Автор Тема: #27439, #27458, #27479, #27502 - О соискателях и работодателях  (Прочитано 207247 раз)

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
С незнакомых номеров 99% это будут спамеры или "служба безопасности сбербанка".
Так шта я тоже почти всегда не беру.
Возможно, некто пидр ©

Kaktus

  • Гость
Я предпочитаю не брать трубку с незнакомых номеров потому что задолбали звонить стоматологии, рекламщики, банки и прочая чухня. Когда искала работу, раздражало, что несмотря на выбранный приоритетный способ связи некоторые hr таки звонили.
Мой номер в свое время был у кучи разных людей в разных регионах РФ. И при этом я была зарегана и на всяких озонах, пользовалась разными службами доставки. Один раз даже оставила номер на участие в акции на сайте школы английского языка - но даже они позвонили всего один раз.
Ну правда, сбросить звонок, если это не тот, кто тебе нужен - дело одной секунды.
А, не, мне частенько звонили из юесплатной юридической помощи. Но тоже звонок просто сбрасывался.

щас кстати ещё появились боты, которые записывают разговор, и если ты ответил на звонок что-то типа "да, слушаю", они расценивают это как согласие для подачи заявки на кредит.
Ну, я так никогда не отвечаю на звонки даже со знакомых номеров. А в разговоре с незнакомыми тоже стараюсь не использовать явные согласия (я часто играла в родителями в "да и нет не говорите" ;D), так что для меня это тоже не проблема.
И родителей научила так на звонки не отвечать тоже. Полет нормальный.
« Последнее редактирование: 08 Марта 2021, 10:59:02 от Kaktus »

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
а нахера изъепываться, если можно не изъепываться. чтобы кто-то нидайбох не подумал, что ты скрытный? ну чёт такое.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Я всегда с подозрением отношусь к людям, которые "я с незнакомых номеров трубку не беру". Какое-то ощущение.. скрытности, что ли. Или как будто человек прячется от чего-то/кого-то.
За этим может быть печальный опыт.
У меня, например, было трое "сталкеров". Пишу в кавычках, потому что они не преследовали меня до дома и не угрожали, но доставали телефонными звонками и днем, и среди ночи, и не понимали, что я не хочу общаться. ЧС списки не помогали, люди звонили с других номеров. Я после каждого номер меняла. Поэтому долгое время не отвечала на незнакомые звонки вообще.
Потом завела отдельную "рабочую" симку, куда отправляю всех "временно звонящих". И в случае чего такой номер легко можно сменить снова.

Kaktus

  • Гость
а нахера изъепываться, если можно не изъепываться. чтобы кто-то нидайбох не подумал, что ты скрытный? ну чёт такое.
ну так для меня это не изъепываться, это не доставляет сложностей. я и не утверждала, вроде, что все так делать должны.

За этим может быть печальный опыт.
У меня, например, было трое "сталкеров". Пишу в кавычках, потому что они не преследовали меня до дома и не угрожали, но доставали телефонными звонками и днем, и среди ночи, и не понимали, что я не хочу общаться. ЧС списки не помогали, люди звонили с других номеров. Я после каждого номер меняла. Поэтому долгое время не отвечала на незнакомые звонки вообще.
Потом завела отдельную "рабочую" симку, куда отправляю всех "временно звонящих". И в случае чего такой номер легко можно сменить снова.
Может быть, конечно. И я только догадываться могу, как себя чувствует человек в такой ситуации

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Я всегда с подозрением отношусь к людям, которые "я с незнакомых номеров трубку не беру". Какое-то ощущение.. скрытности, что ли. Или как будто человек прячется от чего-то/кого-то.
чем плоха скрытность?
Я вот тоже с незнакомых номеров не беру трубку, т.к. 99.9% что это банки\быстроденьги\опросы и прочая хрень, мне абсолютно не интересная, общаться с левыми людьми я не горю желанием совершенно, если будет нужна какая-то услуга, я сама загуглю ее и найду нужное.
Работу работаю, в срок и качественно, по рабочим вопросам позвонить\написать - без проблем.

PS я сейчас про ситуацию в целом, не конкретно про поиск работы, меня просто удивило вот это "не берешь трубку с незнакомых номеров - ты скрытный - это плохо". Чем плохо?
« Последнее редактирование: 08 Марта 2021, 12:01:40 от Vin4a_da_Leo »

Онлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5076
  • Карма: +1560/-38
Я просто не хочу разговаривать и, если не жду звонка с незнакомого номера, то сброшу входящий.

Kaktus

  • Гость
ты скрытный - это плохо". Чем плохо?
Вот эту связку я где писала?
Я говорила только о том, что люди с таким установками меня настораживают. Сразу всплывают в голове какие-то неплательщики и беглецы от алиментов/кредитов.
Но по работе частенько сталкиваемся с такими же установками у людей, только тут дело в том, что их предупреждают о нашем звонке. И все равно они трубки не берут, а потом "я с незнакомых не беру". Ну будем знакомы, блин, бери трубку.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Я стараюсь успеть взять трубку всегда, особенно клёво успеть ответить, когда там один гудок и сброс от спамеров))
Нравится мне трубки брать.
Если не успела взять, то гуглю, если это известный спамерский телефон, то и хер с ним, а если нет, то перезваниваю. Интересно же очень, кто это там поговорить со мной захотел. Говорите со мной все и полностью!
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3899/-308
  • директор шакаляторного завода
ооо, я всегда так жду звонки от "службы безопасности"... но считанные разы что-то на ходу успевала сообразить.
Один из диалогов:

- здрасте это служба безопасности банка!
- (пауза) Какого?
- Какого банка?..
- Какого х*ра! (довольный ржач)

Ну неоригинально, даже баянисто, но я была очень довольна собой, что не протупила, да ;D
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10010
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
В моём случае почему-то спамеры обладают даром ясновидения и звонят чётко именно в тот день, когда я жду звонка и поэтому беру трубку на незнакомые номера  ;D
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
ооо, я всегда так жду звонки от "службы безопасности"... но считанные разы что-то на ходу успевала сообразить.
Один из диалогов:

- здрасте это служба безопасности банка!
- (пауза) Какого?
- Какого банка?..
- Какого х*ра! (довольный ржач)

Ну неоригинально, даже баянисто, но я была очень довольна собой, что не протупила, да ;D

Ааааа )))))) Смухьёчек уровня "многочлен", но ржу как конь )))) Надо будет повторить при случае )))))
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Я всегда с подозрением отношусь к людям, которые "я с незнакомых номеров трубку не беру". Какое-то ощущение.. скрытности, что ли. Или как будто человек прячется от чего-то/кого-то.
Нет, это не скрытность, а задолбанность всяко-разными спамерами. То банки навязывают всякие кредитные карты, то мобильные операторы предлагают новые тарифы, то вообще мошенники пытаются развести. И если номер у меня не записан в контактах и не ожидаю звонка от кого-то, кто не входит в мой повседневный круг общения и не записан в списках (курьер с какой-то доставки или что-то подобное) - то не факт что тоже возьму трубку. А сколько раз бывало такое, что записалась к врачу в клинику, а там перезванивают и подтверждают запись, звонит кто-то с неизвестного номера - а это, тьфу, очередной "рога-копыта-банк" с предложением очередной кредитки! так и бросала трубку.

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Гугловская звонилка давно отмечает подозрительные номера как "suspected spam caller", я так понимаю эта фича работает как коллективная база знаний, один человек отметил номер как спамный, второй, третий, через какое-то количество начнет всем показывать предупреждение. Так я не попадаю на всякую хрень и при этом не пропускаю звонки с незнакомых, но "чистых" номеров

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Я реально не понимаю, в чём проблема положить трубку, если тема звонка тебя не интересует. Я даже не комментирую это, просто сбрасываю звонок. Могу ещё и номер в блок добавить. В общем, по моей очень простой логике - телефон придуман, чтобы звонить, мне звонят, я отвечаю, для меня это вроде как логично.

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Они перезванивают, если бросать трубку. Не те спам-звонки, которые сами сбрасываются, а стоматологии-банки и прочие с людьми на проводе - вот где проблема.
Необходимость подрываться на каждый чих телефона тоже проблема, а вот если тебе никогда никто не звонит из контакт-листа и все звонки только с незнакомых номеров - можно просто замьютить в ноль и все, телефон - приятный беззвучный кирпичик с функцией звонка когда тебе самой надо и интернетом.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Мне как-то 3 раза за неделю звонили службы безопасности типа с подозрительной активностью. Только не понимаю, что подозрительного, что человек пытается снять деньги в другом городе?)) Но голос всегда такой дебильно деловитый. Мне нравится отвечать, что всё в порядке и это я в Москве/Твери/Волгограде. Они так палевно переспрашивают- Но ваш регион Самарская область? - Да, мне можно выезжать за пределы.
Но в целом, не люблю отвечать незнакомым номерам, обычно ничего полезного не скажут.

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
У меня на новом телефоне теперь почти всегда подписано, что это спам, если это он, раньше такого не было. А вообще я не против взять с незнакомого номера, иногда и полезные звонки бывают, например, из Почты России по поводу посылок. Но если я взяла такой рекламный звонок и тема мне не интересна, то просто сбрасываю звонок.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Цитировать
Эффективная борьба с опозданиями сотрудников
Решило на моей работе руководство эффективно бороться с опозданиями, хотя не скажу, чтоб всё было критично, в моем отделе суммарно 2-3 опоздания в месяц на всех. И ввели у нас штрафы:
- Опоздание от 1 до 10 минут 500 рублей
- Опоздание на 11-30 минут 1000 рублей
- Опоздание более, чем на 30 минут 5000 рублей.

При этом неважно проспал ты или же попал под действие непреодолимых сил, штраф все равно влепят. Руководство считает, что ты обязан предусмотреть все ситуации.
Я живу в спальном районе и в случае какой-нибудь нештатной ситуации район встает в пробки намертво. Выбраться можно, но долго.

Так и случилось у меня как-то вскоре после введения штрафной системы - ДТП на одном из перекрестков окрасило в багрово-красный улицы на экране навигатора. Стою в пробке и с тоской смотрю на все увеличивающееся время прибытия на работу. Через 10 минут начнется рабочий день, а я проехала только малую толику пути. И навигатор показывает, что время моего пути уже накапало не просто на штраф, а на самый максимальный. Пока не наступил рабочий день звоню начальнице и говорю, мол, у меня ЧП, слёзно прошу за свой счёт сегодняшний день. В этом плане начальство у нас всегда идёт навстречу, можно задним числом написать заявление. Получила добро, развернулась и поехала домой.

Дневная зарплата моя меньше грозящего штрафа. Эффективность штрафной системы просто зашкаливает - работнику дешевле взять отгул и отдохнуть денёк, чем "приплачивать" за возможность поработать и принести компании прибыль. Зато руководство довольно - опоздания прекратились. Но, видимо, мою схему и другие сотрудники прочухали, т.к. увеличилось количество отгулов. А я вот последние деньки дорабатываю и валю из этого царства "эффективности и профессионализма".
https://pikabu.ru/story/yeffektivnaya_borba_s_opozdaniyami_sotrudnikov_8160036

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
И руководство реально не боится ТК?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Медон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 756
  • Карма: +203/-6
И руководство реально не боится ТК?
Серые зарплаты, говорит хрустальный шар. У меня знакомая работала по такой же схеме.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Медон, вариант, конечно, но все равно странно как-то.
Если там день за свой счет стоит меньше штрафа, какой смысл держаться за такую работу и не сдавать с потрохами?  ???
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Медон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 756
  • Карма: +203/-6
Сдавать у нас в Россиюшке вообще никого не принято, чай не пиндосы какие. Разве что начальство, например, при расчете не заплатит или еще что. И то когда исчерпаны способы типа "выложить номер начальника на гей-знакомствах" или "попросить соседа-пересидка облить начальнику тачку бензином".

Мультипостинг
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2021, 18:59:04 от Актриска »

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Сдавать у нас в Россиюшке вообще никого не принято, чай не пиндосы какие. Разве что начальство, например, при расчете не заплатит или еще что. И то когда исчерпаны способы типа "выложить номер начальника на гей-знакомствах" или "попросить соседа-пересидка облить начальнику тачку бензином".

Ну даааа, конееечно. Быстро как 37-й год забыли.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
И руководство реально не боится ТК?

Если ЗП состоит из оклада и премии, "типа необязательной" на бумаге, то лишать части премии все ещё не нарушает ТК. Этакая лазейка для недобросовестных работодателей. Поэтому выбирать работы, где зарплата разделена на небольшой оклад и большую премию может быть опасно, так любят делать именно конторы, практикующие лишение премии по каждому чиху.
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Цитировать
Как по тупости можно пролететь с работой
Мой двоюродный брат работает сварщиком. Работа ему нравится, но платят мало 85-90 тыс тенге (15 тыс рублей). Тут он ко мне обращается с просьбой помочь ему с работой более высокооплачиваемой. Ничего не обещал, но взял на заметку.
Я сам работаю вахтами, на месторождении, много разных подрядных организаций. Мы их знаем и они нас. Тут один из подрядчиков жалуется мне, что им срочно нужен сварщик, кого должны были взять, отказался в последний момент. Тут я вспомнил про своего двоюродного брата. Зарплата хорошая, за 15 дней вахты 230 тыс. тенге (40 тыс руб.). Позвонил брату и говорю, чтобы срочно скинул резюме. Резюме он скинул. Дал подрядчику, он сказал, что согласует с руководством. На следующий день подходит ко мне подрядчик и говорит, что не могли дозвониться до него, звонили несколько раз и так как был срочный вопрос, позвонили другому и взяли его на работу.
Я звоню этому телу, спрашиваю, почему он не ответил на звонок. Ответил, что с незнакомых номеров трубку не берет, так как много кредитов, которые не платит. На вопрос, как он тогда рассчитывал найти работу, ответил "не знаю". Потом просил номера подрядчиков то се, чтобы разрешить этот вопрос.
Морали нет, от этой тупости, все говно кипит.
https://pikabu.ru/story/kak_po_tuposti_mozhno_proletet_s_rabotoy_8179632

Оффлайн Медон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 756
  • Карма: +203/-6
Это как история про чувака, который продавал тачку и в объявлении указал номер жены, которая тоже незнакомые номера сбрасывала)

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
И руководство реально не боится ТК?
Щас расскажу подобное. Устроилась я от безвыходности работать в довольно крупную рекламную газету в нашем городе, газета принадлежит холдингу, владелец холдинга - человек в городе довольно известный, зажиточный. Так вот, зарплаты у нас были, мягко говоря, не только не особо большие, но и довольно серые, вся эта поепень была сдобрена кучкой штрафов за вообще всё.
Опоздание на 1-2 минуты - 200 руб., на 3-5 - 300 руб., на 10 - 1000 руб. Всё это оформлялось приказами и отдавалось сотрудникам под подпись. Отпуск - 2 недели, не больше. За отгул тебе не просто не платили, у тебя вычитали 1500 руб. За разговор по мобильному телефону на нерабочие темы в течение дня более 5 минут - штраф. Мониторили мониторы, если чел делал что-то не относящееся к работе - штраф. За слишком короткую юбку, цветные ногти, цветные колготки и нарущение ряда правил из огромной инструкции - штраф. Кадровичка измеряла длину юбок линейкой.
Да, если вдруг у менеджера возникала дебиторка за рекламу, менеджер платил эту дебиторку газете из своей зарплаты. Обычно это делали добровольно, но одного из менеджеров заставили взять в кредит около полумиллиона для оплаты долга и уволили. Я спрашивала людей, на кой они добровольно платят не свои долги, мне объяснили, что это выгоднее, чем искать новую работу.
Я нарезала оттуда через пару месяцев, а многие там работали годами.
Вот такое альтернативное соблюдение ТК, зато по распоряжению собственника в каждом кабинете висели иконы.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2021, 01:46:39 от Elga »

Kaktus

  • Гость
А у меня еще ниче так работа, не очень плохая...  :o

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Кактус, и у меня, ага.

Цитировать
За отгул тебе не просто не платили, у тебя вычитали 1500 руб.

Хм. Если отгул на ровном месте, то бишь нет ранее отработанного времени, то всегда вычитают. А как иначе-то? Не работал, но деньги получил?  ???
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23