Автор Тема: #27775 - Уничтожить всё и #27797 - Лошадь сдохла — слезь!  (Прочитано 5921 раз)

Red_moon

  • Гость
https://zadolba.li/story/27775
Цитировать

Тема «мужики — козлы, а бабы — дуры», наверное, вечна. Когда я 8 лет назад женился на той, как мне тогда казалось, единственной я гордо думал — мы никогда не станем такими. Я ошибался. Все еще любимая О., может быть ты прочитаешь это и, наконец, услышишь меня. А может это прочитает кто-то ещё и увидит себя или вторую половинку. Хочется надеяться, что хоть кого-то это спасет от наших ошибок.

Итак, я классический муж-козёл. Вечно раздражён, от меня не дождаться знаков внимания, и каждый день я не хочу возвращаться с работы домой. Как же так вышло? Когда мы только начали встречаться и поженились, мы с удовольствием проводили вместе время, ходили в развлекательные заведения, делились и радостями и проблемами, учились новым вещам и строили грандиозные планы на будущее. Просто идеальная пара.

Одним из моих новых хобби стала фотография. Да, раньше я фотографировал просто отвратительно, что, как оказалось, сильно расстраивало мою жену. Я решил это исправить, перелопатил гору литературы, купил фотоаппарат, тренировался почти всё свободное время, прошёл курсы по портретной фотографии. И фотографии действительно стали получаться красивыми, и это было не только мое мнение. Но потом после фотосессий я начал слышать — что за уродские фотографии, не умеешь — не берись, ты меня не любишь. И чем чаще я это слышал, тем меньше мне хотелось снимать. В итоге я нехотя снимаю раз в месяц просто чтобы реже слышать другую обиду — почему я не хочу тебя фотографировать?

Ещё мы любили ездить в разные места. В кафешки, на природу, по театрам, к историческим памятникам. Иногда места для поездок предлагал я, иногда она. Но всё чаще мои предложения не устраивали. Часто это сопровождалось истериками. Итог — я больше не предлагаю никуда ездить, максимум спрашиваю: «Может, ты хочешь куда-то?» И обиды — что я безвольный, только и думаю, чтобы сидеть дома, ничего не могу предложить интересного. Да я могу, просто нервы дороже.

Когда-то мы часто занимались сексом. Нам обоим это нравилось. Но с некоторых пор она стала хотеть реже, чем я. Я никогда не настаивал и не давил. Но всё чаще отказы были с истерикой — и я стал все реже предлагать. Были периоды, когда мы не занимались этим по полгода. И снова обиды — «ты меня не хочешь», «почему ты безынициативный». Да потому, что лучше просто посмотреть кино (которое, кстати, тоже выберешь ты, потому что я предлагаю одно говно или не предлагаю вообще — угадай почему?) чем рисковать получить истерику и испорченный вечер.

И вот таким образом моя любимая уничтожила почти всё и недоумевает, почему я не такой, как был раньше. Я пытался говорить, пытался объяснять, но всё бесполезно, и в итоге обид становилось только больше.

Я понимаю, что выложенная здесь история вряд ли что-то изменит, но не могу не попытаться ещё раз, перед тем как идти в ЗАГС окончательно задолбавшись…
ответ
Цитировать
Хотелось бы ответить мужу-козлу. Да, всё так. И в этом виноваты оба. Да, да. Не только она, но и вы. Оба. Два человека. Мне пришлось это пройти не один раз, и не два, квест продолжается в третьей серии, но уже облегчённо.

Общие увлечения: обычная ловушка. Не бывает 100% общих увлечений. Всегда это увлечения кого-то одного из пары, а второй просто подтягивается. Итак, в первой серии:

1) Он клепал сайты, я научилась рисовать оригинал-макеты для печатных изданий, помогала его ученикам/подрабатывала на дому/ осваивала азы компьютерной грамотности. Мы вели долгие беседы о философии и истории религий, которой он увлекался. Моя помешанность на том, что творится внутри костяной тары, которой некоторые едят, его не интересовала. Также его не интересовал мой логичный вопрос, почему его многочисленные хобби не приносят денег.

Мы расстались.

2) Он помешан был на автомобилях. Я за годы с ним стала практически экспертом по маркам. Он же вообще не интересовался, почему я хожу серо-зелёная в крапинку и не могу говорить вечером, от усталости. В свободное время мне хотелось в кинотеатр, на прогулку в парк, почитать книжку. А он хотел с друзьями на дачу. Годами!

Мы расстались абсолютно чужими людьми, вместо любви через много лет оба испытывали физическую неприязнь друг к другу.

3) Третья серия. Тут уже опыт, мозги кое-как прокаченные. Поэтому отбор шёл жесткий — общая юность, общие идеалы, похожие семьи и жизненная история (ну сами понимаете человек, первый раз вступающий в брак, и человек, который там уже не раз был — это две разные истории), общая сфера деятельности. Казалось бы — вот оно счастье-то! И подумаешь, что один предпочитает пляжный отдых, а второй экскурсионный. Мы же взрослые люди и уважаем права на личные территории друг друга. Но тут мы уперлись в секс и… ну да… и в деньги.

Секс — элементарное несовпадение возрастных ритмов, расцвет у женщин наступает тогда, когда мужчина видит первые признаки заката. Да, мне банально мало, я банально хочу больше, лучше, сильнее.

Деньги — опять же у меня куча сил и желаний, вторая молодость, а у него усталость.

Вот так. Я ни к чему не призываю, никого не обвиняю. Я просто уже понимаю, что «и умерли в один день» — это скорее проклятие, нежели пожелание счастья.

Да, всё течет и изменяется, и выигрывает тот, кто первый слезет с мёртвой лошади.
« Последнее редактирование: 26 Октября 2018, 16:09:34 от Neika »

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9641
  • Карма: +3733/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Цитировать
Всегда это увлечения кого-то одного из пары, а второй просто подтягивается.
Ну и чушь. Остальное -- тоже чушь, но это совс-е-е-е-м чушь.
Тётя, никто не виноват, что со своими увлечениями у тебя туго, а потому вечно к мужицким примазываться приходилось.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23108
  • Карма: +5297/-344
  • Крысы, ага.
Первый автор говорит, что проблема в отсутствии уважения и поддержки, вторая автор говорит, что проблема в разных хобби.
Нуокчо
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Деньги — опять же у меня куча сил и желаний, вторая молодость, а у него усталость.

Кто это понял, объясните, пожалуйста!
Деньги же не обязательно зарабатывать вместе, чем желания и усталость мешают?
Опять же силы к зарабатыванию или к трате?

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Цитировать
Тут уже опыт, мозги кое-как прокаченные.
Куда прокатились мозги второго автора, скажите мне, пожалуйста?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Silliona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2649
  • Карма: +1204/-4
Цитировать
Интересно, почему так получается, ведь жена автора не за левого человека с улицы выходила, любила же она его, наверное.
Ну патамушта многие люди живут с убеждениями, что бабе, дабы захомутать мужика, нужно изобразить искренний интерес к его увлечениям. Вот и получается, что до свадьбы девушки с радостью и в поход, и в страйкбол, и на рок-концерт, а потом -- все, миссия выполнена, мужик никуда не денется и можно расслабиться.
Я не говорю, что все девушки так поступают и не могут самостоятельно интересоваться походами и мотоциклами (или что там еще заносят в "типично мужские" увлечения), но даже среди моих знакомых есть особи, которые считают, что "девушка должна подстроиться", но ни в коем случае не наоборот -- потому что "ну какие у бабы могут быть увлечения?" >:(
- Знаешь, что могло бы сделать меня счастливой? Ящичек вина.
- И ящичек денег?
- И ящичек денег точно помог бы.

Оффлайн Таньчик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 365
  • Карма: +46/-2
Как хорошо, что у первого автора с такой женой нет детей. Надеюсь, что нет. Потому что это было бы вот то самое классическое: "зачем тебе бокс, тебе надо музыкой заниматься. Нет, с друзьями в поход ты не пойдешь, там грязь, комары и вообще. Зачем тебе дорогие краски, ты ж не умеешь рисовать, вот научишься - купим. ", а через пару лет: "Ну что ж ты у меня такой безынициативный, ничем не интересуешься, только с планшетом своим сидишь целыми днями.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Цитировать
все, миссия выполнена, мужик никуда не денется и можно расслабиться
Ну или в свои восемнадцать ты снимаешь конуру на югах или радостно прешься с рюкзаком в гору, добравшись до нее  автобусом межгорода, а в тридцать уже хочется в отель или хотя бы постельного белья в палатку.
А мужик гундит про то, что можно быть и попроще.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Silliona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2649
  • Карма: +1204/-4
dominatrix, и такое может быть.
А еще жена первого автора могла тупо его разлюбить. И теперь ее бесит и он сам, и все, что он делает или предлагает. А предложить расстаться первой яйчишек не хватает.
- Знаешь, что могло бы сделать меня счастливой? Ящичек вина.
- И ящичек денег?
- И ящичек денег точно помог бы.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Цитировать
все, миссия выполнена, мужик никуда не денется и можно расслабиться
Ну или в свои восемнадцать ты снимаешь конуру на югах или радостно прешься с рюкзаком в гору, добравшись до нее  автобусом межгорода, а в тридцать уже хочется в отель или хотя бы постельного белья в палатку.
А мужик гундит про то, что можно быть и попроще.
О да. "Тебе ж это 100500 лет назад нравилось" прилагается. Или принесут трясущегося невоспитанного Тоя и "ты же любишь собак, что не так?" - овчарок, овчарок она любит, вот что не так
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
А еще жена первого автора могла тупо его разлюбить. И теперь ее бесит и он сам, и все, что он делает или предлагает. А предложить расстаться первой яйчишек не хватает.

Вот первая мысль была. Автора жаль.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Бибигуль, я недавно точно такую же ситуацию наблюдала. После развода парень сам признал, что его под конец брака уже раздражало все на свете просто потому, что быть в этом браке не хотелось.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3119
  • Карма: +648/-77
Цитировать
Также его не интересовал мой логичный вопрос, почему его многочисленные хобби не приносят денег.

А должны ??? ???
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Я могу предположить, что он ее любит, как близкого и родного человека, но быть на ней женатым уже не хочет.

Но я сегодня мрачна, так что предполагаю все самое плохое.)
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Цитировать
Также его не интересовал мой логичный вопрос, почему его многочисленные хобби не приносят денег.
А должны ??? ???
Вот это и меня бывает вскумаривает. "Почему тебе это нравится, если это не приносит денег?"
Сцуко, все такие корыстные...
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
По-моему жене первого автора стоит подлечиться. Столько раз повторено про истерику - и где выводы? Где походы к эндокринологу, психологу?
Когда истерики принимают за барскую натуру, кончается это плохо. Женщина так и будет изводить себя и всех вокруг всю жизнь, хотя возможно ей бы таблеточек.
Не знаю, кто виноват, но ситуация отстой.

Вот это и меня бывает вскумаривает. "Почему тебе это нравится, если это не приносит денег?"
Сцуко, все такие корыстные...

Мне кажется, это намёк на то, что мол денег нихрена нет, а ты ещё в игрушки играешься вместо подработки. Потому что не понимать, что хобби нужны для души - это странно. А вот иметь претензии по поводу расхода средств - это объяснимо. Если это не хер с горы выступает, конечно)
« Последнее редактирование: 26 Октября 2018, 12:07:01 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Manticora

  • Гость
Цитировать
Ну патамушта многие люди живут с убеждениями, что бабе, дабы захомутать мужика, нужно изобразить искренний интерес к его увлечениям. Вот и получается, что до свадьбы девушки с радостью и в поход, и в страйкбол, и на рок-концерт, а потом -- все, миссия выполнена, мужик никуда не денется и можно расслабиться.
У мужиков ровно та же схема, увы(
Я с таким сталкивалась: сначала все такие движняковые, а поехали туда, а поехали сюда, а потом даже вечером на прогулку не вытянуть, прям корнями в диван уходят :(
« Последнее редактирование: 27 Октября 2018, 22:37:44 от Manticora »

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6249
  • Карма: +2286/-116
  • Коллекционер современных мифов
Прочитала истории и вспомнилось:
Цитировать
2018-07-24 11:12#451425
Всё так бренно и относительно.

В жару открывал парничок с огурцами и поливал.
Ударила гроза. Закрыл парничок, чтобы корни не размыло.
Огурцы, как люди. Им вечно всё не так.

Ну а по существу в первом случае да - неизвестно, кто виноват, но ситуация отстой. А во втором - пляски на граблях.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Пофиг на истории. Что такое "костяная тара", черт возьми?
Голова, в которую некоторые только едят.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Gur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Карма: +637/-16
  • В жизни всегда есть место пофигу
Как таки первая история похожа. Не считая меньшего стажа.
 
а потом -- все, миссия выполнена, мужик никуда не денется и можно расслабиться.
А потом удивляются, что все-таки девается.

А еще жена первого автора могла тупо его разлюбить. И теперь ее бесит и он сам, и все, что он делает или предлагает. А предложить расстаться первой яйчишек не хватает.
Так хоть бы не сопротивлялись и не устраивали этих пафосных завываний про "лучшие годы жизни"  >:(
Чем больше самоубийц - тем меньше самоубийц?

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
По-моему жене первого автора стоит подлечиться. Столько раз повторено про истерику - и где выводы? Где походы к эндокринологу, психологу?
Когда истерики принимают за барскую натуру, кончается это плохо.
Есть мужики, которые любое недовольство воспринимают как "истерики на пустом месте". Первый автор мутное впечатление производит, хотелось бы услышать вторую сторону. Может, жена его просто разлюбила, а может, у неё к нему претензий вагон, которые он и слышать не хочет.
Мне кажется, это намёк на то, что мол денег нихрена нет, а ты ещё в игрушки играешься вместо подработки. Потому что не понимать, что хобби нужны для души - это странно. А вот иметь претензии по поводу расхода средств - это объяснимо. Если это не хер с горы выступает, конечно)
У меня тоже за это глаз зацепился.

А теперь представим, что муж угрохал на своё увлечение фотографией деньги, предназначенные, ну скажем, для совместной поездки. Все потратил, а жене объясняет, что это и для неё тоже - он сделает красивые фотографии. Ну а с точки зрения жены эти фотки не стоят затраченных денег. Если деньги были общие - её кислое отношение более чем объяснимо.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Если деньги были общие - её кислое отношение более чем объяснимо.

Даже если деньги были не общие, но у жены были на них свои планы, ее кислое отношение все равно объяснимо  ;D

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
А теперь представим, что муж угрохал на своё увлечение фотографией деньги, предназначенные, ну скажем, для совместной поездки.

А посоветоваться? Естественно она будет недовольна
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40501
  • Карма: +4389/-372
Даже если деньги были не общие, но у жены были на них свои планы, ее кислое отношение все равно объяснимо  ;D
У неё были планы на чужие деньги? оО

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
У неё были планы на чужие деньги? оО

У тебя пони все умерли или надо еще что-нибудь о жизни рассказать?  ;D

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40501
  • Карма: +4389/-372
У неё были планы на чужие деньги? оО

У тебя пони все умерли или надо еще что-нибудь о жизни рассказать?  ;D
Моих поней так просто не возьмешь. Жги.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Моих поней так просто не возьмешь. Жги.

Не, я сдаюсь. То, что я могу только представить, тут на форуме видели собственными глазами.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49061
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Пофиг на истории. Что такое "костяная тара", черт возьми?
Голова, в которую некоторые только едят.
Ага, я тоже залип поначалу.