы, ЗП и должностным обязанностям договорились.
Но, - говорит, главный инженер, - есть нюанс. Не можем мы тебя пока трудоустроить по трудовой у нас в организации. Нет у нас пока в штатном расписании твоей должности. Сотрудник нужен, а должности нет. Очень много бюрократии, понимаешь. Но я этот вопрос решу. И через три месяца ты у нас в штате. Обещаю.
А пока поработай это время по договору ГПХ. Выходи на работу и через два - три дня мы договор оформим.

Я так не работал никогда. Но подкупило то, что мужик заканчивал со мной один и тот же ВУЗ. Говорит, типа, не ссы. Своих не бросаем.

Ну ок. Выхожу. Работаю.
Проходит три дня. Договора нет. Иду к главному инженеру. Тот, мол, извини, девочки ещё не успели сделать. В конце недели точно будет.
Проходит моя первая неделя в этой организации. На вопрос о договоре - рассуждения о том, что всему виной бюрократические проволочки. Но ты не ссы, все будет. Через неделю точно. По любому вот. Ты работай. Не переживай.

Проходит ещё неделя. Я опять к главному инженеру. Интересуюсь, что с договором. В ответ что-то в духе - ты у меня не один подчинённый, у меня не десять рук. И вообще, ты что не доверяешь нам? Мы никого не кидаем. Очень неприятно от тебя сомнения в наш адрес услышать. Я же сказал, что договор будет. Значит будет.

Я немного охр*неваю от ситуации. Беру паузу на день на размышления. Работа нужна. Но мутные обещалки уже напрягают.
Через день звоню главному инженеру. Говорю так и так. Обещали договор.
Он начинает съезжать опять.
Я его уже конкретно в лоб спрашиваю: мы будем серьезно общаться или как? Что за детский сад? Вы можете сказать когда точно сделаете мне договор?!

Тот бросает трубку. Через минут 10 перезванивает. Говорит зайди.
Захожу в кабинет. Главный инженер сидит с кадровиком.
Мы, - говорит, - посовещались и решили, что к сожалению с тобой не сработаемся.
Почему?- спрашиваю.
Главный инженер: ТЫ ПРОБЛЕМНЫЙ.
Отсчитывает мне положенные деньги за время работы.
Мой начальник отдела, когда я собирал вещи, сокрушался: ну вот тебе принципиально нужна была эта бумажка (договор)?
Я ох*рел от такого вопроса)))
https://pikabu.ru/story/problemnyiy_7512528?utm_source=andpostshare&utm_medium=sharing

Комменты:
Цитировать
У меня первый начальник был такой. Не помню уж, когда он договор оформил, но зарплату выплачивал примерно так: неделю ловишь его по углам и требуешь. Кто не требовал - вообще остались с носом и судились с ним потом. Советую стукнуть на вашего в трудовую инспекцию ради прикола.

Цитировать
Я так чуть в Благовещенск из Красноярска жить не переехал. Работодатель говорит - едь, взяли тебя уже на работу. Я - давай договор подписаный сразу стартую. И так недели 3. Потом звонит непосредственный рук. И говорит что они с директором порешали что со мной не сработаются т. К. Я не особо активный и долго собираюсь))) привет стандартэлектрик ;)

Цитировать
Напомнило: в свое время с огромным удовольствием работала кондитером, прям кайфовала от каждой минуты, проведенной за сотворением кондитерских изделий. Но, как это часто бывает, на шею людям, кто работает не столько за деньги, сколько за идею, часто садится начальство и устраивается поудобнее. После увольнения второго кондитера (а нас должно было быть двое на кухне) несколько месяцев "кормили завтраками" о скором выходе нового сотрудника. Пока у меня не лопнуло терпение, и я не уволилась. Уходить было тяжело, все таки работа была более чем любимая. И пригласили меня в другое заведение на ту же должность, но с более привлекательным окладом. К слову, был декабрь. А кто связан с общепитом, тот не по наслышке знает о запарах перед НГ, а мы занимались кейтерингом, соответственно, запары были просто нереальные (корпоративы, корпоративы и ещё раз корпоративы). К сути - я три недели терзала начальство на тему оформления договора, кормили теми же завтраками, мол, сейчас запары, подожди чуть-чуть, а потом ещё и ещё чуть-чуть... Я отработала 307 часов (норма была 168), за норму обещали 30к (2011 год). Переработки должны были оплачиваться по увеличенному тарифу, соответственно, я рассчитывала на приличную сумму. Но, этого поста бы не было, если бы все было как и оговорено. Мне заплатили 17к и серьезно рассчитывали, что я останусь у них работать дальше)) Мне было 20 лет, экономическое образование давало подсказки, что надо добиваться оформления по ТК, но отсутствие стержня и вера в людей сделала свое дело - получила я свои 17к и ушла восвояси. При этом первый кондитер, которая работала там с основания заведения (8 лет) осталась на меня обижена, что я ушла, ибо она видела мои горящие глаза и желание работать. Она боялась, что я уйду, а вот почему я могу уйти при этом не говорила. Знала ли она почему я хз. Я отвечала, что здесь очень здорово и никуда я не уйду. И по итогу на меня обиделись, что я соврала)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Чего они так удивляются? Просто у этих начальников все подчинённые работают в чёрную, может и сами начальники тоже. Не будут они никаких договоров делать, сольют под каким-нибудь предлогом, типа не подходишь, и всё.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight