Автор Тема: #27690 - Пациенты не могут понять, что они (не) умирают.  (Прочитано 23425 раз)

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Золушка, создание микрокредитных организаций вообще должно быть наказуемо. Я не слышала про такое от немцев пока что, а в России они цветут и пахнут. Одна из задач государства - предотвращать серьезные проблемы у экономически не очень грамотных людей.

Я лично не сталкивалась, но от знакомых слышала, что даже обычные банки уже часто закрывают глаза на доходы. Справку с работы требуют, но скорее для доказательства того, что какой-то доход в принципе есть. А какой процент от него будет уходить на погашение кредита - это уже десятое. Это неправильно, конечно. С другой стороны, люди тоже должны думать своей головой, а не слепо надеяться на государство и перекладывать на него ответственность за свое финансовое благополучие.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Золушка, своя голова - это хорошо, но в описанном случае драть надо банки. Государство в норме обеспечивает рамки, чтобы человек даже в случае личного банкротства не оказался на улице.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
Еще вспомнила. В нашей ПК прием ко всем (!) специалистам через жопу терапевта. Даже к офтальмологу. То есть, в каком бы состоянии ты ни был, сначала отсиди к терапевту, потом лично с направлением иди в регистратуру, чтобы записаться к другим. К некоторым записывают только в определенные дни и нет, по телефону не прокатит, нужно лично ползти с бумажкой. >:(
Улыбаемся и машем!

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Прикольно, что автор истории объясняет что люди не способны оценить серьёзность заболевания ввиду отсутствия у них медицинских знаний, и тут же некоторые предлагают идти к частникам. Как люди из истории, далёкие от медицины, могут оценить работу частника? Идти по отзывам? Негативные отзывы затирают.

А какая связь?
Тут говорят о том, что частник не скажет «зачем вы с такой фигней приперлись» и не скажет «где ж вы раньше были, вам теперь только на кладбище».
А оценить работу пациенту трудно в любом случае, что с частником, что с врачом в поликлинике по омс. В частной клинике могут выписать лишних анализов, а по омс могут не назначить какие-то нужные анализы, потому что они не входят в омс. А ещё с бумажной возней и малым количеством времени на одного пациента у врача может просто не остаться времени нормально вникнуть в проблему. Мне бы вот не хотелось, чтобы врач думал не о болезни и лечении, а о том что ему по моему случаю нужно сто листов исписать, а это ж надо будет задержаться после смены, и так далее.
Частник же не торопясь ответит на все вопросы, всё разжуёт, потому что там добрых полчаса отведено на пациента, и то не всегда запись плотная.

Меня больше беспокоят не лишние анализы (можно не нестись сдавать, а дома изучить вопрос и сдать самое главное сначала. Мне тоже назначали кучу этих гормонов, я сдала только ттг и т4, они были в норме, остальное не стала сдавать), а врачи-дебилы. Которые не знают современных лекарств, не знают современных методов диагностики, верят (или они всё понимают?) в гомеопатические шарики, пытаются в кабинете из-под полы продать лекарство, которое не имеет документов для продажи в аптеке.
Или которые назначают антибиотики, определив бактерию и чувствительность на глазок. Мне так от прыщей назначили трёхнедельный курс разных антибиотиков, один за другим. (Но в итоге, закончив один препарат, следующий уже пить не стала, пошла к другому врачу, нужна была вообще гормональная мазь.)
Потом уже у нормального врача я увидела, как это должно быть - делается соскоб, посев, чувствительность. Жалко, что к тому времени у меня от АБ уже была стабильная побочка в виде кандидоза и до сих пор есть.

Так что лишние анализы - это фигня, я считаю. Лишние анализы не убьют.
А некомпетентный врач, назначения которого никем не проверяются, это страшно. Напишет тебе на клочке туалетной бумаги список лекарств, а если окажется что это всё херня - никому ничего не докажешь, куда ты пойдёшь с этим клочком? Там ни подписи, ни печати не ставят. Что они в карте написали - одному богу известно, а карту можно потерять или сделать новую в случае проблем.
В частной же клинике есть подпись врача, чек, информация в базе, печатный блин текст, а не каракули, и прочие прелести цивилизации.

По поводу «оно всё нужное»: врач не может не понимать, что у пациента не всегда есть деньги на это «всё нужное». И если я говорю, что я могу сдать сейчас на пару тысяч, а остальное через неделю, то скажите мне, что самое срочное и важное. Иначе я ничего у вас сдавать не буду, пойду куда-то ещё, где объяснят нормально. И объясняют. Врач от продавашки отличается довольно сильно. Если человек упирается и пытается непременно впарить весь список, то это будет понятно и нахрен такого врача и всю их деньгососущую контору.
« Последнее редактирование: 14 Октября 2018, 11:10:50 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
У меня такой вопрос, а если к НЕ частнику прибегает мадам с младенцем и пытается открыть дверь с ноги, то что в этом случае бывает?
Частник скажет: "В очередь!". А в обычной больнице как?
Как вообще можно пробиться, если запись за месяц по талону?
Вот люди с талонами сидят и молчат, если там кто-то с воплями в кабинет рвется? Типа такие: "Окей, ей нужнее, приду через месяц?"

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Битва насмерть, кто проползет в кабинет, тот попадёт на приём ;D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3216
  • Карма: +1436/-8
Bestia, почти всегда есть экстренные талоны. Но придется подождать в очереди. Если очередь вас пропустит, то вперед.

И если Вы думаете, ч о Вы или Ваши близкие реально УМИРАЮТ, звоните в скорую или езжайте в приемник. Смысла в поликлинике тогда нет.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8005/-83
  • Штатная Ясновидящая
У нас ввели такую вещь, как последний час приема.
Для тех, кто без записи, с острой болью, только спросить, и все вот это.
Очередь туда правда в пиковые моменты уже к началу приема стоит. И прием кончился- все, гуляй.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10010
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Ну так когда задача врача убедить меня, что оно всё мне нужно, хотя на самом деле достаточно трети этого "нужного", это и называется втюхивание лишнего, чтобы денег срубить.

И кстати, про частные клиники я слышала два противоположных типа отзывов, что у тебя найдут врождённый вывих волосяных луковиц или мигрень левой пятки, чтобы "лечить" месяцами, а при обнаружении действительно серьёзного диагноза - выставят лечиться по омс, так как не хотят портить себе отзывы и статистику; при этом от других людей я слышала, что как раз такого нет и так не делают, а наоборот ничего лишнего и всех лечат, чтобы не портить себе отзывы и статистику)) и кого слушать я не знаю.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Баба дура, слушайте отзывы о конкретных клиниках и врачах.
Никакой отзыв типа «во всех частных клиниках делают так и так» не будет правдивым, ибо тысячи их и хозяева у них разные.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10010
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Отзывы тоже такое себе иногда. Я уже пошла к лучшему ветеринару в своём городе (ну, по отзывам) и чуть не осталась без кота, так как по его мнению все проблемы от того, что я кота кормлю не Хиллсом.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Так по чьим отзывам-то?
Лучше всего отзывы друзей. В интернете уже так себе, но тоже лучше чем ничего.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10010
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
По отзывам в интернете, да, на страничке этой ветклиники вконтакте, там были отзывы в том числе ну не друзей, но людей которых я лично знаю.
От друзей на словах были только отзывы "мы возим туда-то (в другую клинику), там персонал откровенно ниже среднего и вечно что-то из оборудования не работает, но это единственная клиника, которая сотрудничает с нашей зоозащитой и принимает всех притащенных подобрашек в долг".
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6249
  • Карма: +2286/-116
  • Коллекционер современных мифов
Баба дура, слушайте отзывы о конкретных клиниках и врачах.
Никакой отзыв типа «во всех частных клиниках делают так и так» не будет правдивым, ибо тысячи их и хозяева у них разные.
Причём это к сожалению верно только на конкретный момент времени, т.к. всё меняется  :-\ и клиники тоже могут мигрировать из одной категории в другую. Мне в одной пару лет было норм, а потом напоролась на окулиста, которая попыталась мне назначить уколы интерферона под глаз :( пришлось перебираться в другую клинику.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
А почему уколы интерферона под глаз это плохо?
Показаний не было? Или я чего-то не знаю про интерферон?
Про таблетки и капли знаю, да, он не всасывается через слизистые, его только колоть есть смысл
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Есть частные клиники, работающие на репутацию, а есть те, кто на поток. В любом случае, всё будет зависеть от врача, поэтому я предпочитаю у знакомых спрашивать хорошего специалиста и к нему идти. Врачу в поликлинике говорю: скажите что нужно, если что я в частной лаборатории сдам. Чтоб не раскручивали у частников, действительно лучше сразу озвучивать сумму, на которую расчитываете и спросить врачп самое необходимое для первоначальной диагностики.
Насчёт тех, кто прорывается с воплями: в 100% тот кто громче всех вопит, менее всех остальных болен. Так что если среди воплей слышим "обязаны!", "клятва Гиппократу" и "я буду жаловаться!", то добро пожаловать в конец очереди. Если человек и правда нуждается в помощи, то он дожидается, скандплисты убегают сразу писать докладные.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10010
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Не, анализы я сдаю в инвитро по списку, если мне надо побыстрее или всё и сразу))
Обычно они во всех поликлиниках где я наблюдалась, котируются.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Инвитро - норм лаба. С Хеликсом мои отношения сложнее.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6249
  • Карма: +2286/-116
  • Коллекционер современных мифов
А почему уколы интерферона под глаз это плохо?
Потому что эффективность интерферона против аденовируса в таком (да и не только в таком) виде не доказана, а стОит эта процiдура как чугунный мост. Не говоря уже о том, что больно шопиzдец.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Аа, ну тогда хрень.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Инвитро - норм лаба. С Хеликсом мои отношения сложнее.

А что не так с Хеликсом? Я часто там анализы сдаю, имхо, дешево и быстро. Но, может, в СПб иначе? Он вроде как в 2 городах есть.
Самая стремная баба КМП-2019

Manticora

  • Гость
Цитировать
Прикольно, что автор истории объясняет что люди не способны оценить серьёзность заболевания ввиду отсутствия у них медицинских знаний, и тут же некоторые предлагают идти к частникам. Как люди из истории, далёкие от медицины, могут оценить работу частника? Идти по отзывам? Негативные отзывы затирают.
А как люди, далекие от медицины, могут оценить работу бюджетника?
К сожалению, на непрофессионализм можно везде нарваться, более того, часто врачи ведут практику и в государственной поликлинике и в частной одновременно. Разница лишь в том, что за деньги к нему можно попасть быстрее.
Я обычно читаю отзывы на форумах, там негатив затереть сложнее + читаю, что кому в каком случае назначали и вообще сама пытаюсь себе диагноз по интернету поставить. Чтобы хотя бы понимать, какие вопросы задавать и как-то ситуацию контролировать.
Да, таких как я, врачи капец как не любят, но чо поделать, с непрофессионализмом я сталкивалась часто, а здоровье у меня одно.

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Как страшно жисть. А в интернетах по любому запросу о медицине можно найти весь спектр от "х*ня" до "вы щас прям помрете в муках".

Manticora

  • Гость
Garrus, так практически любое заболевание имеет градацию от пздца до "ох, куйня". И обычно в интернете описаны симптомы для каждого уровня пдцомы.
Ну а вообще, понимание какой именно орган болит и как он связан с остальными помогает, во-первых, понять, какие анализы нужны, а во-вторых, помогает понять о чем врач вообще говорит. Даже такой минимум инфы позволяет отсеять недобросовестных, скажем так.

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
чо не так с хеликсом? мне туда завтра сахар идти сдавать
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Мне врач говорил, что они лажают, человек приходит с анализом, а врач понимает что такого результата быть не может. Пересдают в другом месте - и там уже нормально.
Но я всё равно там кое-что сдавала, потому что надо было поближе к дому, а больше ничего рядом нет.

На инвитро он кстати тоже жаловался. Я так поняла, сетевые лаборатории, которых 100 штук на город, этим страдают. А ко всяким ноунеймам у него претензий не было.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
ну ладно  :(
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Мне понравился Медлаб, по ценам выходило лучше хеликса и прочих
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
чо не так с хеликсом? мне туда завтра сахар идти сдавать
А, да сахар норм. Мне с гормонами щитовидки у них не везло. Я, собсна, иногда и назначаю дополнительные параметры чтоб проверить лабу. Если вижу несостыковочку, то прошу пересдать. Не часто, но около 4-х раз мне приходилось переделывать анализы по щитовидке из Хеликса. Это обидно пациентам, бабло-то заплачено за анализ, а никто в жизни не сознается чтл накосячил с забором или титровкой аппаратуры.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3216
  • Карма: +1436/-8
У меня по моим гормонам та же лажа. Видно нестыковку, понятно, что так не бывает, но пациентка уже отдала деньги и приходится пересдавать.