Автор Тема: #27586 - Бурный финал  (Прочитано 3600 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
#27586 - Бурный финал
« : 01 Октября 2018, 15:33:48 »
https://zadolba.li/story/27586
Цитировать
А меня вот чуть-чуть подзадолбали те, кто снимает кино и делает компьютерные игры. А знаете чем? Своим представлением о зрелищности и спецэффектах!

Откуда вы знаете, что в кульминационные моменты надо выкручивать уровень звука в записи на максимум?! В туалет я уже сходил, подавиться ничем не смогу, т. к. не ем перед ТВ/монитором, разбудить детей и собак за неимением оных тоже не получится, а с соседями мы давно дружим, и я периодически тоже слышу за стенкой взрывы, грохот, а потом отборный мат.

Зачем вы, уважаемые режиссёры, геймдизайнеры, кто-там-ещё, так делаете — не совсем понятно. Заставляет лишь в очередной раз тянуться за пультом, чтоб снизить громкость, а потом опять — чтобы её прибавить, попутно обложив вас экзотическими нецензурными терминами. Ни о каком удовольствии от игры/фильма речь, естественно, не идёт.

Короче, оставьте уровень громкости в покое, задолбали уже!
А еще рекламщики такое любят.  >:(
Яжеговномать

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11761
  • Карма: +3794/-28
Re: #27586 - Бурный финал
« Ответ #1 : 01 Октября 2018, 15:38:15 »
Ага, реклама адски громкая в фильмах в интернете особенно бесит. И, главное, неэффективно же. Если бы реклама была нормальной громкости, я бы ленилась на ней выключать звук и слушала бы о том, что мне предлагают. А так выключаю, потому что ушам больно.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Liven

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: +20/-4
Re: #27586 - Бурный финал
« Ответ #2 : 06 Октября 2018, 07:29:19 »
Да! Есть такое, и это жутко напрягает! Не о рекламе даже речь, а о фильмах и передачах. Слова еле-еле, на грани шепота, прибавляешь громкость - БАЦ! - герой положил ручку ( скомкал бумажку, щелкнул зажигалкой и т.д.) Или музло "ни о чем" погромче врубят. Не соответствующую моменту тревожную (веселую, печальную...), а просто громкий "тыц-тыц-тыц", а что там диктор говорит - не разобрать. А если еще и "фефекты фикции" у диктора - все, пиши пропало.

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: #27586 - Бурный финал
« Ответ #3 : 06 Октября 2018, 12:09:11 »
Под кинотеатры делают, там динамический диапазон больше.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #27586 - Бурный финал
« Ответ #4 : 06 Октября 2018, 12:59:00 »
А ещё меня бесят женские голоса. Сейчас все актрисы говорят полушепотом и с придыханием. А выставить звук на шёпот звукорежиссёр видимо не могут. Я слышу один присвист на полувздохе. Приходится качать субтитры, даже для русской дорожки, потому что тупо хочется знать, что героиня прошептала герою.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #27586 - Бурный финал
« Ответ #5 : 06 Октября 2018, 13:03:57 »
Но ведь взрыв и правда громче человеческого голоса... Будет странно, если в фильме он будет по громкости таким же, как разговор.

Хотя в целом согласна, плохой звук раздражает. И если создатели фильма еще стараются, то создателя дубляжа могут сделать жуткую хрень типа той же ручки, которая очень громко падает, при этом слова человека не расслышать.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: #27586 - Бурный финал
« Ответ #6 : 06 Октября 2018, 13:26:15 »
Цитировать
У бурных чувств неистовый конец,
Он совпадает с мнимой их победой.
Разрывом слиты, порох и огонь,
Так сладок мёд, что наконец и гадок.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Черноморка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 748
  • Карма: +242/-17
Re: #27586 - Бурный финал
« Ответ #7 : 06 Октября 2018, 13:39:59 »
Но ведь взрыв и правда громче человеческого голоса... Будет странно, если в фильме он будет по громкости таким же, как разговор.


Нет, не странно. Это правила монтажа звука. В абсолютной громкости и речь, и взрыв, и шелест крыльев стрекозы будут одинаковыми, если на этих моментах есть акцент. Меняется только фон - во время взрыва не слышно человеческой речи, в комнате с толпой говорящих людей не слышно звука сверчков и скрипа половиц. Это уже относительности.

И глушат зрителей м*даки, или же это правда звук для кинотеатра, как заметили выше
Мафия - Розали

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #27586 - Бурный финал
« Ответ #8 : 06 Октября 2018, 14:10:33 »
это сделано под эту систему, типа 5.1 или что-то такое. как в кинотеатре, чтоб звук шел по кругу, вокруг человека. и тогда будет норм (т.е. и голоса слышны, и БДЫЩ будет восприниматься как бдыщ). а когда смотришь через обычный телек со встроенными колонками, то да, голоса еле слышно, а всякие звуки, типа дзыньк меча о меч или бдыщ взорвался вертолет, будут оооочень давить на уши.
че-то такое мне объясняли, когда я тоже возмущалась.

к слову. старые фильмы, безо всяких "долби диджитал", очень хорошо смотреть и на телеке, вот этой жести со звуком нет. тем и спасаемся.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #27586 - Бурный финал
« Ответ #9 : 06 Октября 2018, 14:26:32 »
Ну фиг знает, я спокойно переношу громкие взрывы в кино. Смотрю не в наушниках. Громких звуков не пугаюсь)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: #27586 - Бурный финал
« Ответ #10 : 06 Октября 2018, 14:36:53 »
Дык в кино звучит по другому. Есть у родителей дома канал, который крутит фильмы прямо из кинотеатров (офигенная вещь, без сраных новостей и педерач), так вот там звуки как раз такие же, несбалансированнве, иногда раздражает. но фильмы хорошие как правило показывают, так что нормально
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Re: #27586 - Бурный финал
« Ответ #11 : 06 Октября 2018, 14:56:06 »
Есть такая вещь как нормализация звука т.е. приведение громкости к определённому знаменателю.  Тех, кто её не делает, очень хочется посадить между двух 30 ватных колонок, сделать погромче и заставить этих сук слушать своё детище.

Вот персонажи в фильме разговаривают и их вполне себе слышно, но как только начинается экшн - ХЕРАК, БДЫЩЬ, БУМ, БАБАХ. Суки.

А если это ещё ужастик с ненормализованным звуком, то все моменты с неожиданными пугалками (дешёвый трюк) имеют просто таки феноменальную громкость, что хочешь-нехочешь отложишь кирпичей или получишь удар.
« Последнее редактирование: 06 Октября 2018, 15:05:55 от Caesar »

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Re: #27586 - Бурный финал
« Ответ #12 : 06 Октября 2018, 14:57:19 »
За что я люблю сериал "Великолепный век". Героини там часто орут, но орут на той же громкости, что и говорят, то есть, довольно тихо.
Яжеговномать