Автор Тема: anonimusi.livejournal.com - Внук и последняя тарелка супа.  (Прочитано 55023 раз)

der Westen

  • Гость
Loy Yver, я, наверное, зажралась совсем на историческрй родине, но картошка в упаковке (2 кг. или 5 кг.) чистая и красивая. Я её споласкиваю, прежде чем чистить/варить/запекать. Но, мне не видится, что там прям щёткой чистить. Я бы сфотографировала, но мой телефон совсем не хочет публиковать фото :(

Оффлайн Ozz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 461
  • Карма: +201/-14
Ozz, я мою только морковь после покупки. Мою, срезаю «носик» и остатки ботвы, просушиваю, складываю в полиэтиленовый пакет и кладу в холодильник. Так она лучше хранится. Все остальные овощи мою по мере необходимости. Картофель, если куплен сырой, тоже просушиваю, а потом в холодный ящик под балконом или между дверей убираю.
Так это нормально же. Тем более что морковка так укладывается компактнее. Я просто дико впечатлилась рассказом о перемывании и сортировке по размерам и прикинула существование одновременно и с такими заморочками, и с маленьким ребенком :(

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Блин, я любитель покупать бюджетную картошку, но что бы на ней была земля - давно не видел.

То есть, коли земли нет, картошка стерильна, полагаете?  ;D

Loy Yver, я, наверное, зажралась совсем на историческрй родине, но картошка в упаковке (2 кг. или 5 кг.) чистая и красивая. Я её споласкиваю, прежде чем чистить/варить/запекать. Но, мне не видится, что там прям щёткой чистить. Я бы сфотографировала, но мой телефон совсем не хочет публиковать фото :(

Ну так споласкиваете же!  ;D А щетка — это уже рефлекс. Яблоки я тоже щеткой мою. И бананы споласкиваю.

Кроме того, может, у меня глюки, но мне кажется, что наша бюджетная картошка вкуснее, чем мытая и расфасованная.

Так это нормально же. Тем более что морковка так укладывается компактнее. Я просто дико впечатлилась рассказом о перемывании и сортировке по размерам и прикинула существование одновременно и с такими заморочками, и с маленьким ребенком :(

Ну, все же чистые овощи лучше хранятся, а в раскладывании по размерам та же сермяжная правда о компактности хранения. Лучше так, чем чистить немытое.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2018, 23:18:32 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
О боже.
Ты трешь овощи до стерильности?

И спиртом рот перед едой промываю.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн гарнаДевка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2577
  • Карма: +1070/-17
Лой, а зачем мыть банан?)

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6605
  • Карма: +1429/-129
Цитировать
Скажите, а перед варкой картофеля «в мундире» вы его тоже не моете?  :o
Ну уж тут приходится мыть. Но если чищу, то мою только после.

И чтоб два раза не ходить, зачем мыть банан?
А, вижу вариант с бананом. Но кмк руки проще помыть. :)
Пы Сы: та что ж такое, цитаты слетают!
« Последнее редактирование: 15 Октября 2018, 23:37:21 от Босячка »
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

der Westen

  • Гость
Цитировать
Ну так споласкиваете же!
Привычка, сэр мэм!
Всё под воду.
Сансет, я страдаю от того, что у нас бананы сплошь зелёные-зелёные. Я их раскладываю на балконе, заворачиваю, а они не хотят правильно желтеть :(

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Сансет, вот видишь!  ;D

Цитировать
уж тут приходится мыть. Но если чищу, то мою только после.

Я-не-Я, спасибо, поблевала.  :-X

der Westen, а я люблю зеленые бананы. Если пожелтели, идут в утиль. Но я стараюсь мало покупать, чтоб не заваливались.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

der Westen

  • Гость
Но они совсем кислотно-зелёные, и жёсткие, и кислые, и печаль(((

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8005/-83
  • Штатная Ясновидящая
Бумажный пакет, в него пару спелых яблок, бананы, завернуть и в темное теплое место от 20 часов до 3 дней.
Работает и с бананами, и с авокадо.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Но они совсем кислотно-зелёные, и жёсткие, и кислые, и печаль(((

Они крепенькие и не приторно сладкие. Вкуууусные!
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
А я чищенную и нарезанную, замороженную :P
С нее пюре не получается. Если только жарить, то норм.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26152
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
А я люблю спелые бананы. И даже переспелые.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Цитировать
С нее пюре не получается. Если только жарить, то норм.
В суп норм. Просто как-то не любит мой мужчина картоху, и я тоже разлюбила. Если покупать обычную картошку, то она успевает сгнить за месяц невостребованности. Замороженный полуфабрикат - эт выход.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Если покупать обычную картошку, то она успевает сгнить за месяц невостребованности.
У вас картошка только мешками продается? В чем проблема купить картошки сколько надо?

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7435
  • Карма: +1573/-38
  • Kalsarikännit
У вас картошка только мешками продается? В чем проблема купить картошки сколько надо?
Вопрос не мне, но у меня два кило картофеля расходуются две-три недели, и это она в суп идёт. У людей, едящих картошку ещё реже меня, означенный объём вполне может и сгнить.
А как можно купить меньше? Три штуки?
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
А как можно купить меньше? Три штуки?
Ну да, а что?

И да, последний завоз мытой картошки в Магните поражен фитофторой.
Эта точно сгниет.
Это к вопросу "почему не мытая".
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7435
  • Карма: +1573/-38
  • Kalsarikännit
Давно не видела нерасфасованного картофеля в продаже, разве что частники на рынке (у них купить три штуки, наверное, будет оскорблением). Мытый так точно в запаянных упаковках или уже в пакетах со штрих-кодом. Немытый не покупаю.
Магнитов и ашанов у нас нет.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2018, 06:51:26 от Sunrise_S »
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8005/-83
  • Штатная Ясновидящая
Я регулярно вижу картошку наразвес в ашане, перекрестке.
И у частника можно купить огурец, три картофелины, пару помидор и грушу. И ничего.
Мафия: Кофейный сноб

Бацилла

  • Гость
Сейчас в пятерочке у дома продается, картофан на развес значительно лучше чем в фасовке.
А ещё некоторые не понимают как можно морковь и картошку покупать штучно...
Надо ж сетками брать...

Оффлайн Cinnamon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4133
  • Карма: +1568/-10
Я мою картошку до и после чистки, если она грязная. Если в руки берешь и не пачкается, то только после.
Вообще, я видела людей, которые так ювелирно чистят немытую картошку, что она в результате чистая выходит, слегка сполоснуть и норм. Но я в такую магию не умею.
I wanna own a llama, I want less drama in my life (с) //клуб интровертов КМП //

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7435
  • Карма: +1573/-38
  • Kalsarikännit
Я регулярно вижу картошку наразвес в ашане, перекрестке.
И у частника можно купить огурец, три картофелины, пару помидор и грушу. И ничего.
Сейчас в пятерочке у дома продается, картофан на развес значительно лучше чем в фасовке.
А ещё некоторые не понимают как можно морковь и картошку покупать штучно...
Надо ж сетками брать...

Одна жила, так и покупала поштучно. Луковица 3 рубля, морковка 2 рубля, 2 картошки 4 рубля и так далее)

Ну да, а можно не париться и купить замороженый картофель.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40502
  • Карма: +4389/-372
Замороженный невкусный имхо.
+1

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7435
  • Карма: +1573/-38
  • Kalsarikännit
Ну вот Маргейт выше удобно. Если человек не ест картоху, кроме как в супе, ему норм.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
Тему пора переименовать. Которую страницу одна картошка...

Оффлайн irismed

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Карма: +562/-48
Представляю себя, приехала я это к маме Винду переставить, оделась не по погоде - вышла, было солнце, а пока доехала, стало слякотно, сыро и мразотно. Я захожу в квартиру, мама в постели с грелкой лежит, в телек втыкает, привет, дочка, я, такая, значит, разулась, чайник поставила, лезу в холодильник, ору в комнату "маааам! мааам! У тебя тут кастрюля супа и котлета, тебе разогреть?" Мама отвечает "Не, дочь, я не хочу сейчас есть, я потом поем". Я говорю "Как хочешь, а я супа я себе половничек сейчас в микроволновке набодяжу".

И вдруг, представьте, мать говорит "не трогай суп, доча, это мой суп, и не лезь в мой холодильник, ты не дома, ты в гостях".

Я б решила, что у мамы жар и надо срочно скорую.
Извините за некрокомментарий.
Мне кажется, вы упоролись.
В вашей истории:
1. Мама, а не свекровь. Не у всех колхоз с родственниками мужа "всё вокруг моё".
2. Вы приехали по приглашению винду ставить
3. Вы не стали мамину последнюю котлету есть.
Это всё меняет.

По теме же:
1. Свёкров осудить однозначно не могу. Разве что могли бы "вам чая или супа плеснуть?" Если суп тоже не последний. И да, у меня бывает, что в доме готового ничего нет. Ну, может бутерброд намажу, но "ой, булка умерла, яйцо последнее и какое-то подозрительное". Можно встать к плите, варить макароны, жарить что-то. Ну охренеть, гости на мою голову.
2. Тётка обижаться может, но я не знаю, что там было за её "за стол не пойду". Извините, я обычно за фем, но тут хз какие отношения. Чай всё же предложили.
3. Котлеты последние уже надкушены, чем делиться-то?
4. Ребёнка ппц жалко.
5. Муж - судак по всем параметрам. Сваливаться родителям на голову, когда они честно сказали, что дома шар покати, им самим бы поужинать.
5.1 Обязан был предложить привезти чего готового/заказать. Ну лан.
5.2 Обстоятельства меняются - ещё жена с ребёнком приедут. Жену не очень в дому любят.
5.3 Либо отдать свой огрызок котлеты ребёнку, либо как-то опять же доставка еды.

При этом родители не кашеварить на ночь глядя хотят, а после работы отдохнуть. А их законной котлеты лишают.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Давно не видела нерасфасованного картофеля в продаже, разве что частники на рынке (у них купить три штуки, наверное, будет оскорблением).

А я давно не видел на рынке частников. На центральном, может, и есть, у нас нет. Надо будет - и одну картошину взвесят.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Цитировать
3. Вы не стали мамину последнюю котлету есть.
Это всё меняет.

Она бы сама предложила. Шоб я её съела.

Оффтоп: der Westen пишет в теме про пенсионеров мне в ответ, что жизнь за МКАДом есть, а я с каждым постом убеждаюсь, что нет. Развесная картошка любого вида в любом супермаркете - сам набрал, завесил, купил.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
А я давно не видел на рынке частников.
Таки всё государственное?

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
У нас, например, дохрена павильончиков овощных, частных и не очень.
И рынок с частниками у меня в трех остановках (или 20 минутах ходьбы) от дома.
Чо б мне там не закупаться раз или два в неделю?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)